Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 февраля 2017

17:37

в 1958 году, родился Андрей Геннадьевич Лазарчук. Один из ведущих отечественных писателей, работающих в жанре философской и литературной фантастики. Андрей Геннадьевич ЛазарчукРодился в Красноярске. Окончил Красноярский медицинский институт в 1981, работал в различных медицинских учреждениях. С 1989 года - профессиональный писатель. В 1987 поступил в Московский Литературный институт, который окончил в 1992 году. Первая публикация в 1978 году в институтской многотиражке "Медик" - подборка стихотворных пародий. В 1983 году первая публикация прозы: рассказ "Единственная дорога", газета "Красноярский комсомолец". Журнальная публикация - рассказ "Экслибрис" ("Енисей", 1985, № 5). Участник "Малеевских" и "Дубултинских" семинаров. Член жюри премии "Странник". Лауреат премий:

  • "Великое Кольцо-92" за рассказ "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-94" за рассказ "Мумия"
  • "Интерпресскон-94" за рассказ "Мумия"
  • "Странник-94" за роман "Иное небо"
  • "Лунный меч-95" за рассказ "Мумия"
  • премия имени Беляева 1994 года за сборник "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-95" за роман "Солдаты Вавилона"
Среди книг Андрея Лазарчука, безусловно, особняком стоит цикл "Опоздавшие к лету", а также опубликованные в последние годы романы "Транквилиум" и "Посмотри в глаза чудовищ" (последний написан совместно с М. Успенским).

подробнее

13:09

в 1908 году, Александр Блок написал:

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

Как было написано это стихотворение, и главное о человеке, которому оно было посвящено, вы можете прочитать здесь - Евгений Богат. Отрывок из повести «Ахилл и черепаха».

подробнее

11:12

в 1958 году, родился Андрей Геннадьевич Лазарчук.

Андрей Геннадьевич ЛазарчукОдин из ведущих отечественных писателей, работающих в жанре философской и литературной фантастики. Родился в Красноярске. Окончил Красноярский медицинский институт в 1981, работал в различных медицинских учреждениях. С 1989 года - профессиональный писатель. В 1987 поступил в Московский Литературный институт, который окончил в 1992 году. Первая публикация в 1978 году в институтской многотиражке "Медик" - подборка стихотворных пародий. В 1983 году первая публикация прозы: рассказ "Единственная дорога", газета "Красноярский комсомолец". Журнальная публикация - рассказ "Экслибрис" ("Енисей", 1985, № 5). Участник "Малеевских" и "Дубултинских" семинаров. Член жюри премии "Странник". Лауреат премий:

  • "Великое Кольцо-92" за рассказ "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-94" за рассказ "Мумия"
  • "Интерпресскон-94" за рассказ "Мумия"
  • "Странник-94" за роман "Иное небо"
  • "Лунный меч-95" за рассказ "Мумия"
  • премия имени Беляева 1994 года за сборник "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-95" за роман "Солдаты Вавилона"

Среди книг Андрея Лазарчука, безусловно, особняком стоит цикл "Опоздавшие к лету", а также опубликованные в последние годы романы "Транквилиум" и "Посмотри в глаза чудовищ" (последний написан совместно с М. Успенским).

Опоздавшие к лету

"Опоздавшие к лету" - легендарный концептуальный цикл произведений одного из ведущих мастеров отечественной интеллектуальной фантастики Андрея Лазарчука, писателя удостоенного ВСЕХ возможных премий этого жанра, присуждаемых в нашей стране.

подробнее

05 февраля 2017

22:57

от нас ушел Юрий Михайлович Брайдер.

Юрий Михайлович Брайдер

Он родился в 1948 году в Дзержинске (Минская область, ныне - Беларусь). Окончил Минский техникум связи, работал в органах МВД, дослужился до звания майора милиции. Писал в соавторстве с Николаем Чадовичем; с конца 1980-х годов они - профессиональные писатели. Их первая публикация - "Нарушитель" (1983). Соавторы порознь и вместе участвовали в семинарах молодых писателей-фантастов и приключенцев в Малеевке (ныне - Россия) и Дубултах (ныне - Латвия), проводимых СП СССР,а также во многочисленных семинарах в разных городах СССР, проводимых Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов (ВТО МПФ). Ранние их произведения объединены в сборники "Поселок на краю Галактики", "Ад на Венере". Известность писательскому дуэту принесли "Телепатическое ружье" и "Евангелие от Тимофея".

Вечная память!

подробнее

22:18

в 1914 году, Александр Блок написал

О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество!

подробнее

04 февраля 2017

21:29

в 1903 году, Александр Блок написал:

Потемнели, поблекли залы.
Почернела решотка окна.
У дверей шептались вассалы:
"Королева, королева больна".

И король, нахмуривший брови,
Проходил без пажей и слуг.
И в каждом брошенном слове
Ловили смертный недуг.

У дверей затихнувшей спальни
Я плакал, сжимая кольцо.
Там - в конце галлереи дальней
Кто-то вторил, закрыв лицо.

У дверей Несравненной Дамы
Я рыдал в плаще голубом.
И, шатаясь, вторил тот самый -
Незнакомец с бледным лицом.

подробнее

21:21

в 1722 году, в России введены «Табели о рангах». Должности всех государственных служащих делились на 14 классов. При равенстве класса военный чин считался выше придворного, а придворный выше гражданского. К лицам, имевшим 1-2-й класс, обращались «Ваше Высокопревосходительство», 3-4-й классы — «Ваше превосходительство», 5-й класс — «Ваше высокородие», 6-8-й классы — «Ваше высокоблагородие», 9-14-й классы — «Ваше благородие». Продвижение по службе, получение наград, дворянства было тесно увязано с достижением того или иного чина. Отменена эта система была только при Советской власти.

подробнее

03 февраля 2017

20:59

в 1966 году, советская автоматическая станция «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну в районе Океана Бурь (западнее кратеров Рейнер и Марий) и на следующий день впервые передала на Землю лунную фотопанораму.

подробнее

20:46

в 1863 году, 27-летний американский журналист Сэмюэл Ленгхорн КЛЕМЕНС впервые подписал свой рассказ псевдонимом Марк ТВЕН.

Это имя два года спустя принесет ему известность в Америке, но мирового признания автору дожидаться еще добрый десяток лет. А пока в газете «Территориал энтерпрайз», издававшейся в городке Вирджиния-Сити (шт. Невада), было напечатано его «Письмо из Карсона» — скорее, даже не рассказ, а юмористический очерк о поездке, совершенной по заданию редакции. Став знаменитым, Твен так говорил об этом времени: «Меня никогда не тянуло к литературе, никогда у меня не было желания иметь с ней дело, и только случайности заставляли меня брать перо в руки, чтобы заниматься литературным трудом».

В 1862 году таким случаем стал крах надежд Твена разбогатеть на добыче серебра в Неваде. Он подыскивал какую угодно работу в городе ради нескольких монет в неделю, чтобы только не умереть с голоду. Так совпало, что в местной газете как раз появилась вакансия репортера, и редакция пригласила на эту должность хорошо знакомого ей автора остроумных писем, одновременно рассчитывая на него и как на юмориста. Для писем годилась и простенькая подпись Джош, но для постоянного автора требовалось нечто более солидное. Сэмюэл вспомнил свою юность, когда он ходил лоцманом по Миссисипи. У речников выражение «марк твен» (отметка два) означало глубину в две морских сажени (примерно 3,6 м), достаточную для безопасного плавания самых больших речных судов.

подробнее

02 февраля 2017

21:25

в 1060 году, была внесена запись: «Придоша половци первое на Русскую землю воевать, Всеволод же изиде противу их месяца февраля в 2 день». До сей поры в русских летописях даты встречались только при упоминании княжеских кончин. С этих пор летописец очевидец или современник событий, а не излагатель народных сказаний.

подробнее

21:21

в 1896 году Валерий Брюсов написал:

...Я вернулся на яркую землю,
Меж людей, как в тумане, брожу,
И шумящему говору внемлю,
И в горящие взоры гляжу.

Но за ропотом снежной метели,
И под шепот ласкающиx слов -
Не забыл я полей асфоделей,
Залетейскиx немыx берегов.

И в сиянъи земныx отражений
Мне все грезятся - ночью и днем -
Проxодящие смутные тени,
Озаренные тусклым огнем.

подробнее

12:33

в 1940 году, в Де-Мойне, штат Айова, родился Томас Майкл Диш (Thomas Michael Disch).

Томас Майкл ДишДлительное время жил в Нью-Йорке, был служащим рекламного агентства и работал в банке. В середине 60-х годов Диш сменил род занятий - и стал профессиональным писателем. Кроме США. жил также в Великобритании. Турции. Италиии Мексике. Первый опубликованный НФ-рассказ - "Двойной таймер" ("Fantastic", 1962). Большинство его ранних рассказов опубликованы в сборнике "Сотня и еще две водородные бомбы" (1966). Начинающему писателю помог Майкл Муркок, "открывший" Диша и регулярно публиковавший его произведения в своем журнале "New Worlds". По сути, Диш явился одним из основоположников "новой волны" в Великобритании. Первый роман Диша "Геноцид" (1965) - о Земле, превращенной инопланетянами в огромную ферму, - получил очень хорошие отзывы критиков, его сравнивали с "Днем Триффидов" Уиндема. Второй - "Человечество на привязи" (1966) - описывает Землю, где могущественные пришельцы держат людей, как домашних животных. Затем последовали книги "Эхо плоти твоей" (1967) и "Концлагерь" (1968). Последняя заслужила положительные отзывы как писателей-фантастов традиционного направления, так и представителей "новой волны" (например, Сэмюэль Дилэни заметил, что это "одна из трех наиболее серьезных книг десятилетия"). Роман построен как сознательное подражание "Доктору Фаустусу" Томаса Манна. После этих книг у Диша вышло еще несколько десятков романов и сборников рассказов, в числе которых детская дилогия о приключениях славного маленького тостера на Земле и на Марсе.

Концлагерь. 334 

подробнее

12:23

в 1922 году, в Париже в день сорокалетия автора тиражом 1000 экземпляров опубликован роман "Улисс" Джеймса ДЖОЙСА.

Джеймс ДжойсВеликий ирландский писатель Джеймс Джойс (1882 - 1941) стоит у истоков всей модернистской и постмодернистской литературы. Громкое имя и общемировую славу ему снискал `Улисс` - уникальный текст, `роман №1` уходящего XX века. Предельно просты и его герой исюжет - один день из жизни дублинского обывателя; но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - фейерверк всех стилей и техник письма, виртуознейший язык, переклички с мириадами великих и безвестных текстов, вторжения древних мифов и творение новых, ирония и скандал, издевательство и игра - и встающий из всего этого новый взгляд на искусство, человека и мир. С момента выхода в свет и по сей день `Улисс` остается вызовом Писателя Читателю.

Улисс

"Улисс" - божественное творение искусства, он будет жить вечно, вопреки всем ученым ничтожествам, пытающимся его превратить в коллекцию символов и мифов.

Владимир Набоков

подробнее

01 февраля 2017

22:16

в 1840 году, «Литературная газета» напечатала стихотворение «И скучно, и грустно», подписанное «М. Лермонтов».

И скучно и грустно, и некому руку подать
      В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
      А годы проходят - все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
      А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
      И радость, и муки, и всё там ничтожно...

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
      Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
      Такая пустая и глупая шутка...

подробнее

21:20

1709 году, команда английского корабля под командованием капитана РОДЖЕРСА обнаружила на считавшемся необитаемом острове Хуан Фернандес в Тихом океане моряка Александра СЕЛКИРКА, который провел на нем почти четыре с половиной года после ссоры с капитаном судна, на котором он плавал. Когда корабль приплыл на родину, капитан опубликовал книгу «Путешествие вокруг света», в которой описал и чудесную историю спасения Селкирка. Даниель ДЕФО использовал этот сюжет для своей книги, а Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное