Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Про новые консультации и про бонусы Бытийности.


Всем привет.

Сегодня в выпуске - про тренинг Бытийности и кое-что новое про консультации и исследование. 

Сначала - про Бытийность. Что же это такое?

Это: 

  • Лучше тысячи сессий личной терапии, интервизий или супервизий.
  • То, чего не хватает 99 процентам психологических и эзотерических тренингов.
  • Эффективнейшее обучение общению без общения вообще.
  • Тренинг с реализованной во время практики обратной связью - это не вопросы и ответы, а прямой контроль качества выполнения.
  • Чистое и незамутнённое состояние Бытия Собой.

Мы постоянно слышим лозунги в духе "будь собой" и призывы-советы-рекомендации типа "не вовлекайся", "не принимай близко к сердцу" и так далее.

Советы хорошие, кто бы спорил. Да вот только совершенно бессмысленные. Потому что как реализовать "бытие собой" или, скажем, "не принимать близко к сердцу" - непонятно. А если даже и понятно, то на практике выясняется, что многие "будь собой" трактуют как дрянную вседозволенность, а "не принимать близко к сердцу" - как эмоциональную глухоту или даже цинизм.

Нужна конкретная техника для того, чтобы этому научиться. Научиться по-настоящему, а не получить сомнительную трактовку, которую ещё и можно вывернуть наизнанку сколько-то раз через призму своего понимания.

Да вот только конкретной техники не существует. Нет её - и всё.

Почему?

Подумайте сами: призыв "быть собой" содержит намёк на вашу уникальность. Каждый из нас глубоко, непознаваемо, бескомпромиссно уникален. А значит, каждому из нас для того, чтобы "быть собой", нужна какая-то своя техника. Или даже не техника, а целый набор, руководство, талмуд, библиотека...

Кстати, именно по пути формирования таких "руководств" идут многие дисциплины - различные типологии (психотипы, соматипы, так называемые "векторы") в психологии, разные школы астрологии - как западной, так и восточной, дизайн человека, генные ключи... И такое "книжное" знание действительно может вас трансформировать, с какой-то вероятностью дав доступное именно вам понимание того, каково быть именно вами.

Но требуется ли подобное знание для формирования собственно навыка "бытия собой"?

Оказывается - нет.

Всё одновременно и проще, и сложнее.

  • С одной стороны, вы всегда остаётесь собой. Потому что - кто же вы ещё?
  • С другой стороны, вы постоянно пытаетесь быть кем-то ещё. Напяливаете на себя стратегии, шаблоны, цели, задачи, даже "смысл жизни", которые вам несвойственны - зато так ярко и заманчиво продемонстрированы кем-то со стороны! Именно через это мы учимся, осваиваем новое, познаём свои возможности, и... теряем себя.

Потому-то понимание собственной сути у большинства взрослых людей попросту отсутствует. Оно настолько завалено нагромождениями "чужого" барахла, что просто не имеет шансов проявиться.

Но всё не так плохо.

Оказывается, существует вариант тренировки, связанной с управлением вашим вниманием, в процессе которой вы чисто механически, без участия ума начинаете формировать (или, скорее, восстанавливать) ваш собственный навык бытия собой.

Это долго. Более 30 часов упорной работы, 5 дней практики.

Долго - потому что инструкций минимум. Практика такова, что тренер лишь в общих словах может вам сказать, "как надо". Зато - может отлавливать и постоянно говорить вам "как не надо".

Иными словами, значительная часть тренировки - это сплошное "не так", "не так", "не так", "не так"...

Другая часть тренировки, когда вы наконец-таки ловите нужное состояние - это удивление, изумление и... чистый кайф. Колоссальное удовольствие от того состояния, когда ваш ум перестаёт пытаться диктовать телу что и как делать, и просто созерцает - то есть занимается ровно тем, для чего он и предназначен. А тело тем временем словно живёт своей жизнью, при необходимости восстанавливая себя и убирая блок за блоком.

Совершенно без участия ума. Совершенно непредсказуемо. Но - всегда безопасно, полезно и экологично.

И эта же тренировка позволяет развить замечательную способность "не вовлекаться" или "не принимать близко к сердцу", оставаясь при этом удивительно приятным, адекватным и очень внимательным собеседником. Вам не потребуется выставлять "барьеры" или "защиты", чтобы впитать чужие негативные эмоции, будь это злость, горе или тоска. Вас это просто не затронет, и при этом само ваше присутствие может стать целительным для другого человека.

Если вы психолог или психотерапевт - большинство ваших разговорных техник станет работать гораздо глубже. И местами - гораздо быстрее.

Но... Вы с удивлением обнаружите, что порой слова просто не нужны - ваш клиент или пациент сам расскажет всё, что ему нужно, и сам же найдёт путь к исцелению...

К тому же у вас резко снизится потребность в интервизиях и супервизиях. Я не буду утверждать, что они станут вам не нужны - но наверняка исчезнут мучительные вопросы и панические состояния по поводу вашей профессиональной деятельности, которые вам приходилось регулярно разбирать с коллегами. Ваши интервизии и супервизии станут просто другими. А кроме того, вы сами для коллег станете намного полезнее - и, как следствие, - привлекательнее в качестве супервизора.

Если вы к практической психологии отношения не имеете, но много общаетесь с людьми, то вы заметите, что стали намного наблюдательнее в общении, намного лучше "чувствуете" собеседника, а сами почему-то привлекаете гораздо больше восхищённого внимания, чем раньше. Фраза "Все мужики - мои!..." реально была в одном из отзывов.

Вдобавок к этому у вас станет намного проще с эмоциями. Вас сложнее будет "отвампирить", "развести" на что-то, эмоционально "изнасиловать" и так далее. Не невозможно, нет. Но сложнее - намного. А вам, соответственно, станет проще. И вам станет намного лучше понятно, что для вас действительно важно, а что - просто пшик, навязанный рекламой, СМИ и несознательными окружающими.

А меньше нервов - меньше вопросов со здоровьем. Знаете же, что "все болезни от нервов, и только некоторые - от любви..." Так что и оздоровительный эффект не заставит себя долго ждать.

Бытийность - это не тренинг общения. На нём мы молчим 90% времени и больше, ибо таков процесс тренировки. Но при этом эффект, который мы получаем именно в сфере отношений, превысит, наверное, эффект любого "общенчески-разговорного" тренинга аналогичной продолжительности. Причём речь будет идти не о книжных знаниях и шаблонах, которые ещё нужно вовремя вспомнить и применить, а о навыке, который всегда с вами.

Конечно, любой навык можно ослабить, если целенаправленно запрещать себе им пользоваться, но, во-первых, пройденные на самом тренинге трансформации это уже не отменит, и, во-вторых, вам не захочется игнорировать его. Просто не захочется.

Пять дней практики - и вы получаете объём трансформаций и навык бытия собой, которые самостоятельно сформировали бы хорошо если за пару лет самостоятельной медитации. И это не шутка.

Ведь занимаясь самостоятельно или по инструкциям "как надо", вы практически никогда не знаете, насколько это подходит конкретно вам. Плюс к тому рядом попросту нет того, кто сказал бы "не так", "не так", "и не так..." и предотвратил бы формирование ложных, ненужных вам состояний и шаблонов, тупо съедающих ваше время и отдаляющих вас от себя. Потому на тренинге Бытийности и получается намного быстрее -  вы не зависаете в иллюзиях, сделав какую-то ошибку, а сразу получаете от тренера чёткое "не так" и словно перезагружаетесь.

Всё равно выходит долго. Пять дней. В одни выходные по-любому не впихнёшь.

И, конечно, не дёшево. Ибо для тренера это, пожалуй, один из самых сложных тренингов в принципе. Внимание требуется каждому участнику, причём пристально и непрерывно. По этой причине и численность группы приходится сильно ограничивать (10-12 человек).

Как бы то ни было, оно того стоит.

Приходите - и убедитесь.

Зарегистрироваться на тренинг можно здесь: https://pavelgrigal.ru/obuchenie-iam/kak-popast-na-trening/

 

 А теперь - про консультации.

Я уже упоминал, что отрабатываю сейчас длинную, сорокаминутную форму техники IAM. Эта форма была бы для меня практически невозможной, если бы в своё время я не прошёл Бытийность (аж два раза, причём второй тренинг был "мастерского уровня", раза в два-три длиннее).

Первые изыскания с этой техникой проведены. Я убедился в её безопасности и увидел, что порой её применение излишне - как "из пушки по воробьям".

Сейчас - второй этап, более сконцентрированный. За время второго этапа я хочу набрать более осмысленную и целостную статистику применения. И в рамках этого у меня будет действовать акция на консультации.

Итак, "экспериментальная" консультация - 3.000 рублей. Продолжительность 1 час, работа без запроса. Цель - "выправление" жизни в целом.

Условия - оплата вперёд и заполнение двух анкет. Одна - до тренинга, вторая - после, примерно через 2-4 недели. Анкеты я пока ещё додумываю, но, так или иначе, начать можно будет хоть завтра - правда, в день я буду брать максимум двоих.

Ещё важное условие: для чистоты эксперимента буду брать только тех, кто не проходил тренинг IAM и не брал у меня консультации до этого. 

Если хотите принять участие - пишите мне. Важно: только "хочу получить экспериментальную консультацию". Никаких подробностей про вас сообщать не надо, ясно? Их сможете прописать в анкете. Правда, опять-таки для чистоты эксперимента, анкеты я буду читать уже после.

Для меня это - исследование, эксперимент, для вас - возможность попробовать на себе IAM в чистом виде. 

Такие дела.

В общем, приходите на тренинг и записывайтесь на экспериментальные консультации :-)

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное