Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 марта 2017

22:50

в 1924 году, Владимир Набоков написал,

При луне, когда косую крышу
лижет металлический пожар,
из окна случайного я слышу
сладкий и пронзительный удар
музыки, и чувствую, как холод
счастия мне душу обдает,
кем-то ослепительно расколот
лунный мрак, и медленно в полет
собираюсь, вынимая руки
из карманов, трепещу, лечу,
но в окне мгновенно гаснут звуки,
и меня спокойно по плечу
хлопает прохожий: «Вы забыли,-
говорит,- летать запрещено».
И, застыв, в венце из лунной пыли,
я гляжу на смолкшее окно.

подробнее

22:14

в 1928 году, в городе Аракатака в Колумбии, родился Габриэль Гарсиа Маркес (Gabriel Garcia Marquez). Прозаик и публицист, лауреат Нобелевской премии, классик литературы ХХ столетия.

Габриэль Гарсиа МаркесИзучал юриспруденцию и журналистику в Национальном университете города Богота и в университете Картахены. В 1946 году начал работать журналистом, следующие десять лет провел в разъездах по Латинской Америке и Европе. В 1955 году был назначен специальным корреспондентом газеты "Эль Эспектадор" в Париже и Риме; когда же газета была закрыта, перебрался в Мексику, где сотрудничал в местных газетах и писал киносценарии. Первый рассказ опубликовал в начале 40-ч годов.Слава к Маркесу пришла в 1967 году, с выходом романа "Сто лет одиночества", культового произведения в стилистике "магического реализма". За этим романом последовали не менее хрестоматийные для нынешнего поколения читателей "Полковнику никто не пишет" (1968), "Осень патриарха" (1977), "История смерти, о которой знали заранее" (1981) и "Любовь во время чумы" (1988). Маркес всегда сочувствовал коммунистическому движению. Именно он организовал кубинское агентство новостей "Пренса Латина" и несколько лет работал в офисах этого агентства в Гаване и в Нью-Йорке. В 1982 году Маркес вернулся в Колумбию, где живет и по сей день. В том же году ему была присуждена Нобелевская премия за вклад в мировую литературу.

То есть в этом году двойной юбилей, 40 лет с выхода "Сто лет одиночества" и 25 с присуждения Нобелевской премии.

Сто лет одиночества

подробнее

22:11

в 1815 году, родился Петр Павлович ЕРШОВ.

В возрасте 19 лет написавший знаменитую сказку в стихах «Конек-горбунок». По словам самого Ершова, ПУШКИН, прочитав сказку, сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

подробнее

08:59

в 1524 году, основана Рижская городская библиотека - первая в городе и одна из старейших общественных библиотек в Европе. Сегодня называется Фундаментальной библиотекой Латвийской АН.

подробнее

05 марта 2017

10:39

в 1942 году, в Чикаго в семье писателя Уильяма Резника, родился Майк Резник (Michael Diamond Resnick).

Майк РезникУчился в университете Чикаго, окончил университет Рузвельта. Работал клерком на железной дороге, журналистом и редактором, с 1969 г. - профессиональный писатель. В литературе дебютировал в 1965 году повестью "Забытое море Марса". На сегодняшний день из-под пера Резника вышло более 200 романов - научно-фантастических, эротических, любовных, готических и т. д. Признание получил только в 80-ые годы, когда увидели свет такие романы, как "Вальпургис-3" (1982), "Сантьяго" (1986), "Слоновая кость" (1988). Майк Резник - четырехкратный лауреат премии "Хьюго", лауреат премии "Небьюла".

Слон Килиманджаро. Вальпургия III

Здесь Империи воюют с Республиками —притом никто во Вселенной уже не помнит, как и почему эти войны вообще начались. Здесь плетутся тончайшие политические интриги, ученого трудно отличить от авантюриста, а маньяка-убийцу — от героя. Здесь — ЖИВУТ. Лихо, весело, отчаянно. Здесь начинается история невероятного и причудливого «фантастического детектива». История дела о судьбе бесценной реликвии — бивней величайшего из слонов, когда-либо живших на Земле. Бивней, проигранных в покер на какой-то Богом забытой планетке — всего шесть тысяч лет назад. История «расследования назад» — через века и миры...

подробнее

03 марта 2017

21:25

1931 году, стихи поэта Фрэнсиса Скотта КИ «Звездно-полосатый флаг», написанные в 1812 году, приняты Конгрессом США как текст гимна США. Исполняется же он без всяких предрассудков на мелодию старой застольной английской песни.

подробнее

21:18

в 1918 году, в газете «Знамя труда» напечатана поэма Александра БЛОКА «Двенадцать».

Революционный держите шаг!
Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Пальнём-ка пулей в Святую Русь...

...Впереди — с кровавым флагом,
И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.

подробнее

02 марта 2017

16:52

в 1943 году, в городе Милуоки, штат Висконсин (США), родился Питер Фрэнсис Страуб (Peter Francis Straub). Популярный американский писатель и поэт, лауреат нескольких литературных премий. 1984 - British Fantasy Award 1989 - World Fantasy Award 1993 - Bram Stoker Award 1993 - World Fantasy Award.

Питер Фрэнсис СтраубВ раннем детстве попал под машину и некоторое время находился на грани жизни смерти; ужас пережитого преследует Страуба и по сей день, являясь ему в ночных кошмарах. Это событие - едва ли не главная причина, побудившая Страуба-писателя обратиться именно к хоррору. В 1965 году окончил Висконсинский университет, в 1966 - Колумбийский университет, получив в обоих учебных заведениях степень магистра английской словесности. В течение трех лет преподавал в школе, а в 1969 году вместе с женой уехал в Ирландию, чтобы подготовиться к защите докторской диссертации. Именно там, в Ирландии, был написан первый роман Питера Страуба - "Marriages" (1973). В 1972 году Страуб переселился в Лондон, а семь лет спустя возвратился в Америку. Диссертация была забыта, и Страуб полностью посвятил себя писательской карьере. Ныне живет в Нью-Йорке. Питер Страуб - член Пен-клуба и Ассоциации писателей, работающих в жанре "хоррор" (HWA). Его увлечения - джаз, опера и классическая музыка.

подробнее

16:42

в 1837 году, арестован М. Ю. ЛЕРМОНТОВ, написавший возмутительные стихи на смерть ПУШКИНА. Да, был и такой эпизод в биографии известного поэта, впрочем, именно он сделал его известным на всю Россию.

Само стихотворение все хорошо известно:

Погиб поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!....

В каноническом виде оно первоначально вызвало положительную реакцию общества и власти. Но потом оказалось, что Лермонтов не обнародовал эпиграф и реальное окончание. В них были обвинения в адрес знати и призыв к царю отомстить. Большой крамолы вроде не было, но ряд интриг и ропот в высшем свете привели к аресту.

подробнее

01 марта 2017

22:20

в 1945 году, Дмитрий Кедрин написал:

Мальчик жаловался, горько плача:
«В пять вопросов трудная задача!
Мама, я решить ее не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!»
«Не печалься!— мама отвечала.—
Отдохни и всё начни сначала!»
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В тысячу вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольется —
Всё равно решать ее придется.
Если скажет он, что силы нету,—
То ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решать задачу ту сначала,—
И покуда мальчик в гроб не ляжет,
«Отдохни!» — никто ему не скажет.

подробнее

16:15

в 1966 году, Советская межпланетная станция "Венера-3" достигла поверхности Венеры. Первые две отечественные автоматические станции "Венера", направленные к планете в 60-х годах, не смогли достигнуть цели, сойдя с траектории.

Как ни странно, Венера имеет наибольшие шансы для создания там колонии землян. Для того, чтобы у жителей Земли была возможность жить на другой планете, должны соблюдаться как минимум три условия:
- похожая сила тяжести
- похожее атмосферное давление
- похожая температура

Венера - это единственная планета, про которую мы знаем, что сила тяжести там составляет 0,93 от земной.
Коррекция остальных двух параметров теоретически возможна уже при существующем уровне технологий на Земле.
Избыток атмосферы выбрасывается в космос при помощи термоядерных зарядов, избыток углекистоты (и парниковый эффект нагрева планеты) ликвидируется при помощи бактерий, поддерживающих фотосинтез (есть такие бактерии даже на Земле, и плюс еще немного генной инженерии).

подробнее

16:13

в 1952 году, в Лос-Анджелесе, родился Стивен Эмори Барнс (Steven Emory Barnes). Автор и соавтор полутора десятков романов.

Стивен Эмори БарнсОкончил Пеппердайновский университет по специальности "communicative arts". Дипломированный гипнотерапевт, тренер по кенпо карате айкикай (черный пояс).

Дебютная публикация - рассказ "Moonglow" в антологии "Vampires, Werewolves and Other Monsters" (1974). Первый роман - "Dream Park" (1981), написанный в соавторстве с Ларри Нивеном - как и ряд продолжений.

подробнее

16:06

в 1564 году, вышла первая, точно датированная, русская печатная книга - "Апостол" Ивана ФЁДОРОВА.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное