Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


МУДРОСТЬ САТСАНГА

Человек, идущий духовным путем, постоянно сталкивается с такими понятиями, как концентрация, медитация, работа с эмоциями и т.д., многие практикуют это, но не всегда понимают, как это правильно делать, в чем истинный смысл этих практик?

В сегодняшней рассылке мы вновь делимся с Вами мудростью Сатсангов Просветленного Мастера Богомудра Алтай Кагана со своими учениками.

-Главной задачей медитации на точку является развитие концентрации внимания, т.е. быть тотально концентрированным в точке. А что такое концентрация вообще? Это ощущение или ментальная установка? Как почувствовать концентрировалась я в момент практики или нет?

- Чтобы понять, нужно увидеть, если ты ни на что больше не отвлекаешься, ты сконцентрировалась.

-Концентрация внимания идёт от Свидетеля или нет? Если мы лучше концентрируемся на цели, значит ли это, что свидетель растёт, либо какое-то иное качества у свидетеля меняется?

-Есть сознательная концентрация, а есть отождествления. Например, ты отождествилась, что муж куда-то ушел, тогда это не концентрация, со свидетелем не связана, в данном случае твоим вниманием управляют установки ума, эмоции. Если ты на точке концентрируешься, и вроде ничто тебе не заставляет концентрироваться, кроме твоей воли, то это нормальная концентрация.

-Концентрация и Свидетель - это разные понятия?

-Свидетель – это сознание, сознание может быть рассеянным, сконцентрированным может быть, отождествленным, спящим или пробужденным. Вот, что это такое.

-Одним из показателей отождествлённости, как я понимаю, является осуждение других. Так ли это?

-Негативные эмоции обязательно связаны с отождествлением, но у обычного человека все происходит в состоянии отождествления, у него не бывает часто концентрации.

-Когда я сравниваю себя с собой вчерашней, а не с другими, тогда осуждения нет. Значит ли это, что и отождествлённость с чуством важности ослабевает, пропадает, когда с другими не сравниваешься?

-Да, если ты себя не сравниваешь, то и меньше будет отождествлений.

-Осуждая других, ты накапливаешь негатив, а значит нарабатывается карма, так ли?

Да, конечно, если осуждаем других с негативными эмоциями, то плохая карма вырабатывается, а если смеемся - тогда всё нормально.

-В социуме осуждение часто толкает на то, чтобы начать учить человека. "Я вижу со своей точки зрения, что ты ошибаешься, балбес, и не хочешь слышать и понимать советы. Где здесь осуждение и есть ли отрешённое наблюдение?

-Есть критика нормальная, когда мы хотим помочь человеку, конструктивная. А есть, как старухи сидят, что-то осуждают, тот человек даже не знает, что его осуждают, между собой там чего-то ворчат без толку и никому пользы от этого нет.

-Как научиться замечать осуждение другого и переключаться на отрешённого свидетеля, чтобы спокойно как ребёнку передавать знания терпеливо, а не поучать?

-Надо смотреть, что человек способен воспринять, и это ему говорить, а есть вещи, которые он не способен воспринимать, зачем тогда ему их говорить?

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ЗДОРОВЫЙ И ЧИСТЫЙ ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК

Все болезни к нам приходят через рот.
Наш организм обладает мощной и многоступенчатой системой самоочищения.
Доктор Пошэ пишет: «Я установил, что у женщин, заболевших раком груди, в 9 случаях из 10 наблюдалась задержка в работе кишечника. Если бы за 10 — 15 лет до этого была проведена соответствующая профилактическая работа, то они не получили бы ни опухолей груди, ни рака какого бы то ни было вида».
Дальнейшее перечисление и развитие патологии, идущей из грязного толстого кишечника убедит Вас в том, нужно иметь ЗДОРОВЫЙ и ЧИСТЫЙ толстый кишечник. Читайте далее на сайте


В избранное