Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 февраля 2017

22:01

в 1900 году, в Лондоне вышел первый и единственный роман Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ «Саврола». В начале месяца книга появилась в продаже в Нью-Йорке. Роман был написан тремя годами ранее в Индии. Возможно, он и пополнил бы плеяду выдающихся английских романистов, но в октябре 1900 года 26-летний Черчилль был избран членом палаты представителей от Консервативной партии и началась блестящая политическая карьера будущего премьер-министра Великобритании. Как бы то ни было, но в 1953 году Черчилль удостоился Нобелевской премии именно по литературе.

подробнее

16:35

в 1954 году, в Дамферлайне (Шотландия) в семье морского офицера, родился Иэн М. Бэнкс (Iain Menzies Banks).

Иэн М. БэнксОкончил университет Стерлинга, работал в больнице, был садовником и дворником. В 1975 году путешествовал автостопом по Европе и Северной Африке, впоследствии работал на сталелитейном заводе и напредприятии фирмы IBM в Шотландии. В конце 70-ых годов переселился в Лондон. Первую книгу опубликовал в 1984 году ("Осиная фабрика"). С конца 80-ых годов - профессиональный писатель. Перу Бэнкса принадлежат около двух десятков романов и три сборника рассказов. Критики относят его к числу ведущих британских фантастов. Ныне живет в Эдинбурге.

подробнее

15:20

в 1954 году, в Дамферлайне (Шотландия) в семье морского офицера, родился Иэн Бэнкс (Iain Banks).

Иэн БэнксОкончил университет Стерлинга, работал в больнице, был садовником и дворником. В 1975 году путешествовал автостопом по Европе и Северной Африке, впоследствии работал на сталелитейном заводе и напредприятии фирмы IBM в Шотландии. В конце 70-ых годов переселился в Лондон. Первую книгу опубликовал в 1984 году ("Осиная фабрика"). С конца 80-ых годов - профессиональный писатель. Перу Бэнкса принадлежат около двух десятков романов и три сборника рассказов. Критики относят его к числу ведущих британских фантастов. Ныне живет в Эдинбурге.

Осиная Фабрика

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

подробнее

15 февраля 2017

22:43

в 1863 году. «Потеря рукописи. В воскресенье, во втором часу дня, проездом по Большой Конюшенной от гостиницы Демута до угольного дома Каера, а оттуда через Невский проспект, Караванную и Семеновский мост до дома Краевского на углу Литейной и Бассейной обронен сверток, в котором находились две прошнурованные по краям рукописи с заглавием «Что делать?». Кто доставит этот сверток в означенный дом Краевского, к Некрасову, тот получит пятьдесят рублей серебром».

Так сообщили потом «Ведомости С.-Петербургской городской полиции» о потере редактором журнала «Современник» рукописи своего автора. Стоил ли напоминать, что редактором был Николай Алексеевич НЕКРАСОВ, а автором — находившийся в Петропавловской крепости Николай Гаврилович ЧЕРНЫШЕВСКИЙ. В тот же день, когда появилось объявление, рукопись вернул нашедший ее бедный чиновник.

подробнее

13:46

в 1933 году, в городе Полтаве, родился Владимир Иванович Савченко. Окончил Владимир Иванович Савченко: фотография 2Московский энергетический институт в 1957 году по специальности инженер-электрик Долгое время работал в ряде НИИ. Имеет научные труды и изобретения. Фантастикой увлекся еще в студенческие годы. В фантастике дебютировал в 1955 году. С 1972 года Владимир Савченко член Союза писателей СССР. Один из известнейших фантастов поколения 60-х годов, автор романа "Открытие себя".

Открытие себя

Остроумная, достоверная в лучшем смысле слова, пронизанная высокой романтикой научного поиска фантастика Савченко не СОСТАРИЛАСЬ за несколько десятилетий - и НЕ СОСТАРИТСЯНИКОГДА!..

«Открытие себя» - один из последних великих романов «золотого века» отечественной фантастики. А уж эпиграфы к этому роману, давным-давно раздерганные на цитаты, много лет как стали неотъемлемой частью фольклора российских знатоков и любителей фантастики. Помимо романа, в сборник включены и лучшие повести В. Савченко — «Испытание Истиной», «Встречники» и «Философский детектив в четырех трупах «ТУПИК».

подробнее

12:55

в 1939 году, в Модесто, штат Калифорния, родилась Патрисиа Йо Клэйтон (Patricia Jo Clayton).

Патрисиа Йо КлэйтонУчилась Калифорнийском Университете в Беркли, окончила summa cum laude Университет Южной Калифорнии по специальности "английский язык". В начале 60-х преподавала в рабочей школе города Белл, Калифорния; затем приняла католицизм и стала преподавателем в религиозных школах в Новом Орлеане. В середине 80-х переехала в Портлэнд, штат Орегон.

Йо Клэйтон опубликовала около 35 книг фэнтези и научной фантастики, объединенные в несколько циклов. Наиболее известной является серия "Diadem"...

подробнее

11:13

в 1939 году в Модесто, штат Калифорния, родилась Патрисиа Йо Клэйтон (Patricia Jo Clayton).

Училась Калифорнийском Университете в Беркли, окончила summa cum laude Университет Южной Калифорнии по специальности "английский язык". В начале 60-х преподавала в рабочей школе города Белл, Калифорния; затем приняла католицизм и стала преподавателем в религиозных школах в Новом Орлеане. В середине 80-х переехала в Портлэнд, штат Орегон.

Йо Клэйтон опубликовала около 35 книг фэнтези и научной фантастики, объединенные в несколько циклов. Наиболее известной является серия "Diadem".

подробнее

14 февраля 2017

21:36

в 1989 году, Аятолла ХОМЕЙНИ приговорил Салмана РУШДИ к смерти за «Сатанинские стихи». Приговор остается в силе по сей день.

подробнее

11:51

в 1947 году, родился Борис Гедальевич Штерн.Один из ведущих русскоязычных писателей, работавших в области литературной фантастики.

Борис Гедальевич ШтернОкончил филологический факультет Одесского университета. Первая публикация – рассказ "Психоз" (1965). Работал художником в кинотеатре, помогал добывать нефть в Сургуте и Нижневартовске, занимался журналистикой. В 80-х годах сотрудничал с журналом "Химия и жизнь", публиковавшем тогда социальную фантастическую прозу. Посвятил журналу и его первому главному редактору академику И.Петрянову-Соколову одну лучших своих повестей "Записки динозавра". В 1994 году на Евроконе в г.Тимишоаре(Румыния) ему было присуждено звание "Лучший писатель-фантаст Европы". Лауреат множества литературных премий: "Великое Кольцо" 1987 г., "Старт" 1989 г., "Странник" 1995 г., "Бронзовая улитка" 1995 и 1997 гг. При жизни издал шесть книг. Первая книжка "Чья планета?" вышла в свет в 1987 г. – в год сорокалетия, последняя "Эфиоп" в 1997 г. – в пятьдесят. Борис Штерн был одним из лидеров нового русского литературного поколения, заявившего о себе в первые годы перестройки. Умер в Киеве скоропостижно и неожиданно, в ноябре 1998-го.

подробнее

13 февраля 2017

22:48

в 1818 году, в продажу поступили первые восемь томов «Истории государства Российского» Н. М. КАРАМЗИНА.

Н. М. Карамзин История государства Российского - В двенадцати томах - В четырех книгах

подробнее

15:43

в 1945 начались массированные бомбежки англо-американской авиацией Дрездена. Население вместе с беженцами, считавшими город безопасным местом, составляло около 1 миллиона человек. По самым скромным подсчетам, под бомбами, в огне пожаров и просто потому, что нечем было дышать, погибли от 60 до 130 тысяч человек. По одной из версий, причиной столь варварских бомбардировок (в налетах участвовало одновременно свыше 400 бомбардировщиков) было то, что город должен был отойти к советской зоне оккупации. Это событие нашло отражение в романе американского писателя Курта ВОННЕГУТА "Бойня 5, или Крестовый поход детей", который находился в то время в Дрездене как военнопленный.

подробнее

15:40

в 1940 году, Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ закончил роман "Мастер и Маргарита".

Михаил Булгаков Мастер и Маргарита

подробнее

15:37

в 1959 году, родилась Морин Ф. Макхью (Maureen F. McHugh).

Морин Ф. МакхьюВыросла в городе Лавленд, штат Огайо. В 1981 году окончила Университет Огайо, где на последнем курсе прослушала, в частности, курсы литературного творчества у Дэниела Киза. Диссертацию по английской литературе защитила в Нью-Йоркском университете в 1984 году. Работала преподавателем в колледже, подрабатывала техническим секретарем, в течение года учительствовала в Китае. В 1988 году опубликовала первый рассказ "All in a Day's Work" под псевдонимом "Michael Galloglach". В 1992 году МакХью вышла замуж за Боба Егера, и в том же году был опубликован ее первый роман China Mountain Zhang, который был номинирован на премии "Хьюго", "Небьюла" и стал лауреатом премии Джеймса Типтри-младшего. В 1994 году вышел роман Half the Day Is Night, в 1998 году - роман Mission Child.

подробнее

12 февраля 2017

23:15

в 1777 году, родился Фридрих Де ла Мотт Фуке (Friedrich Heinrich Karl de La Motte, Baron Fouque).

Родился в Бранденбурге в аристократической семье с французскими корнями. Получил домашнее образование. В юности увлекся скандинавскими мифами и сагами, что впоследствии нашло отражение в его собственном творчестве. Фуке первым из европейских писателей обработал легенду о Нибелунгах (драматическая трилогия "Герой севера", 1808-1810). Настоящая слава пришла к Фуке с выходом сказочной повести "Ундина" (1811), известной русскому читателю в замечательном переложении В. А. Жуковского. Впрочем, популярность оказалась кратковременной: после 1820 года о Фуке практически забыли. Умер писатель в бедности.

подробнее

21:33

в 1942 году, родился Терри Биссон (Terry Bisson).

Терри БиссонРодился, вырос и долгое время жил в Кентукки, ныне живет в Нью-Йорке. Литературный дебют Терри Биссона - весьма необычный роман в жанре героической фэнтези "Wyrldmaker" (1981), написанный с изрядной долей юмора. Со следующего романа "Говорящий" (1986) наБиссона всерьез обратила внимание критика. Написанная одновременно в стиле Саймака и Муркока с добрым юмором, эта книга заслужила очень хорошие отзывы и была в числе финалистов Всемирной премии фэнтези. Третий роман "Огонь на горе" (1988 ) повествует об ином варианте истории США после войны Севера и Юга, а четвертый - "Путешествие на Красную Планету" (1990) - об экспедиции на Марс в ХХI в. космического корабля "Мери Поппинс". До 1990 Биссон не писал рассказов, но опубликованная в 1990 г. новелла "Медведи открывают огонь" внезапно для всех завоевала премии "Хьюго", "Небьюла" и мемориальную премию Т. Старджона, подтвердив мнение М. Муркока, заявившего однажды, что Биссон - весьма любопытный автор.

Комната Наверху и другие истории

Далекое будущее?
Отпуск в он-лайне для "одиноких сердец". Романтика виртуального замка гарантирована!
Родные и близкие жертв убийства имеют право на убийство клона убийцы. Закон торжествует!
Близкое будущее?
Идиот-президент пытается вести переговоры с делегацией крайне раздраженных "чужих"... Идеалы демократии непобедимы!
Молодой джентльмен с Глубокого Юга защищает возлюбленную и весь мир от вселенской энтропии... средствами, доступными только настоящему южанину!
Сборник, за который Терри Биссона назвали Куртом Воннегутом нашего времени.
По-настоящему экстремальная фантастика!

подробнее

21:31

в 1748 году, в газете "Санкт-Петербургские ведомости" появилось объявление: "Понеже многие из российских как дворян, так и других разных чинов людей находятся искусны в чужестранных языках: того ради по указу ее и. в-ства канцелярия Академии Наук чрез сие охотникам объявляет, ежели кто пожелает какую книгу перевесть с латинского, французского, немецкого, итальянского, английского или с других языков, то б явились в канцелярию Академии Наук с тем намерением, что от них сперва будут пробы взяты их переводов, а потом, буде найдется их искусство довольно к переводу книг, то дана им будет книга для переводу, а как скоро оная будет переведена и, переписав начисто, принесена в канцелярию, то за труды оному, по напечатании с его именем, ежели он пожелает, выдано ему будет в подарок сто печатных экземпляров той же книги".

подробнее

21:25

В 1918 году Александр Блок опубликовал поэму "Скифы", написанную под влиянием идеи панмонголизма, поддержанной Владимиром Соловьевым, о неотвратимом столкновении европейского Запада с силами азиатского Востока. В поэтическом стиле даны размышления о роли России, являющейся щитом «меж двух враждебных рас Монголов и Европы.

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

подробнее

11 февраля 2017

22:48

в 1945 году, в Финляндии вышла первая книжка Туве ЯНССОН о приключениях муми-троллей «Маленькие тролли и большое наводнение».

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное