Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 февраля 2017

12:41

в 1962 году, родился Чак Паланик (Chuck Palahniuk).

Чак ПаланикЧлен Национального Какофонического Общества, зеленоглазый шатен, в жилах которого течет французская и русская кровь. Паланик начал писать семь лет назад, однако его первый роман "Невидимые монстры" был отклонен издательством. Разгневанный этим, он писал "Бойцовский клуб" как большой "Fuck You" издателям, но вместо того, чтобы оскорбиться, те напечатали роман, принесший Паланику, во многом благодаря вышедшему вскоре фильму, мировую известность. Однако сам Чак пытается быть вне гигантского мышиного колеса общественной популярности, крутящегося вокруг его имени в последнее время. "Я пишу, потому что люблю писать. Приличия - не по мне, - говорит Паланик, - а они хотят упаковать меня в коробочку, заставить носить чистую одежду, мыть голову... делать то, чего я никогда не делаю до тех пор, пока к моему виску не приставят пистолет".

Бойцовский клуб

Это - самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х.
Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто "поколение икс", но - "поколение икс" уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии.
Вы смотрели фильм "Бойцовский клуб"?
Тогда - читайте книгу, по которой он был снят!

подробнее

20 февраля 2017

21:46

в 1911 году, Анна Ахматова написала:

И с тобой, моей первой причудой,
Я простился. Восток голубел.
Просто молвила: "Я не забуду".
Я не сразу поверил тебе.

Возникают, стираются лица,
Мил сегодня, а завтра далек.
Отчего же на этой странице
Я когда-то загнул уголок?

И всегда открывается книга
В том же месте. И странно тогда:
Всё как будто с последнего мига
Не прошли безвозвратно года.

О, сказавший, что сердце из камня,
Знал наверно: оно из огня...
Никогда не пойму, ты близка мне
Или только любила меня.

подробнее

13:51

в 1926 году, в Аллендейле, штат Нью-Джерси, родился Ричард Матесон (Richard Burton Matheson).

Ричард МатесонОкончил университет штата Миссури, работал журналистом, в годы второй мировой войны служил в пехоте. Первое опубликованное произведение - рассказ "Рожденный от мужчины и женщины" ("The Magazine of Fantasy & Science Fiction", 1950), вошедший в одноименный сборник (1954). За этим сборником последовал знаменитый роман "Я - легенда" (1954), по которому дважды снимались фильмы. За второй роман - "Сжимающийся человек" (1956) - писатель получил премию "Хьюго". С 60-х годов Матесон активно работал в кино и на телевидении. Им написаны сценарии нескольких десятков фильмов. Среди них выделяются работы по экранизации произведений Эдгара По для Роджера Кормана ("Дом Эшеров", "Колодец и маятник", "Страницы ужасного"). Он сделал сценарий по "Колдунье" Фрица Лейбера; его работа послужила основой для первого фильма Спилберга "Дуэль" (1971). На телевидении участвовал в создании эпизодов к "Звездному пути" и "Сумеречной зоне". Рассказы Ричарда Матесона выходили в сборниках "Шок" (1961), "Шок-II" (19б4), "Шок-III" (1966) и т.д. Большинство его рассказов (86 произведений) вошли в сборник "Собрание рассказов Ричарда Матесона" (1989). По одному из романов Матесона снят фильм "Где-то во времени" (1980). Любимая тема творчества Ричарда Матесона - аномалии человеческой психики. Подобно Роберту Блоху, Матесон чрезвычайно подробно исследует "темные стороны души".

Ричард Матесон Куда приводят мечты What Dreams May Come

подробнее

13:48

в 1912 году, в Авиньоне, родился Пьер Франсуа Мари Луи Буль (Pierre Fransois Marie Louis Boulle).

Пьер Франсуа Мари Луи БульУчился на инженера-электрика, но бросил институт и в 1938 году отправился в Малайзию, где стал работать на каучуковой плантации. В годы второй мировой войны был разведчиком, в 1942 году попал в плен к японцам, в 1944 году сумел бежать.После войны вернулся во Францию и решил попробовать свои силы в литературе. Первый роман Буля - "Вильям Конрад" (1950). В 1952 году вышел "Мост через реку Квай", мгновенно прославивший автора и положенный в основу нашумевшего одноименного фильма (1957, шесть премий "Академия"). В 1963 году вышла вторая из знаменитых книг Буля - "Планета обезьян" (одноименный фильм 1968 г., впоследствии запущен телесериал).

Планета обезьян

Перед вами золотые страницы творчества Пьера Буля - футуристическая антиутопия `Игра ума`, ироничный рассказ в жанре `жесткой` научной фантастики `Е=mc2`... И, конечно же, шедевр писателя - многократно экранизированная и до сих пор любимая и критиками, и читателями `Планета обезьян`!

подробнее

19 февраля 2017

20:04

в 1937 году, в местечке Гранс Пасс, штат Орегон, США, родился Терри Карр (Terry Carr) - американский писатель-фантаст, фэн, редактор. Активный фэн с 1949.

Первая профессиональная НФ публикация - рассказ "Кто обедает с дьяволом" ("Who Sups with the Devil", 1962). Публиковался также под псевдонимами Карл Брэндон (Carl Brandon), Норман Эдвардс (Norman Edwards) (c Тедом Уайтом). Лауреат премии "Хьюго" (1959) за фэнзин "Fanac" (с Роном Элликом), как лучший фэн-писатель (1973). Произведения Карра переведены чем на 15 языков.

подробнее

18 февраля 2017

20:22

в 1885 году, опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка ТВЕНА.

Марк Твен Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна

подробнее

20:17

в 1914 году, Александр Блок написал стихотворение «О, я хочу безумно жить»

О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество!

подробнее

19:21

в 1936 году, в Чикаго в семье маляра, родилась Джин М. Ауэл (Jean Marie Auel).

Джин М. АуэлОбразование получила уже в зрелом возрасте, совмещая учебу в университете с работой в одной из портлендских компаний. В 1976 году у Джин Ауэл (фамилия мужа) возникла идея написать рассказ; в процессе работы этот рассказ превратился в роман, опубликованный четыре года спустя под названием "Клан Пещерного Медведя". С этим романом к Джин Ауэл пришла популярность; вдобавок, она наконец выяснила, что же ей интересно на самом деле - как оказалось, это доисторическое время. На сегодняшний день из-под пера Джин Ауэл вышли четыре романа и вот-вот должен появиться пятый. В одном из интервью писательница призналась, что хочет попробовать себя в других жанрах - возможно, в детективе или в научной фантастике.

Клан пещерного медведя

Книга, которая открыла для миллионов читателей каменный век!
Книга, которая стала мировым бестселлером!
Книга, которая легла в основу легендарного голливудского блокбастера с Дерил Ханна в главной роли!
Как начинался путь человечества?
Какими они были - наши далекие предки?
Читайте об этом в первой части увлекательного цикла о жизни и приключениях кроманьонки Эйлы, воспитанной в племени неандертальцев!

подробнее

17:33

в 1936 году, в Чикаго в семье маляра, родилась Джин М. Ауэл (Jean Marie Auel).

Образование получила уже в зрелом возрасте, совмещая учебу в университете с работой в одной из портлендских компаний. В 1976 году у Джин Ауэл (фамилия мужа) возникла идея написать рассказ; в процессе работы этот рассказ превратился в роман, опубликованный четыре года спустя под названием "Клан Пещерного Медведя". С этим романом к Джин Ауэл пришла популярность; вдобавок, она наконец выяснила, что же ей интересно на самом деле - как оказалось, это доисторическое время. На сегодняшний день из-под пера Джин Ауэл вышли четыре романа и вот-вот должен появиться пятый. В одном из интервью писательница призналась, что хочет попробовать себя в других жанрах - возможно, в детективе или в научной фантастике.

подробнее

17 февраля 2017

21:14

в 1912 году, в Кливленде, штат Огайо, родилась Элис Мари Нортон, «великая леди Андрэ Нортонфантастики» (Grand Dame of Science Fiction and Fantasy).

В 1930-1932 гг. училась в Western Reserve University. Начала работать в Кливлендской общественной библиотеке.
Первую книгу "The Prince Commands" выпустила в 1934 г. Взяла мужской псевдоним Андрэ Нортон, так как издетель считал, что так ее книги будут лучше продаваться.

Впервые русский читатель открыл для себя Нортон в 1969 году, когда было опубликованно в переводе самих братьев Стругацких роман писательницы "Саргассы в космосе".
Лауреат около 20 премий и призов. Она написала более 130-ти романов.

В 1984 году она удостоена звания "Nebula Grand Master".

Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила Нортон высокого титула Великого Мастера, до сих пор она остается единственной женщиной удостоенной этого титула.

Американская ассоциация писателей-фантастов посмертно учредила премию имени Андрэ Нортон.

Андрэ Нортон Андрэ Нортон. Собрание сочинений в  29 книгах

Андрэ Нортон. Собрание сочинений в 29 книгах.

подробнее

13:16

в 1912 году, в Кливленде родилась Элис Мэри Нортон, известная как Андре Нортон - "королева фэнтези", автор множества популярных фантастических романов.

Андрэ НортонС 1930 по 1932 училась в Western Reserve University, тогда же начала работать в детском отделе Кливлендской общественной библиотеки, сотрудником которой была вплоть до 1951 года, за исключением периода Второй мировой войны, когда она работала в Вашингтоне в одном из гражданских проектов Библиотеки Конгресса. Первую книгу фэнтези "The Prince Commands" выпустила в 1934 году. Тогда же она cменила имя на Andre Norton, так как издетель считал, что так ее книги будут лучше продаваться. В 50-х годах читала самотек в издательстве "Gnome Press".

Андре Нортон является автором более чем сотни книг фантастики и лауреатом двух десятков премий и призов. В 1984 году она удостоена звания "Nebula Grand Master".

Колдовской мир

Андрэ Нортон - одна из самых популярных писательниц за всю историю мировой фантастики, более того, один из тех редких авторов, таланту которых в равной степени подвластны как жанр научной фантастики, так и жанр фэнтези, первая и пока единственная женщина, удостоенная Американской ассоциацией писателей-фантастов высокого титула Великого Мастера.
Однако в ряды классиков фантастической литературы нашего столетия Нортон вошла именно благодаря фэнтези - благодаря своей знаменитой эпической саге о Колдовском мире, мире могучих героев и могущественных волшебников, уникальном, бесконечно оригинальном мире, полюбившемся миллионам читателей...

подробнее

12:12

в 1912 году, в Кливленде, Огайо, родилась Элис Мэри Нортон, известная нам как Андрэ Нортон. Писательница, наиболее известная своим циклом "Колдовской мир", а также романами из цикла "Королева Солнца".

Андрэ Нортон: подробнееС 1930 по 1932 училась в Western Reserve University, тогда же начала работать в детском отделе Кливлендской общественной библиотеки, сотрудником которой была вплоть до 1951 года, за исключением периода Второй мировой войны, когда она работала в Вашингтоне в одном из гражданских проектов Библиотеки Конгресса. Первую книгу фэнтези "The Prince Commands" выпустила в 1934 году. Тогда же она cменила имя на Andre Norton, так как издетель считал, что так ее книги будут лучше продаваться. В 50-х годах читала самотек в издательстве "Gnome Press".

Андре Нортон является автором более чем сотни книг фантастики и лауреатом двух десятков премий и призов. В 1984 году она удостоена звания "Nebula Grand Master".

подробнее

16 февраля 2017

22:01

в 1900 году, в Лондоне вышел первый и единственный роман Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ «Саврола». В начале месяца книга появилась в продаже в Нью-Йорке. Роман был написан тремя годами ранее в Индии. Возможно, он и пополнил бы плеяду выдающихся английских романистов, но в октябре 1900 года 26-летний Черчилль был избран членом палаты представителей от Консервативной партии и началась блестящая политическая карьера будущего премьер-министра Великобритании. Как бы то ни было, но в 1953 году Черчилль удостоился Нобелевской премии именно по литературе.

подробнее

16:35

в 1954 году, в Дамферлайне (Шотландия) в семье морского офицера, родился Иэн М. Бэнкс (Iain Menzies Banks).

Иэн М. БэнксОкончил университет Стерлинга, работал в больнице, был садовником и дворником. В 1975 году путешествовал автостопом по Европе и Северной Африке, впоследствии работал на сталелитейном заводе и напредприятии фирмы IBM в Шотландии. В конце 70-ых годов переселился в Лондон. Первую книгу опубликовал в 1984 году ("Осиная фабрика"). С конца 80-ых годов - профессиональный писатель. Перу Бэнкса принадлежат около двух десятков романов и три сборника рассказов. Критики относят его к числу ведущих британских фантастов. Ныне живет в Эдинбурге.

подробнее

15:20

в 1954 году, в Дамферлайне (Шотландия) в семье морского офицера, родился Иэн Бэнкс (Iain Banks).

Иэн БэнксОкончил университет Стерлинга, работал в больнице, был садовником и дворником. В 1975 году путешествовал автостопом по Европе и Северной Африке, впоследствии работал на сталелитейном заводе и напредприятии фирмы IBM в Шотландии. В конце 70-ых годов переселился в Лондон. Первую книгу опубликовал в 1984 году ("Осиная фабрика"). С конца 80-ых годов - профессиональный писатель. Перу Бэнкса принадлежат около двух десятков романов и три сборника рассказов. Критики относят его к числу ведущих британских фантастов. Ныне живет в Эдинбурге.

Осиная Фабрика

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное