Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первое дело Стиненко прошло апелляцию



Первое дело Стиненко прошло апелляцию
2016-02-16 14:37 ФПМ
Пресс-релиз №: 
11/1744
от: 
16/02/2016

СЕГОДНЯ, 16 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Курганском областном суде по делу матери погибшего военнослужащего Марины Геннадьевны Стиненко. Ее сын Денис Стиненко (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021. 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Однако Военный комиссариат Курганской области отказал матери погибшего в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Фонд «Право Матери» обратился с иском в суд, и 5 ноября 2015 года выиграл это дело. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Ее-то сегодня и рассматривала коллегия судей Курганского областного суда.

Представители военкомата Сергей Дюрягин и Ирина Петрова (те же, которые приходили в судебный процесс по Стиненко в первую судебную инстанцию) к доводам своей апелляционной жалобы добавить ничего не смогли, в жалобе просили решение Курганского городского суда от 5 ноября 2015 года, вынесенное в пользу матери погибшего, – отменить, считая, что ежемесячная денежная компенсация ей «не положена».

Интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Он изложил возражения Фонда «Право Матери»: часть доводов, изложенных ответчиком в апелляционной жалобе, уже были представлены им при рассмотрении в суде первой инстанции и получили оценку в решении суда, а часть – не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Довод ответчика о «несостоятельности» вывода суда о том, что в момент смерти Денис Стиненко находился при исполнении обязанностей военной службы, противоречит материалам дела. В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы в случае нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно. Денис Стиненко умер при исполнении обязанностей военной службы, и ежемесячная денежная компенсация его матери положена. Юрист Фонда «Право Матери» потребовал оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Коллегия в составе судей Ирины Литвиновой, Ольги Богдановой, Ирины Ушаковой, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение, вынесенное в пользу матери погибшего, вступило в законную силу и должно быть исполнено. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу М. Г. Стиненко.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное