Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Саморазвитие, медитация, сила мысли, правильное питание, ЗОЖ Что такое «то самое», знаменитое буддистское просветление, и


Весь внешний мир полностью иллюзорен.

Везде, во всех проявлениях реальности внешней, мира внешнего, я отчетливо видел одну лишь только его полную иллюзорность и нереальность.

Реален лишь сам человек, его сознание, мышление, а все остальное-весь внешний мир, вся внешняя реальность, да и сама жизнь в целом-иллюзия.

Никакого единого, одного для всех, целостного и неизменного внешнего мира, внешней реальности, на самом деле, не существует вообще.

Если вам, эти мои слова, как я и опасался, показались вообще каким-то совершенно пустым, бессмысленным, ничего не значащим, бессвязным и абсурдным бредом-это совершенно нормально, им же, подобные тексты, написанные другими просветленными, ранее, до того, как просветления достиг я сам, казались и мне самому, но после того, как я его достиг, после того, как я все понял и осознал, они сразу стали для меня совершенно простыми, понятными и естественными.

Само собой разумеющимися, просто.

Еще немного о моем проекте.

Именно в этом, как я уже написал в разделе: «обо мне», главная цель и задача моего проекта и заключается.

Рассказать о просветлении, истинной природе реальности, самой сути и принципах общего мироустройства и истинных, в этой реальности, человека возможностях, способностях, «правильном», здоровом и естественном, необходимым для него, образе жизни, предписанным самой природой популярно, простым, понятным и доступным, для большинства людей, языком, поэтому, к данной теме я, в своих последующих работах, вернусь еще неоднократно, где объясню данные свои заявления и утверждения языком более простым и понятным.

Что было потом.

Затем, с течением времени, ко всем этим новым, открывшимся для меня знаниям, к своему новому, полностью изменившемуся мировоззрению и сопутствующим этому ощущениям, я так же полностью привык, их понял и принял, эти чувства, со временем, ослабли, перестали приковывать к себе все мое сознание и внимание полностью, без остатка, так, как это было первое время.

И вот таким вот образом, постепенно, с течением времени, я, к этой своей просветленности, к своим новым, совершенно мне непривычным взглядам и ощущениям привык, их принял, до конца понял и осознал, стал считать их, для себя, теперь уже чем-то совершенно нормальным, привычным, естественным, простым и понятным, даже само собой разумеющимся, и стал жить с этими своими новыми знаниями так, словно ничего и не было.

Стал в них так же искренне верить и их принимать, как, до этого, искренне, ни мгновения не сомневаясь, верил в свои предыдущие иллюзии и заблуждения, и их принимал.

Сейчас, полгода спустя, все эти, связанные с моим просветлением чувства, эмоции и ощущения, давно уже поутихли, «иссякли», притупились, я к ним давно уже привык, их принял, понял и осознал, и, внимание свое, на них акцентировать так, как делал это первое время, давно уже перестал, все это стало для меня теперь таким же совершенно простым, привычным и понятным, само собой разумеющимся, каким, для меня, до этого, раньше были все мои прежние верования, убеждения, ценности и установки. Я просто стал жить со своими взглядами и установками новыми точно так же, как и жил, со своими установками и убеждениями прежними, раньше, и у меня, от моего просветления, остались, получается, одни только воспоминания, ну, и, разумеется, полученная из него информация.

И какая от всех этих, открывшихся мне Знаний практическая польза?

Сейчас я, как уже написал ранее, активно использую эти, открывшиеся для меня знания, для построения своей идеальной жизни, жизни своей мечты, стремлюсь жить в соответствии с вынесенными мной, из моего просветления, жизненными правилами и принципами, своими главными, новыми для меня, ценностями и идеалами, и активно иду к своему новому счастью, к своей мечте! Все это, благодаря открывшемуся мне Знанию стало для меня полностью возможным и совершенно реальным!

Ну вот, в общем-то, и все.

Вот я и попытался, настолько, насколько это возможно, рассказать вам о том, что такое просветление, как его достичь, и каким образом сделать это получилось у меня.

Следите за обновлениями моих статей, в них я буду писать об тех знаниях, которые я, в результате своего просветления, получил, о тех знаниях, владеть которыми, для построения своего счастья, гармонии, идеальной, радостной жизни мечты, просто необходимо!

И, в заключение данной статьи, хотел бы подвести своеобразный итог, написать здесь своего рода краткую инструкцию: как достичь просветления, на примере того, как это получилось у меня.

Итак, как достичь просветления? Что для этого нужно? нужно:

Для того, что бы достичь своего просветления самостоятельно, при помощи исключительно лишь собственных сил, то есть (а есть еще и другой, более легкий способ, об этом вы можете прочитать здесь) нужно:

1. Первое и самое главное-искренне этого хотеть, желать, и искренне к этому стремиться.

Но не делать данное желание, при этом, единственной, главной и основной целью своей жизни, а как раз-таки наоборот, хотеть его как бы легко и не навязчиво, не делая это желание своим ключевым и единственным, в этой жизни, стремлением то есть.

Хотеть как бы без привязки к результату, не переживая, то есть, и не расстраиваясь из-за того, что ваше желание, в реальности, возможно, никогда и не исполниться, из-за этого не страдая, а просто легко и непринужденно об этом мечтая, и, об этом, раздумывая, как бы просто наслаждаясь самим процессом хотения.

Излишняя страстность данного желания от просветления вас будет, наоборот, только отдалять.

2. Думать об этом как можно больше. Думать, размышлять, мечтать, читать много различной литературы, посвященной данной теме. Что бы мысли о просветлении, осознании истинной природы реальности были у вас в голове как можно чаще и как можно дольше. Стремитесь понять и познать истинную природу реальности, основные принципы и законы общего мироустройства, смысл жизни, роль человека в ней, найти свое место и предназначение, и т.п., читайте, думайте, размышляйте на эти темы как можно больше, задавайте себе различные вопросы и стремитесь найти на них ответы.

Этих двух пунктов я придерживался практически всю свою сознательную жизнь, лет 10-12, не менее, и это, главным фактором, позволившим мне моего просветления достичь, и стало.

3. Но ни в коем случае его не ждать! Любое его ожидание данное состояние от вас будет лишь отдалять. Чем сильнее вы его ждете, чем больше в вас ожидания, нетерпения, тем меньше вероятность того, что вы сможете его достичь. Интересуйтесь им, желайте его достичь, много думайте, мечтайте и размышляйте на данную тему, но, при этом, о том, когда же это самое просветление придет именно к вам, ни в коем случае не задумывайтесь. Если вы действительно хотите достичь просветления, то о том, что у вас это, возможно, когда-нибудь может даже и получиться-лучше вообще забыть. Такой вот парадокс. Само просветление, да как, впрочем и все, что с ним связано-с точки зрения разума, сознания, здравого смысла-парадокс в чистом виде и есть. Так что не удивляйтесь.

Данного пункта я так же придерживался на протяжении всей своей жизни.

4. Само хотение, желание достичь просветления без твердого намерения это сделать не значат практически ничего. Вы должны создать твердое намерение его достичь. (желательно сделать это в письменном виде) Вы должны быть действительно намерены это сделать. О том, что такое намерение и как его сформировать уже было сказано в этой статье. Описанный там принцип можно использовать и для создания намерения в данном случае.

Свое намерение на достижения просветления я сформулировал сразу же после того, как начал практиковать медитацию, то есть примерно за три года до его достижения.

5. Регулярно практикуйте медитацию.

-Как?

-Я уже подробно написал об этом здесь, повторяться не стану.

Данного пункта я придерживался в течении трех лет.

6. И наконец, последнее, но не по важности: Откажитесь от всех своих вредных привычек, начните заниматься спортом, станьте вегетарианцем, стремитесь привить себе правильное, позитивное мышление, мировоззрение и мировосприятие, нравственное, этичное поведение, стремитесь сохранить свое здоровье, тело, продлить свою жизнь и обеспечить себе в ней деятельное, активное долголетие. Начните придерживаться, то есть, всех основных правил здорового образа жизни. Мой сайт вам в этом поможет.

Буддистский монах, арка, небо

Сигареты, алкоголь, наркотики, мясная пища-все это наше сознание затуманивает, ослабляет критическое мышление, да и саму мыслительную способность в целом, мешая человеку стать просветленным, и, если вы, достичь своего просветления действительно хотите, избавляться от данных вредных привычек нужно обязательно и в первую очередь!

Данного пункта я, как уже написал в своей статье, перед своим просветлением придерживался в течении ровно 5 дней. 

Главное здесь-это ваше намерение и регулярная практика медитации.

Очистка сознания путем отказа от вредных привычек-элемент, скорее, уже исключительно вспомогательный.

Видимо мне, для очистки своего сознания и подготовки его к просветлению, пяти дней оказалось достаточно.

Но будет лучше, все же, я считаю, если придерживаться данного пункта вы, вместе с регулярной практикой медитации, начнете прямо сейчас: просветления, даже если и не достигните, то вот здоровье свое укрепите и жизнь продлите однозначно и наверняка!

В любом случае, только польза и один позитив!

6. И в заключение: избегайте любых негативных эмоций, мыслей, чувств и переживаний, не зацикливайтесь на них, и, особо, не акцентируйтесь. Всегда старайтесь поддерживать внутри себя позитивное, доброжелательное настроение и состояние духа. Внимание свое, то есть, сознательно всегда акцентируйте, из всего того, что с вами, в вашей жизни происходит, и с вами, в вашей жизни, случается, только на хорошем, только на позитиве. Весь происходящий с вами, и в вашей жизни, негатив, во внимание старайтесь не брать вообще. Любое потакание своим темным, нечистым, негативным чувствам, мыслям, желаниям, стремлениям и переживаниям вас, от вашего просветления, будет так же отдалять.

Данного пункта я интуитивно придерживался вообще всегда, сколько себя помню, на протяжении всей своей жизни.

-Зачем и почему?

-Сам не знаю.

Просто опять-таки интуитивно, подсознательно, словно каким-то шестым чувством, чувствовал, понимал и ощущал, что именно такой подход, и именно такое к жизни отношение и являются наиболее правильными, верными.

Так оно, в результате, и оказалось.

Вот и все. Эти пять пунктов-все, что я, для достижение своего просветления, своей жизни делал.

Почему одни люди достигают просветления легко и быстро, а другие этого сделать не могут в принципе?

-Почему одним людям для того, чтобы достичь просветления, приходится посвящать этому всю свою жизнь, становиться монахами, уходить в отдаленные буддистские монастыри, становиться отшельником, принимать обет молчания и безостановочно медитировать всю свою жизнь, терпеть, ради него, такие лишения и неудобства, и все равно, даже и при всем при этом, достичь его в течении жизни у многих из них не получается, а у других получается вот так вот легко и быстро, прямо сразу, практически моментально, и практически без (ну, или же, с самыми минимальными) каких-бы то ни было сознательных усилий со своей стороны?

Слышал я и о таком. О том, что просветление приходило к людям вообще как бы само по себе, вообще без каких бы то ни было усилий, стремлений и стараний с их стороны. Они ни о чем таком вообще даже и не думали, ни к чему подобному не стремились, и ничего подобного не желали, жили своей обычной, им привычной, и им приятной повседневной жизнью, а потом, в один прекрасный момент, проснулись утром, и-бац-стали просветленными.

Почему получается так, что одни тратят на поиски просветления всю свою сознательную жизнь, направляя, на это, все свои силы, всю свою жизненную энергию, и при этом, все равно его не достигают, а к другим оно приходит вообще как-бы само, вообще без каких-бы то ни было стараний и усилий с их стороны?

-Зависит это, в первую очередь, от степени чистоты вашей кармы и вашей, к данному состоянию, готовности.

И к тем, у кого две эти составляющие есть, просветление и приходит, приходит, причем, как бы «само по себе», без приложения к этому процессу каких-либо существенных усилий с их стороны, то есть, (именно так это у меня и было) а вот тем, в ком данных «компонентов» нет-достичь его, как бы они не старались, и что бы они для этого не делали, все равно не удается.

Но имейте ввиду: если вы сейчас примите твердое решение, сформируете, для достижения данного состояния, свое твердое намерение и начнете, для получения желаемого, придерживаться, в своей жизни, вышеизложенных пунктов-то рано или поздно к вам, в таком случае, просветление все равно придет.

Придет к вам сразу же, как ваша карма станет для этого достаточно чиста, и ваш разум, к принятию данного состояния, станет готов.

И произойдет это если в жизни и не в этой, то, согласно утверждениям Будды-не позднее, чем через семь жизней.

Так что ни один грамм ваших, приложенных вами в данном направлении усилий, даром не пропадет! Все принесет свои плоды, можете в этом не сомневаться!

Поэтому я считаю, что стремиться его достичь и придерживаться всех данных мной здесь для этого советов и рекомендаций в своей жизни все равно нужно: просветление, при наличии у вас твердого намерения данного состояния достичь, рано или поздно к вам все равно придет.

Придет, если в жизни и не в этой, то в жизнях нескольких ближайших последующих обязательно.

Вреда в любом случае не будет. 

Будет, от соблюдения вами, в своей жизни, вышеизложенных пунктов, в любом случае, одна только польза и один только позитив!

Поэтому, стремиться данного состояния достичь и совершать, для этого, в своей жизни определенные действия, на мой взгляд, нужно обязательно.

Для того, что бы стать человеком счастливым, просветленным становиться необязательно!

А напоследок скажу: для того, чтобы обрести свое счастье, для того, чтобы достичь своей внутренней гармонии, для того что бы всегда быть здоровым, сильным, активным, находиться всегда только на позитиве, для того, что бы создать себе жизнь своей мечты и наслаждаться каждым прожитым ее мигом, для того, что бы дожить, в этой своей жизни, до самых преклонных лет, оставаясь при этом здоровым, подвижным и активным, самому быть просветленным необязательно совершенно, главное для этого- это придерживаться даваемых мной здесь, на моем сайте, различных советов и рекомендаций, касающихся вашего образа жизни и мышления.

Тогда, своей внутренней гармонии, вы достигните обязательно, и к своему счастью так же придете.

Для того, чтобы всего этого достичь, самому просветленным быть и не нужно, данные техники и правила, излагаемые мной здесь, на этом сайте, одинаково хорошо работают у всех: и у просветленных, и у непросветленных!

Так что читайте мои статьи, плавно и понемногу вносите в свою жизнь даваемые в них советы и рекомендации, и, тогда, все у вас получится обязательно, не сомневайтесь.

По другому быть просто не может!

Я не призываю вас мне верить, я призываю-проверить!

Я не призываю вас верить мне на слово. Я не призываю вас чему-либо, или во что-либо верить вообще, я призываю вас просто

попробовать придерживаться, в своей жизни, даваемых мной здесь советов хотя бы некоторое время, не критиковать их, и от них отказываться, просто потому, что они противоречат всему тому, во что вы привыкли верить и всему тому, как вы всегда считали раньше и привыкли считать, а проверить их все в своей жизни, на собственном опыте. И тогда вы сами, на собственной практике, убедитесь в том, что все, о чем здесь я, на своем сайте, пишу и говорю-чистая правда.

Я говорю об этом так уверенно, потому что сам уже проверил все даваемые мной здесь советы и рекомендации в своей жизни, на собственном опыте, и сам лично убедился в их потрясающей эффективности, действенности, работоспособности, и соответствии действительности.

Ну все, на этом писать заканчиваю, получилось, для одной статьи, и так длинновато.

Успехов всем, удачи, и скорейшего просветления!

Ждите продолжений.


В избранное