Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

26 марта 2017

21:54

и как ни странно, в этом самом году, то есть сегодня, на нашем форуме появился 10-ти тысячный участник. Ура, товарищи!

подробнее

18:40

в 1904 году, в Нью-Йорке, родился Джозеф Кэмпбелл Джозеф Кэмпбелл(Joseph Campbell). Американский исследователь мифологии, яркий представитель контркультуры, автор уже классических книг "Герой с тысячью лиц" и "Маски бога" (переведены на русский язык лет 5 назад). Джордж ЛУКАС написал и перенес на экран "Звездные войны", открыв для себя Кемпбелла. Влияние Кемпбелла признают и другие кинематографисты, писатели, рок-музыканты (Дэвид Бирн, The Grateful Dead).

Мифический образ

В своем программном труде `Мифический образ` американский ученый, исследователь природы мифа и символа Джозеф Кэмпбелл (1904-1987), проводя сравнительный анализ мифологий различных народов мира, а также мифологической литературы, затрагивает такие темы, как идея космического порядка, преображение внутреннего света, искупление через самопожертвование и жертвоприношение, духовное пробуждение.

подробнее

17:57

в 1850 году, в местечке Чикопи-Фоллс, штат Массачусетс в семье священника-баптиста, родился Эдвард Беллами (Edward Bellamy).

Эдвард БелламиИзучал юриспруденцию, в 1871 году стал адвокатом, но быстро охладел к этой профессии и обратился к журналистике. Сотрудничал сначала в местной газете, затем перебрался в Нью-Йорк, где стал писать передовицы для газеты "New York Evening Post". Со временем он основал свой собственный журнал "Националист", на смену которому пришел "Новый народ". В литературу Беллами вошел как автор утопического романа "Оглядываясь назад" (1888); вэтом романе описано идеальное общество, существующее на территории США в 2000 году. Роман пользовался большим успехом, общий тираж составил свыше 1000000 экземпляров.

подробнее

17:47

в 1928 году, в Филадельфии, родился Джордж Харри Стайн (George Harry Stine).

Джордж Харри СтайнВ 1952 году закончил Университет Колорадо по специальности в области физики. Работал инженером в частных и государственных компаниях.

Дебютировал в фантастике в 1951 году рассказом "Galactic Gadgeteers". До 1981 года писал восновном под псевдонимом Ли Корри: в частности, под этим именем вышел его дебютный роман "Starship Through Space" (1954). В 1988-1992 издал цикл из 12 романов "Warbots", в 1993-1995 - трилогию "Starsea Invaders". Стайн известен также как автор популяризаторских книг и как один из основоположников ракетомоделизма.

Скончался от инфаркта в своем доме в Фениксе, штат Арканзас, работая над новой книгой.

подробнее

25 марта 2017

22:58

в 1852 году, «Московские ведомости» опубликовали горестное «Письмо из Петербурга» И. С. ТУРГЕНЕВА: «Гоголь умер! — Какую русскую душу не потрясут два эти слова?..»

В апреле за эту статью Иван Сергеевич будет арестован.

подробнее

22:26

в 1903 году, Александр Блок написал

Я вырезал посох из дуба
Под ласковый шепот вьюги.
Одежды бедны и грубы,
О, как недостойны подруги!

Но найду, и нищий, дорогу,
Выходи, морозное солнце!
Проброжу весь день, ради бога,
Ввечеру постучусь в оконце...

И откроет белой рукою
Потайную дверь предо мною
Молодая, с золотой косою,
С ясной, открытой душою.

Месяц и звезды в косах...
"Входи, мой царевич приветный..."
И бедный дубовый посох
Заблестит слезой самоцветной...

подробнее

22:24

случилось в Петербурге необыкновенно странное происшествие.

Коллежский асессор Ковалев проснулся довольно рано и сделал губами: «брр...» — что всегда он делал, когда просыпался, хотя сам не мог растолковать, по какой причине. Ковалев потянулся, приказал себе подать небольшое, стоявшее на столе зеркало. Он хотел взглянуть на прыщик, который вчерашнего вечера вскочил у него на носу; но, к величайшему изумлению, увидел, что у него вместо носа совершенно гладкое место! Он начал щупать рукою, чтобы узнать: не спит ли он? кажется, не спит. Коллежский асессор Ковалев вскочил с кровати, встряхнулся: нет носа!.. Он велел тотчас подать себе одеться и полетел прямо к обер-полицмейстеру.

Чем же закончились приключения майора Ковалева и его носа, вы можете узнать, прочитав повесть Н. В. ГОГОЛЯ «Нос».

подробнее

23 марта 2017

17:00

в 1963 году, родился Олег Семенович Ладыженский. Писатель, театральный режиссер. Один из дуэта, известного под именем "Г.Л.Олди".

Олег Семенович ЛадыженскийВ 1980 г., окончив среднюю школу, поступил в Харьковский государственный институт культуры, по специальности "режиссер театра". Закончил институт с отличием в 1984 г. В том же году женился. Имеет дочь 1985 г. рождения.

С 1984 г. работает режиссером театра-студии "Пеликан", поставил более 10 спектаклей, в т. ч. - по произведениям А. и Б. Стругацких: "Трудно быть богом" и "Жиды города Питера". Лауреат II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов 1987 г.
Член МАHОКК (Международная ассоциация национальных объединений контактного каратэ-до), имеет черный пояс, I дан, судья международной категории. С 1992 г. - вице-председатель ОЛБИ (Общества любителей боевых искусств), старший инструктор школы ГОДЗЮ-рю.
Музыкальные пристрастия: джаз и классика.
Пишет фантастику с 1990 г. (в соавторстве с Громовым Дмитрием Евгеньевичем).
Первая публикация - рассказ "Счастье в письменном виде" (в соавторстве с Громовым Д. Е., 1991).

Герой должен быть один

Миф о подвигах Геракла известен всем с малолетства. Но не все знают, что на юном Геракле пересеклись интересы Олимпийской Семьи, свергнутых в Тартар титанов, а также многих людей - в результате чего будущий герой и его брат Ификл с детства стали заложниками чужих интриг. И уж, конечно, никто не слышал о зловещих приступах безумия, которым подвержен Великий Геракл, об алтарях Одержимых Тартаром, на которых дымится кровь человеческих жертв, и о смертельно опасной тайне, которую земной отец Геракла - Амфитрион, внук Персея, - вынужден хранить до самой смерти и даже после нее...

подробнее

16:28

в 1952 году, в Уокигане, штат Иллинойс, родился Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson).

Ким Стэнли РобинсонВ студенческие годы (окончил Калифорнийский и Бостонский университеты) опубликовал свои первые рассказы - "Возвращаясь в Диксиленд" и "В оркестре Пирсона" (сборник "Orbit-18", 1975). Защитил диссертацию по творчеству Филиппа Дика. До 1984 г. публиковал лишь рассказы, один из которых - "Черный воздух" - завоевал Всемирную премию фэнтези в 1983 г. Внимание публики и критики Робинсон привлек своим дебютным романом "Дикий берег" (1984) - первой частью трилогии "Округ Оранж". Каждый роман трилогии представляет собой альтернативную версию жизни округа в одно и то же время, различаются лишь декорации: мир после глобальной катастрофы ("Дикий берег"). антиутопия ("Золотое побережье", 1988) и утопия ("Тихоокеанский край". 1990). Помимо этой трилогии, у Робинсона вышло несколько отдельных романов ("Айсхендж", 1984; "Побег из Катманду", 1989, и др.), а также ряд сборников рассказов и повестей. Лучшей повестью автора критики считают повесть "Слепой геометр", завоевавшую в 1987 г. премию "Небьюла". Не так давно Робинсон завершил работу над поистине грандиозным проектом - трилогией "Марс" о грядущем завоевании "красной планеты". Первый роман трилогии "Красный Марс" (1992 г.) удостоен премии "Небьюла".

Миры Кима Стенли Робинсона. В трех томах. Том 1. Дикий берег

"Калифорнийскую трилогию" известного современного американского фантаста, многократного лауреата высших премий "Хьюго" и "Небюла", открывает роман-предупреждение "Дикий берег".

подробнее

16:14

в 1904 году, в Алтуне, штат Пенсильвания, родился Генри Бим Пайпер (H. Beam Piper).

Х. Бим ПайперЕдинственный сын протестантского проповедника Герберта Орра П., работавшего бригадиром грузчиков у местного бакалейщика-оптовика, а потом техником-измерителем в местной электрической компании. Мать - Гарриет Мауэр, рассказами о Гражданской войне заронила интерес сына к истории. Формального образования не получил, занимался самообразованием. В 18 лет начал работать в железнодорожном депо Алтуны, всю жизнь проработал детективом (ночным сторожем) на местной железной дороге, пока не был сокращен в середине 50-х.

Внезапная смерть его агента Кеннета Уайта (Kenneth White) в июле 1964, не оставившего оформленных бумаг, резко ухудшила положение писателя. Финансовые проблемы, усугубленные разводом, запоздавшее признание привели к тому, что он покончил жизнь самоубийством. Ему надоело ловить голубей для пропитания, он задрапировал мебель в своей комнате - из страсти к порядку, - написал записку и разнес себе голову из пистолета, взятого в своей коллекции.

Даже его первое имя долгое время было точно неизвестно, Горэс (Horace) или Генри. Отличался слабым здоровьем, замкнутостью. Перед смертью он читал "Возвращение капитана Блада". Атеист, упрямец, человек, создававший вокруг себя атмосферу викторианской таинственности. Он плохо управлялся со своими финансами, сам создавал себе проблемы, упорно придерживаясь принципов, доводимых до абсурда. Был оригиналом до мозга костей, писателем, создававшим произведение из своей жизни.

Был участником World's SF Convention в Питтсбурге (Pittsburg) в 1960.

Первая НФ публикация - рассказ "Снова и снова" ("Time and Time Again", 1947).

Среди ранних произведений П. выделяется написанная в соавторстве с Джоном Мак-Гайром повесть "Азбука на нуле" (1953), в которой пророчески описано "цивилизованное" будущее с вертолетами, антибиотиками, видеотелефонами, универмагами - и с 90 % абсолютно неграмотных жителей; позже переписан в роман "Кризис в 2140 г." ("Crisis in 2140", 1957); действие другого романа соавторов - "Планета для техасцев" ("A Planet for Texans", 1958) - развертывается на планете, где для праздных бездельников созданы декорации "вестерна" (подобно тому, как это показано в фильме "Мир Дикого Запада"). 

Наибольшим успехом пользовалась дилогия Пайпера о контакте с симпатичными разумными "пушистиками" на планете Заратустра (и о борьбе могущественных сил на Земле вокруг этого открытия): "Пушистик" ("Little Fuzzy", 1962); продолжение - "Еще одна человеческая раса" ("The Other Human Race", 1964; == Fuzzy Sapiens, 1976 ); объединены в один том, "Документы о пушистиках" ("The Fuzzy Papers", 1977 ); посмертно опубликован восстановленный по рукописи роман "Пушистики и другие люди" ("Fuzzies and Other People", 1984 ). Симпатичнейший образ пушистиков воссоздал в своих картинах Майкл Велан.

Самый известный рассказ Пайпера - "Универсальный язык" (1957; рус. 1960), герои которого - лингвисты, бьющиеся над разгадкой древних марсианских памятников письменности. В качестве модели марсианского языка Пайпер убедительно использовал венгерский, что не помешало ему довести до читателя мысль, составляющую поистине квинтэссенцию кэмпбеллианской эры американской фантастики, - наука является всеобщим универсальным языком, единство материальной природы мира, исследуемого наукой разных планет, породит эквивалентные результаты, "розеттский камень" для взаимопонимания любых цивилизаций.

Пришельцы с небес. Старая добрая фантастика

Перед вами — ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ повестей за всю историю американской приключенческой фантастики. Произведения, выдержавшие проверку временем и доказавшие свою неподвластность старению!

подробнее

22 марта 2017

23:28

в 1915 году, только-только прибыв из Москвы в Петроград, Сергей ЕСЕНИН прямо с вокзала отправился на квартиру Александра БЛОКА. Не застав знаменитого поэта, он оставил ему записку: «Александр Александрович! Я хотел бы поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением С. Есенин». И ринулся на поиски Блока по столице. Прождав некоторое время в приемной редакции «Огонька», нацарапал здесь еще одну записку: «Я — поэт, приехал из деревни, прошу меня принять», — и вновь отправился на Офицерскую улицу.

Открыл ему сам Блок. Потом в автобиографии Есенин написал: «Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что первый раз видел живого поэта». Есенин читал Блоку свои стихи, получил от него рекомендательные письма для поэта Сергея ГОРОДЕЦКОГО и влиятельного журналиста из «Биржевых ведомостей» Михаила Мурашева. Так, с легкой руки Блока, начался взлет есенинской известности.

подробнее

13:03

в 1916 году, 24-летний Джон ТОЛКИЕН женился на 27-летней Эдит БРАТТ.

В начале лета младший лейтенант Толкиен окажется во Франции, будет сражаться на Сомме, перенесет сыпной тиф. Их первый сын Джон родится в ноябре следующего года, в 1920 появится Майкл, в 1924 - Кристофер, а в 1929 и дочь Присцилла. Пока же Джон не знает, что станет писателем: до "Хоббита" более 20 лет, а до "Властелина Колец" почти 40. О хоббиттах он станет рассказывать детям перед сном, а в новую войну начнет слать им письма, которые станут главами "Властелина". А Эдит превратится у него в волшебницу Лутиэн из "Сильмариллиона", которая связала свою судьбу с жизнью смертного.

подробнее

21 марта 2017

23:05

в 1684 году, французский астроном Джованни Доменико КАССИНИ открыл два новых спутника Сатурна: Диону и Тефию. Ранее он также открыл Япет и Рею.

До недавнего времени у второй по величине планеты Солнечной системы насчитывалось 18 спутников. Сегодня с совершенствованием характеристик телескопов их число перевалило за 20, у некоторых еще даже нет названий.

подробнее

22:23

c 1999 года, по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии.

подробнее

11:18

1962 году, как утверждают американцы, первым живым существом, совершившим катапультирование на сверхзвуковой скорости, стал бурый медведь. Мишку выкинули на высоте более 10 км и скорости почти 1400 км/час, а спустя 7 минут и 49 секунд он благополучно приземлился.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное