Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 августа 2017

18:37

в 1911 году, в Окленде, штат Калифорния, родился Энтони Бучер (Anthony Boucher). Настоящее имя - Уильям Энтони Паркер Уайт.

Энтони БучерОкончил университет Южной Калифорнии и университет Беркли. Работал в газетах и журналах, вел колонку театральной жизни, писал рецензии, издавал научно-фантастические и детективные журналы. В литературе дебютировал "холмсианской" повестью "Случай с семью кавалеристами" (1937); впоследствии отдал дань уважения Шерлоку Холмсу еще в пяти повестях. Число фантастических произведений Бучера невелико - это роман "Ракета в морг" (1942) и два сборника рассказов. Энтони Бучер - трехкратный лауреат премии "Эдгар", которую присуждает Ассоциация писателей-детективщиков Америки; кроме того, он дважды получал премию "Хьюго" в номинации "Редактор".

подробнее

20 августа 2017

13:07

в 1855 году, вышел первый номер журнала «Полярная звезда» А. И. ГЕРЦЕНА. На титульном листе журнала было изображение профилей пяти казненных декабристов. Герцен взял название у издававшейся К. Ф. РЫЛЕЕВЫМ и А. А. БЕСТУЖЕВЫМ старой «Полярной звезды» и хотел выпустить первый том нового журнала 25 (13) июля — в день казни декабристов, но не успел.

подробнее

11:42

в 1951 году, в Сан-Диего, штат Калифорния, родился Грег Бир (Gregory Dale Bear).

Грег БирОкончил университет Сан-Диего со степенью бакалавра английской словесности. Первая НФ-публикация - "Разрушители" ("Famous Science Fiction", 1967 г.). С 1975 г. - профессиональный писатель. Его первые рассказы и новеллы были хороши, но достаточно традиционны, и никто не ожидал, что начиная с середины 80-х гг. Бир войдет в число виднейших представителей "твердой" НФ. Первый опубликованный роман Грега Бира - "Хиджра" (1979). За ним последовали "Психлон" (1979) и "За небесной рекой", сборники рассказов "Ветер от горящей женщины" (1983) и "Тангенсы" (1989); роман "Музыка, звучащая в крови" (1985) написан по мотивам одноименного рассказа, получившего премии "Хьюго" и "Небьюла". Еще один "золотой дубль" получил рассказ "Тангенсы". "Эон" ("Вечность") (1985) и его продолжение "Бессмертие" (1988) охарактеризованы как "вероятно, лучший когда-либо написанный космологический эпос" (Энциклопедия научной фантастики под ред. Дж. Клюта и П. Николлса). Дилогия "Кузница Бога" (1987) и "Наковальня звезд" (1992) - захватывающая картина гибели и последующего воссоздания Земли. "Королева ангелов" (1990) - роман, затрагивающий вечную проблему преступления и наказания. Грег Бир был президентом Ассоциации научно-фантастических авторов Америки. В 1993 г. вышел роман "Двигая Марс", а недавно стало известно, что Грег Бир заканчивает третий роман к дилогии "Эон" и "Бессмертие", но действие происходит за 500 лет до событий, описываемых в "Эоне".

Далекое будущее

подробнее

11:38

в 1890 году, в Провиденсе, Род-Айленд, родился Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft).

Говард Филлипс ЛавкрафтИз-за слабого здоровья не смог поступить в университет. Впервые за перо взялся в семилетнем возрасте, когда стал сочинять рассказы на основе своих необыкновенно ярких сновидений (от подобной практики Лавкрафт не отказывался и в зрелые годы). В школе увлекся наукой, издавал рукописные журналы по астрономии, математике, химии. Занятий журналистикой не оставлял до самой смерти -не в последнюю очередь потому, что они поддерживали материально и помогали сводить концы с концами. Первая художественная публикация - рассказ "Алхимик" в журнале "United Amateur" (1916). Несмотря на известное влияние лорда Дансени и Эдгара По, творческая манера Лавкрафта в значительной степени самобытна. Его романы и повести, как правило, представляют собой "мифы о Ктулху" - первобытной расе, населявшей Землю до появления на ней человека: в большинстве произведений писателя герои тем или инымобразом сталкиваются с представителями этой расы, дожившими до нашего времени. Лавкрафт вел обширную переписку: среди его корреспондентов числились такие видные литераторы, как Огаст Дерлет, Дональд Вэндрай, Кларк Эштон Смит, Фрэнк Б. Лонг, Роберт Блох и Фриц Лейбер.

Хребты Безумия

подробнее

01:09

в 1890 году, родился Говард Филипс ЛАВКРАФТ, американский писатель-фантаст, слава к которому пришла лишь после его смерти.

подробнее

19 августа 2017

00:26

в 1906 году, родился Леонид Васильевич СОЛОВЬЁВ.

Более шестидесяти лет назад он написал свой знаменитый роман о похождениях Ходжи Насреддина.
Для многих поколений читателей эта книга стала неиссякаемым источником мудрости и оптимизма. Здесь есть и захватывающие приключения, и искрометный юмор, и обаяние цветистой восточной поэзии. А главное - несокрушимая вера в победу добра и правды над глупостью, жадностью и бесчеловечностью!

Леонид Соловьев Повесть о Ходже Насреддине

подробнее

00:20

в 1921 году, родился Джин Родденберри (Gene Roddenberry).

Джин РодденберриТелевизионный сценарист, продюсер и режиссер. Создатель знаменитого сериала "Star Trek". Джин Родденберри начал пробовать писать сценарии для фильмов и телепостановок в конце 40-х годов, еще когда работал пилотом гражданской авиации. В 1953 году он сумел продать на телевидение свой первый сценарий, а в 1956 впервые написал сценарий в жанре фантастики - раньше он этим жанром особо не интересовался. В 1954 году перешел на профессиональную работу на телевидение. В 1963 году Родденберри стал создателем и продюсером своего первого телесериала "Лейтенант"; в том же году задумал и сериал об экипажекосмического корабля в далеком будущем, который позже получил название "Star Trek" ("Звездный путь"), однако в то время осуществление этого проекта было сопряжено с большими трудностями. Запуск сериала произошел лишь в 1966 году. "Звездный путь" поначалуне пользовался особой популярностью у зрителей и имел низкий рейтинг, поэтому съемки сериала были прекращены в 1968 году. В 70-е годы Родденберри попытался создать еще несколько фантастических ("Genesis II", 1973; "Planet Earth", 1974; "The Questor Tapes", 1974; "Strange New World", 1975) и мистических ("Spectre", 1977) телесериалов, однако все эти попытки завершились на этапе съемки пилотных серий. Тем не менее, в это же десятилетие, благодаря многократным повторным показам по разным телеканалам, его старый сериал "Звездный путь" стал широко известен и приобрел большое количество фанатичных поклонников (так называемых "треккеров"), которые даже начали объединяться в фэн-клубы. Эта резко возросшая популярность, а также успех фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны" (1977), позволили студии "Paramount" выпустить на экраны в 1979 году первый кинофильм "Звездный путь" (режиссер Роберт Уайз), в котором снялись те же актеры, что и в сериале. Фильм получился не очень удачным, однако привел к созданию целого рядапродолжений, регулярно снимающихся и до сих пор (осенью 1998 года на экраны выходит уже 9-й кинофильм этого цикла). В 1987 году Родденберри принял участие в создании нового телесериала, где действие происходит в том же мире и на том же космическом корабле"Энтерпрайз", но только много лет спустя, - он написал сценарий пилотной серии и стал со-продюсером сериала, получившего название "Звездный путь: Новое поколение" ("Star Trek: The Next Generation"). Этот сериал продолжал сниматься и после смерти Родденберри, завершившись только в 1994 году. Однако на смену ему пришли сразу два новых - "Звездный путь: Глубокий Космос-9" ("Star Trek: Deep Space Nine") и "Звездный путь: Вояджер" ("Star Trek: Voyager"), - которые снимаются и выходят в эфир до сих пор. Благодаря всем этим телесериалам и кинофильмам с общим названием "Star Trek" Джин Родденберри считается легендарной фигурой в мире американской фантастики; его жизни и творчеству посвящено большое количество книг и мемуаров.

подробнее

18 августа 2017

14:26

в 1958 году, в США вышел в свет скандально известный роман Владимира НАБОКОВА "Лолита".

подробнее

12:10

в 1925 году, родился Брайан У. Олдисс (Brian Wilson Aldiss). Выдающийся английский писатель-фантаст, один из лидеров движения `Новая Волна` в англоязычной НФ 60-х гг. XX в.

Брайан У. ОлдиссВ 1943-1947 годах служил в Королевских вооруженных силах, затем в течение девяти лет был книготорговцем. В 1956 году опубликовал свой первый роман "Дневники Брайтфанта", за которым последовали фантастические романы "Нон-стоп" (1958), "Оранжерея" (1962), "Звездный рой" (1964) и другие. На сегодняшний день из-под пера Олдисса вышло более сорока НФ-романов; среди них - знаменитая трилогия о Геликонии (1982-1985).

Гелликония

подробнее

17 августа 2017

23:33

в 1932 году, родился Видьядхар Сураджпрасад НАЙПОЛ, английский писатель, нобелевский лауреат 2001 года. Уроженец Тринидада по национальности индиец, живет с 18 лет в Великобритании, подданство которой принял. В юности из-за обрушившихся невзгод пытался совершить самоубийство, но попытка сорвалась, так как за неуплату был отключен газ.

подробнее

23:25

в 1919 году, Владимир Набоков написал

Простая песня, грусть простая,
меж дальних веток блеск реки,
жужжат так густо, пролетая,
большие майские жуки.

Закатов поздних несказанно
люблю алеющую лень...
Благоуханна и туманна,
как вечер выцветший, сирень.

Ночь осторожна, месяц скромен,
проснулся филин, луг росист.
Берез прелестных четко-темен
на светлом небе каждый лист.

Как жемчуг в раковине алой,
мелькает месяц вдалеке,
и веет радостью бывалой
девичья песня на реке.

подробнее

23:23

1903 году, известный редактор и издатель газет Джозеф ПУЛИТЦЕР завещал Колумбийскому университету свое состояние на создание Школы журналистики при университете и учреждение премий в области журналистики, литературы и музыки «в целях содействия идеалам общественного служения, совершенствования общественной морали, развития американской литературы и прогресса в образовании». Школа была открыта в 1912 году, а Пулитцеровские премии вручаются с 1917 года. Ежегодно присуждается восемь премий в области журналистики (включая карикатуры и газетные фотографии), шесть в области литературы различных жанров, и одна в области музыки. Лауреату премии вручаются также 3 тыс. долларов.

подробнее

13:35

в 1897 году, Джордж Вашингтон КАРМАК закрепил за собой права на участок Кроличьего ручья, который переименовал в ручей Удачи (Bonanza Creek). В переносном смысле слово "bonanza" переводится как "золотое дно", но в данном случае ручей (мелкий приток реки Клондайк) в буквальном смысле оказался с золотым дном. Днем ранее Джордж с женой Кейт и двумя помощниками - индейцами Чарли и Джимом обнаружил на участке богатые золотоносные пески. В хлынувшем на Клондайк потоке золотоискателей, достигшим своего пика через два года, оказался и будущий писатель Джек ЛОНДОН.

подробнее

01:54

Джордж Вашингтон КАРМАК закрепил за собой права на участок Кроличьего ручья, который переименовал в ручей Удачи (Bonanza Creek). В переносном смысле слово "bonanza" переводится как "золотое дно", но в данном случае ручей (мелкий приток реки Клондайк) в буквальном смысле оказался с золотым дном. Днем ранее Джордж с женой Кейт и двумя помощниками - индейцами Чарли и Джимом обнаружил на участке богатые золотоносные пески. В хлынувшем на Клондайк потоке золотоискателей, достигшим своего пика через два года, оказался и будущий писатель Джек ЛОНДОН.

подробнее

16 августа 2017

18:17

в 1513 году, состоялась "Битва шпор" при Гингейте.

Чарльз ДИККЕНС. "История Англии для юных". Король ГЕНРИХ VIII приплыл в Кале (Франция), где к нему присоединился император Германии МАКСИМИЛИАН I, прикинувшийся его солдатом и принимавший от него жалование: подобная чепуха льстила тщеславию самодовольного задиры. Король умел, конечно, побеждать в турнирах, если противники ему поддавались, и потому решил, что настоящее сражение - это когда раскидывают шатры из яркого шелка, которые валит на землю бесстыжий ветер, и вывешивают пестрые знамена и шитый золотом штандарт. Однако удача сопутствовала ему, хоть он этого и не заслуживал: потратив уйму времени на расстановку шатров, развешивание знамен, шитого золотом штандарта и прочий маскарад, он схватился с французами в месте под названием Гингейт, и те, охваченные непередаваемой паникой, пустились наутек с такой стремительностью, что сражение с тех пор называют в Англии "Битвой шпор". Но Генрих не воспользовался своей победой и, решив, что с него уже хватит настоящей войны, возвратился домой.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное