Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Агни"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

"Агни"

этико-философский журнал

http://ethics.narod.ru

==============================================

Мнение

У человечества есть ещё шанс

(продолжение)

Ольга Духовная

Часть III   (продолжение)

“ПРОКЛЯТЫЕ МЕГАПОЛИСЫ."

Оторвав людей от земли, Природы, и собрав в толпу, живущую в многоэтажном муравейнике вы получите вырождающуюся нацию со всем разнообразием психических и физических болезней. Не умеющую и не могущую, при всем желании, с такой концентрацией жить по Божественным - Природным законам. Недаром говорят, что "мегаполисы прокляты Богом", впрочем как и все другие города. Эта проблема уже называется перенаселенность ограниченных территорий, дробящаяся и порождающая все новые и новые проблемы, не только социальные, экологические, транспортные и демографические.

И эти, и оборотные проблемы, связанные с нехваткой населения в сельских областях, поможет решить объединение людей в общины. Только они смогут сохранить и даже повысить для городских жителей в том числе тот высокий уровень жизни, к которому они привыкли, а для жителей сёл и деревень -обеспечить этот уровень. И что самое главное -- не дотационным способом переброски средств из других стран и сфер человеческой деятельности, а естественным путем многогранного гармоничного развития общества”. 

Какие же выводы можно сделать из сообщения ВОЗ? Они напрашиваются сами собой.

Где-то существует страна, где царит нищета, голод, разруха. Ну и что, мы могли бы задать себе этот вопрос? Ведь мы, Слава Богу, живем в богатой, демократической стране, какое нам дело до этой страны? Забывая или не понимая, что там, “где целые народы прозябают в нищете, они озлобляясь, становятся опасными для жизни ПЛАНЕТЫ”, – говорит Учение Живой Этики. 

И все больше и больше философы, социологи, врачи, писатели, ученые… приходят к выводу: причина этих явлений в человеке. Всеобщая устремленность к потребительству, безответственности, легкомысленное отношение к природе, к самому себе --- первые условия, в которых развивается эта катастрофа. Целые народы прозябают в нищете, озлобляясь и становясь опасными для жизни планеты, небольшая часть всего человечества пребывает в роскоши!” Одни покупают себе золотые унитазы, а другим не хватает всего лишь нескольких долларов, чтобы выжить или спасти своего ребенка... 

Большинство в цивилизованных странах наживают себе огромное богатство, используя дешевый наемный труд именно в развивающихся странах, кидая жалкие крохи со своего барского стола. Более четырех миллиардов людей на Земле обеспечивают роскошное существование одному миллиарду пребывающих в роскоши. И все это потому, что целая армия развитого меньшинства, целью которого является доллар…, выдрессирована против бесхитростных невежественных масс, обреченных на высасывание у них всех соков, ради того, чтобы за их счет жили их интеллектуально более сильные собратья. Это люди-машины, делающие деньги, бессердечные эгоистичные люди-животные, которых самым тщательным образом обучали грабить равных себе и извлекать выгоду из невежества более слабых собратьев”, –– так говорила Е.П.Блаватская и ее слова, как никогда, актуальны и сейчас. 

“Описывать длинно, почему в одних государствах существует финансовый оазис, а в других -- пустыня, нет смысла. При открытости границ, а главное при единстве Человеческого Организма, энергетические потоки в виде денег и главное - материальных ценностей сознательно эгоистически направляются в одни регионы планеты и изымаются из других. Невежество и групповой эгоизм -- причина величайшего в истории планеты энергетического дисбаланса на всех пространственных уровнях. В так называемых развитых странах для удержания цен на продовольствие часть урожая запахивается, в то время когда в так называемых неразвитых, обложенных процентными удавками, люди умирают от голода.

Печальными предсказаниями о последнем этапе перед величайшим в истории человечества выборе, наполнены все религиозные книги - Библия, Евангелие, Откровение Иоанна (Апокалипсис), Коран, Агни Йога... Красноречивы пророки, чьи слова полностью подтверждаются научными данными и предсказаниями, даже сознательно искажёнными и урезанными. 

"И земля осквернена под живущими на ней; обо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. За то проклятие поедает землю и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обители земли, и немного осталось людей." (Исаия 24. 5,6). Нетрудно представить рукотворное огненное самоуничтожение на пороге двадцать первого века, что еще семьдесят лет назад было фантастикой. Кроме этого есть его величество -- Космос, огонь которого все более нарастает, да и под ногами у нас не каменное планетарное ядро. Но в этих же книгах предсказано единство и счастье всех без исключения людей. У того же Исаии уже в следующей главе (25. 6,7) написано: 

"И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных явств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; И уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало лежащее на всех племенах".

Главное - сняв покрывало невежества и найдя истину, не отодвинуть приближающуюся зарю наступающего светлого дня в темную бездну повтора, а всем и каждому участвовать в труде на Общее Благо. И тогда сама собой отпадет тема перенаселенности, не как приоритетная опасность и реальность, а как воображаемая и искусственно создаваемая тема для реализации эгоистических проектов

Да, забыли народы, как отдать.

Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже малейший думает, как получить. Между тем планета больна, и в этой болезни тонет все. Кому-то хочется избежать последнюю борьбу посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет. Легко представить, что планетное тело может болеть подобно всякому организму, и дух планеты отвечает состоянию тела. Как назвать болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления. Удел Земли может кончиться гигантским взрывом,” – говорит Учение (Агни Йога, Община, §49 ).

Теряют равновесие народы, теряет равновесие и наша планета. Именно поэтому и даются Основы Бытия, чтобы обратились люди к своему сердцу, чтобы обратились люди к ближнему своему и поняли, что от блага всех людей, живущих на Земле, напрямую зависят и их жизни. 

Потому как “нет ни одного извращения, ни одной болезни в мире, которые не имели бы корней и в нас, нет ни одной смерти, соучастниками которой мы бы не были. Все мы одинаково вовлечены во все и виноваты во всем –– никто не спасен, пока не спасены все”, –– так говорит нам Шри Ауробиндо. Но почему? Ответ нам дает Учение: 

“782. Даже местность насыщается аурическими излучениями человека. Так изо дня в день, из года в год, из века в век атмосфера планеты наполняется порождениями массы людей. Есть светлые оазисы, есть светоносные Высшие Сферы, но непосредственное окружение Земли сумеречно, нерадостно и беспросветно. Войны, насилия, убийства, человеконенавистничество, бедность, болезни оставляют убийственные наслоения. И в этих удушьях уже задыхаются люди.

Каин сказал, что он не сторож своему брату. Но плоды Каинова наследия пожинают все: в виде отравленного воздуха, которым дышат; в виде невыносимой пространственной тяжести, давящей сознание; в виде темных, окутавших планету мыслей, заражающих массы; в виде энергий разрушения, вторгающихся в жизнь. Пора подумать и об очищении сада земного, ибо, если упустить время, может быть слишком уже поздно, чтобы планету спасти” [18, т.12]. 

Нас сейчас на планете более шести миллиардов, из них один, по данным ВОЗ, пребывает в чрезвычайной бедности. Половина населения Земли не имеет наиболее необходимых лекарств. Быстрая урбанизация ведет к быстрому увеличению трущоб, нехватке чистой питьевой воды. Массовое движение беженцев в результате войн, нищеты, безработицы, природных катаклизмов является источником для скорейшего и глобального распространения инфекционных заболеваний, которые угрожают уже двум миллиардам людей на планете.

А если еще добавить сюда международный туризм, увеличение международной торговли продуктами и т. д., то картина будет законченной. Потому-то все мы связаны и все, независимо от страны проживания, социального статуса и уровня богатства подвержены опасности. Именно поэтому так “убийственны воздействия современных городов, убийственны воздействия людей злобных, больных и несчастных, и им подвергаются все люди — знают они об этом или нет, хотят или не хотят [20, т.12, 26]. 

Так обращался к сердцам человеческим величайший ум Индии Вивекананда:

"Вы, считающие себя патриотами, вы, считающие себя реформаторами, чувствуете ли вы биение вашего сердца, что миллионы потомков богов и мудрецов стали близки к скотам, что миллионы сейчас умирают с голода, что миллионы умирают в течение веков? Чувствуете ли вы, что невежество простирается над страной, как темная туча? Переворачивает ли вас это? Теряете ли вы от этого сон? Чувствуете ли вы себя от этого на грани безумия? Забыли ли вы от этого ваше имя, ваше звание, вашу жену, ваше достояние, ваших детей, само ваше тело, охваченное этой единственной мыслью о нищете и гибели?..–– вот первый шаг, чтобы стать патриотом”.

Вспомнить, почувствовать, отдать все, что всецело принадлежа ему, не принесет пользы больше никому, если он эгоистично скроет это от других –– вот первый шаг, чтобы стать патриотом. 

Но и это еще не все, так как существуют не только болезни бедности, но и болезни , как последствия экономического процветания и все повышающейся духовной деградации. Все люди в мире стремятся к “западному образу жизни”. не зная, очевидно, что именно он ведет к бичу современности –– раку, сердечно-сосудистым заболеваниям, все более увеличивающихся психическим заболеваниям, депрессии во всех наиболее цивилизованных странах. 

“Современная цивилизация, представляемая самым большим динозавром нашего времени, всемирной американской империей. находится в состоянии предсмертной тоски. Эта судьба является результатом механического и узкого мировоззрения. Эта последняя сцена династии ЗОЛОТА, вот уже десятки лет гораздо более драматична и грандиозна, чем конец Римской империи. Западный мир распадается из-за своей неспособности к предвидению и из-за своего отказа учитывать историю прошлых цивилизаций. Общая картина здоровья нации еще более мрачная: один американец из десяти проводит часть своей жизни в псих. больницах и, по данным М.Гарцана, эта пропорция увеличивается каждый день //что и подтверждается данными ВОЗ//”. 

“Расходы населения на лекарства в США составляют сотни миллионов долларов в год. С другой стороны громадные суммы тратятся на производство атомных и водородных бомб, инструментов, предназначенных для того, чтобы непосредственно уничтожить цивилизацию людей, а также создать канцерогенную пищу и напитки. Такова цена разрушения всемирной американской империи и причина этого заключается в том, что способность суждения американцев полностью затемнена абсолютным незнанием строения Вселенной или Царства Небес и ее единой Справедливости /Закон Кармы/. (Г. Осава. Макробиотический дзен.)”.

Все эти примеры приводятся не для устрашения или обвинения, а для того, чтобы все люди Земли смогли задуматься, что каждый человек тесно связан с другими людьми и лишь любовь к ближнему, но не на словах, а в действии, спасет и нас, и планету. 

“Только в США депрессии, равно как и сердечно-сосудистые заболевания оцениваются в 44 миллиарда долларов ежегодно, а сколько еще и других видов болезней”. 

И нельзя сказать, что роскошь способствует счастью и здоровью. Так не лучше ли, большую часть своего богатства, применить для общего процветания всех жителей Земли, так как именно сейчас наступили все сроки для этого. “И Я говорю вам : приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители (Лука, 16.9)”. Именно для этого Учение так много внимания уделяет Общине, как будущему обустройству Мира.

С.Фокин, в своей книге: “Мир и Община”, дает концепцию построения государств общинного устройства, основанного на всеобщем братстве человечества. Как же можно приобрести себе друзей богатством неправедным? Начать строить общины для людей, объединенных по духу, –– на чистых, свободных землях, применяя самые передовые технологии, изобретения и открытия, включающие, в обязательном порядке, автономные источники энергии и тепла, очистки воды. Поле деятельности для творчества огромно, нужно лишь осознание жизненно-важных и необходимых, как воздух, действий на Благо Общее. 

Можно лишь еще раз напомнить, что не имеющий души –– все потеряет, а имеющий –– приобретет.

“759. Богатства земные и богатства духа — что предпочтем? Потерявший все, не имеющий ничего богаче всех миллиардеров Земли, если Сокровищем Камня владеет. Потому имеющим благополучие не позавидуем. Они ничего не имеют, ибо все, что имеют, — ничто или прах. Радуйтесь каждому утеснению и лишению как возможности сближения с Нами. Отягченный благополучием к Нам не дойдет. Перенос фокуса приложения Огня от внешнего внутрь будет новой ступенью восхождения духа [18, т.12]”. 

Самый простой пример творения добра в действии, а не на словах, можно привести из жизни:

По Российскому телевидению показали семью в Ингушетии, не отличавшуюся богатством, которая приютила в своем доме 18 беженцев, предоставив им и кров, и питье, и хлеб. Так могут поступать люди, имеющие сердце и исполняющие Заветы Учителей человечества, какими были все основоположники великих религий, потому как лучшие человеческие качества: великодушие, щедрость, сострадание, милосердие, любовь, общечеловечность –– все это прекрасные дары человеческого сердца.

А скольким миллионам страждущих могут помочь те, кто имеет в своем распоряжении огромные средства, лишь бы появилось понимание и проявились бы божественные зерна, заложенные в сердце каждого, но погребенные низкой материальной природой. Можно не уставая повторять, что сейчас каждого человека спасет лишь истинная, не показная, любовь и действия во имя этой любви. Дарить миллионные тиражи Библии легче, чем на деле исполнять Заветы, содержащиеся в ней. 

И правительства наиболее высокоразвитых стран очень и очень лицемерят, когда проявляют такую трогательную заботу и взаимопомощь ( эти слова совершенно не говорят о том, что не следует помогать, нет, помогать нужно везде и всегда) лишь в тех случаях, когда трагические события с гибелью десятков или сотни человек происходят на глазах у всего мира, и так слепо, жестоко и безжалостно по отношению к тем миллионам умирающим от голода, нищеты, недостатка лекарств, как в собственных странах, так и в менее развитых, которые как бы скрыты от глаз всего мира. И совсем не зря говорит Учение:

“273. И целые страны льют потоки крови, уничтожают города и деревни, отравляют леса и посевы, выдвигая лозунги свободы, помощи и спасения людей неизвестно от чего. Лицемерие превосходит все границы здравого смысла, причем исполнители знают, что они несут людям страдания, слезы, разрушения и смерть [20, т.8]”.

“Только самоотверженное и постоянное напоминание о добре может прекратить волну погибели. Не думайте, что раньше среди людей было меньше жестокости, но теперь она оправдана самым бесстыдным лицемерием” (Братство, §192). 

Развитие современной цивилизации обрело самоубийственный характер. Это проявляется в том, что она уничтожает среду своего же собственного обитания. Она не в состоянии остановить спровоцированный ею разрушительный процесс экологии природы и экологии души, неразрывно связанные друг с другом. Нынешняя цивилизация рассыпается по частям, наподобие машины, из которой вынули некий главный стержень” [16]. 

“Алчность и жадность к наживе всевозможных частных компаний и монополий вызывают безответственное отношение к убийственно ядовитым выработкам, выбрасываемым на свалку и угрожающим жизни всего окружающего” [20, т.12, 589], уничтожение продовольственных запасов с целью удержать высокие цены на них и т. д., –– все это есть непонимание законов Природы, нарушение гармонии Вселенной, то есть зло и придется за все отвечать.

“76. Только вдумайтесь: главы государств и правительств ведут самые бесчеловечные войны, применяя самое смертоносное оружие и самые недозволенные методы уничтожения людей ради наживы и прибылей своих монополий и ограбления других народов” [20, т.8]. “Мир стремительно идет к конечной развязке. Уже многие понимают, что дальше так продолжаться не может. Безумию человеческому быть должен предел” [20, т.11, 492]. 

“Настоящее общество потребления должно изменить психологию и стать обществом производства. Не тот богат, кто имеет материальные ценности, а тот, кто имеет духовные и умеет мастерски производить материальные по законам природной гармонии. Нужно понять, что одно не может быть без другого. Гармония -- это синтез вмещения возможностей, а как можно вместить земную гармонию с которой начинается подъем к звездам, без приложения своих качеств к одухотворению земной материи.

В настоящий момент человечество стоит перед самым серьезным выбором за всю его историю. Сохранить и создать новые иерархические структуры-пирамиды по политическим, религиозным, национальным признакам, живущие за счет труда народов. Либо создать систему сотворчества трудовых коллективов с единственной иерархией мастерства по степени сознания. Первый вариант обрекает народы на страдание и уничтожение. Второй -- на процветание и мир. 

Можно искать и находить еще и еще подтверждения, что "конец времени", "конец света", "конец мрака и ночи" -- это наше время. Могут спорить с нами, говоря, что это могут быть совпадения, но когда совпадений так много -- не стоит ли перестать отмахиваться и думать, что пронесет, как во времена жизни Моисея, Иисуса, Мухамеда, хотя и тогда были совершены Богом предсказанные наказания беззаконных со значительно меньшим количеством предупреждений.

Даже в наивысших кругах мировой интеллектуальной и финансовой элиты возникло понимание, что перед лицом надвигающегося глобального, в прямом и переносном смысле, переворота Земли равны все, и шанс на спасение есть только у Всего Человечества.

По всем собранным данным процесс Великого Переворота может быть Высшими Силами стабилизирован и отложен на тысячу лет. Если человечество воспримет план великих реформ и откажется от идеи мировой диктатуры и от идеи вооруженным путем решать конфликты, Бог не покарает свою паству. Но несомненно одно, без нашего согласия и нашей помощи у Бога нет смысла помогать нам. Это противоречит и закону свободной воли. Тем более, что смена полюсов произойдет в ближайшее тысячелетие неизбежно. Но к тому времени человечество уже почти в полном составе будет готово к этому великому переходу”. 

“В это исключительно грозное и ответственное время мы обращаемся как к верующим, так и к неверующим, мы взываем к их лучшим чувствам, к их совести, к их инстинкту самосохранения, наконец. Пусть сработает хотя бы элементарный инстинкт самосохранения, ибо если этого не произойдет, то современный мир, до предела начиненный ядерными боеголовками и экологически опасными предприятиями, в какой-то момент в результате небрежности, случайности или злого умысла взлетит на воздух” [16]. 

“Небрежность. случайность, злой умысел…”

Самым последним подтверждением этих слов служит трагедия с российской атомной подводной субмариной, разыгравшаяся в Баренцевом море. А сколько еще на Земле таких мин замедленного действия, которых хватит, чтобы уничтожить не только жизнь на планете, но и саму планету тоже. Есть над чем подумать и принять верное решение. Только объединенными усилиями, независимо от принадлежности к какой-либо нации, стране, религии, можно решить глобальные проблемы Земли, которые уже касаются каждого ее жителя. 

 (продолжение следует)

 

==============================================

С уважением ко всем подписчикам,

редакция журнала "Агни"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное