Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


Бог - не мститель за зло, но испра­витель зла

Роковой перевертыш

Религия говорит, что не покаяв­шийся грешник спасения не наследу­ет и идет в муку вечную. Тут важно понимать, что спасение - не подарок Деда Мороза, не путевка в привилеги­рованный дом отдыха и не выигрыш в лотерею. Это - единение духа челове­ческого с Духом Божиим, взаимопро­никновение Творца и сотворенного им человека, вселение Бога в наши серд­ца как следствие взаимной любви.

Но сможет ли полюбить Бога после смерти тот, кто всю жизнь Его ненави­дел? Маловероятно.

Страдание - результат соприкос­новения зла с добром. Но если сама душа стала злой, прикосновение добра будет для нее мучительным. В этом чудовищном перевертыше естества грешника - причина его страданий. После его смерти Бог, конечно же, не лишает его Своей любви. Но вся беда в том, что почер­невшая душа воспринимает любовь Божию как мучение: "Говорю же, что мучимые в геен­не поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение боль­шее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сер­дце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания".

Чем можно помочь тому, для кого источником страдания являет­ся любовь Божия? Вот действитель­но неразрешимая загадка. Но проти­вопоставлять любовь Бога и вечные мучения грешников, по меньшей мере, некорректно. Грешник может мучиться вечно, потому что Бог вечно будет любить его. И никакого противоречия здесь нет. Есть другой вопрос, более интересный.

Бог каждо­му человеку в его жизни попускает ровно столько страданий, сколько тот способен вынести. Иными слова­ми, страдания используются Богом как горькое, но необходимое и строго дозированное лекарство. Но что же происходит со страдающи­ми от любви Божией после смерти?

"Бог - не мститель за зло, но испра­витель зла. Первое свойственно злым людям, второе свойственно отцу". И если грешники будут беско­нечно мучиться, то в чем же заклю­чается исправление зла, которым они поражены?

Стоп! А откуда, собственно, может быть известно, что зло мучимых в аду грешников никогда не будет исправле­но? Апостол Павел пишет, что Христос "Спаситель всех человеков, а наипаче - верных" (1Тим. 4, 10). Бог всем желает спастись, и кто же возьмет на себя ответственность заявить, что Бог никогда не осуществит Свое желание - спасти всех?

"Там Киева нет"

Со всей определенностью можно заявить, что нет догмата, который говорил бы о бесконеч­ности адских мучений. Ни на одном Вселенском Соборе такой вопрос даже не обсуждался. Потому что спа­сение грешников - дело Бога, и никто не может диктовать Ему условия этого спасения или предсказывать резуль­таты Его действий. Наш Символ Веры говорит о бесконечности грядущего Царства Христова:".. .Его же Царствию не будет конца". Но о бесконечности адских мук там нет ни слова.

Догмата такого нет, есть один из анафематизмов, принятых на Константинопольском соборе 543 года (и впоследствии подтвержденных Пятым Вселенским собором), который гласит: "...Если кто говорит, что нака­зание демонов и нечестивых - времен­ное и будет иметь после некоторого срока свой конец, т.е. что будет вос­становление (апокатастасис) демонов и нечестивых людей, - анафема".

Вот из этой формулы, на первый взгляд, действительно можно сделать вывод, будто утверждается бес­конечность страдания грешников. Но этот вывод будет неверным.

Потому что истины веры формулируется не в анафематизмах, а в догматах, в Символе Веры. Анафематизм же просто свидетель­ствует, что некая идея или учение не соответствует истине. И простое рассуждение "от противно­го" здесь неуместно. Представьте, что вы едете, скажем, в город Киев и на одном из перекрестков вдруг обнаруживаете, табличку с указа­нием направления и надписью "Там Киева нет". Означает ли это, что Киев находится в направлении, строго противоположном указанно­му?

Дорогие читатели!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ РАССЫЛКИ

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар info@schastye.ru


В избранное