Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Если отречь от мировых задачь движение родовых поместий и дачное движение, то кто останется?


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

... и прочим любителям мелких общин

Поднимем Россию с колен или опустим?

Во здраву ваш день сегодняшний продлится!

Не удивляйтесь хронологическим нестыковкам в тексте ниже – писал 2 месяца назад, ещё летом.

---

Мыл сегодня огурцы из теплицы и так мысль потекла:

«Можно сильно не мыть: мы его в вагонах не возили, никто кроме нас их не трогал, сходил в теплицу, сорвал, домой принёс – откуда грязь?»

«Можно кожуру не чистить: мы его не опрыскивали, кожура чистая, мягкая, полезная – сколько сразу продукта прибавляется!»

«Это ж какая экономия, когда каждая семья сама себе рядом с домом огурцы вырастит!»

Далее я включил компьютер и решил эту мысль развить. Не вам, так моим детям пригодится, когда объяснять им буду: как мы жили и почему начали создание природосообразной цивилизации, стремясь освободиться от технократической?

Если учесть все-все затраты человеческого труда, времени, здоровья, планетарных ископаемых, рабского труда стран третьего мира и то, на что пошли деньги, вырученные с продажи отравленных огурцов, то:

Для вселенной выгоднее, чтобы у каждого человека был собственный огород и сад.

Но процитирую Николая Курдюмова, который радикально не согласен с этим и ратует за рентабельное сельское хозяйство:


Теперь глянем на наши дачи, подворья и все прочие мелкие поместья.

Ещё недавно мы гордились статистикой: частники выращивают 30% мяса и молока и 60% картофеля и овощей!

Но как-то игнорировали тот факт, что корм для этого мяса и навоз для этой картошки рос на десятках миллионах га колхозных полей и бесплатных сенокосов, косился колхозными комбайнами и возился колхозным транспортом.

Частник получал корма почти бесплатно, мясо продавал дорого, а прибыль тратил вовсе не на будущий урожай кормов!

Скот, птица и овощи частников растут за счёт умирания общей пашни. Перекройте частнику приток органики извне – что останется от его хозяйства?

Авторы постановления (о дачных участках) не учли (или как раз учли!): нельзя произвести 30% мяса на 5 млн га частных хозяйств, не используя при этом 30% кормовых площадей – 120 млн га!

И вот итог:

Сегодня частники производят 70% российского мяса и молока, но эти 70% в три раза меньше, чем те бывшие 30%. А содержать скотину всё труднее и дороже.

Есть тут и другая сторона:

Один скотокомплекс на 10.000 голов в варианте подворий – это минимум 3000 дворов и 3000 сараев, вытянутых по меньшей мере на 40 км, а реально – на сотни, и возле каждого – десятитонная куча навоза за год.

Господа анастасиевцы, поселенцы и прочие любители мелких общин!

Прошу вас, не спешите «поднимать Россию с колен» на отдельных «родовых» гектарах. Говорите лично за себя.

Бесспорно, на своём клочке земли хорошо, красиво и безопасно. Конечно, прожив ужас 90-х и попав в хаос 2000-х, очень хочется бежать из городов, где-то укрыться, создать свой уголок и любить природу.

Нормальная реакция нормальных людей. Я и сам на своей земле живу. Но от хлеба, круп, масла, мяса и молочки не отказываюсь!

Свой гектар – это фрукты, овощи, яйца и чуть зерна. А для каши с маслом, мяса и молока необходимы плодородные пашни и рентабельное земледелие!

«Мир вместо защиты» (стр. 52-53)

Н. И. Курдюмов

( простим «обоснованную» иронию и оскорбительные эпитеты )

1. Я согласен с Николаем Курдюмовым, что миллионы дачных участков – это потребители органики (навоза и сена в основном), которую производит моторизированное сельское хозяйство страны.

2. Я согласен, что нужно быть честным и видеть, что плодородие на шести сотках рождается благодаря истощению полей страны и сжиганию недр планеты.

3. Я согласен, что для каши с маслом одного гектара не достаточно.

Но на всё есть НО !

Если бы дачники и ведруссы держали скотину на убой, то камень был бы в наш огород. Но лишь подавляющее меньшинство дачников содержит скот на убой, а среди ведруссов таких «экземпляров» ещё меньше.

Поэтому камень не по адресу. Нужно отдельно рассматривать производство овощей+плодов и мяса+молока.

Мясо производят единицы на 1000. Молоко – единицы на сотню. Поэтому далее речь о производстве овощей, плодов и ягод.

***

Ведрусские поселения, как и дачные кооперативы создаются на очень плохих землях. Участки под дачи обычно выделяли на болотах, а участки под родовые поместья приходиться брать на убитых с/х полях.

Поэтому на начальных этапах привоз органики извне необходим. Особенно на дачах из-за маленьких участков, которые физически не могут дать нужного количества органики.

В поместьях размером от гектара и больше люди сажают леса, которые с каждым годом дают всё больше листвы и косят собственные угодья. Очень редко привозят навоз от соседей и тем более извне.

---

Но пойдём мыслью дальше – в будущие десятилетия, когда пройден начальный этап.

Поля страны тоже потребовали громадных первоначальных затрат: вырубить лес, выкорчевать пни, сровнять холмы, спрямить русла рек, построить дороги, протянуть электричество и связь, переселить деревни, построить заводы с/х техники, сжечь мегатонны топлива...

Потом эти поля несколько десятилетий кормили СССР и другие страны. И кормили бы дальше, если бы обезпечили возврат органики – тут я с Николаем согласен.

Так же и на шести сотках: сначала мы привозим тонны навоза, затем всю жизнь на плодородной почве выращиваем огурчики. Органики нарастает достаточно на собственном участке: ботва, сорняки, плоды.

На кашу с маслом этого недостаточно – это да. На шести сотках это не исправить, как плодородие и продуктивность не повышай. Да и на гектар сплошь злаковыми не засеешь, а травы для лошади или коровы даже на тёплый сезон не хватит.

---

НО 1: Современный человек потребляет неразумное количество злаковых, ибо другие культуры вытеснены. Практически все основатели родовых поместий держат в голове задачу на будущее уменьшить количество потребления злаковых за счёт увеличения разнообразия.

НО 2: Одной коровы достаточно для производства масла на несколько поместий. Содержание коровы ложится на несколько гектар.

НО 3: Для выпаса коровы можно использовать не только своё поместье, но и прилежащие территории по договорённости с соседями. Более того, поселение может выделить общие территории для выпаса и сенокоса.

НО 4: Родовое поместье – это необязательно 1 га. Один гектар – это минимальная площадь.

---

Для примера – у меня 6 гектар. Полгода выпасаю лошадей на 4-х из них и иногда привязываю вдоль дороги – заодно превращают её в красивый газон.

На зиму в прошлом году закупал сено – кошено деревенским трактором на бывших полях. В этом году тоже. В следующем году сам начну косить – часть точно накошу, лошадкой привезу, ни грамма топлива не сожгу.

Овёс для лошадей тоже можно на общих территориях выращивать, а мешок-два можно и в поместье. У меня за год и два мешка не ушло.

Никакой другой органики извне я не привожу. Мы берём на своей земле песок, торф, дерево и превращаем это в плодородную почву. Здесь же косим мульчу. Здесь же выпасаем лошадок.

Медленно, но верно. Безо всякой органики извне на убитых колхозных полях мы восстановим плодородие. Солнышко, вода... и заплодоносят сотни саженцев: ягодные кусты, орешники, плодовые деревья, кедры. Продукции будет в сто раз больше, чем нам нужно.

Мы будем кормить десятки людей, а не чужие с/х поля нас.

Да, мы будем потреблять зерновые, которые выращивают на полях страны. Но мы дадим стране больше, чем возьмём!

---

Что касается молочки, то появится со временем сосед, который заведёт корову. Мы всем поселением посовещаемся и решим: мол, паси свою корову на свободных гектарах, а на зиму коси с теми, кто потребляет с твоей коровы масло и сметану.

А молоко и творог даёт всего одна коза в количестве большем, чем нужно семье. Полгода козу можно пасти на своих гектарах, а на зиму косить на обще-поселенческих.

---

НО 5: “Поднять Россию с колен” – это долгосрочная цель. Сейчас переходной этап, когда и поместья необходимы, и рентабельное земледелие.

Если ждать когда государство сподобится на рентабельное с/х, то мы уже перемрём отравленные.

Без фанатизма, Николай.

Мировые задачи решаются всем миром.

Если “отречь” от мировых задачь движение родовых поместий и дачное движение, то кто останется? С кем рентабельное с/х создавать?

А другой уважаемый человек ещё какое-нибудь сообщество отречёт. Так все друг друга повыгоняют из общего дела и остануться гордые одиночки один на один с монолитной системой. Ни овощей с дачи не будет, ни зерновых с рентабельных полей. Зато будут пластиковые помидоры и вздохи: “Вот помню в детстве помидоры пахли...”.

Разумнее объединять противоположности. Например, многие жители поселения Синегорье работают в агрокомплексе “Солнечный”, которые по размуным технологиям не только выращивают злаковые, но и производят хлеба, вегетарианские колбасы.

Так ведь?

***

Никому не в обиду. Но с годами мясоедов всё меньше, движение сыроедов вновь набирает силу. Мы перестаём превращать животворящие леса планеты в мясо. Мы перестаём убивать.

Живая пища в значительной доле заменяет мёртвую. И чем чище наши тела, тем яснее мысли, тем скорее воплощаются мечты о рае на Земле.

И хлебоедов тоже меньше. Всему своё время. Пока создаём рентабельное сельское хозяйство, оно как раз перестанет быть нужным : )

Ведь почему люди так много едят хлеба и каш?

А потому что разнообразие еды с каждым годом всё менее разнообразное. То, что в супермаркетах появились тропические фрукты, не решает проблемы разнообразия. А разнообразие консерв – это и вовсе подлая иллюзия выбора.

Каждой бы семье свой погреб с заготовочками и хлеб снова станет праздничной пищей. Хотя я вовсе не против хлеба. Наша семья если и ест хлеб, то исключительно бездрожевой. А нет бездрожжевого, то и не надо его вообще.

Но то покупной бездрожжевой. А ежели мы сами начнём печь? Да из своей муки? На своей воде, на своей закваске, со своими травами, да на своих дровах... У меня даже хлебомол есть – могу любое зерно в любую муку смолоть и не хранить её, а только свежую использовать.

Вот это хлебушек будет! Возможно, даже пополезнее привозных бананов и винограда ; )

***

Подводя окончательный итог, скажу: «С колен мы всё равно страну подымем, а начнём с себя!»

А что подымем – никаких сомнений, полная ясность.

Мы с соседом каждый раз, когда вытаскиваем лошадкой брёвна из леса, это чувствуем. Это сила: помощь друг другу, помощь лошадки, безплатный лес.

Сегодня сосед сказал: «Я рассчитывал, что дом (100 квадратов) выйдет на 250.000 рублей, а выйдет на 230.000, так как брёвна не покупные, а сами вытаскиваем».



Чего на них стоять-то – на коленях?

***

 

Вадим Карабинский

04.сентября.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

О нашем фестивале коротко:

Написать о фестивале словами что-либо - затруднительно. Это нужно прочувствовать, пережить все моменты. Не уместить всё произошедшее в один абзац или даже страницу.

Всё, с раннего утра, с первого лучика солнца, пробившего карельские сосны своим светом, от зарядки "Бодрень" и до заката, под треск горящих поленьев, всё непередаваемо.

Столько новых знакомств и впечатлений, на год не хватит.

Моему 5 летнему сыну понравилось. А это значит, что всё, что там было задумано, просто замечательно. Одно печалило, невозможно было везде успеть, и всё попробовать.

Друзья, спасибо за встречу! С нетерпением ждём следующего фестиваля!

Светлана Осипова, Карелия

Следующий фестиваль уже готов. Но как пролистать 300 дней? : )

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное