Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 марта 2017

15:38

в 1948 году, в Индепенденсе, штат Миссури, родилась Маргарет Уэйс (Margaret Weis).

Маргарет УэйсОкончила Университет штата Миссури в 1970 году. С 1972 по 1983 гг. работала директором отдела рекламы в издательстве Herald, с 1981 по 1983 выполняла обязанности директора Independence Press, подразделения Herald Publishing House. С 1983 по 1986 год - редактор книжного подразделения издательства TSR Inc., создатель сиистемы ролевых игр "Dangeons&Dragons". В настоящее время работает в совете директоров компании Mag Force 7, Inc., где руководит разработкой игровых систем "Star of the Guardians" и "Wing Commander".

Автор многих романов. Совместно с Трейси Хикменом написала множество произведений цикла "DragonLance", которые считаются классикой "игровой" фэнтези.

Драконы Осенних Сумерек

Dragonlance ("Сага о Копье") является известнейшим в мире книжным fantasy-сериалом. Романы этого цикла пишут лучшие мастера жанра и произведения, выходящие из-под их пера, каждый раз становятся событием для любителей fantasy всех стран.
Мир Кринна, где происходит действие всех романов "Саги о Копье", стал такой же неотделимой частью классики приключенческой литературы, как Среднеземье Дж.Р.Р.Толкина или космическая Империя "Звездных войн" Дж.Лукаса.
"Драконы Осенних Сумерек" - это самая первая книга "Саги о копье". Маг Рейстлин и рыцарь Струм Светлый Меч, гном Флинт и варвары Золотая Луна и Речной Ветер - эти и многие другие герои всех последующих романов впервые встречаются в этой книге. Здесь начало их пути, их свершений и подвигов в суровых землях Кринна, в мире, где началась Великая Битва.

подробнее

15:34

в 1884 году, родился Александр Романович Беляев.

Александр Романович БеляевВ 1925 году Беляев опубликовал в журнале "Всемирный следопыт" рассказ "Голова профессора Доуэля" (позже переработан в роман), и с этого момента становится известен как писатель-фантаст. В последующие годы он печатает множество рассказов и повестей, а такжероманы "Человек-амфибия" (1928), "Властелин мира" (1929), "Человек, потерявший свое лицо" (1929), которые сыграли значительную роль в формировании гуманистических традиций отечественной фантастики. Более поздние произведения Беляева,за исключением его последнего романа "Ариэль" (1941), представляют из себя маловыразительную смесь политических агиток и научных идей, что объясняется в значительной степени жестким идеологическим прессингом, под которым приходилось существовать вте годы всем литераторам.

Александр Беляев умер от туберкулеза в Пушкине в 1942 году. Его творчество идеологически ангажированное советское литературоведение использовало для создания теории фантастики "ближнего прицела", которая довлела над отечественной НФ вплоть до появления "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова.

Именем Александра Беляева названа учрежденная в 1989 году Ленинградской писательской организацией ежегодная премия за лучшие фантастические и научно-популярные произведения.

Александр Беляев. Избранное

В книгу классика русской литературы вошли самые известные и лучшие произведения: `Человек-амфибия`, `Голова профессора Доуэля`, `Человек, потерявший лицо`, `Вечный хлеб` и `Слепой полет`.

подробнее

13:50

в 1907 году, родился Аркадий Николаевич ВАСИЛЬЕВ.

Самое известное его произведение роман «В час дня, ваше превосходительство!». Рассказывающий о генерале ВЛАСОВЕ на службе у гитлеровцев, он вызвал большой интерес у читателя, но грешит большим числом недостоверных, придуманных сведений, что можно объяснить явно заданной в то время идеологической целью книги. Имя и фамилию писателя вы встретите в книгах его дочери. Сегодня в России нет более популярного автора, чем пишущая иронические детективы Дарья ДОНЦОВА.

подробнее

14 марта 2017

23:30

в 1900 году, Александр Блок написал:

Разверзлось утреннее око,
Сиянье льется без конца.
Мой дух летит туда, к Востоку,
Навстречу помыслам творца.
Когда я день молитвой встречу
На светлой утренней черте,-
Новорожденному навстречу
Пойду в духовной чистоте.
И после странствия земного
В лучах вечернего огня
Душе легко вернуться снова
К молитве завтрашнего дня.

подробнее

23:29

в 1950 году, вышел в свет первый роман английской писательницы Лорис ЛЕССИНГ «Трава поет».

подробнее

11:51

в 1957 году, в Пало-Альто, родился Тэд Уильямс (Tad Williams).

Тэд УильямсЗа свою жизнь он перепробовал множество профессий - пел в ансамбле, продавал обувь и газеты, писал руководства для военных, собирал страховые взносы. Уильямс также десять лет вел шоу на радио, работал над театральными и телевизионными постановками, учительствовал в школе, трудился в отделе мультимедиа в компьютерной фирме. Со временем в его жизни все большее место начинает занимать литературная деятельность. Вскоре его роман "Tailchaser's Song" был куплен издательством "DAW". В настоящее время Тэд Уильямс работает над книгами комиксов, а кроме романов, он пишет также сценарии для кино и телевидения.

Трон из костей дракона

"Эквивалент "Войны и мира" в жанре фэнтези", "произведение масштабов "Властелина Колец" Толкина" - так американские рецензенты оцепили роман-эпопею Тэда Уильямса "Трон из костей дракона". Громадный успех у читателей и масса подражаний в дальнейшем свидетельствуют, что столь высокая оценка продиктована не просто рекламными соображениями.
Страна Сетей Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

подробнее

13 марта 2017

23:19

1868 году А. К. Толстой организовал в Санкт-Петербурге публичное чтение своей трагедии «Царь Федор Иоаннович»

подробнее

23:08

1781 году, английский астроном Вильям ГЕРШЕЛЬ с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран. Правда, первоначально он принял ее за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома. Сам Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля ГЕОРГА III «Звездой Георга», короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн БОДЕ не придумал для нее название Уран.

подробнее

15:20

в 1911 году, в г Тилден, штат Небраска, родился Л. Рон Хаббард (Lafayett Ronald Hubbard). Американский писатель и религиозный деятель, создатель "науки" дианетики и основатель Церкви Сайентологии.

Л. Рон ХаббардОкончил университет Джорджа Вашингтона, а также Принстонский университет и университет Секвойя. Первый рассказ "Отрицательное измерение", высоко оцененный критиками, опубликовал в 1938 г. ("Astounding Science Fiction") и после этого в течение десяти лет посвящал свое время исключительно писательскому труду. Однако затем Хаббард увлекся созданием собственной религии. Работал как в жанре "фэнтези" (в основном в журнале "Unknown"), так и в "твердой" НФ, сотрудничая, как правило, с журналом Кэмпбелла. Наиболее известный из ранних романов Хаббарда - "Последнее затмение" (1948) - о возможном мрачном будущем США. Его перу принадлежат романы "Рабы сна" (1948) и "Повелители сна" (1950) - фэнтези на арабскую тему, роман ужасов "Страх" (1957) и многие другие. В 40-е годы под разными псевдонимами опубликовал более десяти романов в стиле "космической оперы". После длительного перерыва, вызванного созданием и упрочением позиций дианетики в частности и "спиритуальной технологии" вообще, Рон Хаббард, невероятно разбогатев, вернулся в фантастику. В 1982 г. выпустил огромный роман "Поле битвы - Земля: Сага о 3000-м годе",а затем в 1985-1987 гг. десятитомную серию "Цель - Земля", цикл о героической борьбе против инопланетных захватчиков. Грандиозные по объему книги представляют собой пародию на все мыслимые штампы в фантастике.

подробнее

12 марта 2017

17:43

в 1925 году, в г. Стэмфорд, штат Коннектикут, родился Гарри Максвелл Гаррисон (Harry Maxwell Harrison). Выдающийся американский писатель-фантаст.

Гарри Максвелл ГаррисонУчился в художественной школе в Нью-Йорке. В годы Второй Мировой войны служил в ВВС США, получил звание сержанта. Работал художником, редактором, с 1956 г. - профессиональный литератор (первая публикация - рассказ"Проникший в скалы" в журнале "Worlds Beyond", февраль 1951 г.). Гаррисон - автор множества НФ-бестселлеров, написанных в самых разных жанрах - от авантюрно-приключенческой фантастики (романы о Крысе из нержавеющей стали и сериал "Мир смерти") и пародийного бурлеска (романы о Билле-Герое Галактики) до романа катастроф ("Падение небес") и "альтернативной истории" (роман "Трансатлантический туннель" и трилогия "Запад Эдема"). Известен также как редактор-составитель ряда фантастических антологий ("Примат, пришелец", "Сверхновая", "Год 2000" и др.). Лауреат премии "Небьюла", обладатель премии журнала "Локус". Увлекается эсперанто. Живет в Дублине.

К звездам!

Будущее человечества по Гарри Гаррисону - вот то, что объединяет пять романов, составляющих этот том.

подробнее

11 марта 2017

20:32

в 1803 году, как свидетельствует история, родился Козьма Прутков - писатель, никогда не пытавшийся объять необъятное.

Козьма Прутков"Козьма Петрович Прутков провел всю свою жизнь, кроме годов детства и раннего отрочества, в государственной службе: сначала по военному ведомству, а потом по гражданскому..."

Прутков (Козьма Петрович) - вымышленный автор. Два талантливых поэта, граф А. К. Толстой и Алексей Михайлович Жемчужников, вместе с Владимиром Михайловичем Жемчужниковым и при некотором участии третьего брата Жемчужникова - Александра Михайловича - создали тип важного самодовольства и самоуверенности петербургского чиновника (директора пробирной палатки), из тщеславия упражняющегося в разных родах литературы. Но сила Пруткова не в этом общем определении, а в той индивидуальной и законченной своеобразности, которую авторы сумели придать этому типическому лицу и воплотить в приписанных ему произведениях.

подробнее

18:44

в 1952 году, родился Дуглас Ноэль Адамс (Douglas Noel Adams).

Дуглас Ноэль АдамсБританский писатель, известный двумя популярными фантастическими сериалами - "The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy" и "Dirk Gently's Holistic Detective Agency". "Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом" появился сначала как комедийная радиопостановка в шести частях на BBS в 1978 году и был продолжен новыми шестью эпизодами в 1980 году (в написании их сценария принимал участие продюсер Джон Ллойд). В 1979 году на волне успеха радиопостановки вышел роман "Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом", мгновенно ставший одной из наиболее популярных книг в мировой фантастике. Цикл был продолжен романами "The Restaurant at the End of the Universe" (1980), "Life, the Universe and Everything" (1982),"So Long, and Thanks for All the Fish" (1984) и "Mostly Harmless" (1992). Второй сериал, "Детективное агентство Дирка Джентли", который составили романы "Dirk Gently's Holistic Detective Agency" (1987) и "The Long Dark Tea-Time of the Soul" (1988), несмотря на очевидные литературные достоинства, не смог завоевать популярность, сравнимую с популярностью "Путеводителя...".

Скоропостижно скончался от сердечного приступа во время тренировки в спортивном залев Санта-Барбаре.

Автостопом по Галактике

Дуглас Адамс - "суперзвезда" англоязычной "нонконформистской фантастики". Писатель блестящий, веселый - и ДО НЕПРИЛИЧИЯ ироничный!..

"Автостопом по Галактике" - мимо планет, закисших в "буржуазной унылости"!

"Автостопом по Галактике" - по планетам, не знающим, что делать со своей свободой!

"Автостопом по Галактике" - с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с юмором - и сарказмом! Путешествуйте - автостопом. Точнее - "звездолетостопом". Желаем удачи на трассе!

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное