Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

05 декабря 2017

21:42

1909 году, дуэль поэтов Максимилиана ВОЛОШИНА и Николая ГУМИЛЁВА, возникшая из-за раскрытия тайны ЧЕРУБИНЫ ДЕ ГАБРИАК. К счастью, обошлось без жертв.

подробнее

21:33

в 1803 году, родился классик русской поэзии Федор Тютчев.

Ему принадлежат слова: «Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после - одно уголовное дело». А ставшее хрестоматийным

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

не цитирует только ленивый, но только вряд ли поэт вкладывал в эти слова прямолинейный смысл. Все-таки он был профессиональным дипломатом. Поэта-патриота, поэта-гражданина помнят, но почти не упоминают Тютчева-лирика. В русской же поэзии трудно найти более проникновенного, более трагичного автора.

подробнее

04 декабря 2017

00:08

в 1875 году, родился Райнер Мария Рильке (Rainer Maria Rilke). Одна из крупнейших фигур в европейской поэзии начала XX века.

Райнер Мария РилькеПервый стихотворный сборник ("Жизнь и песни") вышел в 1894 году. В этом же году Рильке начинает заниматься на философском, а потом на юридическом факультете немецкого университета в Праге. В следующем году Рильке переезжает в Мюнхен, посещает лекции в местном университете, затем, через год, - в Берлин, где его зачисляют в Берлинский университет. Вся жизнь Рильке проходит в разъездах: Италия, Германия, Россия, Париж, где он полгода работает секретарем у Родена, Алжир, Тунис, снова Париж, Испания... С 1896 года регулярно выходят книги его стихов и прозы, монографии о художниках, переводы. Подлинную известность приносит поэту выход в 1905 году сборника "Часослов". В 1907-1908 годах выходят две части сборника "Новые стихотворения". В 1910 году выходит роман "Записки Мальте Лауридса Бригге". До конца жизни Рильке напряженно работает, выпускает сборник поэм "Дуинские элегии", "Сонеты к Орфею", переводит поэзию Поля Валери. Умер поэт 29 декабря 1926 года во Франции в клинике Валь-Монт в результате обострения болезни, мучавшей его последние годы.

                 Люблю мечтать на грани помраченья,
                 когда в глубины погружаюсь духа,
                 что жизнь прошла, как в давних письмах глухо
                 упоминание, как без значенья
                 туманный смысл преданья и реченья.

                 Тогда пространства вечного черты
                 я вижу вдруг, где жизнь вторая в силе.
                 И я расту из темноты,
                 шумя ветвями на своей могиле,
                 где вечен сон, что знал ребенок, или -
                 так схвачен мальчик теплыми корнями -
                 забыл, что знал во сне: лишь голос с нами.

подробнее

01 декабря 2017

17:25

в 1835 году напечатана первая книга сказок Ханса Кристиана АНДЕРСЕНА.

В 1887 году напечатан "Этюд в багровых тонах" - появился Шерлок ХОЛМС.

подробнее

16:34

в 1942 году, в Преск-Айл, штат Мэн, родился Джон Майкл Кроули (John Michael Crowley).

Джон Майкл КроулиЗакончил Универрситет штата Индиана в Блумингтоне. С 1966 года - сценарист на телевидении и в документальном кино и профессиональный писатель.
В фантастике Кроули дебютировал в 1975 году романом "The Deep", написанном на стыке философской фантастики и фэнтези. Роман практически сразу был признан значительным достижением в фантастике. Серьезное влияние на развитие "литературы свободного воображения" оказал также знаменитый роман Кроули "Little, Big" (1981), удостоенный Всемирной премии фэнтези. Другие романы автора - "Beasts" (1976), "Engine Summer" (1979), "Ægypt" (1987), "The Great Work of Time" (1991), "Love & Sleep" (1994).

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное