Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 27 сентября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Пресса о нас: Аукционный дом «Гелос» завоевывает Украину (Версия)
Новый сезон на отечественном антикварном рынке начался 20 сентября со II Международного Салона Изящных Искусств в «Манеже». Сегодня, 26 сентября Салон завершил свою работу. Следующее крупное событие произойдет 30 сентября в Аукционном Доме «Гелос». На эту дату – последнюю пятницу месяца – намечен очередной Аукцион Сезона. В этот же день состоятся первые торги филиала «Гелоса» в Киеве. Об этом и о том, что еще готовит «Гелос» осенью, мы поговорили с президентом Аукционного Дома Олегом Стецюрой.

Пресса о нас: В следующую пятницу пройдут крупнейшие торги декоративно-прикладного искусства
Через неделю, 30 сентября, Гелос проведет «Аукцион сезона», посвященный декоративно-прикладному искусству. В коллекции будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, серебра, живописи, антикварного оружия, русской иконы и остальных направлений антиквариата музейного и коллекционного уровня. Часть предметов, составляющих ударную часть стрингов, вошла в каталог «Коллекция сезона осень-2005». Вторым сюрпризом торгов будет специальный киевский стринг, в котором уже сейчас выставлено около 50 лотов. Аукцион сезона будет транслироваться в режиме online в Киев.

Пресса о нас: ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ЗА ЗНАК
Специализированный нумизматический аукцион № 30 пройдет в Гелосе 1 октября. К аукциону выпущен каталог, из которого следует, что на торги выставляются 465 лотов, все цены указаны в рублях, долларах и евро. Аукционисты не отошли от общей тенденции московского нумизматического рынка – сохранность, сохранность и еще раз сохранность предлагаемого материала. О новоделах говорить не будем – они же в обиходе не были, а чеканились специально для коллекционеров, которые их соответствующим образом и хранили. Сам аукцион несомненно заинтересует людей, собирающих коллекции различных направлений, в том числе фалеристов.

Аукцион Москва-Лондон-Киев
В ноябре в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно в эти дни и нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев». Аукцион «Русского искусства» Гелоса будет проходить на главной аукционной площадке в Москве, а транслироваться будет в Лондон и Киев на приемах «Русский вечер».

«Гелос» готовит экспансию на Украину
Аукционный дом Гелос объявил о намерении проводить регулярные аукционные торги в своем Киевском филиале (ул. Петра Сагайдачного, 14). Аукционы, также как и в московском офисе, будут проходить по пятницам. Первые торги в Киевском филиале Гелоса пройдут 30 сентября, в этот же день в Москве состоится «Аукцион Сезона». Накопив положительный опыт проведения трансляций по Европе и Российским регионам Аукционный Дом «Гелос» проводит тестовый аукцион Москва-Киев. Основной задачей проведения киевского стринга является отработка механизма двусторонней передачи данных в режиме реального времени между центральным отделением и украинским филиалом.

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября) и на XIX Антикварном Салоне (ЦДХ, 22-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

28 сентября
28 сентября состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли стринги букинистики, филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

30 сентября
В пятницу 30 сентября состоится Аукцион Сезона (Аукцион Декоративно-Прикладного Искусства).
Каталог антикварного аукциона>>>
Киевский стринг>>>

1 октября
В субботу 1 октября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №30.
Каталог нумизматического аукциона>>>


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

«Мадонна» Мунка на Sotheby’s
Похищенная больше года назад «Мадонна» знаменитого художника Эдварда Мунка будет 27 сентября выставлена на торги аукционным домом Sotheby’s. Конечно, это будет не оригинал, выполненный мастером, а лишь литография с работы Мунка. Как уже сообщало информационное агентство «Русский Антиквариат», 22 августа 2004 г. из музея города Осло вооруженные люди похитили несколько полотен этого художника, среди них были всемирно известные «Крик» и «Мадонна». Позже сообщалось, что картины были сожжены, но эта информация так и не подтвердилась.

Аукционный дом в Нью-Йорке приоткрывает тайну личной жизни прославленного лорда Нельсона
Под предводительством адмирала Нельсона британцы одержали победу в Трафальгарской битве. К 200-й годовщине этого события и приурочены торги. А перед ними решили устроить выставку-показ всех лотов. Особый интерес к пожелтевшим от времени любовным письмам адмирала, которого считали настоящим сердцеедом. Большинство из них адресованы леди Гамильтон. Хотя чернила на бумаге сильно выцвели, прочесть тексты 200-летней давности можно без особого труда.

$3000000 за редкое украшение на Christie's
19 октября в Нью-Йорке пройдут интересные торги под названием Magnificent Jewels. Аукционный дом Christie’s снова постарается удивить любителей дорогих и редких украшений, выставив на обозрение удивительную коллекцию. Скорее всего, торги привлекут внимание не только коллекционеров, но и любителей драгоценностей. Эстимейт некоторых изделий превышает за $2 000 000.

Знаменитый белый костюм Леннона уйдет с молотка
Американский аукционный дом Julien's выставляет на продажу белый костюм, принадлежавший Джону Леннону, сообщает BBC News. Именно в этом костюме Леннон был запечатлен на обложке альбома The Beatles 1969 года "Abbey Road". Пластинка была названа в честь улицы в Лондоне и находящейся на ней студии звукозаписи, где были записаны все альбомы группы. Обложка пластинки, на которой четверо битлов пересекают улицу Abbey Road, усилила массу ложных слухов среди особо восприимчивых поклонников The Beatles.

ВЫПЛЫЛИ АНТИКВАРЫ
На открытии Московского международного салона изящных искусств в Манеже были замечены настоящие киты бизнеса, встретить которых на рядовом светском мероприятии почти нет шансов. Редкую бизнес-фауну наблюдала светский обозреватель Божена Рынска. На салон приехали основные мировые галереи, соответственно, и публика пришла не случайная. Настоящие коллекционеры, начавшие охоту за ценностями еще в "года глухие", когда за любую вещь можно было получить пулю у подъезда. Были коллекционеры "в законе" вошедшие в искусство еще в семидесятые, и когда успешно, а когда и нет, вывозившие ценности за рубеж. Все оказывали почтение патриарху Владимиру Березкину - десять работ Марка Шагала из его коллекции сейчас представлено на выставке в Русском музее.

ФРАНЦУЗЫ В МАНЕЖЕ
Чуть больше года назад, летом 2004-го, в выставочных залах галереи Зураба Церетели прошло весьма пафосное мероприятие – показали Первый международный салон изящных искусств (The Moscow World Fine Art Fair). Пафосность была и в выборе места проведения Салона (по неподтвержденным данным, устроители с российской стороны затратили на обеспечение проекта около миллиона личных долларов), и в составе участников: в Москву приехали около двадцати крупнейших мировых галерей, торгующих старым искусством. Экспозиционная тематика была также непривычна для московской публики – выставлялись произведения мастеров, признанных лидерами мирового искусства и мировых продаж, от Рубенса до импрессионистов

"Мы должны приманить клиентов" Ив Бувье - Газете
На вопросы Игоря Чувилина ответил инициатор создания московского Международного салона изящных искусств Ив Бувье. - Каков ваш как бизнесмена интерес в организации этого салона? - Если говорить о коммерческой стороне, это не очень хороший бизнес, потому что проект долгосрочный. Нынешний салон – только второй. На данный момент здесь недостаточно русских покупателей. Какое-то время необходимо, чтобы все развилось. Арт-рынок здесь существует, но коллекционеров не так много. С самого начала мы должны показать экспозиционерам-галеристам и клиентам, что мы способны сделать. Мы должны приманить их на наш салон.

Искусство рококо на Антикварном салоне в Москве
22–30 октября в московском Центральном Доме художника будет проходить выставка «Рококо из фондов московских и петербургских музеев и частных коллекций». Она пройдет в рамках XIX Российского антикварного салона. Посетители салона смогут увидеть коронационные сани «Лебедь» императрицы Елизаветы из фондов Государственного исторического музея, столик известного мебельщика Козловского из музея-заповедника Царское Село, столик мастера Будена и другие предметы декоративно-прикладного искусства из музея-заповедника Ораниенбаум и частных собраний. В специальном разделе выставки будут представлены музыкальные инструменты французских мастеров эпохи рококо из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов (РОСИЗО).

«Святое семейство» в Манеже
С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале Манеж проходит II Международный Салон изящных искусств. Напомним, первый состоялся в прошлом году в Галерее Зураба Церетели. Тогда в Москву приехало около двадцати крупнейших мировых галерей, а на воплощение проекта, по слухам, было потрачено около миллиона долларов. Посетили салон 25 тысяч зрителей. В этом году мероприятие пройдет в залах Манежа. А количество участников с двадцати возросло до 82! Эти международные галереи по праву считаются лучшими в мире. Все они - постоянные участники таких престижных выставок, как «Biennale des Antiquaries» в Париже, «International Fine Art & Antique Dealers show» в Нью-Йорке, «TEFAF» в Маастрихте.

ГОСТИ И ХОЗЯЕВА АНТИКВАРНОГО ШОУ
Второй Международный салон изящных искусств в Манеже работает исправно. Место самого большого скопления светской публики сейчас – Манеж. Так называемое VIP-время с 18.00 до 21.00 ежедневно. Приемы, прогулки, встречи, переговоры. И так всю неделю с 20 по 26 сентября. В Манеже открылся второй по счету Международный салон изящных искусств, что уже само по себе дело большое. Прошлогодний салон, проходивший в Галерее Зураба Церетели и собравший около тридцати галерей-участников, считался пробой пера и сиюминутных коммерческих целей, по словам организаторов, не преследовал.

VIP-арт - В Россию привезли Шагала, Пикассо и Колчака - не только показывать, но и продавать
В Россию привезли Шагала, Пикассо и Колчака - не только показывать, но и продавать. На Западе признали, что в России сформировалась интеллектуальная бизнес-элита. Второй международный салон изящных искусств по шику и блеску перекрывает не только Российский антикварный салон в ЦДХ, но и многие выставки ведущих музеев. Первый салон прошел в июне 2004 года во дворце князей Долгоруких, ставшем Галереей искусств Зураба Церетели на Пречистенке. Там не было ни одной российской галереи, иностранцы же тогда приехали лишь присмотреться что к чему, а не продавать.


Коллекционер

Александр ГЛЕЗЕР: НА ЗАПАДЕ Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ КОМАНДИРОВАННЫМ
Александр ГЛЕЗЕР — коллекционер неофициального и постсоветского искусства, директор Музея современного русского искусства в Большом Нью-Йорке, организатор многих художественных выставок (в том числе один из основателей «бульдозерной» выставки), арткритик, автор нескольких книг о русском искусстве, изданных в США, Великобритании, Франции. Поэт, переводчик грузинской поэзии, издатель журналов «Третья волна» и «Стрелец». Изгнан из СССР в 1975 году.

Страсть антиквара (В Латвии)
Мир поклонников антиквариата для широкой публики всегда был тайной за семью печатями. В советских фильмах коллекционеры вечно оказывались в центре детективных сюжетов. Да и в реальной жизни они ходили под дамокловым мечом и правоохранительных органов, и криминального мира. А что из себя сегодня представляет рижский рынок антиквариата? Чем он пополняется? Широк ли круг его клиентов? Об этом Телеграф беседует с известным рижским антикваром, владельцем фирмы Antiqua Виктором АСТАНИНЫМ.

САРАТОВСКИЙ БУХГАЛТЕР СОБРАЛ УНИКАЛЬНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ ФОТОАППАРАТОВ
Саратовец Александр Курочкин по образованию бухгалтер, а по нынешней профессии и главному увлечению своей жизни - фотограф. В работе использует “всего-навсего” 40 (!) фотокамер. Курочкин снимает как современными цифровиками, так и довоенной немецкой камерой Linhof, уникальным советским ФТ-2, которому скоро будет полвека. Объясняет это тем, что идеальной фотокамеры человечество еще не придумало. И даже из самых лучших фотоаппаратов - каждый, мол, хорош для определенного вида съемки.

Слет коллекционеров в Екатеринбурге
В эти выходные, 24–25 сентября в Екатеринбурге прошел Первый Горноуральский слет коллекционеров. Организатором слета выступил Уральский государственный горный университет. Он собрал несколько сотен участников из крупных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Владивостока, Омска, Самары) и ближнего зарубежья (Киева, Риги и Алматы). Антиквары выставили на обозрение коллег и гостей выставки монеты России и других стран, гербы городов, оловянную миниатюру, чугунное литье, военный антиквариат.


Искусство и Культура

Millionaire Fair Moscow 2005: кто хочет стать миллионером…
По данным статистики за минувший год количество наших соотечественников, владеющих состоянием не менее 1 миллиона $, возросло на 4 тысячи человек. Число богатых и успешных россиян по средним подсчетам составляет сегодня 88 тысяч человек. У истинного миллионера все должно быть прекрасно – и одежда, и ювелирные украшения, и автомобили, и яхты… Must-have-набор всего самого статусного и передового, наиболее актуальный для людей состоятельных и респектабельных, с 24 по 28 сентября можно будет отыскать на выставке Millionaire Fair Moscow 2005 в «Крокус Экспо».

Первая Антикварная книжная ярмарка
С 30 ноября по 4 декабря в Москве пройдет Антикварная книжная ярмарка – новый проект от организаторов Российских антикварных салонов и ярмарки интеллектуальной литературы non-fiction. Этой ярмаркой организаторы хотят привлечь внимание широкой публики к собирательству старой книги, способствовать возрождению культуры этого вида коллекционирования и формированию в России рынка антикварной книги, имеющего огромный потенциал.

Американский музей вывозил контрабандой произведения искусства
Половина шедевров античного искусства из собрания музея Гетти была приобретена у "черных" археологов и скупщиков краденого. Руководство музея признало этот факт, но в распространенном заявлении сообщило, что эти сделки произошли непреднамеренно. Тем временем, три куратора музея находятся под следствием, и улики против них опровергнуть будет весьма затруднительно, сообщает газета LA Times.

Реставраторы обнаружили утраченную картину Рембрандта
Портрет пожилой служанки неизвестного художника XVII века оказался этюдом Рембрандта, написанным около 1640 года. Реставраторы установили авторство после трех лет кропотливой работы, сообщает газета Times. Специалистов аукционного дома Sotheby's пригласили составить заключение об этой картине три года назад. Они сразу заподозрили, что над портретом работали два художника в разное время. Взявшись расчищать более новые слои краски, он постепенно удалили изображенное меховое манто, под которым обнаружили скромный белый воротник. Тщательная проработка игры света и тени, исключительно реалистические мелкие детали - все выдавало руку великого голландского мастера.

Искусствоведы надеются найти новую картину да Винчи
Искусствоведу из Калифорнийского университета (UCLA) Карло Педретти (Carlo Pedretti), возможно, удалось обнаружить ранее неизвестную картину Леонардо да Винчи, сообщает Reuters. Полотно "Мария Магдалина", находящееся в частной коллекции, было написано в 1515 году - за четыре года до смерти да Винчи. Принято считать, что автором картины был ученик великого художника Возрождения - Джампиетрино (Giampietrino). Однако Педретти - один из наиболее известных в мире исследователей творчества да Винчи - считает, что полотно могло быть написано самим Леонардо. "Качество живописи, - считает знаменитый искусствовед, - позволяет предположить, что Леонардо принял непосредственное участие в создании картины, а не ограничился советами своему ученику".

Франкфуртская книжная ярмарка: старые мифы на новый лад
Корейская литература, футбол и старые мифы на новый лад - это лишь небольшая часть программы открывающейся 19 октября очередной книжной ярмарки во Франкфурте. "Обычный" российский читатель на одном из интернет-форумов на вопрос о корейской литературе на русском ответил, что о существовании таковой догадывается, хотя "лично не сталкивался". Кто-то, правда, вспомнил, что где-то в магазинах видел то ли корейские сказки, то ли корейские притчи. В Германии о существовании литературы из Кореи тоже, скорее, догадываются. О южнокорейской больше, чем о северокорейской.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное