Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 2 августа 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

3 августа
В среду 3 августа состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли букинистический стринг, стринг филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

5 августа
5 августа состоится антикварный аукцион Большая пятница. В каталог аукциона вошли стринг живописи, нумизматики, букинистики, антикварного оружия, филателии, стринг Религия и церковь, основной стринг, стринг серебра и ювелирных изделий, стринг антикварной мебели.
Каталог антикварного аукциона>>>

26 августа
В пятницу 26 августа состоится антикварный Аукцион Месяца - Аукцион Серебра.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион " Живопись ХХ века", 26 августа
26 августа 2005 в Галерее «Гелос-Наследие» пройдет очередной аукцион "Живопись ХХ века". Взыскательному взору публики будут представлены 100 лотов советской и постсоветской живописи: от шедевров "мэтров" советской живописи до работ малоизвестных, но от этого не менее качественных, рядовых членов Союза художников. История и время расставляют многое на свои места - одним произведениям место в Музеях, другие - приятно повесить в частный интерьер и лицезреть каждый день, находя в них отдохновение и гармонию… Как показывает мировой арт-рынок, иностранные собиратели прекрасного по достоинству оценивают (и духовно, и материально) этот период отечественной истории искусств.

Детское отделение НИИ онкологии получит от Михаила Шемякина 148 тысяч рублей
148 тысяч рублей поступят в отделение детской онкологии в НИИ онкологии им.проф. Н.Н.Петрова от продажи произведений известного художника Михаила Шемякина. 25 июля прошел заключительный этап благотворительного аукциона работ Михаила Шемякина в ООО «Аукционном Доме «Гелос» в Москве. Первый раз работы были выставлены 21 мая в Петербурге - в рамках «Благотворительного приема- аукциона работ Михаила Шемякина» в отеле «Астория».


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Аукцион Barrett-Jackson готовится к юбилею и новым рекордам
Устроители знаменитого аукциона коллекционных автомобилей Barrett-Jackson объявили расписание на 2006 год. Нынешний год для этого мероприятия уже завершился, и надо сказать, очень успешно – несколькими мировыми рекордами. В будущем году Barrett-Jackson празднует свое 35-летие и проведет 4-е ежегодное мероприятие в Палм-Бич, штат Флорида.

Световой меч за $200 тыс.
Недавно в Беверли Хиллз прошел уникальный аукцион. Торги сразу обещали стать сенсационными, так как организаторы представили вниманию зрителей реквизиты фильма «Звездные воины». Топ-лотами торгов должны были стать световые мечи. Организаторы рассчитывали, что оружие Люка Скайуокера будет продано за $60–80 тыс., а Дарта Вейдера – за $40–60 тыс. Результат превзошел даже самые смелые прогнозы. Так один из мечей ушел с торгов за $118 тыс., а второй за $200 тыс. соответственно.

Автограф песни Леннона "All You Need is Love" продан за миллион долларов
Текст песни группы "Beatles" "All You Need is Love", написанный рукой Джона Леннона, был продан накануне на торгах, организованных аукционным домом Cooper Owen Plc, за один миллион долларов, сообщает агентство Bloomberg. Известно, что за право обладания авитографом боролись два претендента, при этом один из них находился в зале, а другой торговался по телефону. На аукционе за 174 тысячи долларов был такжен продан военный френч Леннона, который, как предполагается, вдохновил группу на создание костюмов, в которых музыканты запечатлены на обложке альбома "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band".

Британское искусство не теряет популярности
Аукционы британского искусства нынешним летом не вошли в первую десятку торгов сезона. Однако некоторые из них были настолько успешны, что вполне могут соперничать с громкими продажами объектов флорентийской живописи или модных импрессионистов. Кроме того, не считаться с таким событием, как торги британским искусством, просто нельзя.

В Праге пройдет аукцион средневековых гравюр
В Праге пройдет международный аукцион средневековых гравюр. На продажу будут выставлены раритеты из мастерских великих граверов Западной Европы - Ортелиуса, Меркатора, Блау, Хондиуса и других. Это, прежде всего, виды городов, карты государств и отдельных областей. Ожидается прибытие антикваров со всего мира, сообщили корр ИТАР-ТАСС в пражском аукционном доме "Неумман", где пройдут торги.

Антикварная ярмарка в Гданьске
В предстоящую субботу, 30 июля, в Гданьске (Польша) откроется всемирно известная антикварная ярмарка Св. Доминика. Традиционно на нее соберутся туристы со всего мира. Потому что пропустить такое событие невозможно. Гданьские ярмарки антиквариата – это традиция, уходящая корнями в глубь веков. Название свое ярмарка получила еще в XIII веке. Дело в том, что у ордена Св. Доминика есть особое папское благословение на проведение религиозных праздников, а именно к ним, как известно, приурочивались в средневековье «базарные дни». К тому же, Св. Доминик всегда считался покровителем торговли.

ШАХМАТЫ В КОЛЛЕКЦИЮ
С 28 по 31 июля в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоится Первый конгресс историков и коллекционеров шахмат России. Общество коллекционеров и историков шахмат России было создано 15 сентября 2004 года. И проведение конгресса – это первое наше значительное мероприятие. Мы хотим обсудить развитие коллекционирования шахматных фигур в России, а также всего, что связано с шахматной тематикой, – книги, картины, рисунки, значки, конверты, экслибрисы, фото, шаржи, организация выставок в различных городах, проведение лекций, семинаров, подготовка к изданию книг, альбомов, пропаганда коллекционных предметов, привлечение к шахматной тематике скульпторов, художников…


Коллекционер

Самая крупная частная коллекция портретов будет продана на Bonhams
3 октября на New Bond Street в Лондоне на торгах аукционного дома Bonhams будет распродана самая крупная из когда-либо попадавших на аукционы частная коллекция портретов исторических личностей. Это собрание произведений искусства принадлежит специалисту по древним рукописям, коллекционеру Рою Дэвидсу (Roy Davids). Коллекция, которая пополнялась на протяжении 30 лет, состоит из почти 300 портретов писателей, художников, музыкантов и философов разных эпох.

Германский род Вельфов готовит крупный аукцион
В октябре в Германии состоится благотворительный аукцион, на который будет выставлено около 20 тысяч произведений искусства, принадлежащих семье принца Эрнста Августа Ганноверского – главы рода Вельфов. Скорее всего, его организатором выступит аукционный дом Sotheby's, который надеется выручить с торгов не менее €12 млн.

Бегом за “блошками” - Где купить чужую память?
Во всем мире блошиный рынок — это такая же достопримечательность, как музей, старинный замок или просто дерево, под которым целовался кто-то из великих. На “блошке” продают и покупают антиквариат и подделки, кусочки прежней жизни или просто завалявшееся дома барахло. Тому, кто привык видеть только внешнюю сторону вещей, “блошка” покажется кучей пыльного хлама, которым непонятно зачем пытаются торговать на мятых газетках или облезлых ящиках странные люди. Для тех, кто пытается познать природу вещей, барахолка обернется таинственным миром, где у каждого предмета своя история, удивительная и непременно правдивая, как рассказы барона Мюнхгаузена.

Может ли коллекция почтовых извещений стать финансовым инструментом
Наверное, самый доступный и - не побоюсь сказать это - самый поучительный вид коллекционирования - филателия (собирание почтовых марок). В обращение этот термин ввел француз Жорж (Георг) Эрпен уже 240 лет назад. Он же стал первым в мире филателистом, и "заразил" своей страстью миллионы людей во всем мире. В основу первой в мире коллекции легла первая в мире почтовая марка, выпущенная в 1840 году и получившая название "черный пенни".


Новости культуры и искусства

Эрмитаж покажет в Канаде сокровища Екатерины Великой
Государственный Эрмитаж покажет в двух крупнейших музеях Канады выставку "Екатерина Великая: искусство для империи". В октябре-декабре 2005 года экспозиция разместится в Художественной галерее Онтарио в Торонто, а в начале 2006 года переедет в Монреальский музей изящных искусств. Организуемая Эрмитажем выставка посвящена опыту императрицы по европеизации русского общества через культуру. На выставке будут представлены все просветительские достижения Екатерины: ее переписка с Дидро и Вольтером, приобретенная для двора живопись XVIII века Джошуа Рейнольдса, Джозефа Райта из Дерби, Анжелики Кауфманн, Жана Симеона Шардена, проекты зданий в Петербурге и Царском Селе. Помимо живописи и документов, посетители смогут увидеть коронационную карету Романовых и десятки других предметов декоративно-прикладного искусства.

WSJ: Чтобы лучше раскрывать преступления, полицейские изучают живопись
Нью-Йоркская полиция проводит необычный эксперимент, цель которого – повысить наблюдательность и аналитические способности полицейских. В рамках этого эксперимента галерею посещают недавно получившие повышение офицеры, в том числе сержанты, капитаны и инспекторы, чтобы исследовать там картины. Курс для нью-йоркских полицейских начался в прошлом году, эта идея была подсказана другим курсом той же 38-летней Эми Херман, который она преподавала студентам-медикам. Эти занятия были направлены на развитие диагностических навыков за счет более внимательного отношения к деталям.

Неизвестная история кремлевского музея, - путешествие по архиву
Интервью "Эхо Москвы" Аллы Викторовны Петуховой, заведующая отделом рукописных, печатных и графических фондов музеев Кремля. "Наш архив ценен своей комплексностью. Может быть, каждый отдельный документ и не представляет какого-то особого интереса. А все вместе дают знания, где мы работаем, что мы храним. То есть изучая каждый документ в их совокупности, мы можем понять очень многое, не только об истории наших вещей, нашего музея."


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное