Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#43 - ИК, цвет кожи и расширенные лицензии


Количество подписчиков 1668

Рассылка 'Фотобанки и микростоки для чайников' Mail.Ru Maillist.ru: Фотобанки и микростоки для чайников


Выпуск 43. - ИК, цвет кожи и расширенные лицензии

Здравствуйте, дорогие читатели!

С Первым Днём Зимы вас! Пусть она пройдёт быстро и незаметно. Ну, а мы, поддавшись зимнему настроению, будем конвертировать летнее буйство красок в почти зимние картины. И поможет нам в этом имитация ИК-фильтра, описанная в первой статье. Во второй статье я представлю вашему вниманию плагин к фотошопу, OnOne PhotoTune, который может балансировать цвет кожи на портретах. Ну, а в заключении мы рассмотрим, что же такое расширенная лицензия и нужна ли она нам.

Практический гид по черно-белой фотографии. Часть 5: Имитация инфракрасного фильтра

Инфракрасная фотография является ЧБ фотографией как бы наоборот: она характеризуется тёмным, почти чёрным, небом и "снежной", то есть почти белой, зеленью (листья, трава). Такой эффект достигается при использовании специальных инфракрасных фильтров для объективов. В данной статье мы научимся имитировать инфракрасную фотографию средствами фотошопа.

До и после

>>Смотреть, как это делается>>


OnOne PhotoTune 2

Софт от OnOne пользуется спросом среди пользователей фотошопа. Компания OnOne разработала серию плагинов, которые легки в использовании и поражают воображение качеством работы. Достаточно вспомнить о GenuineFractals, Mask Pro и Intellihance Pro, чтобы стало понятно, что и последнее детище от OnOne, называющееся PhotoTune, также является качественным и полезным продуктом. PhotoTune -это плагин, который корректирует тональность фотографии. Интерфейс плагина прост и понятен. Он состоит из двух опций: ColorTune и SkinTune.

ColorTune генерирует различные версии одной и той же фотографии, на которых цвета сбалансированы согласно указаниям пользователя. Оттенки тёплые или холодные, зеленоватые или желтоватые, - вы и только вы можете выбрать разные варианты, наиболее подходящие для вашего снимка.

SkinTune, как следует из названия, помогает подобрать цвет кожи на изображении с человеком. В процессе съёмки не всегда удаётся правильно запечатлеть цвет кожи - и SkinTune предназначен именно для быстрого и лёгкого разрешения данного вопроса. Наилучшие результаты получаются при корректировке средних тонов.

Вы можете, конечно, задать вполне резонный вопрос: "Зачем приобретать дополнительный инструмент, если в фотошопе можно сделать любую фото-коррекцию?". Во-первых, затем, чтобы сэкономить время. Эти плагины действуют просто и быстро, создавая в результате изображения, на которые бы вы потратили несколько часов в фотошопе.

Конечно же, нужно иметь в виду, что любая обработка при неоткалиброванном мониторе приводит к худшим результатам. Поэтому создатели PhotoTune Сейчас работают над новой версией, содержащей также и систему калибровки монитора.

Кроме того, PhotoTune хорошо интегрируется с фотошопом в том смысле, что позволяет проводить модификации не над всем изображением, а лишь над некоторой его частью, если вам это необходимо. Таким образом, вы можете редактировать изображение с нужной вам точностью.

>>Смотреть плагин OnOne PhotoTune в действии>>


Расширенные лицензии

Написать по поводу расширенных лицензий меня подтолкнула вот это обсуждение на форуме. Итак, что такое расширенная лицензия, почему она опциональна и за что её некоторые фотографы обожают, а некоторые ненавидят?

Расширенная лицензия отличается от обычной тем, что

  • фото может быть использовано бОльшим количеством пользователей, например, в одном издательском агентстве с несколькими периодическими изданиями. Это называется, increase seats.
  • фото может быть исопользовано в бОльших тиражах - increase reproduction limits.
  • некоторые фотобанки по расширенной лицензией понимают также расширенную область применения фото: на кружках, майках, ковриках для мышки и т.д., - на тех объектах, которые запрещены обычной лицензией - increase usage.
  • более того иногда фото, проданное по расширенной лицензии, может быть использовано для перепродажи. Но не в фотобанках, а, например, в качестве элемента веб-шаблона, то есть в составе продукта, графическое оформление которого является ключевым элементом. Это называется resale items.
  • Особый вид расширенной лиценции позволяет продать все права на фотографию (sell rights). Существует только у дримстайма. Подразумевает, что в течение 48 (?) часов после продажи всех прав на фото, нужно будет удалить её отовсюду из продажи, а также удалить все остальные снимки из той же серии. В общем, серьёзная штука. Но сомнительная. Хоть и позволяет заработать на этом много (более 300 долларов за раз).

Глядя на те "вольности", которые покупатель может себе позволить, приобретая фото по расширенной лицензии, становится понятно, почему некоторые фотографы так не любят эти расширенные лицензии: не очень приятно видеть своё фото растиражированным вдоль и поперёк на чашках, блюдцах и ковриках для мыши.

Однако, реальность такова, что большинство авторов, тем не менее, ждут расширенной лицензии, как манны небесной. А всё потому, что одна такая продажа приносит дохода в 10-100 раз больше по сравнению с продажей обычной лицензии.

>>Смотреть "расценки" на расширенные лицензии в разных фотобанках>>


Дружественные рассылки


Вы уже знаете о фотобанках? Хотели бы продавать свои фотографии и получать за это деньги? Можно и начать, да цены на технику кусаются? Купить зеркальную камеру, набор объективов, вспышки, лампы, отражатели? Дорого! А вдруг брошу? А если не окупится? Есть другой выход. Начните с вектора. Все что вам нужно, это компьютер и ваша фантазия.


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на рассылку
Все о цифровой фотографии

Если у вас есть цифровой фотоаппарат, но недостаточно опыта работы с ним подпишитесь на рассылку "Все о цифровой фотографии" и постигайте азы фото мастерства. Из рассылки вы узнаете, как обрабатывать цифровые фотографии в различных программах, как добиться наибольшего качества из снимка, как выбрать хорошую камеру для получения ошеломляющих снимков и многое другое

Мои рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Генератор фракталов Apophysis
Java Programer&Developer
Фотобанки и микростоки для чайников
Интернет-заработок site free
CSS и DHTML для сайтостроительства
Восьмеричный путь йоги
Йога для чайников

Поддержите рассылку: поставьте плюсик на этой странице!


Если Вам понравился выпуск рассылки, пожалуйста, проголосуйте за него. Форма голосования находится в самом низу письма. Если вы ставите оценку ниже 5, я буду признательна вашему расширенному отзыву, который можно оставить в качестве коментария в блоге рассылки. Любые вопросы, коментарии, пожелания, замечения можно также оставлять в блоге рассылки.

С уважением,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com
2008-12-01, Trento

Внимание!
Письмо может быть опубликовано полностью или частично, если в нём нет явного запрета на это.

Если эта рассылка смотивировала Вас на работу с микростоками, пожалуйста, зарегистрируйтесь по следующим ссылкам:
shutterstock.com
istockphoto.com
stockxpert.com
dreamstime.com
bigstockphoto.com
fotolia.com
123rf.com
crestock.com
yaymicro.com
canstockphoto.com
albumo.com

Ресурсы для микростокеров:
Микростоковый форум
LiveJournal
Кладезь полезной информации
Ссылки на другие ресурсы приветствуются!


Предложения от партнёров

Видеокурс по фотошопу для начинающих и продвинутых

По вопросам партнёрства обращаться на е-майл natalia.macheda at gmail.com


© Наталия Македа 2008
Все материалы рассылки защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов рассылки в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При некоммерческом использовании ссылка на выпуск обязательна.


В избранное