Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 августа 2017

16:39

1928 году родился Алан Эдвард Нурс, американский писатель-фантаст.

подробнее

11:04

11 августа 1928 года родился Алан Эдвард Нурс, американский писатель-фантаст.

подробнее

00:01

в 1984 президент РЕЙГАН, проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну: "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбежка начнется через пять минут".

подробнее

10 августа 2017

00:58

в 1877 году, в маленьком валлийском порту Абенкастель причалил к берегу Альфред ДЖОНСОН на лодке, названной им "Столетие" ("Centennial"). В его документах прочитали, что он 25 июня отплыл из Шейк-Харбора (Новая Шотландия). Новость быстро распространилась, и моряка стали торжественно водить из одной таверны в другую. Потом так же встречали его в Ливерпуле. Но боюсь, что сегодня практически никто не скажет, кто такой этот Джонсон и чем же он знаменит.

В 1876 году отмечалось столетие образования США. 30-летний Джонсон, предки которого были из Ливерпуля (сам же он переехал в Америку из Голландии), решил отметить это событие путешествием на родину. На собственной 5-метровой плоскодонной лодке, на которой он ловил рыбу. Дав громкое название, соорудив палубу, приделав киль и оснастив лодку парусами, Джонсон отправился в путь. Удивительно, но он достиг своей цели. Еще более удивительно, что и тогда, и в последующие годы его подвиг так и не стал известен миру. А разве можно назвать иначе, чем герой, человека, первым в одиночку пересекшим Атлантический океан? Его имя должно быть в одном ряду с Колумбом, Магелланом, но даже в Интернете информация о нем отсутствует начисто.

подробнее

00:35

в 1628 году, в Стокгольме в этот день был спущен на воду самый могучий для того времени боевой корабль - галеон "Ваза" с 64 бронзовыми пушками.

Он был назван в честь короля - основателя династии и строился по проекту правившего короля, которому никто не мог перечить. Это был шедевр. Когда его спускали на воду, у королевского дворца собрались восторженные толпы. Проплыв мимо дворца и дав залп из всех своих орудий, корабль отправился в сторону моря. Но первый же сильный порыв ветра положил его на бок, вода хлынула в раскрытые пушечные порты, и в считанные мгновения галеон ушел под воду, пройдя всего 1300 м. У него был единственный недостаток - он не умел плавать.

В апреле 1961 года, после широкой компании проведенной в Швеции, массы проектов, в том числе и совершенно фантастических, корабль был поднят. С ним работали археологи и реставраторы. Было найдено около 24 тысяч предметов. В камбузе "Вазы" были найдены бочки с соленой рыбой, солониной, мукой, пресной водой и горшок с маслом.

В конце 60-тых корабль был помещен в ангар и стал одним из самых известных музеев швецкой столицы. Однако загадки короткой карьеры корабля до сих пор  не разрешены. Череп, обнаруженный некогда около штурвала, принадлежал женщине. Но мало этого: на черепе обнаружены следы удара топором, который снес переносицу, раздробил челюсть, глазницу и часть левого виска.

подробнее

09 августа 2017

01:01

1852 году, Герман МЕЛВИЛЛ вернулся на свой корабль, сбежав от туземцев из племени тайпи. Племя обладало репутацией злостных людоедов и месяц содержало захваченных Мелвилла с товарищем как почетных пленников. Наверно, готовились съесть по торжественному поводу, но тот все не наступал. Достоверна эта история или нет, сказать трудно, но позже в своем первом романе «Тайпи» писатель красочно описал четыре месяца своей жизни среди людоедов.

подробнее

00:01

в 1927 году, в Нью-Йорке, родился Дэниел Киз (Daniel Keyes).

Дэниел КизОкончил Бруклинский колледж, получил степень бакалавра психологии. Работал редактором, фотографом в журнале мод, преподавал английский язык, одновременно окончил заочный факультет Бруклинского колледжа и получил степень магистра. С 1966 года - профессор в университете Огайо. В том же 1966 году опубликовал свой первый (и самый известный) роман "Цветы для Элджернона" (премия "Хьюго" - 1960 за рассказ; премия "Небьюла - 1966 за роман), за которым последовали "Прикосновение" (1968), "Пятая Салли" (1980) и "До самой смерти" (1998). Живет в городе Афины, штат Огайо.

Цветы для Элджернона

подробнее

08 августа 2017

01:06

1297 году, Король Англии ЭДУАРД I приказал забрать Камень Судьбы (Камень из Скуна), на котором веками короновались шотландские монархи, и переправить его в Вестминстер. В Шотландии это событие иначе как похищение не именуют. Только 700 лет спустя священная реликвия вновь вернулась на родину. Последней восседала в кресле над Камнем Судьбы королева ЕЛИЗАВЕТА II, вступая в свое правление.

подробнее

07 августа 2017

01:17

в 1947 году, бальзовый плот «Кон-Тики» с норвежским исследователем Туром ХЕЙЕРДАЛОМ и пятью его спутниками пересек Тихий океан. Отправившиеся из перуанского местечка Кальяо путешественники проплыли по воле волн около 8000 км и пристали к одному из полинезийских островов, доказав возможность заселения Полинезии с американского континента.

подробнее

00:52

в 1933 году, в городе Шревпорт, штат Луизиана, родился Джерри Пурнелл (Jerry Eugene Pournelle).

Джерри ПурнеллДебютировал в фантастике рассказом "Peace With Honor" в журеале "Analog" в 1971 году. В 1974 году первым удостоен премии имени Джона Кэмпбелла как лучший новый писатель-фантаст. В 1973-1974 годах исполнял обязанности президента ассоциации американских писателей-фантастов. Автор многочисленных НФ-романов, написанных, в том числе, в соавторстве с Ларри Нивеном, Стивеном Барнсом, С. М. Стирлингом.

Космический корабль короля Давида

подробнее

06 августа 2017

14:57

в 1993 году, Виктор Степанович ЧЕРНОМЫРДИН произнес свою знаменитую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». По поводу очередного обмена денежных купюр старого образца на новые.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное