Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

18 января продолжится процесс по делу о гибели Алексея Снакина



18 января продолжится процесс по делу о гибели Алексея Снакина
2016-01-14 17:14 ФПМ
Пресс-релиз №: 
03/1736
от: 
14/01/2016

18 ЯНВАРЯ Хабаровский гарнизонный военный суд продолжит (повторно, после успешного обжалования Фондом «Право Матери» первого приговора) рассматривать уголовное дело о гибели в армии военнослужащего-срочника Алексея Снакина (1993 г.р.).

Самым возмутительным в истории гибели Алексея Снакина является отношение прокуратуры и суда к этому делу (на этапе следствия и первого судебного процесса), в результате которого 20 марта 2015 года обвиняемый по делу майор Чабанов за все свои действия в отношении Алексея Снакина и других солдат-срочников получил всего-навсего три года условно (как попросил в прениях прокурор Евгения Янченко) и ушел из зала суда домой (в соответствии с приговором судьи Хабаровского гарнизонного военного суда Альберта Левочкина). Как сказал прокурор Евгений Янченко в тот день нашему юристу Надежде Кузиной в кулуарной беседе в ответ на ее возмущение: «Ну, пару раз ударил, толкнул, - и что теперь: за это сажать?».

Стоит ли говорить, как отреагировали на этот приговор близкие погибшего парня? Что чувствует мать, узнав, что офицер, который бил ее сына черенком метлы по лицу, заставлял сутками ходить в противогазе и хотел купить себе новый ноутбук за ее счет (не секрет: если деньги вымогают у призывника, он просит их у родителей – больше не у кого), - отпущен домой со словами: «И что теперь: за это сажать?».

Алла Геннадьевна Снакина вырастила и воспитала сына одна. Она получила его из армии в цинковом гробу после того, как ее сыну не хватило денег для покупки ноутбука майору Чабанову в установленный майором Чабановым срок. Предсмертная записка Леши Снакина исчезла (от свидетелей известно, что Алексей что-то писал незадолго до смерти, но тело обыскал один из офицеров части до приезда следователей – «ничего не нашел»…). «И что теперь: за это сажать?». Это ход мыслей человека, видимо, твердо убежденного в том, что на месте Леши Снакина никогда не окажется его собственный родной сын…

За издевательства, рукоприкладство и вымогательство, за доведение до петли – да, нужно сажать. А прокуроры и судьи, считающие, что офицеры имеют право издеваться над солдатами, бить их и вымогать у них деньги, на наш взгляд, - профессионально непригодны.

Приговор по делу, вынесенный 20 марта 2015 года судьей Альбертом Левочкиным, Фонд «Право Матери» практически сразу (27 марта 2015 года) обжаловал. Мы не собирались мириться с условным наказанием для обвиняемого. О двух поданных нами жалобах суд благополучно «забыл» на полгода. 8 сентября 2015 года мы написали жалобу в Дальневосточный окружной военный суд, в которой указали, что по прошествии более 5 месяцев мы не имеем никакой информации о назначении апелляционного слушания. После этого по делу началось движение, была назначена дата апелляции, и 17 ноября 2015 года суд второй инстанции удовлетворил наши требования, отменив приговор судьи Альберта Левочкина. А пару дней назад мы получили ответ на свою сентябрьскую жалобу:

«В связи с Вашим обращением от 8 сентября 2015 года Дальневосточным окружным военным судом проверены изложенные в нем факты, касающиеся несвоевременного представления в Дальневосточный окружной военный суд для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Чабанова Н. В. Получены объяснения от председательствующего по делу судьи Левочкина А. В. и секретаря судебного заседания Шамшиной А. А. При поступлении уголовного дела в окружной военный суд изучены его материалы.

При рассмотрении дела по имевшимся апелляционным жалобам судебной коллегией Дальневосточного окружного военного суда установлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, выразившиеся в отсутствии надлежащей оценки судом исследованных доказательств (…). Приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 20 марта 2015 года в отношении Чабанова Н. В. отменен. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, но иным составом суда.

Как установила судебная коллегия окружного военного суда, судом первой инстанции нарушены требования части второй статьи 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о своевременном направлении дела для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, что повлекло обоснованные обращения стороны обвинения (представителя потерпевшей) о нарушении ее прав. Это стало возможным в силу ненадлежащего отношения к своим обязанностям по обеспечению прав сторон председательствующим по делу Левочкиным А. В. В связи с изложенным в адрес председателя Хабаровского гарнизонного военного суда вынесено частное определение».

Таким образом, оценка, которую дал работе судьи Левочкина Фонд «Право Матери» подтвердилась вышестоящей судебной инстанцией.

Теперь дело о гибели в армии Алексея Снакина слушается заново. Процесс начался 23 декабря 2015 года. Мы ожидаем от этого процесса надлежащего отношения к своим профессиональным обязанностям прокурора и судьи.

В этом втором процессе по делу мы добиваемся: 1. возвращения дела в прокуратуру для правильной и полноценной квалификации действий обвиняемого Чабанова; 2. реального, а не условного, наказания для Чабанова.

Следующее заседание назначено на 18 января на 10.00.


* * *

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Алексея Снакина.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Дело Алексея Снакина необходимо вернуть прокурору!
2016-02-02 16:18 ФПМ
Пресс-релиз №: 
07/1740
от: 
02/02/2016

СЕГОДНЯ, 2 февраля Хабаровский гарнизонный военный суд продолжил (повторно, после успешного обжалования Фондом «Право Матери» первого приговора) рассматривать уголовное дело о гибели в армии военнослужащего-срочника Алексея Снакина (1993 г.р.).

Алексей был призван в армию из Новосибирской области 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили матери Алексея, Алле Геннадьевне Снакиной, что ее сын якобы «покончил с собой». В ходе следствия были выявлены факты применения к Алексею Снакину насилия со стороны майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова. 20 марта 2015 года Хабаровский гарнизонный суд вынес Чабанову приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осудив его на три года лишения свободы условно. Фонд «Право Матери» подал апелляционные жалобы на этот чрезмерно мягкий, на наш взгляд, приговор суда, но про них суд благополучно «забыл» на полгода. 17 ноября 2015 наши жалобы были, наконец, рассмотрены Дальневосточным окружным военным судом. В результате коллегия судей отменила приговор суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Хабаровский гарнизонный военный суд.

В сегодняшнем заседании юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина заявила важное ходатайство – мы требуем вернуть уголовное дело прокурору в связи с существенным нарушением требований, предъявляемых к обвинительному заключению, а именно – для дополнительной квалификации. Юрист Фонда «Право Матери» пояснила, что фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и доказательствах по делу, свидетельствуют о наличии в действиях Чабанова признаков преступления, предусмотренного не только п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, но и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («покушение на вымогательство взятки»); п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»).

Юрист Фонда «Право Матери» процитировала постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24: «Под вымогательством взятки следует понимать не только требования дать взятку, сопряженные с угрозой совершить действия, которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвратить вредные последствия для своих правоохраняемых интересов (…) Если условленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, действия которых были непосредственно направлены на их передачу или получение, содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение данного преступления (…) Согласно протоколам допросов свидетелей Заушицина, Давидюка, Медведева, Гончаренко, Чернышева – в 20 числах января 2014 года майор Чабанов в кабинете канцелярии начальника штаба после применения физической силы в отношении данных лиц и военнослужащего Снакина, потребовал от них купить ему (Чабанову) новый компьютер (ноутбук) до отпуска майора Чабанова, т.е. до 20 февраля 2014 г. Данные требования Чабанова военнослужащие воспринимали всерьез, т. к. перед этим он (Чабанов) применил в отношении них насилие. При высказывании требования покупки компьютера, Чабанов предупредил вышеуказанных военнослужащих, что при отказе приобрести ему новый ноутбук у них будут проблемы по службе, а именно он (Чабанов) будет ставить их в наряды вне очереди, проводить дополнительные физические нагрузки, напишет плохие характеристики, и т.п. В связи с реальным восприятием требований о покупке компьютера и последствий угроз Чабанова, военнослужащие были вынуждены собирать денежные средства на покупку ноутбука совместно. После обсуждения источников получения необходимых денежных средств они пришли к выводу о возможности использования денег из денежного довольствия, которое должно было быть им начислено с 10 по 15 февраля 2014 года. Согласно протоколам допросов свидетелей Медведева, Гончаренко, Чернышева, Заушицына, Власова, Уварова, Трясцина в последствии Чабанов интересовался у военнослужащих, собраны ли деньги на покупку ему ноутбука. (…) исследованными доказательствами установлено, что незаконные действия Чабанова, выразившиеся в физическом насилии над военнослужащими; в требовании о выполнении ими физических упражнений в кабинете самого Чабанова; в требовании к Снакину носить на протяжении нескольких дней бронежилет и противогаз; в требовании покупки Чабанову ноутбука (…) нарушили право потерпевших на достоинство и уважение личности, а у Снакина также – право на жизнь».

Защитник обвиняемого Дина Тройнич и обвиняемый возражали против удовлетворения данного ходатайства. Прокурор Денис Наконечный заявил, что свое мнение о данном ходатайстве выскажет позже. Судья Александр Куркин, слушающий дело, оставил разрешение этого ходатайство на потом («после оглашения всех материалов дела»).

Далее в суде оглашались материалы дела, в частности – переписка Алексея Снакина в социальных сетях с девушкой и другом. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина обратила внимание суда, что из смысла переписки следует, что Алексей Снакин в период, непосредственно предшествующий смерти, ни на что, кроме майора Чабанова и его незаконных действий (избиение, вымогательство взятки), - не жаловался. У него были нормальные отношения со всеми, кроме Чабанова, который его избивал и требовал ноутбук.

После оглашения материалов дела прокурор Денис Наконечный попросил перерыв для подготовки ходатайства, а после перерыва – заявил ходатайство о назначении повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Причем, одним из обоснований ходатайства прокурора стало «не дана оценка отношениям погибшего с девушкой»).

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина возражала против ходатайства прокурора. Она обратила внимание участников процесса, что непосредственно перед тем, как прокурор заявил ходатайство, судом была исследована переписка Алексея Снакина с девушкой, из которой следует, что в их отношениях все было в порядке. В частности, 16 февраля 2014 года они обсуждали вопрос о свадьбе.

«У Алексея Снакина были проблемы не с девушкой, а с майором Чабановым», - заявила юрист Фонда. – Девушке Алексей писал, что Чабанов рассек ему подбородок и у него теперь останется шрам на всю жизнь. Этот же шрам зафиксирован судебно-медицинской экспертизой – «рубец на подбородке 1.7см.х2 см.». Также юрист Фонда «Право Матери» еще раз заявила о позиции Фонда «Право Матери» по делу – уже в своих возражениях прокурору: мы считаем, что действия обвиняемого не правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования, и исправить эту ситуацию можно только путем возврата дела прокурору, назначение каких-либо экспертиз по делу этого не исправит.

Защитник обвиняемого оставила разрешение ходатайство прокурора на усмотрение суда.

Далее в заседании был объявлен перерыв, после которого судья Александр Куркин заявил, что до разрешения ходатайства о назначении повторной экспертизы суд считает необходимым допросить эксперта по психолого-психиатрической экспертизе. Прокурор поддержал судью. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина возражала против допроса эксперта, заявив, что так как суд рассматривает дело в рамках предъявленного обвинения, а на сегодняшний день действия обвиняемого квалифицированы неверно, то необходимо не эксперта допрашивать, а дело прокурору вернуть для устранения ошибок, допущенных на этапе предварительного следствия. Тем не менее, суд принял решение о вызове эксперта в следующее судебное заседание.

Следующее заседание по делу состоится 11 февраля 2016 года. Начало заседания в 10.00.

Следите за пресс-релизами Фонда!

* * *

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Алексея Снакина.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное