Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Вотчина

Одной из определяющих особенностей страны является вотчинный характер нашего государства, при котором политическая власть является продолжением права собственности. Термином «вотчина» в средневековой России обозначалась собственность. Корень его «от» тот же, что и в слове «отец». Вотчина - собственность и полномочия, унаследованные от отца. «Оставленное мне отцом» значило «неоспоримо мое». Между разными видами собственности не проводили никакого различия: вотчиной было и поместье, и рабы, и ценности, и права на рыболовство и разработку недр, и даже предки, или родословная. Ею была и политическая власть, к которой относились как к товару. Вспомним, что в древней Руси политическая власть означала право налагать дань, которым обладала группа иноземных завоевателей, то есть она являлась в первую очередь экономической привилегией. Нам сегодня более привычно слово «патернализм» - отеческий, означающее то же самое: порядок при котором царь правит государством таким же образом, как отец управляет своим семейством.

Обсудить в блоге...

Уровень культуры

Уровень культуры определяется по тому, как мы себя ведем когда сильно опаздываем. P.S. Имелось в виду: толкаемся локтями или честно стоим в очереди.

Обсудить в блоге...

Куда там Америке

В нашей стране параллельно ходят две валюты: рубль и уважение. Принцип: я тебе плачу, а ты делаешь, в России не канает. Практически всегда платишь не только деньгами, но и уважением. И эти валюты далеко не всегда переходят друг в друга. То, что у нас называется "бесплатно" оплачивается унижением (жесткий вариант проявленного уважения). Особенно часто приходилось платить таким образом в советское время.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное