Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Саморазвитие, медитация, сила мысли, правильное питание, ЗОЖ Что такое «то самое», знаменитое буддистское просветление, и


Буддистский храм, солнце, туман, просветление

Просветление: введение и мой опыт.

Ну вот, всю основную информацию, касающуюся основных, так называемых «физических» аспектов саморазвития, в своих предыдущих статьях, я уже изложил, поэтому, теперь пришло время начать писать о самом главном-о том, ради чего, собственно, я и создал свой сайт.

О саморазвитии ментальном, духовном.

Как я уже писал в разделе обо мне, в определенный момент своей жизни, благодаря приложенным мной к этому усилиям, я действительно достиг просветления.

Если в то время, когда я писал статью обо мне, я в этом до конца уверен еще не был, сомневался, действительно ли это просветление «то самое», то сейчас, изучив об данном явлении огромное количество всевозможной литературы и информации, собранной мной из самых разных источников, я все же пришел к выводу, что да, пережитое мной состояние, на самом деле, действительно «то самое», истинное просветление, искомое различными адептами всевозможных восточных религий (буддизм, джайнизм, даосизм, дзен, и т. п.).

Прочитав данные строки вам, наверное, может показаться, что данная статья была написана как бы «с высока», неким, совсем зазнавшимся гуру, с завышенной до небес самооценкой, решившим, так уж и быть, проявить такую милость, и, до поучения остального человечества, снизойти.

Нет, нет, что вы. Подобного впечатления, данной своей статьей, я произвести, напротив, не хочу ни в коем случае.

Не поймите меня неправильно.

Свои опыт и свои знания я здесь хочу изложить в ключе гораздо более мягком, советающим, рекомендующим, наставляющим и доброжелательном.

Главная и основная цель этой статьи-не похвастаться и потешить собственное самолюбие и тщеславие, ни в коем случае, нет. Главная и основная цель данной статьи-попытаться максимально точно, полно, подробно и понятно объяснить, что же из себя, это самое просветление, на самом деле представляет, что это вообще такое, чем является, как приходит, и рассказать, каким именно образом его достиг я сам, т. к., подобной информации, в свободном доступе, на данный момент, еще все же очень и очень мало, вот я и хотел бы, данный пробел, попытаться немного восполнить.

Уверен, что данная статья окажется весьма полезной и интересной для очень и очень многих.

Вообще, как я уже написал, информации о том, что же это самое просветление из себя, на самом деле представляет, чем же оно, в действительности является, очень и очень мало.

В большинстве же источников говориться, как раз-таки лишь об обратном.

Чем, рассматриваемое нами состояние, на самом деле точно не является.

И это, наверное, отчасти правильно: рассказать об данном явлении словами, объяснить, рассказать так, что бы было действительно понятно, на самом деле, действительно очень сложно, а подчас и практически невозможно.

Именно поэтому, наверное, все найденные мной данного состояния описания и объяснения, до того, пока его не достиг я сам, казались мне просто бредом сумасшедшего.

А после того, как я сам данное состояние испытал, они стали для меня совершенно простыми и понятными.

Объяснить это словами практически невозможно, для того, чтобы, что такое просветление понять, нужно испытать его самому.

Это действительно так, и никак иначе!

Итак, давайте начнем!

Что такое просветление.

В принципе, сформулированное мной определение термину «просветление» уместится в одной строке:

Просветление-есть полное понимание, постижение и осознание истинной природы реальности такой, какая она есть на самом деле.

То есть полное избавление, относительно данной природы, от всех стереотипов, обманов, иллюзий и заблуждений, окутывающих сознание всех людей, данного состояния не достигших.

Достижение кристально чистого, ясного и ничем не замутненного ума.

Все, вроде бы, на первый взгляд, кажется достаточно простым и понятным.

Но нет.

Не пытайтесь понять, что такое просветление.

Проблема-то, как раз-таки, именно в том, что эти три вышенаписанных абзаца, совершенно простыми и полностью понятными лишь кажутся, на первый взгляд, а на самом деле это далеко не так.

Понять, что вышенаписанный текст, на самом деле, из себя представляет, что он, в действительности означает, данного состояния, самому, не достигнув и не пережив, его не прочувствовав и полностью осознав, практически невозможно.

Каким бы вы сейчас себе данное состояние не представили, что бы вы о нем на данный момент не думали, можно, со 100% уверенностью сказать, что все ваши мысли, представления и раздумия по этому поводу, к действительному положению вещей, абсолютно никакого отношения не имеют.

Я говорю об этом так уверенно, потому что все те мои представления, раздумья, о данном состоянии, и размышления, которые были у меня, относительно него раньше, до того, как данного состояния достиг я сам? оказались, как выяснилось, полностью ложными, совершенно неправильными, и, от истинного положения вещей, бесконечно далекими.

Поэтому, вывод из вышесказанного следующий: не пытайтесь понять, что такое просветление.

Если вы сами, данного состояния, не достигли, все ваши представления о нем будут ошибочными в любом случае.

Истинное понимание того, что же такое, на самом деле, просветление, это и есть просветление по сути.

Истинное понимание того, что же из себя, на самом деле, просветление представляет-один из признаков его достижения.

Человек, вода, шаман, просветление

То есть, для того, чтобы понять, что такое просветление, нужно быть просветленным самому.

Иначе никак.

Вместо этого-стремитесь достигнуть его сами!

Поэтому, гораздо разумнее будет, на мой взгляд, не стремиться понять, что же из себя это состояние представляет, а все те усилия, которые вы сейчас к этому стремлению прикладываете, направить в несколько другое русло: на то, что бы данного состояния достичь самому.

Стать просветленным то есть.

Тогда, вместе с просветлением, к вам, в качестве бонуса, придет и полное понимание того, что же оно, на самом деле, из себя представляет, чем же оно, на самом деле, является.

-Вы скажете, что достичь просветления невозможно, скажете, что это, за всю историю человечества, удалось лишь считанным единицам, и надеяться попасть в их число попросту глупо?

-Надеяться, что вы поймете, что же из себя представляет просветление, не являясь, при этом, просветленным, скажу я вам, то же.

Это все равно, что искать иголку в стоге сена, при этом понятия не имея даже о том, на какой планете этот стог находится.

Поэтому, наиболее правильным и разумным, при таком раскладе, будет, на мой взгляд, либо забыть о данной теме вообще, либо, все же, попытаться достичь просветления самому.

Поэтому сейчас, в данной статье, я хотел бы рассказать о том, благодаря чему я, к своему просветлению пришел, каким образом его достиг, очень надеюсь, что данная информация поможет достичь его и кому-нибудь еще, а так же описать сам процесс своего просветления, то, как это было у меня, то, как оно ко мне пришло.

Просветление: как это было у меня.

Моя история и к нему подготовка.

Началось все достаточно давно: лет, еще, наверное, в 15-16.

Как я уже писал в разделе обо мне, я всегда был достаточно активным и любознательным, интересовался многими вещами сразу.

Этот мир всегда мне казался каким-то, словно не настоящим, как бы пластилиновым. Как будто спишь, видишь какой-то слишком реалистичный и затянувшийся сон, прекрасно это понимаешь и осознаешь, но, при этом, все никак не можешь проснуться.

Как в фильме матрица.

Вот мне всегда проснуться и хотелось, принять, то есть, ту красную таблетку доктора Морфиуса, которая откроет мне глаза на реальное положение вещей.

Избавиться ото всей этой пелены иллюзий и начать, наконец, жить по-настоящему!

Я искренне к этому стремился, читал много различной литературы, посвященной данной тематике и постоянно стремился полностью понять и осознать всю суть общего мироустройства.

Желания имеют свойство исполняться.

Сейчас, свое просветление уже обретя, я понимаю, что главный фактор, позволивший мне его достичь-это очень сильное этого желание.

Но в то время я этого, разумеется, не понимал и не осознавал.

Это желание привело к тому, что в мой пласт мира просочилась информация о медитации. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье: Как начал медитировать я сам. Мой путь к практике.

Я данной практикой очень увлекся, начал медитировать постоянно, регулярно, не пропуская, при этом, не одного сеанса, полностью соблюдая все инструкции, изложенные в этой статье, где-то, примерно, в течении 3 лет.

Я, при этом, интуитивно, словно каким-то шестым чувством ощущал, чувствовал, что медитация-это как раз именно то, что мне нужно, что она даст мне ответы на все вопросы и откроет глаза на реальное положение вещей.

Так оно, в результате, и оказалось.

В течении этих нескольких лет, вся необходимая для достижения просветления информация, касающаяся общего мироустройства и истинной природы реальности, стала, время от времени, в виде отдельных, различных мыслей, образов, фраз в мое сознание поступать.

Это был словно какой-то голос свыше, голос некоего высшего разума.

Но лишь в виде различных, никак друг с другом не связанных обрывков и фрагментов.

Как разобранная мозаика.

Собрать их все воедино, как я не старался, мне не удавалось никак.

Всегда, как бы я не старался, для полного завершения всей картины чего-то не хватало, какого-то маленького кусочка, а вот какого именно, я, в тот период времени, тогда еще не знал.

Так я и жил весь данный период своей жизни: медитировал, много размышлял на эти темы и постоянно стремился собрать всю поступающую мне информацию воедино, но сделать этого не мог никак.

Просветления я достиг 21.05.2019, где-то около 7 часов вечера, на часы я, в такой момент, разумеется, не смотрел, поэтому точное время не назову.

Дней, примерно, за пять до этого у меня вдруг резко, совершенно внезапно возникло резкое неприятие алкоголя, сигарет и мясной пищи.

Сейчас я понимаю, что отказаться от этих вещей было необходимо, в первую очередь, для очистки сознания, для его приведения в нужное, кристально чистое и ясное, ничем не замутненное состояние, что бы это самое просветление смогло в него придти.

В те дни я этого еще, понятное дело, так же не понимал и не осознавал.

Медитирующий буддистский монах, пещера, арка, небо

Я просто вот так вот, совершенно резко и внезапно, без каких бы то ни было на это причин и предпосылок, решил вдруг полностью отказаться от всех вышеназванных привычек раз и навсегда, дал себе твердое слово, что никогда не прикоснусь более ни к алкоголю, ни к сигаретам, принял твердое решение стать вегетарианцем, начать заниматься спортом и вести образ жизни исключительно здоровый.

Зачем и для чего мне это нужно я, в тот момент, так же еще не знал.

Просто интуитивно, словно каким-то шестым чувством понимал и ощущал: так будет правильно, сделать это нужно, необходимо, а вот для чего-я чувствовал, что обязательно узнаю это уже в самом ближайшем будущем.

Так оно и получилось.

Именно поэтому я вам всегда и говорю: научитесь слушать свой внутренний голос, доверять своей интуиции, различным предчувствиям, внутренним ощущениям, научитесь им полностью доверять всегда, везде, и во всем на них полагаться, плохого они вам не посоветуют точно никогда.

Регулярная практика медитации поможет вам так же и в этом.

А непосредственно само просветление пришло ко мне вот как:

Если раньше я, как уже говорил, об медитации, истинной природе реальности, различных религиозно-философских и эзотерических учениях думал и размышлял постоянно, то теперь, примерно за неделю до просветления данные мысли вообще, полностью исчезли из моей головы.

Своеобразное затишье перед бурей.

Получилось так, что я просто все данные мысли из головы полностью выбросил, и начал жить как самый обычный, ничем подобным не увлекающийся и не интересующийся обыватель.

Практиковать медитацию, придерживаться вегетарианства и основных правил ЗОЖ я продолжал, но делал это уже не как-то сознательно, а как-бы просто так, словно по-привычке, потому что к такому образу жизни уже просто привык, он мне нравился, и менять его мне не хотелось совершенно.

Жил, то есть, таким образом, уже чисто по инерции, сознательно об этом вообще не задумываясь и не размышляя.

И вот, в вышеназванный день и час, ко мне пришло просветление.

Я, в этот момент, совершенно ни о чем подобном не думая, ничего подобного не ожидая, сидел у себя в комнате, один, в кресле, и слушал музыку.

Испытывал, при этом, очень сильное чувство голода, вызванное моим недавним переходом на вегетарианство.

Само просветление-это лишь краткий миг, длящийся не дольше нескольких секунд.

Это некое единое, одномоментное осознание, понимание всего и сразу, что только доступно для понимания и осознания человеку.

И в этот миг, в голове у меня возникла полная, совершенно связанная и логически законченная картина мира, его устройства, истинной сущности и разом, при этом, в голове, появились ответы на все вопросы, ответы на которые я, в течении всей своей предыдущей жизни, искал.

Такое огромнейшее количество информации, для запоминания, постижения, обработки, понимания и осмысления которой, в обычном состоянии сознания, потребовалось бы, наверное, несколько месяцев, у меня, в этот миг, «обработалось» буквально за пару секунд.

На эти пару секунд я словно перешел в другое измерение, вошел в какое-то особое, измененное состояние сознание, в котором такие чудеса оказались возможными и совершенно реальными.

Музыку, доносящуюся из телевизора я, в этот момент, как впрочем, и все окружающие меня звуки, доносящиеся из внешнего мира, слышать и различать практически перестал, полностью погрузившись «в себя», в свое внутреннее я, в глубины своего разума и сознания.

Я, в этот момент, словно подключился к какому-то высшему разуму, источнику неиссякаемой информации, способной разом дать ответы на все вопросы, к космосу, ко вселенной, некоему коллективному разуму, если так можно выразиться.

Я, в этот момент, перестал ощущать себя как личность, как отдельно взятого человека, и испытал чувство полного и абсолютного единения со всем окружающим меня миром и вселенной в целом.

Пишу я здесь об этом достаточно длинно и долго, но произошло это все, на самом деле, как я уже говорил, буквально за несколько секунд, после чего все закончилось так же быстро и внезапно, как и началось.

После этого я вновь вернулся в свое обычное, привычное для себя состояние сознания, привычную для себя реальность, органы чувств вернулись во внешний мир, и все стало так, словно никакого просветления вообще и не было.

После этого я, минут, наверное, 20-30, совершенно тупо и неподвижно сидел в кресле, с закрытыми глазами, полностью погрузившись в свой внутренний мир.

Музыку, доносящуюся из телевизора, я теперь так же не слышал и не различал, и, чтобы она меня не раздражала, не отвлекала меня от моих ценных мыслей и раздумий, выключил ее совсем.

Я был целиком и полностью погружен «в себя», в свой внутренний мир, в размышления над только что полученным мной опытом и попытки понять и осознать все то, что со мной только что произошло.

Внешний мир мне в этот период времени казался чем-то далеким, абстрактным, неестественным и совершенно не реальным.

Реальными казались только я сам и мои мысли.

Теперь, выйдя из параллельной реальности, в которой такое мгновенное, одномоментное понимание и обработка, запоминание и усвоение такого огромного количества информации, для понимания и осознания которого, в обычном состоянии сознания, потребовалось бы, по меньшей мере, месяца 3-4, вернувшись в состояние сознания свое обыденное, мне привычное, я чувствовал, наверное, то же самое, что чувствует и старенький, допотопный компьютер, на котором пытаются запустить последнюю версию самой крутой и современной видеоигры.

Все то огромное количество открывшейся мне информации в голове у меня по прежнему было, а вот понимать и осознавать ее всю сразу, как это было в сам момент просветления, я, из данного состояния выйдя, уже не мог: не хватало ресурсов.

Голова от такого количества знаний просто разрывалась.

Поэтому, после своего просветления я, как уже говорил, минут 20-30 просто тупо и неподвижно сидел в кресле, пытаясь придти в себя.

Затем, постепенно, в течении 2-3 часов от испытанного и пережитого я немного отошел, и, по-тихоньку, вернулся к нормальной жизни.

Продолжение следует...


В избранное