Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Сейчас наши подписи - это помощь каким-то там незнакомым людям в каких-то далёких странах. Но представьте, что вы уже живёте в поместье. Хотите, чтобы в случае чего, всё наше сообщество дружно вам помогло? Для этого дружбу нужно создавать сейчас. Делами


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Запрет травопалов и газ в Украине

И когда смотреть фильмы?

Здравствуйте, соседи по Земле : )

Сегодня есть для нас для всех работа.

***

Я в сборы подписей мало верю.

Результатов от них значимых ни разу ещё не наблюдал. Например, просмотрел все победы на chang.org, а там будто в насмешку настолько несущественные победы, что остаётся впечатление будто их «разрешили», чтобы дать людям «пар выпустить».

Но даже при отстутствии значимых побед есть у сбора подписей значимые смыслы.

1. Когда набирается достаточное количество подписей, отправляется письмо во власть, которое там официально принимается и на которое власть обязана дать официальный законом обоснованный ответ.

Если вы отправляли письмо в думу о законе родовых поместий, то получили ответ.

А раз на письмо отвечают, значит прочитывают. А раз прочитывают, то видят 100.000 подписей. По-сути, это волеизлияние народа. И такой масштаб даёт шанс, что наша воля будет исполнена.

ШАНС. Мы используем шанс. Можно его не использовать и тогда 100% ничего не изменится. Но можно использовать, тогда с некоторой долей вероятности мы что-то изменим.

2. Это действо не требует никаких усилий от нас.

100.000 человек лишь привычно пишут свои данные, нажимают кнопку “Отправить” и отправляют ссылку следующему человеку.

То бишь мы микроскопическими усилиями используем шанс улучшить свой мир.

3. Сбор подписей – это командная работа. Она нас сплачивает. Учит действовать сообща.

Нужно на чём-то учиться, что только вместе мы можем изменить мир. Сборы подписей – это самый простой урок.

Сегодня я предлагаю пройти ещё два урока. Один о травопалах, другой о добыче газа в Украине.

***

Запрет травопалов

До начала пожароопасного сезона в России остается меньше двух месяцев. Последние три весенне-летних сезона обернулись для нашей страны настоящими пожарными катастрофами. А начинается всё с малого — с горящей сухой травы на полях.

Эта глупая и опасная традиция — поджигать траву — и в этом году может стать огромной бедой для всех регионов нашей страны. Из-за пожаров, которые начинаются от поджогов, ежегодно гибнут миллионы гектаров леса, сгорают сотни жилых домов и дач, дым от пожаров становится причиной смерти десятков тысяч людей из-за обострения лёгочных и сердечнососудистых заболеваний.

Это безумие можно прекратить единственным способом: ввести на федеральном уровне запрет на выжигание сухой травы и обязать органы государственной власти обеспечить его исполнение.

19 марта 2013 года мы передадим Президенту ваши подписи под требованием запретить бесконтрольные выжигания травы на федеральном уровне и сделать так, чтобы государство начало борьбу с травяными пожарами. 

К сожалению, в нашей стране только Президент может дать поручение Правительству принять реальные меры против выжигания сухой травы. И сделать это он должен до того, как от дыма весенних пожаров начнут задыхаться большинство жителей России от Каспия до Балтики.

К сожалению, заседание Президиума Госсовета, на котором этот вопрос можно было решить, отложилось на неопределенный срок. Но медлить с решением — нельзя. Сезон пожаров 2013 года уже начался.

40.697 человек уже подписали электронное обращение.
На бумажных подписных листах собраны ещё 33 тысячи подписей.
Нам нужно 100 000!

Источник - http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/vsegorit

Прочитать письмо президенту и подписать его можно по ссылке http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/vsegorit

За вашим решением тысячи гектар леса, тысячи животных, тысячи домов.

***

Сланцевый газ в Украине

Разработки месторождений начнутся в том числе и возле поселений наших единомышленников. Поэтому говорю об этой проблеме в рассылке.

Почему это важно

В 2012 году две международные энергетические кампании (Shell и Chevron) выиграли тендеры на добычу газа на территории Украины (в Харьковской, Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областях).

Для добычи газа транснациональные корпорации будут применять технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), опасную для экологии страны.

Уже скоро в нашей стране для добычи сланцевого газа, газа уплотненных песчаников и разработки метаноугольных пластов может быть применена технология, способная привести к экологической катастрофе.

Результатами применения фрекинга могут стать масштабное загрязнение почвы и грунтовых вод, поскольку при добыче газа в геологические породы будет закачиваться смесь воды, песка и ядовитых химических соединений – и влияние этих соединений на экологию и здоровье населения не может предсказать никто.

Соглашение, уже подписанное украинским руководством с ‘Shell’ предоставляет этой кампании невероятные льготы – как в налоговом плане, так и в плане отказа от любых экологических последствий деятельности корпорации в стране.

По сути, здоровье миллионов людей приносится в жертву аппетитам политиков, рассчитывающим на сверхприбыли в энергетической сфере.

Технология гидроразрыва пласта уже запрещена в ряде стран Европы – Франции, Нидерландах, Люксембурге, Румынии и Болгарии. Власти Италии заявили, что не будут разрабатывать сланцевый газ из-за рисков для экологии страны, в густонаселённых штатах, как Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена.

Давайте защитим и будущее НАШЕЙ страны! Вопрос энергетической безопасности Украины не должен решаться за счет экологии. Поддержите петицию – и мы передадим ее Президенту Януковичу и премьер-министру Азарову!

Видео по теме:

      http://www.youtube.com/watch?v=bq_bgAktI48

      http://www.youtube.com/user/againstGasLand?feature=watch

      http://www.youtube.com/watch?v=cSiV3toJFTQ

      http://www.youtube.com/watch?v=4AfHLAYgQOk

***

Текст петиции:

Мы призываем Вас наложить запрет на использование технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) при добыче углеводородов в Украине. Данная технология является экологически опасной и может нанести вред здоровью миллионов людей, живущих в регионах предполагаемой разработки.

Мы также призываем Вас отказаться от заключенных ранее соглашений с международными компаниями о добыче сланцевого газа, газа уплотненных песчаников и разработке метаноугольных пластов с использованием фрекинга.

Проблема энергетической безопасности нашей страны должна решаться не за счет здоровья ее населения. Мы рассчитываем, что Вы продемонстрируете истинное лидерство и запретите применение данной технологии в Украине.

Наши подписи нужны здесь - http://www.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/

Я подписал. Нужно ещё 3000 подписей.

Получат петицию президент и премьер-министр или не получат? Прочитают или нет? Поймут или нет?

Думаю, многое зависит ещё и от образа, который мы создадим.

Представьте этих людей читающими. В середине текста они стирают пот со лба. В конце нервно хватают трубку для уточнения деталей. И в самый последний момент они отдают указание запретить разработку и добычу.

***

Грустно осознавать, что из 340.000 читателей лишь одна или две тысячи подпишут обращения. Абсолютно большинство найдёт причины, по которым не станет этого делать.

Может быть в этот раз всё же всем сработать?

Понимаю, что если вы живёте в городе, то какие-то там далёкие травопалы или разработки месторождений газа, вас не касаются. Сейчас они касаются только тех, кто живёт поблизости.

Сейчас наши подписи – это помощь каким-то там незнакомым людям в каких-то далёких странах. Но представьте, что вы уже живёте в поместье. Хотите, чтобы в случае чего, всё наше сообщество дружно вам помогло?

Для этого дружбу нужно создавать сейчас. Делами. Хотя бы такими простыми, как подписи:

      Травопалы - http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/vsegorit

      Газ - http://www.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/

***

 

Вадим Карабинский

16.марта.2013

***

ПослеСловие.

Напоминалочка об акции на стоящие с точки зрения практического опыта фильмы:

Здравствуйте.
Пишет Александр Федин. Автор фильмов: Создаём Усадьбу, Свой Дом и других.

Пару дней назад началась весенняя распродажа

http://ref.ownearth.ecommtools.com/refsale

Это небольшое напоминание, если Вы пропустили предыдущее письмо.

Вот отрывок из довольно большого отзыва на "Создаем Усадьбу":

...Поясню, на конкретном примере моей семьи, на конкретном участке, полученные знания оказались спасительными. В моей семье всегда занимались выращиванием различных культур: овощных, ягодных, фруктовых. То есть, вроде как, все знают, где лучше сажать те или иные деревья, кустарники, овощи-ягоды, знают, как поливать, чем подкормить-побрызгать, укрыть, как обрезать и т.д. и т. п.

Участок планировали в свое время. Дом, баню тоже строили своими силами, по собственному проекту, благо инженерное образование и жизненный опыт отца и деда, кстати, плотника, позволяли. Конечно, на 7.5 сотках не сильно развернешься, но нашей семье хватает.

10 лет назад все шло хорошо, дом строился, участок приобретал очертания, все росло. Так продолжалось лет 5, затем с появлением соседей стали появляться и проблемы.

Постараюсь покорочеперечислить:

- самое страшное, что в колодце вода стала мутной, скверно пахнущей, с как будто бензиновыми разводами (поливать такой водой просто страшно);

- с одной стороны участка дренажная канава пересохла, с другой – наоборот, вода застаивалась, размывая насыпь, где стоят ворота для въезда на участок (соответственно на машине въезжать стало просто опасно, укрепить из-за постоянно высокого уровня воды не представлялось возможным);

- у нашего дома треснул фундамент;

- на участке стали гибнуть плодовые деревья, овощные культуры практически перестали плодоносить. Худо-бедно растут ягоды и цветы. Газон попортили кроты.

По сути, проблемы возникали поочередно на протяжении последних пяти лет, каждый год новая, каждый раз мы пытаемся принять меры, но успех был мал. Теперь надеюсь, что все будет нормально.

Итак, что же помогли понять нам прослушанные лекции?

То, что при планировании участка 10 лет назад были допущены существенные ошибки по организации дренажа, не до конца учтены особенности почвы и рельефа, и что соседи (а чаще всего недобросовестные организации, строящие дачные дома и планирующие участки) устанавливающие заборы на бетонных лентах, осушающие часть земель и организующие искусственные водоемы там, где их не должно быть, нарушающие технологию закладки фундаментов, понятия не имеют, какой вред они могут нанести себе и окружающим.

За свои ошибки и неграмотность соседей сейчас приходится расплачиваться тяжелым трудом по восстановлению своей земли. Наша семья пожертвовала еще сохранившейся красотой участка, 10-летним трудом по сохранению плодовых деревьев и начала масштабную «перестройку».

Мы знаем, что если все сделаем правильно, то потом будем только рады приложить еще немного усилий и высадить все заново...

Гурина Анна, Санкт-Петербург, октябрь 2010

Вот такие сложности по незнанию случились на нескольких сотках. Даже не хочется представлять вариант на гектаре. И самое обидное во всем этом, что последствия ошибок проявляются через несколько лет. А через несколько лет сразу все уже не исправишь, - переделывать придется.

***

Сейчас есть замечательная возможность приобрести эту полезную информацию с большой скидкой. В комплекте также идет фильм о быстром и бюджетном строительстве автономного дома под ключ.

Акция продлится еще 3 дня, т.е. по 18 марта.

http://ref.ownearth.ecommtools.com/refsale

С Уважением, Александр Федин.

Кстати, опыт показывает, что лучше смотреть все эти фильмы заранее – в городе, пока в поместье не переехал. В поместье уже трудно выделить время.

***

Доброго всего!

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ И-ГАЗЕТЫ
 

В избранное