Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 14 сентября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Аукцион Москва-Лондон-Киев
В ноябре в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно в эти дни и нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев». Аукцион «Русского искусства» Гелоса будет проходить на главной аукционной площадке в Москве, а транслироваться будет в Лондон и Киев на приемах «Русский вечер». О подробностях мероприятия мы сообщим на сайте позже.

«Гелос» готовит экспансию на Украину
Аукционный дом Гелос объявил о намерении проводить регулярные аукционные торги в своем Киевском филиале (ул. Петра Сагайдачного, 14). Аукционы, также как и в московском офисе, будут проходить по пятницам. Первые торги в Киевском филиале Гелоса пройдут 30 сентября, в этот же день в Москве состоится «Аукциона Сезона».
12-15 сентября в Киевском офисе Аукционного Дома "Гелос" (ул. Петра Сагайдачного, 14), нашими экспертами будут проводиться бесплатные консультации по нумизматике и декоративно-прикладному искусству Тел. 8-1038- 044- 462-54-06.

14 сентября
14 сентября состоится антикварный аукцион по средам.
Обратите внимание, что в коллекцию аукциона вошел нумизматический стринг, а также стринги букинистики, филателии и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

16 сентября
16 сентября состоится антикварный аукцион по пятницама.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварной мебели, основной стринг и стринг с изюминкой.
Каталог антикварного аукциона>>>

30 сентября
В пятницу 30 сентября состоится Аукцион Сезона (Аукцион Декоративно-Прикладного Искусства).
Каталог антикварного аукциона>>>

1 октября
В субботу 1 октября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №30.
Каталог нумизматического аукциона>>>

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября) и на XIX Антикварном Салоне (ЦДХ, 22-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

Коллекция Гелоса на Международном Салоне Изящных Искусств


С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств.

На сайте gelos.ru появилась коллекция Гелоса, которая будет представлена на Салоне (фарфор, серебро, коллекция портсигар, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, русская живопись, антикварная мебель, русская икона, букинистика, нумизматика, ).

Коллекция "Гелоса" на Международном Салоне Изящных Искусств в Манеже составлена более чем из 150-ти произведений искусства разных жанров и эпох. Основным критерием отбора вещей в коллекцию была отнюдь не высокая цена, как можно было бы предположить, а их высокое качество (музейно-коллекционный уровень) и безусловная подлинность.

В первую очередь, в том числе и по хронологии, стоит назвать блестящую коллекцию русских икон, два года назад выставлявшихся в Третьяковской галерее. Каждое из восемнадцати произведений достойно внимания. Самая ранняя из икон- образ Святой Параскевы Пятницы среднерусского письма, датируется первой четвертью XVI века.

В каждом из разделов коллекции Гелоса на Салоне Изящных Искусств будут, как говорят англичане, свои "highlights".

Особо хотелось бы упомянуть о живописном разделе, который включает более четырех десятков холстов и почти все главные имена российского антик-рынка: от Кончаловского, Коровина, Баранова-Россине и Лентулова до Боголюбова, Поленова и Федора Васильева.

Но и на этом впечатляющем фоне выделяется выборка из коллекций нескольких крупнейших и авторитетнейших московских собирателей. Каждую из представленных картин можно без преувеличения назвать шедевром:
"Супрематизм" К. Малевича
Серия из четырех графических работ В. Кандинского
"Портрет дамы с веером" А.Харламова
"Девушка среди цветущих маков" Ф. Сычкова
детские портреты П. Кончаловского
"Пейзаж в Мурнау" А. Явленского
"Натюрморт с зеркалом" А. Софроновой.

Эксперты отмечают, что работ такого качества и размера давно не встречалось не только на внутреннем, но и на мировом антикварном рынке.

Каталог коллекции>>>

Англоязычный каталог>>>

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция мебели
«Гелос» представил вниманию публики коллекцию мебели в стиле неоклассицизма, выполненную на рубеже ХIХ-ХХ веков. Предметы обстановки классицизма и ампира первой трети XIX века давно стали объектом коллекционирования, поскольку этот период заслуженно считается «золотым веком» русской мебели. Но аналогичное стилистическое направление, возникшее почти веком позднее, лишь недавно стало вызывать повышенный интерес.

Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция серебра
На рубеже ХХ и ХХI столетия в России были созданы интересные и значительные коллекции произведений русских ювелирных фирм, чьи лучшие образцы могли бы украсить отечественные или зарубежные музеи. Это, прежде всего, изделия прославленных предприятий К. Фаберже, Ф. Лорие, П. Овчинникова, И. Хлебникова, В. Адлера, Г. Клингерта, фирм “К. Э. Болин”, “Шанкс & Bolin” и других. В собрании, предлагаемом вниманию читателя антикварным объединением «Гелос», представлены разные направления, виды и оттенки российского ювелирного, золотых и серебряных дел мастерства периода его расцвета – конца позапрошлого и начала прошлого веков. Часть предметов принадлежит известному московскому собирателю Виктору Бондаренко.

"Гелос" на Салоне Изящных Искусств: коллекция русской иконы
Основная часть икон, выставленных «Гелосом», принадлежит к уникальному собранию известного московского коллекционера В.А. Бондаренко. Специалисты и широкая публика знакомы с этим собранием по двум выставкам – в Государственной Третьяковской галерее (2003) и в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (2004). К открытию первой выставки ведущими отечественными специалистами-искусствоведами был подготовлен фундаментальный каталог «И по плодам узнается древо…» (М., 2003). Следует подчеркнуть, что выставка икон частного собрания в одном из главных музеев России не имела и не имеет прецедентов. Такое отношение к коллекции В.А. Бондаренко было вызвано ее исключительно высоким уровнем и незаурядностью состава. Все произведения этой коллекции обладают безусловным историко-культурным, художественным и музейным значением.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

"Сотбис" выставляет на продажу уникальное бриллиантовое колье 18 века
Аукционный дом "Сотбис" выставляет на продажу уникальное бриллиантовое колье 18 века из коллекции российской императорской семьи. Как передает корреспондент РИА "Новости", в течение нескольких дней ювелирное изделие экспонируется в штаб-квартире "Сотбис" в Лондоне, где с ним могут ознакомиться потенциальные покупатели и простая публика. Колье состоит из двух частей - ленты из 27 крупных бриллиантов, ограненных в виде подушечек и окаймленных декоративным листовидным орнаментом и плотным рядом камней меньшего размера, и декоративной застежки в виде бантика, которую можно носить и отдельно.

$70 000 за фотографию цветка
10 октября аукционный дом Christie’s проведет торги, на которых будут представлены работы легендарного фотографа прошлого столетия Роберта Мэпплторпа (Robert Mapplethorpe, 1946–1989). Он – одна из самых харизматичных и, безусловно, культовых фигур мирового искусства второй половины ХХ в. Мэпплторп привлек внимание к фотографии как самостоятельному и самодостаточному виду искусства. До сих пор работы его стоят значительно больше, чем картины или инсталляции большинства художников.

На Christie’s продадут чертежи проектов Эйфелевой башни
11 октября аукционный дом Christie’s проведет торги, на которых будут представлены вещи из собрания Альфреда Хеллера (Alfred Heller). Его коллекция включает в себя множество разнообразных живописных полотен, плакатов, планов зданий и фотографий. Предполагаемым топ-лотом этих торгов станет альбом проектов Густава Эйфеля (Gustave Eiffel) «Башня высотой 300 метров». В книге помимо текстов Эйфеля помещены фотографии, различные иллюстрации и чертежи знаменитой башни. Альбом состоит из 53 литографий, 16 фотографий и одной цветной карты Парижа. Работа знаменитого архитектора и инженера была напечатана в 1900 г. всего в 500 экземплярах. Эстимейт $15 000–20 000. По оценкам экспертов, в процессе торгов цена на книгу может возрасти в несколько раз.

Восточные ковры на Bonhams
В конце этого месяца, 27 сентября, старинный аукционный дом Bonhams примет в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско любителей красивых старинных ковров, пледов, гобеленов, исполненных в восточном стиле. На продажу будет выставлено около 200 работ. Самой многочисленной группой лотов предстоящего аукциона станут ковры. Некоторые экземпляры выполнены с исключительным мастерством и в совершенно неожиданной для Востока цветовой гамме. Торги обещают быть захватывающими и принесут посетителям немало сюрпризов.

Найденные в заброшенной церкви уникальные канделябры продадут за 60.000
13 октября аукционный дом Bonhams выставит на торги Islamic and Indian Art два восточных канделябра, найденных в недействующей церкви графства Линкольншир в Англии. Уникальность предметов в том, что они содержат одновременно надписи из Корана и из христианского гимна, а также в их монументальных размерах – более двух метров. Эксперты уже называют подсвечники чрезвычайно редкими и предварительно оценивают их не менее чем в ?60 000.

Ведомости: Переоценка художественных ценностей
Нынешний сезон начинается с антикварного суперсобытия: через неделю во второй раз в Москве откроется Салон изящных искусств. Он будет проходить в отстроенном Манеже, и лучшие антикварные галереи мира привезут туда свой уникальный, музейного уровня товар. Прошлый сезон был ознаменован ценовыми рекордами, которые поставило русское искусство на зарубежных торгах. Цены на него будут продолжать расти, считают эксперты, и это не феномен, а восстановление исторической справедливости.

Антиквариат. "Сокровища" блошиных рынков Европы
Пора отпусков может стать для начинающего коллекционера великолепной возможностью для открытия удивительного явления - "блошиных рынков" с их старинными ярмарочными традициями. В Великобритании они называются flea market, Flohmarkt в Германии, marche aux puces во Франции. Из Америки пришло, распространилось по российской территории и даже закрепилось в толковом словаре русского языка другое название - "сэконд-хэнд". Но в Западной Европе по-прежнему процветает не только как название, но, главным образом, как своеобразное явление "блошиный рынок".

Антиквариат. Сокровища блошиных рынков Европы-II
В предыдущей статье мы рассказали о родине блошиных рынков - Франции. Знаменитые парижские marches aux puces - блошиные рынки или как их называют еще - броканты (brocantes) давно стали символом французского образа жизни. Но и в других странах Европы есть такие рынки… Самый большой блошиный рынок в Европе - лондонский Portobello. Как и на всех "блошках" мира здесь продается все что угодно - от полуразбитых напольных часов до антикварных комодов. Здесь ищут кусочки истории и осколки чужой памяти, отсветы счастья и лепестки величия.


Коллекционер

В Иркутске вышла из печати книга об известных коллекционерах города
В Иркутске вышла новая книга. Её подготовили члены регионального отделения Всероссийского общества филателистов. В издании представлены исследовательские статьи и очерки об известных коллекционерах. Сергей Медведев — филокартист — собиратель старинных почтовых открыток. Занимается этим почти 30 лет. В его коллекции более четырёх тысяч экземпляров. Сергей Иванович — автор известной книги «Иркутск в почтовых открытках». Вместе с филателистами решил выпустить новую книгу «Коллекционеры Иркутска». Полтора года ушло на её создание.

В Эрмитаже и Манеже покажут частную коллекцию Фаберже
Фредди Новело (Freddy Novelo), известный меценат и филантроп из Мехико, планирует показать свою уникальную коллекцию в России. Экспозицию примут крупнейшие выставочные залы России – московский Манеж и залы Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В экспозицию войдут предметы, связанные с императорской семьей Романовых и представляющие большую историческую и культурную ценность. Среди них – яйцо Фаберже «Голубая зима», подаренное российским императором Николаем II своей матери Марии Федоровне в 1912 г., а также золотая рамка для фотографий, принадлежавшая царевне Анастасии и подаренная ей отцом в 1912 г.


Искусство и Культура

Найден затонувший корабль с крупнейшим грузом китайского фарфора X века
Крупнейший груз фарфоровых и керамических изделий X века нашей эры, обнаружен на борту затонувшего корабля в Яванском море, сообщает AP. Потерпевшее крушение более 1000 лет назад китайское судно было найдено в 220 километрах к северо-западу от Джакарты. Оно лежит на глубине около 54 метров. При исследовании обломков корабля выяснилось, что на его борту находится самый большой из когда-либо найденных грузов керамических и фарфоровых изделий. На настоящий момент поднято на поверхность около 422 тысяч предметов, находившихся в трюмах. При этом, как минимум 30 процентов из них великолепно сохранились.

Изгнание из рая - выставка "Великий меценат России Петр Иванович Щукин"
В Историческом музее - выставка "Великий меценат России Петр Иванович Щукин". Из семи братьев купеческого рода Щукиных коллекционерами были пятеро. Самый известный из них Сергей Щукин скупал работы французских импрессионистов: его вкус и прозорливость обеспечили России богатейшее собрание этих художников, уступающее разве что Музею дОрсэ в Париже. В 1918 году его коллекция была национализирована и поделена между ГМИИ и Эрмитажем. Петр Иванович Щукин свое собрание русских древностей еще в 1905 году подарил Историческому музею - этой дате и посвящена выставка, где представлены многие из 300 тысяч предметов с XI по ХХ век, входивших в его коллекцию.

В нынешнем сезоне музеи начнут борьбу за посетителя
На юбилей Третьяковки в Москву привезут знаменитый «Балкон» Эдуарда Мане. В сезоне 2005–2006 на музейно-выставочной сцене столицы появится явный лидер. Третьяковская галерея намерена широко отметить свое 150-летие пятеркой громких проектов. Остальные музеи и выставочные залы также попытаются не отстать. Тем более что у них появился опасный конкурент: коммерческие и независимые выставки уводят от них все больше посетителей.

Великобритания: к совершеннолетию принца Гарри выпустят памятную монету
К совершеннолетию принца Гарри в Великобритании будет выпущена памятная монета достоинством в 5 фунтов стерлингов. Об этом объявил Королевский монетный двор Великобритании. Десять тысяч юбилейных монет, выпущенных к 21-летию младшего сына принца Уэльсского Чарльза и покойной принцессы Дианы, поступят в продажу в следующий четверг, 15 сентября.

Уорхол в Третьяковской галерее
Работы самого скандального американского художника ХХ века Энди Уорхола москвичи смогут увидеть с 13 сентября по 13 ноября в Третьяковской галерее. Будет выставлено более 300 картин из собрания Питсбургского музея Энди Уорхола, включая знаменитые «Двойной Элвис», «Леди и джентльмены», натюрморты «Кэмпбелл-суп» (живописный и графический варианты), «Кока-кола», «Серп и молот», портреты Жаклин Кеннеди, Мика Джаггера, шелкографию Мэрилин Монро, а также фотографии и архивные материалы. Через месяц выставка короля поп-арта переедет в Санкт-Петербург, затем в Самару.

В Москву привезли картины старых фламандских мастеров
В Государственном Историческом музее открылась выставка "Старые фламандские мастера. Век Брейгеля". 29 полотен XVI-XVII веков предоставлены частной французской галереей De Jonckheere, сообщается в пресс-релизе музея. Впервые за полвека пейзажи, жанровые картины и натюрморты таких выдающихся мастеров, как Питер Брейгель-младший, Абрахам Говартс, Ян ван Кессель, Адриан Стальбемт, и других, покинули свою постоянную экспозицию.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное