Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

01 декабря 2017

17:25

в 1835 году напечатана первая книга сказок Ханса Кристиана АНДЕРСЕНА.

В 1887 году напечатан "Этюд в багровых тонах" - появился Шерлок ХОЛМС.

подробнее

16:34

в 1942 году, в Преск-Айл, штат Мэн, родился Джон Майкл Кроули (John Michael Crowley).

Джон Майкл КроулиЗакончил Универрситет штата Индиана в Блумингтоне. С 1966 года - сценарист на телевидении и в документальном кино и профессиональный писатель.
В фантастике Кроули дебютировал в 1975 году романом "The Deep", написанном на стыке философской фантастики и фэнтези. Роман практически сразу был признан значительным достижением в фантастике. Серьезное влияние на развитие "литературы свободного воображения" оказал также знаменитый роман Кроули "Little, Big" (1981), удостоенный Всемирной премии фэнтези. Другие романы автора - "Beasts" (1976), "Engine Summer" (1979), "Ægypt" (1987), "The Great Work of Time" (1991), "Love & Sleep" (1994).

подробнее

30 ноября 2017

22:20

в 1667 году, Джонатан Свифтродился Джонатан Свифт, ирландский священник, писатель-сатирик, автор истинного шедевра - сатирического произведения в форме авантюрного романа "Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей". Эта книга уже давно утратила свою злободневность и стала классическим произведением детской литературы,  волшебной сказкой.

подробнее

18:47

в 1835 году, Марк Твенродился Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, известный всему миру как писатель, публицист, классик мировой литературы Марк Твен, человек, обладавший удивительной способностью "смешить, сохраняя полную серьезность", как, например, в книгах "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна".

подробнее

29 ноября 2017

14:00

в 1898 году, родился Клайв Стейплз Льюис (Clive Staples Lewis). Ученый, писатель, поэт, филолог, литературовед и богослов. Клайв Стейплз ЛьюисЛюбопытно, что в юности Льюис, воспитанный в набожной семье, отвергал христианское вероучение и "вернулся к Христу" лишь в зрелом возрасте.

Рано проявил интерес к мифологии и литературе, поддержанный и развитый У.Т.Керкпатриком, учителем, у которого Льюис частным образом обучался в 1914-1917 годах. В 1917 году поступил в Оксфордский университет, однако вскоре ушел на фронт, был ранен в битве при Аррасе и некоторое время находился в госпитале.
По выздоровлении (1919) вернулся в Оксфорд, завершил образование и около тридцати лет преподавал в колледже Св. Магдалины английскую словесность.
Вместе со своими друзьями и коллегами Дж.Р.Р.Толкином и Ч.Уильямсом Льюис основал кружок университетских деятелей, называвших себя "Инклингами". В 1954 году Льюис перешел на работу в Кембридж, где получил в свое распоряжение кафедру и занял должность профессора; в 1955 году он стал членом Британской академии наук.
Как ученый известен своими исследованиями английской литературы эпохи средневековья, как теолог - трудами, трактующими христианство с точки зрения человека, который утратил веру в детстве и вовзратился к ней уже в зрелом возрасте. Первая литературная публикация - поэтический сборник "Обремененный дух" (1919).
Льюис являлся доктором литературы Квебекского (1952) и Манчестерского (1959)университетов, почетным доктором литературы университетов Дижона (1962) и Лиона (1963), почетным членом советов оксфордского колледжа Св. Магдалины (1955) и кембриджского Университетского колледжа (1958). В 1937 году стал стипендиатом издательства "Виктор Голланц", в 1948-м - членом Королевского литературного общества; в 1957-м удостоен почетной медали фонда Карнеги.
Скончался Клайв Стейплз Льюис 22 ноября 1963 года.

Хроники Нарнии

подробнее

11:32

в 1971 году, скончалась Эдит ТОЛКИЕН (Edith TOLKIEN), жена писателя Джона ТОЛКИЕНА, ставшая прообразом Лутиэн из "Сильмариллиона", связавшей свою судьбу с жизнью простого смертного. На ее могиле Толкиен установил плиту с надписью: "Эдит Мэри Толкиен, Лутиэн, 1889-1971".

подробнее

28 ноября 2017

22:19

в 1880 году, Александр Александрович Блокродился Александр Блок, поэт Серебряного века, воспевший Прекрасную Даму, драматург, автор многих самых прекрасных поэтических строк в русской литературе.

 

Сама судьба мне завещала
С благоговением святым
Светить в преддверьи Идеала
Туманным факелом моим.
И только вечер - до Благого
Стремлюсь моим земным умом,
И полный страха неземного
Горю Поэзии огнем.

подробнее

22:10

в 1881 году, Стефан Цвейгродился Стефан Цвейг, австрийский писатель, о котором Томас Манн сказал: "Его всемирная слава вполне заслужена, и печально, что сила духовного сопротивления этого одаренного человека сломалась под тяжелым гнетом времени. Что всего более меня поражало в нем, так это талант психологически и художественно живо воссоздавать исторические эпохи и образы".

 

подробнее

27 ноября 2017

22:47

в 1895 году, Альфред НОБЕЛЬ написал в Париже завещание, которое поместил в банк в Стокгольме. Когда спустя год он скончался, оказалось, что изобретатель динамита на заработанные на нем средства учредил премии за достижения в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и за миротворческую деятельность, направленные на благо человечества.

подробнее

22:07

в 1907, в Нью-Йорке, родился Лайон Спрэг де Камп (Lyon Sprague de Camp).

Лайон Спрэг де КампВ 1930 году получил диплом инженера-авиастроителя в Калифорнийском технологическом институте. В 1933 году защитил диссертацию в Стивенсовском институте (Хобокен, Нью Джерси) и некоторое время преподавал, читая для изобретателей курс по оформлению патентов. Во время Второй мировой войны служил в звании лейтенанта-командора в резерве ВМФ США. После окончания войны стал профессиональным писателем. Первая публикация - рассказ "The Isolinguals" (1937). Де Камп быстро вошел в когорту "кэмбелловских" авторов, а в 1939 году, после журнальной публикации романа "Lest Darkness Fall", стал одним из лидеров. В 1940 годах он опубликовал написанные в соавторстве с Флетчером Прэттом иронические фэнтези серии "The Incomplete Enchanter" - "The Mathematics of Magic" и "The Roaring Trumpet", которые быстро стали классикой жанра и даже вышли в том же году книжным изданием. В последующие годы де Камп продолжал писать прозу, пробовал себя в научно-популярном жанре. В 1951 году он получает от агента покойного Роберта Говарда ящик с набросками и рукописями, дописывает и перерабатывает говардовские черновики. Результатом этой работы было издание в 50-60-х годах нескольких сборников повестей и романов о Конане, написанных "в соавторстве" Робертом Говардом и Спрэгом де Кампом (в этой работе над черновиками участвовали также Лин Картер и Бьорн Найберг). В конце 50-х и на протяжении 60-х де Камп пишет несколько исторических романов, однако наиболее значителен его вклад именно в фантастику - на конец 90-х он является автором более 70 книг, в числе которых есть также написанные в соавторстве с Кристофером Сташефом и Кэтрин де Камп. В 1953 году де Камп становится лауреатом премии"International Fantasy Award" за книгу "Lands Beyond" (1952), написанную в соавторстве c Уилли Ли и посвященную тайнам истории. Де Кампу вообще везло на премии "за публицистику" - в 1997 году он получил "Хьюго" за книгу "Time & Chance" (1997). В 1978 году ему была вручена премия "Grand Master Nebula".

Скончался Спрэг де Камп утром 6 ноября 2000 года в возрасте 92 лет в Плано (штат Техас). Похоронен на Арлингтонском мемориальном кладбище.

Л. Спрэг де Камп Лавкрафт Н. P. Lovecraft: A Biography

подробнее

26 ноября 2017

21:58

в 1919 году, в Грозном в газете «Грозный» напечатан фельетон Михаила БУЛГАКОВА «Грядущие перспективы». Эта первая публикация писателя хранилась в его альбоме наклеенной лицевой стороной вниз, так как отличалась резко антисоветским характером.

подробнее

21:28

в 1919 году, в Нью-Йорке, родился Фредерик Пол (Frederiсk Pohl).

Фредерик ПолРос и учился в Бруклине (сначала - публичная школа, затем - техническое училище). В 17 лет участвовал в Первой Всемирной конвенции фантастов (Филадельфия), в 19 лет вместе с А. Азимовым, С. Корнблатом, Д. Найтом основал общество Футурианцев. В это же время начал издавать два НФ-журнала - "Astonishing Stories" и "Super Science Stories", где публиковал под разными псевдонимами и свои собственные произведения. После службы в ВВС США (1943-1945 гг.) долгое время был литературным агентом.До 1969 г. издавал журналы "If" и "Galaxy". Под своим собственным именем Пол стал публиковаться с 1953 г. В эти годы создал несколько произведений в соавторстве с С. Корнблатом ("Торговцы космосом", 1953; "Искать небо", 1954 г; "Гладиатор по закону".1955 г, и др.). Рассказ "Встреча", написанный Ф. Полом и С. Корнблатом, завоевал премию "Хьюго" в 1973 г. С 1954 по 1991 г. Фредерик Пол сотрудничал с Дж. Уильямсоном (самые известные их произведения - трилогия "Дитя звезд", 1969, и дилогия "Сага Кукушки". 1983). До начала 70-х г. рассказы самого Пола были более удачны, чем романы, однако после прекращения активной издательской деятельности он показал себя как талантливый романист. Первый роман, опубликованный им после ухода "на вольные хлеба", "Человек плюс", получил премию "Небьюла" (1976), второй - "Врата" - "Небьюлу", "Хьюго" и мемориальную премию Дж. Кэмпбелла (1977). В последние годы Пол опубликовал романы "Джем", "Годы города", "Восход черной звезды", "Мир в конце времени" и многие другие.

Врата. За синим горизонтом событий. Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат

подробнее

15:41

в 1864 году Чарльз ДОДЖСОН послал в качестве рождественского подарка Алисе ЛИДДЕЛ рукопись, озаглавленную "Приключения Алисы в подземелье". Позже под псевдонимом Льюис КЭРРОЛЛ она будет опубликована в двух частях как "Приключения Алисы в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье", ставшими одними из самых популярных детских книжек.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное