Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 96

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

«Веселые старты» за решеткой. Найдите мне…маму. Почему бессребреники не были нищими? На Куликовом поле съели белую мышь. Внимание, фотоконкурс!

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

14.09.06 Сестры милосердия опрашивают cвященников

14.09.06 «Веселые старты» за решеткой

15.09.06 Православие в детском саду

15.09.06 Приходские десантники

18.09.06 Что мешает бороться с наркотиками в Москве?

19.09.06 Тюремный храм возвращает к жизни

19.09.06 Терапия присутствием

19.09.06 7 молельных комнат на АВТОВАЗе

19.09.06 Игра в театр под присмотром

Наши публикации

ЭМИГРАНТЫ – для следователей этим все было сказано... Когда американцы приходили – это было событие. Я несколько раз видела, как их очень медленно проводили по всему госпиталю сверху донизу, американцы – они же дотошные, им все посмотри. На мой детский взгляд, они были такие ухоженные, по сравнению нами, такие... кругленькие, скажем. И еще что я запомнила, – это огромные глаза американцев – в пол-лица. То, что они видели, было для них страшным потрясением.

РЯДОМ С ХРАМОМ. Я тут живу за углом, совсем рядом. Но как называется храм, к сожалению, не в курсе. А вы знаете, что здесь рядом есть еще синагога? Нет, я сам не из синагоги, просто подумал, вам интересно. У меня папа буддист, он культуролог, а я так, крещусь иногда, но неправославный.

ИЗ-ПОД ПЛАТФОРМЫ. В дыру-нору под железнодорожной платформой, в гости к беспризорникам отправился наш корреспондент. Смотрите фоторепортаж.

ПРИТЕСНЯЮТ ЛИ ЖЕНЩИН В ЦЕРКВИ? Знают ли горожане, что происходит в храмах, рядом с которыми они живут и работают? Правда ли, что пророк Илия – покровитель ВДВ? Почему бессребреники не были нищими? Спрашивайте в киосках и церковных лавках новый номер журнала "Нескучный сад"!

КРЕСТОНОСЦЫ С МОРТИРОЙ на Куликовом поле. 16 сентября в Тульской обл. прошли праздничные мероприятия, посвященные 626 годовщине Куликовской битвы. Наш фотокорреспондент Екатерина СТЕПАНОВА вернулась преисполненная впечатлениями. Смотрите фоторепортаж.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Проводим конкурс «Семья в объективе». Для победителей мы приготовим призы: 1-е место — профессиональный штатив MANFROTTO; 2-е место — карта памяти 1 gb; 3-е место — подписка на журнал "Нескучный сад" на 2007 год. Подробнее условия конкурса.

Ищем собкора! Редакция сайта «Милосердие.ру» ищет корреспондента в Санкт-Петербурге. Подробнее.

Мать ребенка-инвалида нуждается в нашем участии. Марина одна воспитывает двоих детей - пятнадцатилетнего Анатолия и пятилетнюю Иру. Муж у Марины умер в 2004 году и с тех пор начались Маринины мытарства: свекровь попросила их из дома, благо они не были там прописаны, пришлось переехать к маме в небольшую квартиру, где живут еще сестра с мужем и сыном - всего их теперь семеро на 46 м2 жилой площади. Но и это можно было бы как-то пережить, когда б не Ира.

Анонсы предстоящих событий

Новая форма воспитания детей-сирот в приемной семье. Cеминар по патронату, Москва, 29 сентября

Благотворительный турнир по гольфу - детям, больным раком. Москва, 24 сентября

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

С КРЕСТОМ ПО ПОЛЬШЕ. Одной бабушке паломники не достались, так она плакала, стучалась в окна дома, где разместили гостей, так что пришлось двум белорускам отлучиться от своей группы и ночевать у нее. Потом они рассказывали, что эта пожилая женщина, живущая бедно, специально готовилась к встрече крестного хода, из последних денег приготовила очень скромный ужин, рассчитанный строго на двух человек, потому что на больше не могла. Другой женщине паломники и вовсе не достались, тогда она выпросила их ботинки, чтобы высушить после ливневого дождя

ПОЧЕМУ? Почему женщина не может быть священником; почему женщин не пускают на Афон, в алтарь, на соборы; чем женщины плохи и что написано в Домострое - и другие важные вопросы.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Рождество Пресвятой Богородицы: что поется в этот день в храме. Текст службы Рождества Пресвятой Богородицы. Для лучшего понимания того, что поется в храме на слежбе, хорошо заранее ознакомиться с тектом богослужения. Многие берут текст службы с собой в храм, чтобы было удобнее следить за песнопениями праздника.

Церковь должна обнимать всех, хоть в Калифорнии, хоть в России. В Америке по-разному относятся к вере. Много зависит от штата, где человек живет. Например, Калифорния похожа на Россию. У нас много совершенно неверующих, даже некрещеных, особенно в городах. И в то же время много тех, кто пришел к вере в зрелом возрасте, сознательно.

Северная Палестина - к преподобному Александру Свирскому. После одного значимого события в поездке, в самом начале пути, мы вообще все сплотились… Это событие потрясло нас до глубины души, и не написать о нем невозможно, так как здесь явлены были чудо и милость Божии к нам, грешным...

Веру не рассказывают, а показывают. Взаимоотношения с инославными и сектантами. Как себя вести, если тебе навязывают свою точку зрения иноверцы и сектанты? Как общаться с друзьями-иноверцами, сектантами? Затрагивать ли тему религии? Возможна ли общая молитва с друзьями-иноверцами?


В избранное