Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#44 - Экзамены, соляризация и пиксмак


Количество подписчиков 1677

Рассылка 'Фотобанки и микростоки для чайников' Mail.Ru Maillist.ru: Фотобанки и микростоки для чайников


Выпуск 44. - Экзамены, соляризация и пиксмак

Здравствуйте, дорогие читатели!

Голосование по поводу нового дизайна блога закончилось неделю назад. Всего в голосовании приняло участие 104 человека (из более 2000 подписчиков на четырёх рассылочных серверах). Результаты такие:

нравится прежний -17 (16%)
нравится этот - 62 (59%)
никакой не нравится - 13 (12%)
мне всё равно - 12 (11%)

Так что я остановлюсь пока что на текущем дизайне.

А сегодня у нас насущная тема: как пройти экзамен на микросток. Далее мы познакомимся с эффектом Сабатье. В заключение, мы немного поговорим о фотолии, вернее, об одном из её партнёров.

Как пройти экзамен на микросток

В некоторых микростоковых агентствах (например, Shutterstock, iStockPhoto, StockXpert) нужно проходить специальный экзамен на "профпригодность" прежде, чем фотограф будет допущен к сонму авторов. Экзамен, как правило, состоит из предварительной отсылки нескольких карточек на специальное рассмотрение. Микростоки, несмотря на свою "общедоступную" бизнес-модель всё-таки хотят удерживать некую планку качества. Более того, они хотят защитить себя от бесполезной траты времени и средств на разбор фото с низкой коммерческой ценностью. А посему, если ваши снимки не соответствуют определённому уровню, вы можете быть "отсеяны".

Многие матёрые фотографы (в том числе и с самым навороченным оборудованием - это я к тому, что супер0пупер камера не решит все ваши проблемы, как уже не раз обсуждалось) не с первого раза проходят эти экзамены. Поэтому если экзамены вам ещё предстоят, не недооценивайте их - они так уж и просты.

Я лично сама не профессиональный фотограф. Я снимаю мало и снимки мои не пользуются бешенным успехом. Когда я начинала свой микростоковый путь полтора года назад, о съёмке и фотошопе я знала в сотни раз меньше, чем сейчас. Более того, несколько первых месяцев моей микростоковой деятельности я никогда не рассматривала мои снимки в 100%-ном увеличении :), посылала как есть. И некоторые из тех карточек продаются даже сейчас. Но я вам так не рекомендую делать :)

Лично я на айс прошла с третьего раза, на стокэксперт - тоже с третьего, а на шаттер - с четвёртого. Кстати, почти все мои фотки из тех самых "зарубленных" батчей впоследствии были приняты и неоднократно проданы. Просто на экзамен они на самом деле не дотягивали.

Ниже я вам дам несколько советов, как подойти к экзаменам.

>>Читать советы, как пройти экзамены на микростоки>>


Практический гид по черно-белой фотографии. Часть 6: Соляризация или эффект Сабатье

Сразу оговорюсь: я ни разу на микростоках не видела картинку, обработанную способом, предложенным ниже. Скорее всего такие изображения просто не примут ввиду "overfiltering". А если примут, то не продадут из-за слишком специфичного некоммерческого вида. Но тем не менее, я привожу данную технику: для изучения и расширения кругозора.

Итак, сегодня мы рассмотрим соляризацию или эффект Сабатье (Sabattier). До цифровой эпохи данный эффект получался, если обрабатываемый отпечаток облучался слегка обычным светом. В результате цвета снимка инвертировались, а на контурах запечатлённого объекта возникали повышенные тональные вариации. Процесс был трудным для контроля: если отпечаток облучался слишком мало, результат был плохо заметен; если слишком долго - вообще весь снимок шёл на смарку. Кроме того, нельзя было применить эффект частично к какой-то части изображения.

Конечно же, с дигитализацией фото всё изменилось. Эффект Сабатье в фотошопе можно сымитировать в три действия, полностью контролируя его интенсивность и область применимости.

До и после

Источник фото

>>Смотреть, как это делается>>


Pixmac

Недавно я получила вопрос: Скажи, а не знаешь ли ты, какой фотобанк представляют http://www.pixmac.com/? Чет не могу понять.Нашел у них свои фотки, а кто такие - не понятно..

Я провела своё независимое расследование и обнаружила, что на этом пиксмаке полно микростоковых фоток! И моих и ваших! Кто позволил???

Простое гугление показало, что данное агентство открылось буквально в августе данного (2008) года и его создатели начали активно спамить, нет, СПАМИТЬ. Они объявили о своим открытии на всевозможных англоязычных микростоковых форумах, на deviantart, в блогах и известных микростокерах... Они зарегистрировались во всевозможных социальных сетях и каталогах...

Наиболее вразумительное обсуждение данного агентства я нашла на форуме microstockgroups.com. Вот несколько скользких фактов про пиксмак:

>>Читать факты про пиксмак и обсуждать>>


Дружественные рассылки


Вы уже знаете о фотобанках? Хотели бы продавать свои фотографии и получать за это деньги? Можно и начать, да цены на технику кусаются? Купить зеркальную камеру, набор объективов, вспышки, лампы, отражатели? Дорого! А вдруг брошу? А если не окупится? Есть другой выход. Начните с вектора. Все что вам нужно, это компьютер и ваша фантазия.


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на рассылку
Все о цифровой фотографии

Если у вас есть цифровой фотоаппарат, но недостаточно опыта работы с ним подпишитесь на рассылку "Все о цифровой фотографии" и постигайте азы фото мастерства. Из рассылки вы узнаете, как обрабатывать цифровые фотографии в различных программах, как добиться наибольшего качества из снимка, как выбрать хорошую камеру для получения ошеломляющих снимков и многое другое

Мои рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Генератор фракталов Apophysis
Java Programer&Developer
Фотобанки и микростоки для чайников
Интернет-заработок site free
CSS и DHTML для сайтостроительства
Восьмеричный путь йоги
Йога для чайников

Поддержите рассылку: поставьте плюсик на этой странице!


Если Вам понравился выпуск рассылки, пожалуйста, проголосуйте за него. Форма голосования находится в самом низу письма. Если вы ставите оценку ниже 5, я буду признательна вашему расширенному отзыву, который можно оставить в качестве коментария в блоге рассылки. Любые вопросы, коментарии, пожелания, замечения можно также оставлять в блоге рассылки.

С уважением,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com
2008-12-09, Trento

Внимание!
Письмо может быть опубликовано полностью или частично, если в нём нет явного запрета на это.

Если эта рассылка смотивировала Вас на работу с микростоками, пожалуйста, зарегистрируйтесь по следующим ссылкам:
shutterstock.com
istockphoto.com
stockxpert.com
dreamstime.com
bigstockphoto.com
fotolia.com
123rf.com
crestock.com
yaymicro.com
canstockphoto.com
albumo.com

Ресурсы для микростокеров:
Микростоковый форум
LiveJournal
Кладезь полезной информации
Ссылки на другие ресурсы приветствуются!


Предложения от партнёров

Видеокурс по фотошопу для начинающих и продвинутых

По вопросам партнёрства обращаться на е-майл natalia.macheda at gmail.com


© Наталия Македа 2008
Все материалы рассылки защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов рассылки в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При некоммерческом использовании ссылка на выпуск обязательна.


В избранное