Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 16 августа 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

17 августа
В среду 17 августа состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг, стринг филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

19 августа
19 августа состоится антикварный аукцион по пятницам.
В каталог аукциона вошли стринг живописи, стринг с изюминкой, антикварного оружия, мебели и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

26 августа
В пятницу 26 августа состоится антикварный Аукцион Месяца - Аукцион Серебра и Современной Живописи.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион " Живопись ХХ века", 26 августа
26 августа 2005 в Галерее «Гелос-Наследие» пройдет очередной аукцион "Живопись ХХ века". На аукционе будут представлены 100 лотов живописи начала века, советского и постсоветского периодов. Среди работ первой трети ХХ века бесспорного внимания заслуживает авторское повторение известной работы «У околицы» Куликова И. С. Из современных художников обращают на себя внимание работы Юрия Штейнгарца, Льва Дьяконица, из имен первого ряда несомненно Михаил Шемякин и его знаменитая серия «Чрево Парижа» (лоты 79 и 80).
Все работы, представленные на аукционе, можно увидеть на предаукционной выставке в галерее «Гелос-Наследие».
Галерея «Гелос-Наследие», 1-й Боткинский проезд, д. 4 (м. Динамо, м. Беговая), с 10.00 до 20.00 часов ежедневно.
Тел./ф. +7 (095) 945 63 09 nasledie@gelos.ru
Каталог аукциона>>>

В ОЖИДАНИИ ОЧЕРЕДНЫХ РЕКОРДОВ - обзор осеннего сезона в Гелосе
Ближайшие несколько месяцев в Аукционном доме «Гелос» обещают быть весьма насыщенными на события, специализированные торги и крупные аукционы. В планах «Гелоса» Аукцион Серебра и Современной живописи, участие во Втором Международном Салоне Изящных Искусств, Аукцион Сезона, Коллекционный нумизматический аукцион и Охотничий Аукцион, приуроченный к открытию охотничьего сезона.

Пресса о нас: Летом Гелос провел аукцион с необычной титульной тематикой (Независимая газета)
Очередные летние торги дом Гелос провел 29 июля. Это был «Объединенный аукцион», титульным разделом которого оказался «шахматный стринг». Он был сформирован совместно с Центральным домом шахматиста и включил собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников. Шахматный стринг был приурочен к проведению 1-го Конгресса коллекционеров и историков шахмат в России, который проходил в Москве. Такие специализированные разделы редко встречаются на российских аукционах.

Пресса о нас: Настольные часы фирмы Фаберже будут выставлены на аукционе в «Гелосе»
30 сентября в «Гелосе» состоится один из главных аукционов года – Аукцион Сезона. На нем будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства самого высокого уровня, достойные стать лучшим украшением не только частных собраний, но и музейных коллекций. Так, на торги будут выставлены настольные часы (нефрит, эмаль гильоше, алмазы, серебро), созданные в главной мастерской фирмы К.Фаберже, возглавляемой Генрихом Вигстремом, где с 1903 года под его руководством изготавливались императорские пасхальные яйца.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Воронежцы осваивают профессию антиквара
Профессия старьевщика себя изжила. Появилась новая – работник антикварной лавки. Однако она входит в число редких, потому что ценителей старинных вещей в Воронеже - единицы. Что для человека важнее: материальные богатства или мир духовной красоты? В свое время об этом поспорили Лев Толстой и Уильям Шекспир. Сегодня ценители старинного искусства поддержали бы последнего. Но, как выяснилось, антикварных лавок в Воронеже не больше десятка, а сторонников зарубежного классика – единицы.

Bonhams выставит на торги неизвестные ранее письма поэта Томаса Элиота
20 сентября Лондонский аукционный дом Bonhams выставит на торги неизвестные ранее письма поэта Томаса Элиота из личного архива издательского дома Faber & Faber, а также экземпляры первых изданий произведений поэта с его автографами. По словам представителя аукционного дома, в этих письмах Элиот как никогда прежде откровенно рассказывает о душевных мучениях, причиняемых ему отношениями с его первой женой, Вивьен Элиот, на которой он женился в 1917 году и которую в 1938-м пришлось поместить в дом для душевнобольных.

Бутылка виски влетит в копеечку
Знаток виски предлагает бутылку редкого сорта ирландского хмельного напитка за рекордные $182 000. Как сообщает Reuters, виски был произведен в конце XIX века и считается последней существующей бутылкой закрывшегося в 1913 году завода по производству виски в графстве Голвэй в западной Ирландии.

Раритетные вина Бордо на Sotheby`s в Лондоне
20 июля аукционный дом Sotheby`s в лондонской галерее на New Bond Street провел торги Fine and Rare Wines, Spirits and Vintage Port, посвященные эксклюзивному алкоголю: винам и спиртным напиткам. Общий итог от продажи составил ?464 тыс. 997. Топ-лотом аукциона стал помроль (красное сухое вино французской провинции Бордо) «Шато Петрю» (Chateau Petrus) исключительного миллезима (года урожая) 2000 года.


Коллекционер

Великий меценат России. Петр Иванович Щукин
30 августа 2005 года в 16.00 в Государственном Историческом музее состоится открытие выставки "Великий меценат России. Петр Иванович Щукин". Многие русские предприниматели второй половины XIX столетия использовали свои средства на благотворительные цели или увлекались коллекционированием. Рубеж веков - время расцвета благотворительных и культурных традиций в среде просвещенного купечества России, появления ярких, самобытных личностей, отдававших не только большие деньги, но свою энергию и жар души на развитие отечественной культуры и науки. Алексеевы, Бахрушины, Боткины, Мамонтовы, Морозовы, Найденовы, Рябушинские, Солдатенковы, Третьяковы и многие другие превратили свои увлечения в общественно полезное дело. Они создавали удивительные собрания, частные музеи, художественные галереи и делали их общественным достоянием.

Коллекция Ширли Бесси на торгах в «Олимпии»
В грядущем сентябре аукционный дом Sotheby's решил порадовать поклонников легендарной певицы прошлого столетия Ширли Бесси (Shirley Bassey). На торги в лондонской «Олимпии» будет выставлена коллекция предметов домашнего интерьера поп-дивы из ее роскошной резиденции в Монако. Аукцион будет состоять из 18 лотов – нескольких картин, мебели и скульптуры.

Коллекция Рене Лалика на Christie's
9 сентября аукционный дом Christie's проведет торги, на которых будут продаваться произведения прикладного искусства, выполненные в ХХ веке. На аукционе будет представлена коллекция легендарного Рене Лалика (Rene' Lalique). Он был крупнейшим парижским ювелиром конца XIX – начала XX веков, мастером эпохи ар нуво. Его изделия из стекла стали шедеврами прикладного искусства. Долгое время Рене Лалик боролся с модой на большие камни в украшениях, они были особенно популярны в XIX веке. Мастер предпочитал ассиметричные формы и необычные оригинальные решения.

В сентябре состоится презентация книги «Коллекционеры Иркутска»
В сентябре состоится презентация книги «Коллекционеры Иркутска». Как сообщил один из авторов издания, коллекционер Владимир Лапенков, книга уникальная. Дело в том, что ни в одном российском регионе еще не выходило подобных изданий, представляющих исследование местного коллекционирования. Иркутское общество коллекционеров было основано в 1924 году. С того момента оно дважды распадалось. В 1960 году общество коллекционеров было вновь образовано и существует до сих пор. В нынешнем году ему исполняется 45 лет, этой дате и посвящено издание книги.

Аукционы для каждого дома
Летнее затишье на акционах – прекрасный повод положить начало своей коллекции. Нет громких событий, высоких цен и толпы зевак. Так, в начале августа ведущие аукционные дома мира проводят ряд акций Antiques for Everyone – антиквариат для каждого. Тему ярмарок для начинающих коллекционеров Christie's и Doyle New York выбрали одну и ту же – The House Sale или «распродажа для дома». Причем, даже стринги у обоих аукционных домов оказались одинаковыми: восточное искусство, керамика и фарфор, мебель и декорации, живопись и рисунки, ковры и гобелены, а также серебро.

В коллекции Андрея Анненкова хранятся уникальные предметы быта народов Севера
Ханты-Мансийский автономный округ. Большую коллекцию предметов быта коренных народов Севера собрал пенсионер из национального села Ларьяк Андрей Анненков. В ней есть шаманская атрибутика, предметы быта коренных народов и такое оружие аборигенов, как лук и стрелы. На фрагментах оленьей упряжи начертаны знаки, пришедшие в наше время из эпохи неолита.

ДЕНЬГИ БРУТА
Бонисты — собиратели бумажных денежных знаков знают, что в России на денежных купюрах, в отличие от монет, дата выпуска не менялась. Ветхие знаки просто изымались из обращения, а новые шли в оборот под тем же годом. Поэтому на денежных знаках примерную дату выпуска можно установить только по подписям «управляющих». Так, например, в период царствования Николая II их было четверо: Плесое, Тимашев, Коншин, Шипов. А еще на каждый купюре ставилась подпись кассира. Правда, кассиров было очень много и дату выпуска купюр определить по ним невозможно. Соответственно, по подписям кассиров коллекцию не собирают. Но…

Создатели киевского Музея одной улицы реализовали самую передовую музейную концепцию
"Выживающих" музеев в Украине (и не только у нас) хоть пруд пруди, а "живых" - немного. Один из них - киевский Музей одной улицы, посвященный Андреевскому спуску, на котором он, собственно, и расположен. На успех сработало сразу несколько факторов. Первый из них - сам Андреевский спуск, который, думаю, в характеристиках не нуждается. Второй - что музей "с нуля" сделала группа молодых, влюбленных в свой город киевлян - членов общественной организации "Творческое объединение "Мастер"".


Искусство и Культура

В ЛУВРЕ ОТСНЯЛИ "КОД ДА ВИНЧИ"
В обстановке полной секретности в течение месяца проходили съемки парижской части экранизации бестселлера Дэна Брауна "Код да Винчи", который разошелся по всему миру тиражом в 25 миллионов экземпляров. Киностудия "Коламбия-Сони", осуществляющая съемки, потребовала от всех участников гигантского проекта подписать бумаги, обязывающие их не разглашать тайны. Каждый актер знаком только со своей частью сценария. Пресс-атташе фильма не подпустил к съемочной площадке ни одного журналиста.

КАРТИНУ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, СЧИТАВШУЮСЯ ПОГИБШЕЙ, НАДЕЮТСЯ ОБНАРУЖИТЬ В СТЕНЕ ДВОРЦА ВО ФЛОРЕНЦИИ
"Cerca, trova" - ".........Пытайся и найдешь". Эти слова на фреске в зале Большого совета Палаццо Синьория во Флоренции могут стать ключом к разгадке судьбы одного из лучших творений Леонардо да Винчи "Битва за знамя", которое последний раз видели пять столетий назад. Известный исследователь в области искусства Маурицио Серачини, чье имя упоминается в нашумевшей книге Дэна Брауна "Код да Винчи", сделал такое сенсационное заявление после того, как он и его команда обследовали во флорентийском дворце фреску Джорджио Вазари "Битва при Марчиано в долине Чиана", под которой и может скрываться картина Леонардо.

В Израиле арестовали партию краденых археологических ценностей из Ирака
В Израиле в аэропорту им. Бен-Гуриона арестована крупная партия историко-археологических ценностей, пишет "Курсор" со ссылкой на израильскую газету Maariv. Ценности были похищены из иракских музеев, а их стоимость эксперты оценили в несколько десятков тысяч долларов. В партии контрабандных археологических объектов были сотни статуэток из Месопотамии, глиняная посуда, подсвечники, кубки, кинжалы и много бронзовых предметов. После "отмывания" этого товара контрабандисты планировали официально его зарегистрировать и получить право продажи.

За похищенного нацистами Пикассо потомку владелицы картины заплатят 6,5 млн долларов
Внук бывшей владелицы картины Пабло Пикассо, похищенной нацистами в ходе Второй мировой войны, получит компенсацию в размере 6,5 миллионов долларов от американки, которая позже купила полотно, выставленное в нью-йоркской галерее. Мэрилин Элсдорф из Чикаго решила заплатить внуку Карлоты Ландсберг Томасу Беннингсону компенсацию, чтобы не продолжать дорогостоящую изматывающую тяжбу. Полотно великого художника оценено более чем в 12 миллионов долларов. У Элсдорф появится возможность продать картину после полного юридического урегулирования вопроса

Американский след в деле о трофейных ценностях
Министерство культуры России вновь оказалось под сильным давлением стран, претендующих на «трофейную собственность». Министр культуры Российской Федерации Александр Соколов, выступая по радио, рассказывал о претензиях ряда западных государств на культурные ценности, находящиеся в российских хранилищах. В частности, опять заговорили о возможности возвращения в Германию «золота Шлимана».

"КРАСНОГО КОНЯ" ИСКУПАЮТ В СЕНЕ
Парижский Музей Орсе готовит беспрецедентную по своим масштабам выставку, посвященную русскому искусству 1870-1917 годов. В экспозиции будет представлено более 500 картин, скульптур, графических работ, фотографий из Третьяковской галереи, а также из московского Музея Льва Толстого и Государственного музея Смоленска. На берегах Сены впервые увидят такие хрестоматийные шедевры отечественной живописи, как "Демон" Михаила Врубеля, "Не ждали" Ильи Репина, "Видение отрока Варфоломея" Михаила Нестерова, "Иван Царевич на сером волке" Виктора Васнецова, "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина, а также работы Левитана, Куинджи, Рериха, Поленова, Коненкова и других мастеров.

Живопись и графика Борисова-Мусатова в музеях России
Сразу две крупные выставки Виктора Борисова-Мусатова (1870–1905) проходят в эти дни в музеях России. В музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова в саратовской области открыта выставка «Виктор Борисов-Мусатов и Общество любителей изящных искусств». Московская выставка «Пророк и мечтатель» посвящена творчеству двух ключевых фигур русского символизма – Михаила Врубеля (1856–1910) и Виктора Борисова-Мусатова. Расцвет их творчества приходится примерно на один период, и преждевременный уход был также одновременным.

Пенсионерка построила в деревне картинную галерею
Храм искусства вологжанка Нина Спирина возвела в глуши за пять лет на собственную пенсию. Работы Нины Спириной выставлялись в Вологодской областной картинной галерее, на Московском международном фестивале наивного искусства, а также разошлись по частным собраниям российских, европейских и американских коллекционеров.

В Париже открылся первый в мире музей вампиров
Первый во Франции Музей вампиров открылся на восточной окраине Парижа. Как с уверенностью утверждает его создатель Жак Сиржан, это первый музей такого рода не только в стране, но и во всем мире. Собственно открытие состоялось еще в марте, но в прессу новость об этом небольшом музее попала только в последние дни. После чего к Сиржану один за другим начали приходить журналисты, чтобы подробнее ознакомиться с экспонатами и послушать рассказы коллекционера

Археологи обнаружили место легендарной морской битвы между Карфагеном и Римом
Итальянские археологи полагают, что близки к обнаружению останков древних кораблей, затонувших в битве при Эгадских островах, которая произошла более 2000 лет назад во время Первой пунической войны между Римом и Карфагеном. После двух лет подводных поисков в районе островов, которые расположены к западу от Сицилии, в прошлом году итальянские специалисты обнаружили бронзовый шлем и несколько амфор, датированных примерно 241 годом до н.э., что соответствует дате, когда произошла битва, в ходе которой Рим одержал решающую победу над карфагенским флотом.

«Мы выбираем только то, чего в России нет»
Одна из лучших заявок сезона на интересный цикл выставок была сделана музеями Московского Кремля. Там открыли программу «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле». В гости приезжали 23 драгоценных сосуда из хранящегося в Лувре собрания Людовика XIV. Раз в год, осенью, нас обещают баловать другими красивыми раритетами. 7 сентября вернисаж второй выставки цикла -- из коллекции кунсткамер Габсбургов. Уже готовится третья -- из собрания «Зеленых сводов» Дрездена.

Школа акварели Сергея Андрияки: «подчеркнуто жесткая» система обучения
Участники пресс-конференции, предварившей собой открытие выставки Московской специализированной школы акварели «Мастер и ученик», главным образом рассказали о методах ее работы и воспитания учеников. Как оказалась, система эта «подчеркнуто жесткая». Проректор академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Владимир Погодин рассказал, в частности, как проходил первый набор в школу в 1999 году. В качестве учеников «в принципе принимаются все. Не берем только тех, кто лицо рисует в виде «Черного квадрата» Малевича».

В Эрмитаже открылись две новые экспозиции
Две новые постоянные экспозиции "Архаическая Греция. Древний Кипр" и "Искусство модерна" открылись в Государственном Эрмитаже. Выставка в Зале архаики, оформленном в греческом и римском стиле, уже с 60–х годов XIX века традиционно посвящена памятникам античного искусства. Новая экспозиция существенно расширена. Как и прежде, сообщает Агентство национальных новостей, посетители смогут увидеть признанные шедевры коллекции – прекрасные расписные вазы древних Афин и Коринфа.

Москвичи увидят картины сестры Николая II
Она была художником, а императрицей не была. Великая княгиня Ольга, младшая дочь Александра III и Марии Федоровны, всю жизнь писала картины. Младшая сестра Николая II, она пережила царственного брата и по-своему прославила знаменитый род. В этих работах — ностальгия по России и печальная история скитаний. Великая княгиня Ольга описывала свою жизнь акварелью, вела художественный дневник со школьных лет и до последних дней. Более 200 картин для экспозиции собирали во Франции, России, Дании, Канаде и США.

Восьмой номер журнала "Мир музея"
Вышел в свет восьмой номер журнала "Мир музея". В этом месяце участником проекта "Лучшие экспонаты музеев России" стал Новосибирский художественный музей. В формировании коллекции музея приняли участие многие центральные собрания Москвы и Ленинграда. В результате была создана небольшое, но весьма представительное собрание зарубежного и отечественного искусства, начиная с икон XVI века и кончая произведениями прославленных классиков русского и советского искусства…

Выставка "АРХИВажный авангард"
11 августа в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается выставка "АРХИВажный авангард" из собрания Российского государственного архива литературы и искусства. Экспозиция включает 188 произведений живописи и графики. Произведения авангарда в собрании РГАЛИ - от живописных полотен до зарисовок - поражают своим разнообразием и иллюстрируют историю авангарда в России, причем на примерах, мало известных не только широкой публике, но и специалистам.

Центр современного искусства вступил на тропу музейной борьбы
Вчера в московском Центре современного искусства открылась выставка «Новые поступления». Двадцать произведений ХХ–ХХI веков от ведущих российских художников, которые могли бы стать гордостью любого музея, достались Центру почти задаром. Однако новой Третьяковкой его, как и многие другие российские собрания современного искусства, называть рано.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное