Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 августа 2017

18:17

в 1513 году, состоялась "Битва шпор" при Гингейте.

Чарльз ДИККЕНС. "История Англии для юных". Король ГЕНРИХ VIII приплыл в Кале (Франция), где к нему присоединился император Германии МАКСИМИЛИАН I, прикинувшийся его солдатом и принимавший от него жалование: подобная чепуха льстила тщеславию самодовольного задиры. Король умел, конечно, побеждать в турнирах, если противники ему поддавались, и потому решил, что настоящее сражение - это когда раскидывают шатры из яркого шелка, которые валит на землю бесстыжий ветер, и вывешивают пестрые знамена и шитый золотом штандарт. Однако удача сопутствовала ему, хоть он этого и не заслуживал: потратив уйму времени на расстановку шатров, развешивание знамен, шитого золотом штандарта и прочий маскарад, он схватился с французами в месте под названием Гингейт, и те, охваченные непередаваемой паникой, пустились наутек с такой стремительностью, что сражение с тех пор называют в Англии "Битвой шпор". Но Генрих не воспользовался своей победой и, решив, что с него уже хватит настоящей войны, возвратился домой.

подробнее

01:26

в 1884 году, родился Хьюго Гернсбек (Hugo Gernsback).

Хьюго ГернсбекПолучил техническое образование, в 1904 году уехал в США рекламировать свое изобретение - улучшенную сухую батарею. В 1908 году основал в США журнал "Modern Electrics", первый в мире журнал для радиолюбителей. В этом же журнале опубликовал свое первое фантастическое произведение - повесть "Ральф 124С 41+" (1911-1912). В 1926 году начал выпускать журнал "Amazing Stories", печатавший произведения, которые Гернсбек называл "наукофантастикой" (scientyfiction) - первый специализированный коммерческий журнал, посвященный фантастике. Гернсбеку же принадлежит честь изобретения самого термина "научная фантастика". Заслуги Гернсбека перед фантастикой отмечены литературной премией, названной в его честь "Хьюго"; этой премии он сам был удостоен в 1960 году.

подробнее

15 августа 2017

00:39

в 1933 году, родился Ален Доремье (Alain Doremieux). Писатель и редактор, оказавший большое влияние на развитие французской фантастики.

Ален ДоремьеРаботал помощником редактора, а затем и редактором журнала "Fiction", французской версии журнала "The Magazine of Fantasy & Science Fiction", начиная с 1950-х, участвовал в организации французской версии журнала "Galaxy". В 1990-х редактировал серию антологий ужасов и "темной фэнтези" "Territoires de l'inquietude" (выпущено 9 томов). Его собственная проза опубликована в четырех сборниках рассказов, отдельным изданием вышел роман "Black velvet" (1993).

Вклад Доремьё как редактора во французскую фантастику не менее значителен, чем вклад Джона Кэмпбелла, Энтони Бучера или Горация Голда в американскую.

подробнее

00:37

в 1953 году, родился Вольфганг Хольбайн (Wolfgang Hohlbein).

Вольфганг ХольбайнПолучил диплом коммерсанта. Стремительно завоевал популярность в Германии и Австрии своими романами для детей и взрослых. Огромными тиражами разошлись в мире его фантастические книги "Врата друидов", "Дерево сказок" и "Пророчество", первая из них продана тиражом более пяти миллионов экземпляров. Многие его романы оказывались в списках национальных бестселлеров, опубликованных журналами "Фокус" и "Шпигель". Несколько произведений Вольфганг Хольбайннаписал совместно с женой Хайке, некоторые выходили под псевдонимами. Живет писатель неподалеку от Дюссельдорфа, с супругой, четырьмя детьми и с несколькими собаками и кошками.

Кровь тамплиеров

подробнее

14 августа 2017

21:16

в 1957 году, это событие было окружено глубокой тайной, поэтому год его свершения дается ориентировочно. В прессе сообщение о нем промелькнуло в январе 1958 года, и новых сведений более не поступало.

Три дня — 14, 15 и 16 августа — в окрестностях Сталинабада (ныне Душанбе) наблюдались Пришельцы. Свидетелями стали участники археологической группы «Апида» профессор Государственного Эрмитажа Борис Янович ЛОЗОВСКОЙ, К. Н. СЕРГЕЕВ, таджик Джамил КАРИМОВ, шофер Коля и несколько местных жителей. Неизвестными черными вертолетами были похищены три машины «ГАЗ-69» и одна «ГАЗ-51», несколько коров, небольшая отара овец, несколько стогов сена, а паукообразными существами — примус, банка консервов, коробка с карандашами, дневник Сергеева и все черепки на месте раскопа замка Апида. Один из вертолетов был перехвачен истребителями и обстрелян бронебойными снарядами, не причинившими ему вреда, хотя летчики полагали, что он упал в ущелье и разбился. В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое на территории Средней Азии и Северного Афганистана на несколько часов перестала действовать радиосвязь. Профессор Лозовской сумел проникнуть на звездолет пришельцев, надеясь установить связь человечества с Хозяевами Пришельцев. У него с собой были фляга с водой, две банки рыбных консервов и карманный фонарик с запасной батарейкой, но в спешке он оставил консервный нож в снятой куртке. В начале сентября его, обессилевшего и в бессознательном состоянии, высадили на Адаирскую сопку, где, к счастью, профессора подобрали совершавшие восхождение военнослужащие Н-ской части.

Сомневающиеся в достоверности этой истории несостоявшегося контакта с внеземной цивилизацией могут обратиться к документам Сталинабадской комиссии или хронике событий «Извне» братьев СТРУГАЦКИХ.

подробнее

18:38

в 1457 году, в Майнце напечатан Псалтырь - первая книга, на которой указаны имена издателей. Ими были Иоганн ФУСТ и Петер ШАФФЕР. Как известно, изобрел книгопечатание Иоганн ГУТЕНБЕРГ, выпустивший в 1454 или 1455 году первую книгу - 42-строчную Библию. Но к этому времени Фуст, ранее вложивший свои средства в создание типографии, отсудил у Гутенберга права на нее. И все-таки, несмотря на вписанные имена Фуста и Шаффера, Псалтырь был творением Гутенберга.

Забавное преломление данного факта нашло отражение на некоторых аналогичных сайтах. Оказывается, что никто иной как доктор ФАУСТ напечатал свою книгу, был схвачен в Париже при ее продаже и изобличен в связи с дьяволом. Жаль, но прототип гетевского героя - знаменитый чернокнижник и астролог - не дожил до этого времени.

подробнее

01:24

в 1457 году, в Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей. Ими были Иоганн ФУСТ и Петер ШАФФЕР. Как известно, изобрел книгопечатание Иоганн ГУТЕНБЕРГ, выпустивший в 1454 или 1455 году первую книгу — 42-строчную Библию. Но к этому времени Фуст, ранее вложивший свои средства в создание типографии, отсудил у Гутенберга права на нее. И все-таки, несмотря на вписанные имена Фуста и Шаффера, Псалтырь был творением Гутенберга.

Забавное преломление данного факта нашло отражение на некоторых аналогичных сайтах. Оказывается, что никто иной как доктор ФАУСТ напечатал свою книгу, был схвачен в Париже при ее продаже и изобличен в связи с дьяволом. Жаль, но прототип гетевского героя — знаменитый чернокнижник и астролог — не дожил до этого времени.

подробнее

01:20

в 1918 году Марина Цветаева написала стихотворение «Стихи растут, как звезды и как розы…»

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.

подробнее

12 августа 2017

23:19

в 1915 году, вышел в свет роман Уильяма Сомерсета МОЭМА «Бремя страстей человеческих».

Сомерсет Моэм Бремя страстей человеческих Of Human Bondage

подробнее

11 августа 2017

16:39

1928 году родился Алан Эдвард Нурс, американский писатель-фантаст.

подробнее

11:04

11 августа 1928 года родился Алан Эдвард Нурс, американский писатель-фантаст.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное