Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 9 августа 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

10 августа
В среду 10 августа состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли букинистический стринг, стринг филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

12 августа
12 августа состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринг живописи, антикварного оружия, мебели и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

26 августа
В пятницу 26 августа состоится антикварный Аукцион Месяца - Аукцион Серебра.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион " Живопись ХХ века", 26 августа
26 августа 2005 в Галерее «Гелос-Наследие» пройдет очередной аукцион "Живопись ХХ века". На аукционе будут представлены 100 лотов живописи начала века, советского и постсоветского периодов. Среди работ первой трети ХХ века бесспорного внимания заслуживает авторское повторение известной работы «У околицы» Куликова И. С. Из современных художников обращают на себя внимание работы Юрия Штейнгарца, Льва Дьяконица, из имен первого ряда несомненно Михаил Шемякин и его знаменитая серия «Чрево Парижа» (лоты 79 и 80).
Все работы, представленные на аукционе, можно увидеть на предаукционной выставке в галерее «Гелос-Наследие».
Галерея «Гелос-Наследие», 1-й Боткинский проезд, д. 4 (м. Динамо, м. Беговая), с 10.00 до 20.00 часов ежедневно.
Тел./ф. +7 (095) 945 63 09 nasledie@gelos.ru
Каталог аукциона>>>

Пресса о нас: «Гелос» против криминала
«Гелос» – крупнейший российский аукционный дом – начинает кампанию против криминала. Идея заключается в том, чтобы искать и возвращать украденные ранее произведения искусства их законным владельцам. Теперь можно попытаться вернуть вещь, обратившись в «Гелос». Плюс каждый, видевший где-либо тот или иной предмет, сообщив о нем в аукционный дом («Гелос» гарантирует полную анонимность), получит вознаграждение. Впрочем, организаторы проекта рассчитывают в первую очередь на содействие антикваров (vzglyad.ru).

Пресса о нас: В режиме закрытых торгов: авторская копия полотна Веласкеса и первый русский атлас звездного неба
Московский аукционный дом «Гелос» впервые проводит закрытые торги. На аукцион выставлены предметы декоративно-прикладного искусства и живописные полотна музейного уровня. В стринге живописи удивителен каждый лот: здесь представлены работы Модильяни, Рубенса, Ренуара, Айвазовского, Кончаловского и других известнейших мастеров. Но, пожалуй, самым интересным остается «Портрет Филиппа IV» кисти испанского живописца Диего Родригеса де Сильва Веласкеса (1599–1660). Это авторское повторение известной работы Веласкеса «Портрет Филиппа IV», которая выставлена на обозрение в музее Прадо (Мадрид). Картину относят к ранним работам художника и датируют 1623 или 1626 годом (ИА Русский Антиквариат).

Пресса о нас: Аукционный дом «Гелос» продал икону «Богоматерь Казанская» за 235 тыс. руб
29 июля в Аукционном доме «Гелос» состоялся Объединенный аукцион. Сразу два лота из представленных отделом русской иконы стали топовыми в коллекции этого аукциона. Это икона в окладе «Св. Милица» (оклад – серебро, чеканка, гравировка, золочение, полихромная эмаль по скани. Россия, начало ХХ в.), цена которой во время торгов возросла с 15 до 28 тысяч рублей, и икона в окладе «Богоматерь Казанская» (оклад – серебро, чеканка, гравировка, золочение, скань, зернь, полихромная расписная эмаль по скани. Россия, начало ХХ в.). Спор за этот лот разгорелся нешуточный. Эстимейт был обозначен несколько расплывчато: 90 тысяч и более. В результате торги, стартовав с 72 тысяч, дошли до отметки 235 тысяч рублей (Русская Ювелирная сеть).

29 июля в Аукционном Доме «Гелос» состоялся объединенный аукцион Месяца (Результаты торгов)
29 июля в Аукционном доме «Гелос» состоялся Объединенный аукцион. К этому аукциону совместно с Центральным Домом Шахматиста был сформирован специальный Шахматный стринг, в который вошли собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Антикварное оружие только дорожает
28 июня у Bonhams в лондонском выставочном зале Knightsbridge успешно прошел аукцион Arms&Armour, посвященный оружию и доспехам. Кроме традиционных антикварных пистолетов на торгах предлагали очень большой выбор шпаг, шашек, палашей, мечей и ятаганов, изготовленных европейскими и восточными мастерами в период ХIV–ХХ веков. В стринге доспехов самым дорогим стал закрытый шлем с высоким забралом итальянского воина последней четверти XVI столетия. При стартовой цене в ?3,5–4,5 тыс. шлем был продан за ?6 тыс. (лот № 172).

Коллекционная фотография - порядок мировых цен
Фотография устанавливает рекорды на мировом рынке искусства. В 2002 году на аукционе Christie's в Нью-Йорке в торгах за современную работу Андреаса Гурски (Andreas Gursky) победила Nike с предложенной ею ценой 701 055 евро. Можно, однако, купить ценную историческую фотографию по куда более скромным ценам: фотографии Моголи-Надьи 1925 года "Bauhauskapelle" были выставлены Виллой Грисбах на аукцион в Берлине в мае 2003 года с эстимейтом 700 евро.

Экстравагантная мебель на осенних торгах в Нью-Йорке
Предстоящей осенью в Нью-Йорке пройдет ряд торгов предметами старинного интерьера, на которых будут представлены мебель, часы, гобелены, подсвечники известных европейских и американских мастерских. Охвачены будут практически все стили и направления с XVIII по XX столетие. Организатором торгов выступает аукционный дом Doyle New York. Так, 28 сентября на аукционе Belle Epoque в галерее Doyle основную коллекцию будут представлять экстравагантная мебель и предметы декоративно-прикладного искусства из стекла, фарфора, серебра, бронзы, слоновой кости в викторианском стиле, в стилистике ар нуво и ар деко.

Фарфоровые статуэтки на Bonhams
9 августа аукционный дом Bonhams проведет торги, которые станут настоящим открытием для коллекционеров фарфоровых статуэток. Большая часть статуэток раскрашивалась вручную, практически каждая из них создавалась лишь в единственном экземпляре. Аукцион не удивит высокими эстимейтами, но, вполне вероятно, что в процессе торгов цены возрастут более чем в три раза.

Ювелирные торги на Bonhams
Аукционный дом Bonhams в ближайшее время планирует провести целую серию торгов, посвященных украшениям, драгоценным камням и предметам ювелирного искусства. Всего запланировано шесть торгов, которые пройдут с 10 августа по 14 сентября. Так, первым из запланированных ювелирных аукционов станет аукцион, который будет называться «Драгоценности». Торги не поразят высокими ценами и невероятными провенансами, но, тем не менее, на них будут представлены оригинальные и очень красивые украшения. Преимуществом торгов станет то, что купить себе какую-нибудь вещь сможет практически каждый, так как эстимейты лотов редко превышают ?3 тыс., а стартовая цена часто составляет не более ?100.

Фото от Ричарда Аведона
В начале осени аукционный дом Sotheby's планирует провести очень интересные торги. Организаторы представят вниманию зрителей вещи легендарного фотографа Ричарда Аведона (Richard Avedon). На аукционе можно будет приобрести сувениры, привезенные из многочисленных путешествий по миру, например, пончо, стоимость которого оценивается не меньше, чем в $20 тыс. долларов. Эстимейт маски египетской мумии из искусственного мрамора составит $7–10 тыс. Безусловно, основной интерес для коллекционеров будут представлять фотографии Аведона, которые уже давно признаны произведениями искусства.

Бронзовый носорог, изваянный Сальвадором Дали, выставлен на набережной в Каннах
Монументальный бронзовый носорог, изваянный Сальвадором Дали, занял сегодня место на знаменитой набережной Круазетт в Каннах, готовясь к воскресной продаже с аукциона. Подъемный кран осторожно водрузил скульптуру весом 3 тонны и высотой 3,5 метра перед отелем "Карлтон" на глазах у изумленных туристов. Хотя носорог - главное произведение искусства, которое пойдет здесь с молотка, он простоит на набережной весь месяц август. Стартовая цена бронзового носорога на аукционе, который начинается в пятницу, - около миллиона евро.

Часы и бриллианты от Cartier
Вторые торги, запланированные на 19 августа, пройдут в Калифорнии. Здесь, по сравнению с аукционом, который состоится 10 числа, будут довольно высокие эстимейты. Также помимо ювелирных украшений организаторы выставят на продажу часы от Cartier, Chopard, Franck Muller, Vacheron & Constantin. В стринге хронометров наибольшего внимания заслуживают мужские часы от фирмы Franck Muller. Эти классические и очень элегантные часы, прекрасно подходящие к деловому костюму, были выполнены лучшими мастерами Женевы. Изделие выполнено из платины, ремешок из натуральной кожи. Эксперты оценили часы в $10–12 тыс.

Живопись на торгах в Бате
18 июля в Бате прошли необычные торги живописью. Bonhams предпринял попытку сделать их тематическими: большую часть работ объединял материал – они были выполнены на бумаге. Техника рисунков достаточно разнообразна. Например, здесь были даже незаконченные карандашные наброски. Как ни странно, торги не оправдали ожиданий организаторов, и предполагаемые топ-лоты остались непроданными.

"Отношение к времени у женщин и мужчин абсолютно разное". О часах, как произведении искусства
Мировая знаменитость в области часового дизайна, архитектор Алан Зильберштайн, прибыл в Москву буквально на несколько часов, но все-таки нашел время встретиться с обозревателем "Известий". Часы - очень интимная вещь, которая отмеряет ваше время, и это единственное искусство, которое указывает время. Необязательно носить часы, чтобы знать время: можно позвонить по телефону и узнать, который час, или посмотреть на дверцу холодильника, где тоже есть циферблат. Сам акт ношения часов либо возводит их в ранг обычного аксессуара, либо говорит о том, что носитель вкладывает определенные эмоции в этот акт


Коллекционер

Исполнилось 75 лет главному "промоутеру" немецкой живописи в США
8 августа исполнилось 75 лет коллекционеру, обеспечившему успех немецкой живописи 20-го века в США. Ричард Л. Фейген, уроженец Чикаго, владелец нескольких галерей и один из самых авторитетных деятелей мирового художественного рынка, с середины 1950-х годов начал продвижение на самом крупном арт-рынке планеты произведений немецких экспрессионистов (прежде всего Макса Бекмана).

Коллекционер вернул похищенную икону Богоматери Одигитрии Смоленской
Похищенная 11 лет назад в городке Устюжна Вологодской области икона Богоматери Одигитрии Смоленской (ориентировочная стоимость $500 тыс.) нашлась в Лондоне. На днях украденную реликвию доставили в Москву, в запасники Росохранкультуры. Но в скором времени эта икона XV века вновь займет место в устюженской церкви Рождества Богородицы. Господин Темпл – известный во всем мире коллекционер, он собирает иконы уже 40 с лишним лет. Узнав, что Богоматерь Одигитрия Смоленская была украдена из Устюженского храма Вологодской области, коллекционер тотчас же согласился совершенно бесплатно переправить ее в Россию и оплатить не только услуги транспортировки, но и страховку

Ну, очень зубастая коллекция… вилок
Есть вещи, которые, наверное, никому даже в голову не придет коллекционировать - просто потому, что они являются предметами повседневного быта, и как историческая, культурная или эстетическая ценность не рассматриваются. Однако выясняется, что и на них находятся коллекционеры... Возьмем, к примеру, вилки.

Фальшивый Фаберже и «Нечерный квадрат»
Среди купленных российским бизнесменом В. Вексельбергом яиц Фаберже оказалось несколько подделок. Да и подлинность «Черного квадрата» Малевича, принадлежащего известному российскому банку, тоже подвергнута сомнению. О ФАЛЬШИВКАХ на антикварном рынке «АиФ» рассказал известный коллекционер, консультант знаменитого аукциона «Сотбис» Валерий ДУДАКОВ.

Бегом за “блошками” - Где купить чужую память?
Во всем мире блошиный рынок — это такая же достопримечательность, как музей, старинный замок или просто дерево, под которым целовался кто-то из великих. На “блошке” продают и покупают антиквариат и подделки, кусочки прежней жизни или просто завалявшееся дома барахло. Тому, кто привык видеть только внешнюю сторону вещей, “блошка” покажется кучей пыльного хлама, которым непонятно зачем пытаются торговать на мятых газетках или облезлых ящиках странные люди. Для тех, кто пытается познать природу вещей, барахолка обернется таинственным миром, где у каждого предмета своя история, удивительная и непременно правдивая, как рассказы барона Мюнхгаузена.

Житель Днепропетровска собрал около 500 машин марки "Мерседес"
Около 500 машин марки "Мерседес" собрал житель Днепропетровска. Коллекционированием Борис Прихожий занимается более 30 лет, а недавно стал сам создавать миниатюрные авто. За вечер он может собрать до 100 моделей. В каждой - около 70 деталей и все в точности соответствуют элементам настоящих машин. Мебельный фургон - самый старый экспонат. Ему более 40 лет. Сейчас такие уже не выпускают. Эта машина, как и остальные 500, копия автомобиля всемирно известной марки Мерседес.

Книги и живопись из собрания коллекционера В.Н. Орлова
5 августа в Музее-квартире А.А. Блока в Петербурге открывается выставка «Искусство помогает жить…», приуроченная к 125-летию со дня рождения поэта. Экспонаты для экспозиции еще в 1983 году были переданы музею Фондом писателя и коллекционера Владимира Николаевича Орлова (1908–1985). На выставке можно будет увидеть издания сооотвествующих эпох (книги, журналы, альманахи) и исследования о тех временах, произведения изобразительного искусства XIX–XX веков, основная часть которых – живопись и графика художников «Мира искусства», современников и знакомых Блока, его вдохновителей, иллюстраторов, художников театра, участвовавших в постановке его пьес.


Новости культуры и искусства

Москва: выставка работ Великой Княгини Ольги Александровны
На выставке "Искусство Великой Княгини" будет представлено более 200 акварельных и живописных работ Ольги Александровны, рисунки, архивные документы, исторические фотографии, личные вещи, предметы декоративно-прикладного искусства. Экспонаты освещают жизненный и творческий путь Великой Княгини, приглашая посетителей выставки совершить увлекательное путешествие в мир истории, преломленный в судьбе выдающейся личности.

В частном музее в Казахстане хранятся диковинные экспонаты со всей Центральной Азии
Владелец коллекции собирает старинное оружие, ковры и фарфор уже тридцать лет. Но его главная гордость - это удивительная чаша. Если прикоснуться к ней, вода начинает кипеть сама собой. От легкого трения золотых ручек фонтанирует абсолютно холодная вода. Азат Акимбек, коллекционер: "Видите, 4 пасти дракона, и из них извергается фонтан. На тазике очень хорошо видны рельефные фонтаны, и самое невероятное - вода будет подниматься не по кругу, а именно в этих 4-х точках".

Мавзолей охраняет Корова-Горыныч
Если вы, гуляя по центру Москвы, наткнетесь на разрисованных деревянных буренок в натуральную величину, не удивляйтесь - в столице стартовала акция «Парад коров». Больше половины стада раскрашено известными людьми. В ноябре более пятидесяти буренок в ходе благотворительного аукциона Sotheby’s обретут хозяев, переместившись в частные собрания, галереи и музеи. Вырученные деньги пойдут на помощь детям, страдающим опасными для жизни заболеваниями и нуждающимся в проведении высокотехнологичных операций.

До 28 августа, ММСИ – Отто Дикс,Сальвадор Дали, Эрнст Фукс. "Библейские сюжеты"
На выставке "Библейские сюжеты" представлены произведения трех выдающихся художников: Отто Дикса, Сальвадора Дали и Эрнста Фукса. Каждый из них принадлежит к своему поколению новаторов искусства ХХ века, в творчестве каждого отправной точкой стало одно из великих событий истории ушедшего столетия. На выставке экспонируется 107 произведений. Выставка открыта до 28 августа 2005 года

В ГЦСИ открывается выставка новых поступлений
8 августа в 18:00 состоится открытие выставки новых поступлений в Государственный центр современного искусства, чья коллекция начала формироваться с момента образования Центра в 1992 году и насчитывает сегодня более 1000 единиц хранения. Это графические и живописные работы, скульптуры, объекты, фотографии, инсталляции, а также созданные с использованием новейших технологий видео-инсталляции, видеопрограммы, компьютерная печать.

Выставка вологодских прялок в Москве пользуется большим успехом
Большим успехом у москвичей и гостей столицы пользуется выставка прялок в Центре Ремесел САО г. Москвы из коллекции известного вологжанина Михаила Сурова. И хотя экспозиция насчитывает всего лишь около сотни экспонатов, но зато она представляет все регионы Севера и Северо-Запада Российской Федерации. Это уже одиннадцатая по счету выставка, которую вологодский исследователь и краевед Михаил Васильевич организует в российской столице. Добавим, что всего в коллекции Михаила Сурова насчитывается свыше 7500 прялок. Это самая крупная частная коллекция прялок в мире.

Неизвестный Бурлюк
В Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка работ "отца русского футуризма". Давид Бурлюк вряд ли мог предполагать, что провинциальный Тамбов после его смерти станет городом, где за несколько десятилетий соберется самая крупная в Европе коллекция его живописных работ, рисунков, печатных изданий, писем. С Тамбовом его связывали лишь три года учебы в местной гимназии. И еще - многолетняя переписка с тамбовскими краеведами и коллекционерами Николаем Никифоровым и Андреем Белкиным.

Фотографы ХХ века открыли пляжный сезон
В Московском доме фотографии начала работу выставка «Пляжный роман. 1900–2000». На ней показано, как россияне вот уже сто лет отдыхают на водах. Конечно, не обошлось без эротических, а порой и скандальных снимков. Пляжная фотография, как верно заметили устроители выставки, – вещь невероятно интригующая. Каждый фотомастер хотя бы раз заходил на пляж ради незабываемых моментов общения с живой человеческой природой. Не говорим уже о штатных пляжных фотографах, которые в стародавние времена были таким же антуражем зон отдыха, как шезлонги, зонтики и кабинки для переодевания.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное