Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Молитвою и постом" (Матфея 17:21)


Пост за тех, у кого случилось «вдребезги»

 

Это не совсем про тех, кто столкнулся со скорбью, утратой, потерей. Это не про депрессию, но про тех, кто близок к ней из-за того что, что-то рухнуло. Это не про суицидников, находящихся в крайней форме депрессии. Это про людей, которые долго ждали, долго боролись, долго надеялись, долго верили в план «Б», долго молились и взывали к Богу, но в итоге ожидая, столкнулись с тем, что всё рухнуло.

Может быть – это ожидание окончательного диагноза, точнее исцеления или не подтверждения диагноза. А в итоге худшие опасения произошли.  Может быть -  это ожидание беременности после долгого лечения и или миропомазания. И вот опять не случилось. Может быть - это надежда на улучшение отношений в семье, с родственниками, друзьями, но в итоге вместо улучшения, бонусом пролетело безвозвратное ухудшение или разрушение этих отношений. Может быть - это мечта о служении или просто мечта детства, которая не сбылась в среднем возрасте и теперь по стечению обстоятельств не сбудется никогда. Может быть - это пара, которая больше не пара, но один в этой паре не может принять поворот событий.

Последнее время я часто размышляю об уровне эмоциональной боли. Вот они там, на Востоке, их гонят и убивают. Вот страдал, в СССР, мой прадед. Жил постоянно в состоянии «узелка в углу», на случай если заберут. И вот им страшно, больно. Это понятно. Но вот ты в церкви и твои же не поддерживают тебя, обесценивают тебя, задвигают сначала твои идеи, а потом и тебя. Может быть прессуют за твоё прошлое или настоящее. Свои же мешают, умничают, игнорируют или ставят палки в колеса. И тут вопрос кому хуже-лучше. Да никому ни лучше. Там весь ад на тебя ополчился, а тут свои, что может ещё больнее от того, что свои.

Что тяжелее? Если тебе ногу отрубят, или крутится на детской карусели? Вай, Наташа, какой тупой вопрос. Мда? А если детали? Вот ты за несколько минут умер от потери крови. А на детской карусели тебя крутят в одну сторону и не выпускают уже 13 часов.

«Вдребезги» ещё и тяжело тем, что есть эта «карусель». Мало того, что до этого натерпелся, так еще за то, что боролся, ушло мимо тебя или так и не появилось в твоей жизни.

- Зачем вы меня крутили?

- Да так, весело было. Вытри за собой.

Полная потеря смысла происходящего. Кому, зачем, чего?

На самом деле в плане духовного – это очень опасное состояние. Есть все шансы разочароваться, запустить «все в космос», замкнуться в себе, свернуть всю деятельность, вообще перестать ставить цели и двигаться. Даже Писание не отрицает этой проблемы: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни». Притчи 13:12 Это ненормальное состояние. Да, ты многому учишься через это, но это томление. А если это томление закончилось еще и разочарованием, то о каком древе жизни может идти речь?

Я терпеть не могу когда, в такое время, кто-то начинает умничать. «А вот тебе, а вот ты. А надо, а не надо». Да я сама прекрасно головой все понимаю. Просто больно. Вот ты палец порезал. Понятно: нож острый, сам не внимательный, отвлекся, торопился, тебя отвлекли. Но ты истекаешь кровью, у тебя туман в глазах от боли, одной рукой и с помощью зубов пытаешься наложить повязку, а рядом стоит этот людь и умничает как «на Руси жить надо». Если в обычной жизни при ране так не происходит, то с душевными повреждениями постоянно.

Так вот, если «вдребезги» у тебя – молись за себя. Ну, хоть кто-то же должен за тебя молиться. Если кто-то с тобой такой рядом, то не надо этой демагогии. Наложи повязку и молись. Если ты на грани, но еще «в зале ожидания» – молись заранее, что если ты с этим столкнёшься, то чтобы у тебя была и на это правильная реакция. Молись, чтобы Бог тебе показал таких людей и чем ты им можешь помочь. Может это люди как раз из тех «отпавших». Потому и отпавших, потому что крайне разочарованных. Вообще, прежде чем что-то делать нужно молиться. Этим и займемся.

 

Давайте поблагодарим и прославим Бога:

 

- За Утешителя

«Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Иоанна 14:26

- Что Дух Святой ходатайствует за нас в это время, когда нам уже нечего сказать

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

Римлянам 8:26

- Что Иисус Сам был в таком состоянии: Его не понимали, не принимали, родственники считали Его немного «того», доброжелатели ходили из-за корысти, недоброжелатели корили из-за зависти, не  все исцелённые благодарили, чужие верили Ему больше, чем свои, Его подставили, предали, оболгали, а лучшие друзья «сделали ноги».

«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его».

Исаия 53:3

- За то, что у Него просто так ничего не бывает. Люди и обстоятельства могут посадить нас на «карусель», но Бог даже бессмыслицу обращает в бесконечный смысл.

«Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей…»

Бытие 50:20

«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои — бездна великая!»

Псалтирь 35:7

« Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его. И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!»

Исаия 28:28,29

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его…»

Римлянам 11:33

- За то, что во всех обстоятельствах Он есть и Он всё контролирует

«Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц».

Луки 12:6,7

- Что наше опустошение и разочарование не дано нам выше наших сил.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

1-еКоринфянам 10:13

- Ему не всё равно, что с тобой. Он выведет и всё решит, просто не так как ты себе это представляешь и не в те сроки, которые ты себе поставил.

 «Ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.

Псалтирь 21:25

- Что это можем преодолеть Его силой

«Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.

В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге».

Псалтирь 61:7,8

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Филиппийцам 4:13

- Мы в самой лучше компании даже в это не лучшее время

«Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

«за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание».

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Римлянам 8:31-39

 

Давайте покаемся:

- За ропот в таких ситуациях

«Доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу».

Числа 14:27

- За наше отчаяние и уныние

- За то, что мы сами не поддерживаем людей в таких ситуациях.

«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».

Римлянам 12:15

- За то что умничаем, а не лечим.

«Слышал я много такого; жалкие утешители все вы!»

Иов 16:2

 

Давайте просить (кто за себя, тот за себя, кто за другого тот просит это за другого)

- Чтобы как нас не тошнило и не ломало мы все равно приходили Своему Отцу, даже если нам не вполне ясен Его план и как Он мог сделать это в нашей жизни

«Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище».

Псалтирь 61:9

«К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня».

Псалтирь 119:1

- Чтобы мы приняли истину о том, что Бог хочет дать исцеление, что Ему не все равно.

«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных».

Исаия 57:15

«Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет».

Псалтирь 33:19

- Чтобы мы верили, что свет воссияет. Мы не для тьмы. Мы не останемся в ней. Мы уже в свете, просто вокруг не видно то, что пока не видно

«Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов…»

Колоссянам 1:13,14

«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою».

Римлянам 15:13

- Чтобы мы не рисовали своё будущее как страшное, безвыходное и бесконечно тяжелое. Чтобы в этой ситуации Божий мир наполнил наше сердце.

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается».

Иоанна 14:27

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».

Филиппийцам 4:6,7

- Чтобы Бог утешил в этой ситуации

«Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше».

2- е Коринфянам 1:5

- Чтобы все равно мы радовались новому дню и тому, что в нём есть

«Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!»

Псалтирь 117:24

- Чтобы мы радовались нашему прошлому, что оно было и что в нём было. И, слава Богу, что хотя бы это было. И было хотя бы это.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».

Филиппийцам 4:4

- Чтобы мы в это время очистились, а не ожесточились

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня».

Псалтирь 50:12

- Чтобы в этой ситуации вместо ожесточения мы увидели пути исцеления и могли других людей поддерживать в нужное время

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!»

2-е Коринфянам 1:3,4

- Что Бог нас все равно вознаградит в своё время за нашу стойкость и преодоление в этой ситуации

«В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.

Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен».

Иакова 5:10,11

- Чтобы мы нашли силы двигаться дальше. Не боялись идти. Доверяли Богу

«Будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь их, ибо Господь, Бог твой, Сам пойдет с тобою, и не отступит от тебя и не оставит тебя».

Второзаконие 31:6

- Чтобы мы могли быть елеем для людей в такой ситуации, чтобы мы не проходили мимо, а помогали им и это действительно была помощь, а не очередное увечье для этого человека

«И, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».

Луки 10:34,35

- Чтобы мы в этом видели не обузу, а наше служение.

«И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…»

Ефесянам 4:11,12

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».

Галатам 6:2

- Это не конец. Бог всё равно всё решит. Просто не так, как мы это представляли. Просто не в то время, в которое мы хотели. Каждый из нас в этот момент был в этапе сеяния. И в Библии есть мощное обетование, которое я хочу пожелать всем нам:

«Песнь восхождения.

Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне: тогда уста наши были полны веселья, и язык наш — пения; тогда между народами говорили: «великое сотворил Господь над ними!»

Великое сотворил Господь над нами: мы радовались.

Возврати, Господи, пленников наших, как потоки на полдень.

Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои».

Псалом 125

Аминь!


В избранное