Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 декабря 2017

13:38

, мир фантастики так же обрел еще двух известных людей, Сергея Переслегина и Сергея Бережного. Пользуясь случаем поздравляю и этих достойных товарищей.

подробнее

12:36

в 1928 году, в Чикаго родился Филип Киндред Дик (Philip Kindred Dick). Выдающийся американский фантаст, чье творчество оказало значительное влияние на развитие всей англоязычной НФ во второй половине XX в.

Филип Киндред ДикОтучился семестр в университете Беркли (Калифорния), после чего бросил учёбу и пошел работать в магазин грампластинок. Вёл передачу на радио. В фантастике дебютировал в 1952 году. Первая публикация - "Там простирается Вуб" (1952; рус. 1992). Был пять раз женат, большую часть жизни провел в Южной Калифорнии. Участник различных общественных организаций, от "Института защиты животных" до "Писатели-фантасты Америки". Автор более 30 романов и 110 рассказов. Пять его произведений экранизированы, сейчас снимается фильм по роману «Помутнение». Один из наиболее влиятельных американских фантастов, подготовивших и возглавивших американскую ветвь "новой волны".

Лауреат премий

  • 1963 Hugo Award за роман "The Man in the High Castle"
  • 1967 British Science Fiction Award за роман "The Three Stigmata of Palmer Eldritch"
  • 1975 John W. Campbell Memorial Award за роман "Flow My Tears, The Policeman Said"
  • 1979 British Science Fiction Award за роман "A Scanner Darkly"

Доктор Будущее. Доктор Бладмани

подробнее

12:28

в 1917 году, в Майнхэде, графство Сомерсет, родился Артур Чарлз Кларк (Arthur Charles Clarke). Один из известнейших писателей-фантастов XX века.

Артур Чарлз КларкПосле окончания школы работал аудитором в казначействе в Лондоне. Один из основателей и активистов британскрого фэндома. С началом Второй Мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта. Послевойны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. В 40-50-е годы дважды избирался председателем Британского межпланетного общева. В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а в 1960-х годах получил гражданство Шри-Ланки. Живет в Коломбо.
Дебют в фантастике - рассказы "Амбразура" и "Спасательный отряд" (1946). Наиболее известны романы "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979).
Артур Кларк внес несомненный вклад в кинофантастику, став одним из создателей знаменитой "Космической Одиссеи 2001 года" (1968), снятой Стэнли Кубриком. В том же году Кларк опубликовал роман, написанный на основе сюжета фильма.
Артур Кларк- лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он нагpажден Оpденом Бpитанской импеpии.

Солнечный ветер

подробнее

15 декабря 2017

22:24

в 1970 году, впервые земной космический аппарат прибыл на другую планету (советская «Венера-7»).

подробнее

21:57

в 1856 году, во французском журнале Revue de Paris напечана последняя глава романа Гюстава Флобера "Мадам Бовари" с подзаголовком "Провинциальные нравы". Против романаополчилось официальное общественное мнение, правительство привлекло автора к суду по обвинению в "оскорблении морали". Флоберу в начале 1857 года едва удалось избежать обвинительного приговора, штрафа и запрета романа.

подробнее

15:45

в 1937 году родился Джон Томас Слейдек (John Thomas Sladek).

Джон Томас СлейдекДебютировал в фантастике в 1966 году рассказом "The Poets of Millgorve, Iowa" в журнале "New Worlds" и быстро стал активистом "Новой волны" в англо-американской фантастике. Написал несколько рассказов и романов вместе с Томасом М. Дишем (под псевдонимамиThom Demijohn и Cassandra Knye). Первый сольный роман - "Mechasm" ("The Reproductive System", 1968). Слейдек считается автором, наиболее плодотворно отработавшим тему конфликта механизма и человека - в том числе в дилогии "Roderick, or the Education of aYoung Machine" (1980) и "Roderick at Random" (1983). Лауреат British Science Fiction Award за роман "Tik-Tok" (1983). Скончался 10 марта 2000 года в своем доме в Эдине, штат Миннесота, от заболевания дыхательных путей.

подробнее

14 декабря 2017

15:19

в 1902 году, в Луисвилле, штат Кентукки, родился Стэнли Груман Вейнбаум (Stanley Grumman Weinbaum).

Стэнли Груман ВейнбаумОкончил университет штата Висконсин, работал управляющим кинотеатром. Литературная карьера Вейнбаума началась в июле 1934 г. с публикации в журнале "Wonder Stories" повести "Марсианская одиссея" - а оборвалась черезполтора года, когда Вейнбаум скончался, как принято говорить, в самом расцвете сил. После его смерти журнал "Wonder Stories" опубликовал многие из повестей и рассказов Вейнбаума. В 1939 г. стараниями вдовы писателя увидел свет роман "Новый Адам", за которым последовали "Черное пламя" (1948) и "Темный" (1950). Многие критики полагают, что Стэнли Вейнбаум - едва ли не самый недооцененный американский автор "эпохи фэнзинов".

Черное Пламя

подробнее

12 декабря 2017

13:38

в 1786 году, родился Николай Михайлович КАРАМЗИН. Писатель, историк, автор 12 томов «Истории государства Российского».

Его современники считали своим долгом состоять на государственной или военной службе. Казалось, что тот же путь ждет и потомка татарского князька КАРА-МУРЗЫ, но он после года службы в гвардейском Преображенском полку вышел в отставку и первым в России избрал писательство своей профессией. Достигнув славы первого писателя России, он перенесет тяжелую болезнь, через год после свадьбы потеряет первую жену и вновь круто изменит свою судьбу, посвятив последние четверть века своей жизни написанию главного труда своей жизни.

На него постоянно писали доносы, он расходился со своим старыми друзьями и не всегда находил понимание с юной порослью, но за несколько месяцев до смерти с достоинством напишет: «...совесть моя спокойна. Любезное Отечество ни в чем не может меня упрекнуть. Я всегда был готов служить ему не унижая своей личности, за которую я в ответе перед той же Россией. Да, пусть я только и делал, что описывал историю варварских веков, пусть меня не видали ни на поле боя, ни в совете мужей государственных. Но поскольку я не трус и не ленивец, я говорю: «Значит, так было угодно Небесам» и я без стыда вижу себя среди наших генералов и министров». Итог подведет Николай ГОГОЛЬ: «Карамзин представляет, точно, явление необыкновенное... Карамзин первый показал, что писатель может быть у нас независим. Он это сказал и доказал. Никто, кроме Карамзина, не говорил так смело и благородно, не скрывая своих мнений и мыслей, хотя они и не соответствовали во всем тогдашнему правительству».

Н. М. Карамзин История государства Российского (подарочный комплект из 4 книг)

подробнее

11 декабря 2017

22:35

в 1984 году, в издательстве «Молодая гвардия» подписан в печать «Черновик» — сборник стихотворений девятилетней поэтессы Ники ТУРБИНОЙ.

Жизнь моя - черновик,
На котором все буквы - созвездия...
Сочтены наперёд все ненастные дни.
Жизнь моя - черновик.
Все удачи мои, невезения
Остаются на нём
Как надорванный выстрелом крик.

подробнее

22:30

в 1918 году, Александр Исаевич Солженицынродился Александр Исаевич Солженицын. Один из крупнейших писателей современности, нобелевский лауреат 1970 года «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», академик РАН (1997).

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное