Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 30 августа 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

31 августа
В среду 31 августа состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг, стринг филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

2 сентября
2 сентября в пятницу состоится антикварный аукцион Большая пятница.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, нумизматики, букинистики, филателии, антикварного оружия, стринг религия и церковь, основной стринг, стринг серебра и стринг антикварной мебели.
Каталог антикварного аукциона>>>

30 сентября
В пятницу 30 сентября состоится Аукцион Сезона (Аукцион Декоративно-Прикладного Искусства).
Каталог антикварного аукциона>>>

1 октября
В субботу 1 октября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №30.
Каталог нумизматического аукциона>>>

Интернет-магазин Русской Иконы – новые поступления!
В антикварном Интернет-салоне Гелос (www.antique.ru) обновилась ценовая информация и ассортимент галереи Русской иконы. В настоящий момент на сайте представлены: Иконы XVIв, Иконы XVIIв, Иконы XVIIIв, Иконы XIX - начала XXв. Также напоминаем, что теперь, кроме Аукционов Месяца, вы можете приобрести иконы, киоты, оклады, церковные книги, предметы прикладного искусства и церковную утварь, в специализированном стринге «Религия и Церковь» на Аукционах Большая Пятница (первая пятница каждого месяца).

Институт "Гелос" приглашает слушателей на интенсивный курс по экспертизе антиквариата
23 сентября в Институте Гелос пройдут вступительные экзамены на интенсивный курс по экспертизе антиквариата. Ждем вас! Экспресс-подготовка специалистов антикварного и аукционного дела предполагает краткосрочные интенсивные курсы направленные на обучение по основным направлениям в антикварном бизнесе, профессиональную ориентацию и подбор вероятных сотрудников Аукционного Дома "Гелос". Срок обучения 3 мес. (октябрь - декабрь 2005 г.)

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября) и на XIX Антикварном Салоне (ЦДХ, 22-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

"Фальшберже" на антикварном рынке
В студии с Григорием Заславским (Радио Маяк) обозреватель отдела антиквариата "Независимой газеты" Дмитрий Буткевич и эксперт антикварно-аукционного дома "Гелос" Сергей Короневский.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Антиквариат. Итоговые цены Лондонского лета
Лондон - особое место для любителей искусства как антикварного, так и современного. Здесь круглый год проходят важнейшие ярмарки и аукционы. Но начало лета уже много лет собирает любителей искусства со всего мира. Это время ярмарок, выставок, так называемых "больших" аукционов и множества других событий. В это время на антикварный рынок выходят самые знаменитые объекты.

Мебель и предметы декоративно-прикладного искусства на Bonhams
6 сентября состоятся торги, на которых аукционный дом Bonhams представит около 400 различных лотов антикварной мебели и предметов декоративно-прикладного искусства. Среди такого количества представленных наименований можно выделить несколько наиболее интересных.

Современная скульптура на торгах в Монте-Карло
Внимание многих ценителей современного искусства в начале этого месяца было приковано к монакскому филиалу аукционного дома Tajan, где 3 августа в Cafe de Paris проходили торги скульптурой. Относительно короткий перечень лотов (всего 54) был компенсирован их высокой художественной ценностью. Объединяло коллекцию еще и то, что все произведения были выполнены после 1945 г.

Антикварное оружие на аукционах мира
Во всем мире коллекционирование старинного и редкого оружия является престижным. В Европе коллекционирование оружия началось еще в эпоху Ренессанса – с XV в. Постепенно малые коллекции перерастали в родовые военные арсеналы. Именно с этого времени европейские орудия начали превращаться в подлинные произведения искусства. Над их оформлением стали работать профессиональные художники, делавшие эскизы для мастеров-оружейников. В XVII–XIX вв. в Европе и России были собраны основные крупнейшие оружейные коллекции. Например, одно из лучших собраний мира в петербургском Эрмитаже базируется на коллекции, начало которой было положено еще императором Николаем I.

Мебель и предметы интерьера на Sotheby’s
21 сентября аукционные дом Sotheby’s проведет торги, на которых будет представлена мебель, предметы интерьера и керамика. Безусловно, топ-лотом торгов станет кабинетный рояль, выполненный из различных пород дерева: атласного, красного и других. Этот вид роялей – самый маленький из существующих. Обычно их ставили в кабинетах, где они должны были занимать немного места. Рояль был выполнен в 1910 году фирмой Ibach.

Christie`s за половину 2005-го года установил несколько новых рекордов
Международный аукционный дом Christie`s за половину 2005-го года установил несколько новых рекордов по результатам продаж. До июня выручен 1 миллиард 653 миллионов долларов. Таким образом, рост по сравнению с первым полугодием 2004 года составил 30%. Весь 2004 год принес Christie`s 2 миллиарда 690 миллионов долларов. Второй рекорд - количество проданных объектов, цена которых превзошла миллион долларов. Их стало 178. За первое полугодие 2004 года их было 132, а за целый год 227. Аукционный дом Sotheby`s лишь немного уступил своему конкуренту. Полугодовые продажи составили 1 миллиард 300 миллионов долларов. СМИ считают, что эти успехи аукционам обеспечили покупатели из Азии.

Сенсационные продажи работ Добужинского потрясли коллекционеров
Этим летом в Париже аукционный дом Drouot провел торги, на которых 274 работы знаменитого художника и книжного графика Мстислава Добужинского были проданы за 4 миллионов евро. Эта сумма превзошла стартовую почти в десять раз. Торги продолжались шесть часов, борьба была необычайно острой. Участвовали в ней по преимуществу русские собиратели, а также французы и американцы. Все работы были собственностью старшего сына художника Ростислава, который скончался в Париже в 2000 году в возрасте 97 лет.

Старинное холодное оружие в Калгари
В середине месяца, 14 августа, молодой канадский аукционный дом Hall’s auction services принимал у себя в Калгари любителей старинного холодного оружия и военной атрибутики. На продажу было выставлено около трехсот предметов, большая часть из которых оказалась успешно реализованной. Необычным можно назвать тот факт, что эксперты воздержались от предварительной оценки лотов, позволив коллекционерам определить ее в ходе аукционной борьбы.

Русские лоты на аукционе Lilla Bukowskis
29–30 августа в шведском аукционном доме Lilla Bukowskis пройдут последние торги уходящего лета, на которых будет представлено более тысячи лотов – предметы мебели, живопись, ковры, керамика изделия из стекла XIX–XX вв. Среди предлагаемого на торгах антиквариата будет немало русских лотов. Одним из самых дорогих станет работа русского художника второй половины XIX века, болгарина по происхождению, Константина Стоилова, писавшего в эмиграции под псевдонимом Адольф Баумгартнер (Adolf Baumgartner, 1850–1924).

Работы Сальвадора Дали на Sotheby’s
13 сентября аукционный дом Sotheby’s порадует всех любителей живописи начала ХХ в. торгами Impressionist and Modern Art, на которых можно будет увидеть работы знаменитых художников XX в. Топ-лотом может стать наиболее высоко оцененное экспертами Sotheby’s полотно Огюста Ренуара (Pierre-Auguste Renoir, 1841–1919) 1906 г. «Девушка в шляпке с воланами» («Jeune Fille a la Charlotte»). Работа, выполненная известным импрессионистом, выставляется на торги с эстимейтом в $80–120 тыс. Превысит ли эту сумму итоговая цена лота, мы узнаем уже менее чем через месяц.

50 тысяч евро за пейзаж Ивана Айвазовского на аукционе Schloss Ahlden
С окончанием лета заканчивается затишье в аукционных домах. Начиная с сентября, большинство из них входит в привычный рабочий ритм и начинает баловать коллекционеров антикварными аукционами. 2 и 3 сентября пройдут первые осенние торги немецкого аукционного дома Schloss Ahlden, на котором будет представлено более двух тысяч лотов: живопись, скульптура, фарфор, ковры, мебель, серебро и ювелирные изделия.

Британская и викторианская живопись на торгах
7 сентября аукционный дом Christie’s проведет торги, на которых будет представлена британская и викторианская живопись (British And Victorian Paintings). На аукционе будут представлены полотна таких художников XIX–XXвека, как Фредерик Гудел (Frederick Goodall, 1822–1904), Фредерик Морган (Frederick Morgan, 1856–1927), Теодор вон Холст (Theodore von Holst, 1810–1844), Вильям Генри Мандер (William Henry Mander, 1850–1922) и многих других.


Коллекционер

Тверь. Филателисты приняли участие в двух всероссийских выставках
Тверские филателисты приняли участие в двух всероссийских выставках, прошедших в Туле и Брянске, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция тверитянина Алексея Акимова "Великая Отечественная война. 1941-1945" на тульской выставке "Великой Победе - 60" была удостоена диплома и серебряной медали.

Самарский коллекционер видит себя французским гусаром во сне и наяву
Самарец Валерий Корецкий станет участником Бородинского сражения, которое пройдет в начале сентября в Подмосковье и которое будет воссоздано во всех его деталях и подробностях. Но сражаться Валерий будет на стороне французов. Увлечение эпохой Наполеона Бонапарта, по признанию Валерия, началось с того времени, когда он еще ребенком посмотрел фильм «Война и мир».

Добужинский банкротит коллекционеров
Ренэ Герра о сенсационных торгах в Париже. Ренэ Герра – знаменитый славист и коллекционер произведений искусства первой волны русской эмиграции. Его баснословное парижское собрание включает в себя сотни тысяч единиц хранения – картины русских художников, книги с автографами русских писателей, рукописи, письма Зайцева, Бунина, Цветаевой, Мережковского, Гиппиус, Набокова.

Приморский филиал «Почты России» принял участие в филателистической выставке в Китае
Выставка была посвящена юбилею китайского города Суйфэньхэ. Торжественная церемония ее открытия прошла при участии первого заместителя директора Управления федеральной почтовой связи Приморского края (УФПС) – филиала ФГУП «Почта России» Раисы Колесниковой, мэра Суйфэньхэ, представителей руководства управлений почтовых связей городов Суйфэньхэ и Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. Более 1200 разных марок, малых листов, блоков, конвертов и карточек с оригинальной маркой, картмаксимумов, конвертов первого дня, выпущенных в СССР и России, было предложено Приморским филиалом ФГУП «Почта России» вниманию ценителей почтовых миниатюр.

Хранитель Самсона
Заповедный секрет от директора Петергофа: как заработать на коллекцию антиквариата. Его дом вовсе не похож на музей — никакого антиквариата. Там живет только одна старая картина. Отец купил ее в блокадном Ленинграде. Эту папину историю директор ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов частенько вспоминает, когда сам отправляется в антикварные магазины присмотреть что-нибудь для своей царской коллекции. И она на самом деле своя: из трехсот лет существования Петергофа Знаменов разделил с ним последние сорок.

Открывается выставка "Великий меценат России. Петр Иванович Щукин"
30 августа 2005 года в 16.00 в Государственном Историческом музее состоится открытие выставки "Великий меценат России. Петр Иванович Щукин". Многие русские предприниматели второй половины XIX столетия использовали свои средства на благотворительные цели или увлекались коллекционированием. Рубеж веков - время расцвета благотворительных и культурных традиций в среде просвещенного купечества России, появления ярких, самобытных личностей, отдававших не только большие деньги, но свою энергию и жар души на развитие отечественной культуры и науки. Алексеевы, Бахрушины, Боткины, Мамонтовы, Морозовы, Найденовы, Рябушинские, Солдатенковы, Третьяковы и многие другие превратили свои увлечения в общественно полезное дело.


Искусство и Культура

Художественный проект `БЛОШИНЫЙ РЫНОК`
Выставочная компания `ЭКСПОДИУМ` представляет художественный проект `БЛОШИНЫЙ РЫНОК` выставка-ярмарка 15–18 сентября 2005 года. Блошиный рынок — особый мир. Это не магазин, где товары висят рядами и снабжены ценниками. Блошиный рынок — редкая возможность увидеть и приобрести в одном месте товары, принадлежащие разным эпохам и имеющие самое различное предназначение. Здесь соседствуют старинная мебель, утварь, одежда, книги... Блошиный рынок — это всегда непредсказуемость, поиск и находка.

МВД России разыскивает 48 тысяч культурных ценностей
В настоящее время правоохранительными органами России разыскивается свыше 48 тысяч предметов - картин, икон, скульптур, художественных изделий из металла, драгоценных камней, орденов, старинного оружия, редких книг и других культурных ценностей. Как поясняется в документе, чаще всего похищения культурных ценностей совершаются из квартир - более 50% всех случаев. Однако нередко различные ценности похищаются и из музеев и церквей. "Чаще всего набегам охотников за антикваром подвергаются жилища во Владимирской, Брянской, Ивановской, Ярославской и Нижегородской областей, а также в Москве"

Неизвестную скульптуру Поля Гогена представят публике
Неизвестная скульптура великого французского художника Поля Гогена будет выставлена в Дании. Скульптура, изображающая голову одного из детей художника – Жана, долгие годы использовалась в качестве новогоднего украшения семьей Авнсо, живущей на острове Шелланн.

Новые поступления в Государственном центре современного искусства
Для Государственного центра современного искусства закончившийся выставочный сезон не особенно отличался от предыдущих лет. Недавно ГЦСИ представил «Новые поступления». Экспозиция укладывается в два-три проекта, все остальное лишь отрывки из когда-то длинных и интересных историй. Несколько инсталляций, среди которых «Станционный смотритель» от Ирины Кориной, по-новому осмысливающий мир вещей.

Возвращение клинка
В Томске на чердаке сгоревшего деревянного дома нашли уникальную саблю. На ней изображен вензель Николая II и герб императорской России. Откуда такое оружие в старинном доме - никто не знает. Предназначение у клинка не военное, а исключительно наградное. Оружие хромированное, такие сабли в бою не использовались. Кому он подарен и в каком году, определить трудно.

Бонч и Зильбер - Правдивая история переписки Екатерины с Потемкиным
Переписка Екатерины Великой с Георгием Потемкиным относится к числу самых необычных документов эпистолярного жанра на русском языке. А история ее публикации и вовсе авантюрна – подготовленная к печати в Советской России, она была издана во Франции. Главными действующими лицами этого казуса стали большевик Бонч-Бруевич и коллекционер Зильберштейн.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное