Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 97

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Поздравляем с Праздником Воздвижения Креста Господня!

Дом престарелых монахинь. Приходские пельмени и видеопрокат. Легенда об отпевании учебных скелетов. Ищем самого главного бухгалтера!

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

20.09.06 Благословение медикам

20.09.06 Мироносицкая икона в детском доме

20.09.06 Глава Элладской Церкви освятил приют для бездомных

20.09.06 Приходские пельмени

22.09.06 Как уберечь детдомовца от криминала

25.09.06 Набор волонтеров на курсы по работе с трудными подростками

25.09.06 Воскресная школа для инвалидов

26.09.06 Приходской видеопрокат

Наши публикации

УЧУСЬ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ У ДЕТЕЙ. B детском доме проживает 220 детей, и все они такие разные: полностью слепые, слабовидящие, глухонемые и говорящие, одаренные и с задержками развития, физически крепкие и с церебральным параличом, общительные и аутичные. И в таком «пестром» коллективе создана домашняя атмосфера. У меня ощущение, что весь детский дом – одна семья.

ПЕШКОМ В ЛАВРУ. Сказать, что мы решили возродить старинную традицию пеших паломничеств -- слишком громко. Мы просто захотели проверить свои силы и понять, насколько реально в наши дни совершить пеший переход из Москвы в Сергиев Посад. Учитывая то, что мы -- сотрудники редакций -- люди, ведущие офисный образ жизни.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ потери близких людей? Что делать, когда знаешь, что близкий и дорогой тебе человек стар, болен и очевидно, что в скором времени уйдет из жизни? Как верующий человек, понимаю, что не уйдет в небытие, а перейдет в жизнь вечную, но вера, видимо, слаба. И унываю, мысль о скорой неизбежной потере не дает покоя.

БАТЮШКА С ТАРХОВА ХОЛМА. В приход о.Димитрия входят действующие три храма и не действующих два, не считая часовен в каждой деревне. Даже там, где уже храм давно не действует и заброшен, в престольный праздник отец Димитрий обязательно служит молебен, на который всегда приходят все жители. Ветер раздувает уголек в кадиле, треплет рясу, заглатывает из пения матушки целые фразы. Под ногами поле, высокая трава, а когда-то большие и благолепные храмы украшали это место.

НА ЧТО ЖИЛИ СВЯТЫЕ БЕССРЕБРЕНИКИ? Финансовые проблемы существуют, наверное, с тех пор, как придумали деньги. Всем их не хватает: кому на хлеб, кому на океанский лайнер. Но как же жили святые бессребреники, если не брали за свою работу денег совсем?

БОГАДЕЛЬНЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ МОНАХИНЬ. В начале сентября наш корреспондент Екатерина СТЕПАНОВА побывала в Свято-Екатерининском женском монастыре в Твери. Несколько лет назад при нем была организованна богадельня для пожилых насельниц и инвалидов. Смотрите фоторепортаж.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Спасите врача! Королева Любовь Павловна - врач педиатр, проработавшая более 40 лет в Старой Купавне, нуждается в помощи. Диагноз острый лейкоз. Нужна донорская кровь 3 группа (+).

Мать ребенка-инвалида нуждается в нашем участии. Марина одна воспитывает двоих детей - пятнадцатилетнего Анатолия и пятилетнюю Иру. Муж у Марины умер в 2004 году и с тех пор начались Маринины мытарства: свекровь попросила их из дома, благо они не были там прописаны, пришлось переехать к маме в небольшую квартиру, где живут еще сестра с мужем и сыном - всего их теперь семеро на 46 м2 жилой площади. Но и это можно было бы как-то пережить, когда б не Ира.

Ищем бухгалтера - срочно! Автономной некоммерческой организации издательскому центру “Нескучный сад” на постоянную работу СРОЧНО требуется главный бухгалтер.

Анонсы предстоящих событий

Новая форма воспитания детей-сирот в приемной семье. Cеминар по патронату, Москва, 29 сентября

Сбор гумпомощи для сирот. Москва, каждую пятницу

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

ПРИТЕСНЯЮТ ЛИ ЖЕНЩИН В ЦЕРКВИ? Знают ли горожане, что происходит в храмах, рядом с которыми они живут и работают? Правда ли, что пророк Илия – покровитель ВДВ? Почему бессребреники не были нищими? Спрашивайте в киосках и церковных лавках новый номер журнала "Нескучный сад"!

ВЧЕРА И ЗАВТРА военного духовенства в России.  Согласно законопроекту подчинение военного духовенства будет двойным: священники будут подчиняться как военному, так и духовному начальству, как это и было до революции. Однако воинское звание батюшкам давать нежелательно: они, скорее всего, будут приравнены к определенным военным чинам в зависимости от занимаемой должности.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Воздвижения Креста Господня: побеждать зло нужно в самом корне: Святая Церковь каждый год празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня как напоминание о той цене, которая заплачена за нашу свободу быть со Христом, за свободу творить добро, за свободу противостоять злу, Господь дает нам силы побеждать зло в самом его корне – в наших душах.

Воздвижение Креста Господня: Крест в истории христианства. До самой эпохи Константина Великого, христиане удерживались от изображения Креста Христова в его действительной форме, а тем более - от изображения его вместе с Распятым. На предметах, сохранившихся от трех первых веков и найденных при раскопках в Риме и Помпее, встречаются большей частью аллегорические изображения Креста и распятия

С.Бычков vs прот. Всеволод Чаплин. О клевете против Церкви и судебном иске против священника. Раздуть грязную сенсацию можно из самого благого дела, как справедливо неоднократно и справедливо отмечалось, священник всегда находится в патовой ситуации: есть у него мобильный телефон, скажут - стяжатель, нет телефона, скажут - отсталый, строит храм - будут говорить о несметных богатствах...

Яблочно-творожный пирог. Муку просеять, добавить пекарский порошок, всыпать сахар. Холодный маргарин натереть на тёрке и смешать с остальными компонентами, до получения крошки. Если крошка не лепится, добавить пару ложек воды или сметаны, а можно и так оставить.


В избранное