Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 95

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Жалоба 13 века. Первый раз в православный класс. Чем грозит малолетке свобода? Молитва о «велосипедствующих». Буква «А» из апельсина, буква «М» из мандарина.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

06.09.06 Учебный год в колонии начался с молебна

07.09.06 Основы православной культуры против подростковой преступности

08.09.06 Хочу всех сажать, чтобы водку не пили

08.09.06 Университет для пожилых

11.09.06 Церковь вспоминает всех погибших насильственной смертью

11.09.06 65 лет начала блокады Ленинграда

12.09.06 Молодежь против абортов

12.09.06 Крестный лет за трезвость

13.09.06 Медуниверситет на попечении владыки Лонгина

13.09.06 Медуниверситет на попечении владыки Лонгина

Наши публикации

СПАСТИ ЖЕНЩИНУ ОТ АБОРТА. Сейчас в стране действует не менее 15 центров кризисной беременности. Они существуют за счет собственных средств, личного энтузиазма сотрудников и пожертвований частных лиц. Ежегодно деятельность по поддержке материнства позволяет родится сотням желанных детей, что говорит о высокой эффективности такой работы.

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ. Работы на Троицком раскопе уже заканчиваются -- здесь уже вскрывают слои 11 века, и близок «материк», как называют его археологи -- то есть почва, на которую еще не ступала нога человека. Иными словами, тот уровень, на котором люди еще не жили в здешних местах. В этом году на Троицком были найдены три грамоты -- часть лукошка с проклятьем тому, кто воспользуется им без спроса, запись долга и переписка некоего человека, у которого конфисковали за долги кобылу, с тем, кто у него ее отнял.

БУКВА «К» КИСЛИТ, КАК КЛЮКВА. Сложнее всего было достать запах для буквы «В» -- ваниль. По всей Москве, даже в супермаркетах, я не нашла нужного мне аромата («пищевой» ванилин пахнет не совсем так). Но тут меня выручили друзья, которые привезли мне орхидеи из отпуска на Гавайях. Прокрутив цветы сквозь мясорубку, я получила нужный аромат.

МОЛИТВА О «ВЕЛОСИПЕДСТВУЮЩИХ». При разных трудностях (сильный встречный ветер, гроза, ливень) оказываешься ближе к Богу, молитва исходит из самой глубины сердца. С другой стороны, когда монотонно, на протяжении многих часов тупо крутишь педали (в день мы проезжаем в среднем по 100 километров), можно подумать о том, на что обычно не хватает времени, есть время заглянуть в себя.

НУЖЕН ЛИ В ЦЕРКВИ ПСИХИАТР? Вне психиатрической помощи сейчас находится масса людей, имеющих психические заболевания, но ведущих себя не настолько неадекватно, чтобы обратить на себя внимание специалистов. Такие люди не лечатся, но они представляют социальную опасность для окружающих, и, конечно, священнику хорошо бы понимать, что происходит в тех или иных ситуациях. Материал интернет-издания "Татьянин День".

PRO-LIFE. Как в частные, так и в государственные клиники, где делаются аборты, у центров кризисной беременности по закону доступа нет. Однако существуют разные способы вовлечения беременных женщин в программы защиты. Многие организации прямо публикуют объявления о том, что они помогают беременным обеспечить позитивную альтернативу аборту.

 Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Провинциальный приход просит помочь детям. У нас есть воскресная школа в ней есть дети пьющих родителей, есть сирота, дети из бедных семей. Год назад мы, при помощи православных Москвы и Петербурга, свозили их в Александро-Невскую лавру. Видели бы вы их глаза, они ведь трамвай и троллейбус не видели никогда, а тут метро, мосты... До сих пор живут этими днями.

Возвращение. Вскоре после Наташиного рождения родители разошлись, и мама отвезла дочку к бабушке в Ригу. Когда девочке исполнилось 6 лет, мама появилась и увезла ее в Москву. В Москве Наташа познакомилась со своими родителями. Жили они по-прежнему врозь и оба пили.

Найдите мне... маму. Елена была в ссоре со своей матерью десять лет, мать даже не отвечала на телефонные звонки. И вот, в очередной раз предприняв попытку примирения, Лена позвонила матери и сказала: - Я мальчика взяла из детдома. - Я еду, - ответила мама.

Продолжаем собирать помощь для Веры Васильевны. Вера Васильевна ездит по храмам, посещает святые для православного человека места. Очень хочет работать, но со стороны видно, что это конечно, неосуществимое желание. Инвалидность нужно постоянно переоформлять, сейчас как раз стадия переоформления. Хотелось бы помочь Вере Васильевне.

Анонсы предстоящих событий

Набор в Школу молодежного служения при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи. Москва, Данилов монастырь, 7, 14, 15, 18, 22, 25 и 28 сентября

Семинар «Школьная политика в отношении наркотиков». Санкт-Петербург, 15 сентября

Механизмы семейного устройства сирот. Организация работы по устройству детей в семьи и по профилактике социального сиротства. Круглый стол. Москва, 12 сентября

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

ФОТОГРАФ ИМПЕРИИ. Полтора года назад произошло поразительное открытие. На сервере Библиотеки Конгресса США были опубликованы несколько сот цветных фотографий, выполненных русским мастером С. М. Прокудиным-Горским. Дореволюционная Россия, которую мы представляли исключительно в черно-белом цвете, вдруг обрела яркие и живописные тона.

ВОСКРЕСЕНИЕ. Албанская Автокефальная Церковь — единственная в мировой истории, которая была полностью уничтожена за годы коммунистического режима. Албания была единственной страной, которая официально объявила себя атеистической. Сейчас Церковь переживает бурное возрождение.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Полумесяц в основании Креста? По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику. Особенно часто вопросы и недоумения возникают по поводу полумесяца (цаты), расположенного в нижней части креста.

Икона с житием. Уроки в воскресной школе. Сделать житие святого зримым, реальным и близким для ребенка 7–9лет – задача нелегкая, особенно, если в семье нет практики регулярного чтения житий или рассказа о них. Сложно и рассказать о житии святого так, чтобы ребенок действительно его запомнил...

 По водам семи морей. Видим, что справа исповедует католический батюшка и справа же от входа замечаем огромную православную икону Успения. Вид у нее очень древний, потемневшие лики. Повсюду надписи на латыни. Читая их, радостный Леха поминает добрым словом иеромонаха Дионисия (Шленова).

Илзе Лиепа: "Я стараюсь не унывать..." Мой приход в Церковь был таким сложным. Ведь говорят, что не мы выбираем, а Господь нас выбирает. И даже неважно, через кого, -- это не заслуга проводника. Тем не менее мне очень радостно, что таким проводником стал мой брат Андрис. Хотя я крестилась раньше, тоже, как и он, в сознательном возрасте, уже работая в Большом театре, но никто мне не сказал, а мне не пришло в голову спросить: а что, собственно, дальше делать?


В избранное