Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 8 сентября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Консультации экспертов "Гелоса" в Киеве
Аукционный дом Гелос объявил о намерении проводить регулярные аукционные торги в своем Киевском филиале (ул. Петра Сагайдачного, 14). Аукционы, также как и в московском офисе, будут проходить по пятницам. Первые торги в Киевском филиале Гелоса пройдут 30 сентября, в этот же день в Москве состоится "Аукциона Сезона".
Уважаемые украинские коллекционеры и дилеры, обратите внимание, что 12-15 сентября в Киевском офисе Аукционного Дома "Гелос" (ул. Петра Сагайдачного, 14), нашими экспертами будут проводиться бесплатные консультации по нумизматике и декоративно-прикладному искусству.
Тел. 8-1038- 044- 462-54-06.

9 сентября
9 сентября состоится антикварный аукцион по пятницам.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварной мебели и основной стринг.
Каталог антикварного аукциона>>>

30 сентября
В пятницу 30 сентября состоится Аукцион Сезона (Аукцион Декоративно-Прикладного Искусства).
Каталог антикварного аукциона>>>

1 октября
В субботу 1 октября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №30.
Каталог нумизматического аукциона>>>

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября) и на XIX Антикварном Салоне (ЦДХ, 22-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

Коллекция Гелоса на Международном Салоне Изящных Искусств


С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств.

На сайте gelos.ru появилась коллекция Гелоса, которая будет представлена на Салоне (фарфор, серебро, коллекция портсигар, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, русская живопись, антикварная мебель, русская икона, букинистика, нумизматика, ).

Коллекция "Гелоса" на Международном Салоне Изящных Искусств в Манеже составлена более чем из 150-ти произведений искусства разных жанров и эпох. Основным критерием отбора вещей в коллекцию была отнюдь не высокая цена, как можно было бы предположить, а их высокое качество (музейно-коллекционный уровень) и безусловная подлинность.

В первую очередь, в том числе и по хронологии, стоит назвать блестящую коллекцию русских икон, два года назад выставлявшихся в Третьяковской галерее. Каждое из восемнадцати произведений достойно внимания. Самая ранняя из икон- образ Святой Параскевы Пятницы среднерусского письма, датируется первой четвертью XVI века.

В каждом из разделов коллекции Гелоса на Салоне Изящных Искусств будут, как говорят англичане, свои "highlights".

Особо хотелось бы упомянуть о живописном разделе, который включает более четырех десятков холстов и почти все главные имена российского антик-рынка: от Кончаловского, Коровина, Баранова-Россине и Лентулова до Боголюбова, Поленова и Федора Васильева.

Но и на этом впечатляющем фоне выделяется выборка из коллекций нескольких крупнейших и авторитетнейших московских собирателей. Каждую из представленных картин можно без преувеличения назвать шедевром:
"Супрематизм" К. Малевича
Серия из четырех графических работ В. Кандинского
"Портрет дамы с веером" А.Харламова
"Девушка среди цветущих маков" Ф. Сычкова
детские портреты П. Кончаловского
"Пейзаж в Мурнау" А. Явленского
"Натюрморт с зеркалом" А. Софроновой.

Эксперты отмечают, что работ такого качества и размера давно не встречалось не только на внутреннем, но и на мировом антикварном рынке.

Каталог коллекции>>>

Англоязычный каталог>>>

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция мебели
«Гелос» представил вниманию публики коллекцию мебели в стиле неоклассицизма, выполненную на рубеже ХIХ-ХХ веков. Предметы обстановки классицизма и ампира первой трети XIX века давно стали объектом коллекционирования, поскольку этот период заслуженно считается «золотым веком» русской мебели. Но аналогичное стилистическое направление, возникшее почти веком позднее, лишь недавно стало вызывать повышенный интерес.

Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция серебра
На рубеже ХХ и ХХI столетия в России были созданы интересные и значительные коллекции произведений русских ювелирных фирм, чьи лучшие образцы могли бы украсить отечественные или зарубежные музеи. Это, прежде всего, изделия прославленных предприятий К. Фаберже, Ф. Лорие, П. Овчинникова, И. Хлебникова, В. Адлера, Г. Клингерта, фирм “К. Э. Болин”, “Шанкс & Bolin” и других. В собрании, предлагаемом вниманию читателя антикварным объединением «Гелос», представлены разные направления, виды и оттенки российского ювелирного, золотых и серебряных дел мастерства периода его расцвета – конца позапрошлого и начала прошлого веков. Часть предметов принадлежит известному московскому собирателю Виктору Бондаренко.

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция русской иконы
Основная часть икон, выставленных «Гелосом», принадлежит к уникальному собранию известного московского коллекционера В.А. Бондаренко. Специалисты и широкая публика знакомы с этим собранием по двум выставкам – в Государственной Третьяковской галерее (2003) и в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (2004). К открытию первой выставки ведущими отечественными специалистами-искусствоведами был подготовлен фундаментальный каталог «И по плодам узнается древо…» (М., 2003). Следует подчеркнуть, что выставка икон частного собрания в одном из главных музеев России не имела и не имеет прецедентов. Такое отношение к коллекции В.А. Бондаренко было вызвано ее исключительно высоким уровнем и незаурядностью состава. Все произведения этой коллекции обладают безусловным историко-культурным, художественным и музейным значением.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное