Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Путь к совершенству'


Прекрасные листья кружатся

и шелестят, касаясь земли…

И ты растворяешься

в бесконечности…

Просветление… Миллионы лет люди стремились приблизиться к этому изумительному состоянию… Его не описать словами, оно выше понимания человеческого разума…

Где же найти его? Среди высоких гор Тибета или в центре священных пирамид, а, может быть, среди бескрайныхстепей в самом сердце Евразии?..

Существует множество учений, обещающих привести человека к просветлению. И одно из них – мудрое учение Калачакры…

Буддисты всех стран с трепетом и восторгом празднуют священный день – Дуйнхор-хурал (праздник Калачакры). И в этом году основное торжество Дуйнхор-хурала пройдет 18 апреля!

Слово Калачакра означает «колесо времени». Последователи Будды верят, что это знание помогает остановить бег времени, выйти из уз сансары и кармы за одну человеческую жизнь! А значит, достичь состояния просветления!

В этот день буддисты в монастырях совершают торжественные молебны (хуралы). Священный ритуал начинается с благословления места для мандалы, на котором из цветного песка строится мандала Калачакры. Это великолепный многоэтажный дворец, в центре которого стоит божество Калачакра со своей супругой и еще 720 божествами! Они символизируют очищение нашего тела и сознания и нашу связь с пространством и временем.

Удивительно изображение божества Калачакры: чёрного или тёмно-синего цвета, с четырьмя лицами: белым, красным, чёрными жёлтым. Эти лица божества соответствуют четырем элементам: воде, огню, ветру и земле, и четырем проявлениям: телу, речи, сознанию и глубинному осознаванию. У него три пары плеч и 24 руки, под его ногами низшие божества – символ того, что все невежество и отождествления подчинились высшему божеству Медитации!

С рассвета и до поздней ночи в течение семи дней буддисты совершают священные молебны. Монахи приглашают на праздник всех божеств, ярко представляя их, читают им восхваления, поют мантры и делают подношения. В конце ритуала они совершают праздничное жертвоприношение божествам в виде священного огня, торжественно разрушают мандалу, а ее освященный песок преподносят в дар Нагам – хозяевам воды.

Что же это за таинственное знание, которое помогает людям достичь просветления? И почему буддисты так почитают этот праздник?

Магический смысл учения Калачакры таков: есть на Земле три колеса времени: внешнее колесо, внутреннее и изменяющее. Итак, внешний круговорот времени – это постоянный поток событий, происходящих в окружении человека, во внешнем мире. А внутренний – это те изменения, которые происходят внутри человека, в его душе. Оба этих колеса времени и составляют круг сансары, которой управляют «ветра кармы».

А что же такое карма? Наверняка, Вы часто слышали об этом понятии. Карма возникает, когда наш ум цепляется за какие-то вещи, эмоции и мысли и отождествляется с ними. Такой невежественный ум вынуждает человека жить механично, выполняя заранее запрограммированные действия. Сознание человека при этом спит, оно не пробуждено!

Мудрое знание Калачакры дает человеку выход! Тот, кто стремится к освобождению, должен, прежде всего, очистить мир внутри и вокруг себя от отождествлений и привязок.

И как раз изменяющее колесо времени описывает то, как правильно проводить это очищение! Мудрый Будда говорит о том, что лишь изменяя себя, мы сможем изменить мир вокруг. Бережно взращивая духовное зерно в нашем сердце, совершенствуясь в терпении и спокойствии, мы обретаем гармонию в окружающем мире, расширяя пространство любви, доброты и сострадания. 

Согласно буддийскому учению, медитация – это главный путь обретения счастья, ибо она ведет к освобождению от уз сансары и кармы. Во время медитации практикующие наполняют потоками праны все энергетические каналы своего тела, стремясь осветить его сиянием Будды. С трепетом и торжеством отмечая праздник Калачакры, буддисты искренне верят, что соприкосновение с этим учением дарует неисчерпаемые блага всем живым существам, приводя их к достижению высшей цели – Нирваны!

 


В избранное