Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 6 сентября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

7 сентября
В среду 7 сентября состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг, стринг филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

9 сентября
9 сентября состоится антикварный аукцион по пятницама.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварной мебели и основной стринг.
Каталог антикварного аукциона>>>

30 сентября
В пятницу 30 сентября состоится Аукцион Сезона (Аукцион Декоративно-Прикладного Искусства).
Каталог антикварного аукциона>>>

1 октября
В субботу 1 октября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №30.
Каталог нумизматического аукциона>>>

«Гелос» готовит экспансию на Украину
Аукционный дом Гелос объявил о намерении проводить регулярные аукционные торги в своем Киевском филиале (ул. Петра Сагайдачного, 14). Аукционы, также как и в московском офисе, будут проходить по пятницам. Первые торги в Киевском филиале Гелоса пройдут 30 сентября, в этот же день в Москве состоится «Аукциона Сезона». Торги из Киева будут транслироваться через Интернет в Москву, а торги из Москвы – в Киев. Коллекция обоих аукционов заранее будет размещена на сайте www.gelos.ru, где в течение всего времени до аукциона будут приниматься заочные биды. Приглашаем украинских дилеров к сотрудничеству.

Московский международный салон изящных искусств
Менее трех недель осталось до открытия второго Московского международного салона изящных искусств. Он пройдет в Москве с 20 по 26 сентября. Экспозиция салона разместится в восстановленном пространстве Центрального выставочного зала «Манеж», который считается историческим символом культурного пространства Москвы.

Салон Изящных Искусств: Российское антикварное сообщество
Как известно, легальный антикварный рынок новой, постсоветской России насчитывает уже около 20 лет (если определять начало его существования с момента организации первых негосударственных антикварных образований). Все эти годы вышеназванный рынок постепенно, мелкими шагами, избавлялся от методов работы, присущих эпохе «первоначального накопления капитала», характерных для нашей страны в 90-е годы прошлого века, и все более стремился стать цивилизованным. Важнейшей приметой этой цивилизованности является возможность обмена информацией, а затем и товарами с мировым рынком антиквариата. И вот уже мы видим, как отечественные дилеры посещают зарубежные аукционы, активно участвуют в них и часто возвращают предметы искусства в Россию, (что стало возможным благодаря благоприятным изменениям в законодательстве). А с прошлого года и зарубежные антиквары потянулись в Москву, видя в гражданах России реальных покупателей и желая представить им «свой товар лицом».

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция мебели
«Гелос» представил вниманию публики коллекцию мебели в стиле неоклассицизма, выполненную на рубеже ХIХ-ХХ веков. Предметы обстановки классицизма и ампира первой трети XIX века давно стали объектом коллекционирования, поскольку этот период заслуженно считается «золотым веком» русской мебели. Но аналогичное стилистическое направление, возникшее почти веком позднее, лишь недавно стало вызывать повышенный интерес.

Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция серебра
На рубеже ХХ и ХХI столетия в России были созданы интересные и значительные коллекции произведений русских ювелирных фирм, чьи лучшие образцы могли бы украсить отечественные или зарубежные музеи. Это, прежде всего, изделия прославленных предприятий К. Фаберже, Ф. Лорие, П. Овчинникова, И. Хлебникова, В. Адлера, Г. Клингерта, фирм “К. Э. Болин”, “Шанкс & Bolin” и других. В собрании, предлагаемом вниманию читателя антикварным объединением «Гелос», представлены разные направления, виды и оттенки российского ювелирного, золотых и серебряных дел мастерства периода его расцвета – конца позапрошлого и начала прошлого веков. Часть предметов принадлежит известному московскому собирателю Виктору Бондаренко.

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция русской иконы
Основная часть икон, выставленных «Гелосом», принадлежит к уникальному собранию известного московского коллекционера В.А. Бондаренко. Специалисты и широкая публика знакомы с этим собранием по двум выставкам – в Государственной Третьяковской галерее (2003) и в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (2004). К открытию первой выставки ведущими отечественными специалистами-искусствоведами был подготовлен фундаментальный каталог «И по плодам узнается древо…» (М., 2003). Следует подчеркнуть, что выставка икон частного собрания в одном из главных музеев России не имела и не имеет прецедентов. Такое отношение к коллекции В.А. Бондаренко было вызвано ее исключительно высоким уровнем и незаурядностью состава. Все произведения этой коллекции обладают безусловным историко-культурным, художественным и музейным значением.

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября) и на XIX Антикварном Салоне (ЦДХ, 22-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Старинные фотокамеры на аукционе в Кельне
1 октября аукционный дом Брекер в Кельне (Auction Team Koln), которым в течение многих лет бессменно руководят супруги Астрид и Уве Брекер (Astrid and Uwe Breker), проведет торги «Photographica & Film», посвященные антикварной фототехнике. Брекер – крупнейший аукционный дом, специализирующийся на продажах старинных механических приборов, телефонных аппаратов, фотокамер, офисных принадлежностей и раритетных игрушек. На нынешнем аукционе можно будет увидеть фотоаппараты, камеры, фотоувеличители, линзы, объективы, бинокуляры и подзорные трубы 1850-х–1980-х гг.

Снимки легендарных фотографов
10 октября аукционный дом Sotheby’s проведет торги, на которых будут представлены фотографии из коллекции Элферинга (Elfering), выполненные в XX в. Среди выставленных на торги будут работы легендарного Ричарда Аведона (Richard Avedon). С его именем связана целая эпоха в истории fashion-фотографии. Мастерская Аведона долгое время была самой известной, все звезды стремились сняться у него. Его имя стало символом престижа. Он фотографировал Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и блистательную Мэрилин Монро.

На Christie’s выставят старинные ворота
Аукционный дом Christie’s готовит необычный аукцион для любителей украсить свой дом редкими произведениями искусства. На этот раз местом проведения торгов станет Амстердам. Именно здесь 20 сентября на обозрение ценителей антиквариата будут представлены европейская мебель, часы и керамика. За многие лоты наверняка развернется борьба, поэтому предстоящий аукцион обещает быть захватывающим и интересным.

Искусство древнего Китая в Нью-Йорке
21 сентября аукционный дом Sotheby’s проведет долгожданные торги, на которых представит уникальные произведения китайского искусства. На таких аукционах всегда сложно угадать, какой именно предмет станет топ-лотом – им может оказаться и вещь, цена которой изначально была определена как очень высокая, и, на первый взгляд, совершенно незначительный предмет. Одной из самых дорогих вещей на аукционе станет лот, состоящий из двух комодов и шкафчика для шляп. Эксперты аукционного дома оценили его в $1 000 000–1 500 000.

Работы белорусских и русских художников на Christie’s
24 августа аукционный дом Christie’s провел интересные торги, посвященные европейской живописи XIX–XX вв. Помимо полотен мастеров французской, итальянской, английской школ на аукционе показали работы художников из Дании, Греции, а также России и Белоруссии. Аукцион не принес сенсаций, однако за многие лоты разворачивалась борьба, и цены на них в несколько раз превышали эстимейты.

Аукцион для любителей лошадей
27 августа небольшой французский дом Deauville Auction провел тематический аукцион Le Cheval, Les Courses, Le Polo, La Chasse, посвященный лошадям, выездке, игре в поло и охоте. Учитывая, что интерес к подобному мероприятию может быть проявлен не только со стороны коллекционеров и антикваров, но и со стороны любителей и почитателей грациозного животного, организаторы торгов включили в аукционную коллекцию как недорогие акварели, так и работы, имеющие большую художественную ценность. О результатах торгов информационное агентство «Русский антиквариат» сообщит в самое ближайшее время.

На аукционе "Кристи" самой дорогой стала белорусская картина
Работы отечественных художников впервые были выставлены на самом знаменитом аукционе мира. И это только начало. Второй раз белорусские картины на "Кристи" будут продаваться через месяц, 5 октября. А первая "партия" полотен была выставлена 24 августа и с весьма неплохим результатом — из двадцати с лишним работ проданы 13. Всего в тот день на аукцион заявлялось больше трехсот лотов, причем белорусские картины попали в одну обойму с произведениями XIX - начала ХХ.

Музыкальные инструменты на Bonhams
12 сентября аукционный дом Bonhams предложит коллекционерам великолепное собрание музыкальных инструментов. В основном на торги будут выставлены скрипки начала ХХ в. Принято считать, что именно этот инструмент несет на себе основную эмоциональную нагрузку в оркестре, он порождает целую стихию чувств, выраженных в звуках. Скорее всего, большинство лотов будут проданы.


Коллекционер

Липчанин устроил дома картинную галерею
Картин так много, что им уже давно не хватает места на стенах комнат владельца. Он размещает экспонаты в коридоре и кухне. Некоторые перевесила сюда из гостиной и спальни супруга коллекционера. - Не очень-то хочется видеть их постоянно, просыпаясь или засыпая, - говорит Ольга. - Такая мощная энергетика у них. Не всегда хорошая. Хотя это и есть показатель таланта художника.

Антиквариат. "Сокровища" блошиных рынков Европы
Пора отпусков может стать для начинающего коллекционера великолепной возможностью для открытия удивительного явления - "блошиных рынков" с их старинными ярмарочными традициями. В Великобритании они называются flea market, Flohmarkt в Германии, marche aux puces во Франции. Из Америки пришло, распространилось по российской территории и даже закрепилось в толковом словаре русского языка другое название - "сэконд-хэнд". Но в Западной Европе по-прежнему процветает не только как название, но, главным образом, как своеобразное явление "блошиный рынок".

Картины авангардистов из коллекции Эдика Натанова будут выставлены в музее Екатеринбурга
2 сентября в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга открывается проект «Русский авангард: известный и неизвестный». В экспозиции представят 65 полотен Кандинского, Малевича, Лисицкого, Лентулова, Кончаловского, Гончаровой, Родченко и других мастеров, чье творчество надолго определило развитие всей мировой живописи 20-го века. Примерно половина экспонатов принадлежит израильскому коллекционеру Эдику Натанову.

Самый молодой в мире коллекционер Фаберже, мексиканец Фредди Новело покажет свою уникальную коллекцию в России
Самый молодой в мире коллекционер Фаберже, известный мексиканский меценат и филантроп Фредди Новело покажет свою уникальную коллекцию в России. "Мы активно готовимся к выставке из 1000 экспонатов, разместить которую согласились у себя московский Манеж и музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге", - сообщил сегодня коллекционер в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. "Сейчас, - отметил он, - мы окончательно согласовываем сроки выставки, показать которую рассчитываем как можно скорее".

«Тыщамелочовщик» - В Москве открылась выставка из собрания Петра Щукина
Выставка посвящена 100-летию передачи купцом и коллекционером Петром Ивановичем Щукиным своего собрания и музейного комплекса Императорскому Российскому Историческому музею. Прежде чем на выставку идти, рекомендую купить в том же Историческом музее за 20 руб. изданную ГИМ в 1997 году книгу воспоминаний Петра Ивановича. По тому, как процеживались его сознанием события исторические и факты личной биографии, можно сделать вывод, что человеком он был прелюбопытнейшим.


Искусство и Культура

В Кремле открывается выставка «Кунсткамеры Габсбургов: Магия природы и механизм Вселенной»
Выставка «Кунсткамеры Габсбургов: Магия природы и механизм Вселенной» открывается 8 сентября 2005 года в Успенской звоннице Московского Кремля. Выставка продолжает долгосрочную программу «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле», приуроченную к 200-летию создания Музеев Московского Кремля. Новая кремлевская экспозиция впервые представляет в России более тридцати уникальных произведений из кунсткамер тирольского замка Амбрас и Вены.

Прогулка с Шагалом
В Корпусе Бенуа Русского музея проходит самая полная из всех состоявшихся до сих пор выставка Марка Шагала. Почти полвека назад в письме к московскому коллекционеру Шагал сетовал на то, что не смог получить для выставок в Германии и Франции свои картины из Третьяковской галереи и Русского музея. Он искренне не понимал, чем провинился перед страной, в которой родился.

В Италии изувеченные произведения искусства помогают собирать деньги
Скульптура Давида работы Микеланджело с отрубленной ногой стал символом национальной кампании по сбору пожертвований в фонд реставрации художественного наследия Италии. "Без твоей помощи Италия кое-что потеряет", - говорится на плакате с изображением изувеченной статуи. Фонд CittaItaliana при поддержке правительства страны и государственной телерадиокомпании RAI развернул программу по сбору средств для реставрации произведений искусства и исторических зданий.

ОТ «БУБНОВОГО ВАЛЕТА» К ПАРТИЙНОМУ СЪЕЗДУ
Не так давно посетители Третьяковской галереи восхищались выставкой, посвященной художественному объединению «Бубновый валет». Не последнее место на ней занимали произведения Ильи Машкова. 25 августа в Инженерном корпусе открылась новая экспозиция работ этого художника, привезенных из Волгоградского музея изобразительных искусств. Большинство из них относятся к 20-м, 30-м и 40-м годам прошлого века и демонстрируются в столице впервые.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное