Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Футбольный матч" завершен: 1 - 0 в пользу матери погибшего



"Футбольный матч" завершен: 1 - 0 в пользу матери погибшего
2016-02-03 17:38 ФПМ
Пресс-релиз №: 
08/1741
от: 
03/02/2016
СЕГОДНЯ, 3 февраляФонд «Право Матери» одержал очередную победу, на этот раз – в Курганском городском суде Курганской области по иску, поданномуФондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащегоСтиненко Марины Геннадьевны(1963 г. р.).

Ее сынДенис Стиненко(1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021, 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Управление социальной защиты населения по месту жительства матери погибшего отказало Марине Геннадьевне в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Марина Геннадьевна Стиненко – та самая мама погибшего солдата, которой не на что было купить билет до суда (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 66/1728 от 5 ноября 2015 года).

Интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Он изложил позицию Фонда: в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах», Стиненко как мать погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего имеет право на меры социальной поддержки. Однако мать погибшего военнослужащего дважды получала отказы из филиалов ГУСЗН Курганской области по месту жительства на свое заявление, в котором она просила выдать ей соответствующее удостоверение – в 2011 и в 2015 году. Ее «футболили» по различным инстанциям. Первый отказ был мотивирован тем, что мать погибшего не достигла пенсионного возраста. Второй – тем, что ее сын не «погиб», а «умер». Юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов пояснил, что доводы, использованные ответчиком в обоих отказах Стиненко (а также – в возражениях на наш иск), являются незаконными и необоснованными, т. к. родителям погибших (умерших) военнослужащих меры социальной поддержки предоставляются независимо от состояния трудоспособности и получения пенсии, а понятия «погиб» и «умер» для законодателя тождественны (равнозначны).

Из УЗСН N 2 по г. Шадринску Курганской области представитель ответчика в процесс не явился, прислав в суд отзыв, в котором возражал против удовлетворения иска Фонда «Право Матери».

Представитель второго ответчика главный специалист сектора правовой работы Главного управления социальной защиты населения Курганской области Алла Звягинцева возражала против удовлетворения иска Фонда «Право Матери». Представитель ответчика предположила, что за удостоверением Стиненко должна была обращаться не в Управление соцзащиты, а в военкомат: «Вполне вероятно по линии военкомата можно было бы чего-то добиться для Стиненко»… (Ответчик даже не удосужился узнать, что в военкомат мать погибшего тоже обращалась – между двумя соцзащитными отказами, и там ей тоже отказали…).

Юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов возразил, что ответчик (УСЗН) дал Стиненко отказ по существу ее обращения, а не переслал его в военкомат (именно так следовало бы поступить, если бы УСЗН счел военкомат верным адресатом обращения), что подтверждает признание самим ответчиком того факта, что УСЗН было вправе выдать матери погибшего удостоверение, за которое нам теперь приходится судиться.

Под конец судебного заседания представитель ответчика так увлеклась, отстаивая свою позицию, что стала перебивать квалифицированного юриста Фонда «Право Матери» Дениса Шедова, специально прибывшего из Москвы в Курган, чтобы разъяснить ответчику смысл 21 статьи ФЗ «О ветеранах». Юрист Фонда вынужден был просить судью напомнить представителю ответчика о том, что выступающие в суде участники процесса говорят по очереди…

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, судья Юлия Дерябина объявила перерыв, за которым должно было последовать оглашение решения суда.

В ожидании решения представитель ответчика, адресуясь к руководителю Курганского Фонда «Право Матери» Екатерине Владимировне Пестеревой (матери погибшего в Чечне призывника), пользуясь перерывом, размышляла об УСЗН («Не соцзащита призывала ее сына», «Соцзащита тоже ничего не обязана»).

А потом судья Юлия Дерябина огласила решение: суд признал право матери погибшего на меры социальной поддержки с 1 марта 2011 года; обязал УЗСН N 2 выдать матери погибшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки, а также – предоставить эти меры. Также ответчик должен компенсировать матери погибшего сумму, которую она потратила на уплату госпошлины для суда (300 рублей). Однако, суд отказал матери погибшего во взыскании задолженности (по вине ответчика мать погибшего не получала ЕДВ (почти пять лет!). В этой части Фонд «Право Матери» будет обжаловать решение суда первой инстанции. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу М. Г. Стиненко.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное