Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Селективные психотехнологии". Психологические подходы, и бесплатный мастер-класс.


 Проект "Селективные психотехнологии"

Новости сайта "Селективные психотехнологии". Психологические подходы, и бесплатный мастер-класс.

 

Сначала главная новость: 14-го сентября с 19:00 до 21:00, в международном центре "Консалтинг. Тренинг. Коучинг", единственный раз пройдет мой бесплатный мастер-класс "Механика эмоций: как изменить настроение"! 

Чтобы попасть на семинар, необходимо зарегистрироваться на сайте МЦ КТК, здесь: http://mc-ei.ru/o-kompanii/novosti/

 

А теперь новая статья:

Три подхода к исследованию психики.

При огромном многообразии психологических школ, направлений и методов, даже психологу не всегда просто в них разобраться и систематизировать, для обычного же человека все это напоминает хаос, сориентироваться в котором самостоятельно практически невозможно. Поэтому мне давно хотелось сделать простую и интуитивно понятную классификацию, указывающую на самые существенные отличия разных подходов, и объединяющую их в несколько крупных и легко различимых групп. Именно это я собираюсь сделать в данной статье.

Первый подход, наиболее понятный современному, научно ориентированному человеку - это подход физиологический. Его суть вряд ли нуждается в подробном объяснении: она состоит в исследовании нервной системы, раскрытии физиологических механизмов психических реакций. В этом подходе для каждой психической функции ищется ее материальный субстрат: область мозга, группа клеток, рефлекторная дуга и так далее.

Это самый научно строгий подход, непосредственно связанный с анатомией, физиологией, биохимией, медициной, и использующий те же методы, что и все естественные науки. Связь с другими науками, точные методы, абсолютная воспроизводимость экспериментов, делают физиологический метод очень авторитетным как в научном мире, так и среди обывателей. Тем не менее, у него есть свои ограничения.

Первое ограничение заключается в том, что исследование мозговых структур обычно требует хирургического вмешательства, поэтому, большая часть опытов проводится на лабораторных крысах и других животных. И даже, если они проводятся на человеке, сами методы не позволяют исследовать сложные психические процессы, они слишком грубы для этого, хотя в последнее время и появляются технологии, позволяющие изучать процессы в большом количестве отдельных клеток, что может привести к резкому скачку в познании работы мозга.

Второе ограничение - в самом подходе классической науки. Она рассматривает объект изучения именно как объект, о котором можно судить только по объективным, наблюдаемым свойствам: физиологическим параметрам и поведению. Сознание и субъективное восприятие остается полностью "за скобками" этого метода, и либо вообще не учитывается, либо описывается как "черный ящик", о содержимом которого мы ничего не можем знать. Такое ограничение необходимо для научной строгости и точности, но оно сильно обедняет возможности практического использования, так как в практической психологии условиями и целями обычно являются именно субъективные восприятия. С другой стороны, для медицины физиологические исследования дают больше всего материала.

Из психотерапевтических методов к этому подходу можно отнести бихевиоризм, медикаментозную психотерапию, различные учения о темпераментах.

Второй, тоже широко известный и очень популярный подход, это энергетический, или психодинамический. Он заключается в том, что психические процессы рассматриваются как взаимодействие неких условных энергий. Это не физические энергии, их невозможно замерить приборами. Энергетический подход - это умозрительная модель, в которой отдельные элементы рассматриваются как силы, обладающие некоторым количеством энергии и направленностью действия. В этой модели действуют законы, похожие на законы физики, например, закон сохранения энергии, хотя могут быть и свои законы, не имеющие аналогов.

Преимущество этого подхода в том, что он очень наглядно объясняет многие сложные психические процессы, позволяет описывать их так, как мы описываем объекты внешнего мира, привычным языком, выводить закономерности, в том числе, неочевидные, находить причины тех или иных нарушений, "раскладывать по полочкам" значительную часть субъективного опыта, не ограничивая его только осознаваемым.

Недостаток же в том, что психическая энергия не воспринимается непосредственно, и так же не поддается объективному измерению. О ней можно судить только косвенно, интерпретируя поведение и доступные осознанию восприятия. Поэтому такой подход никак нельзя назвать точным, он состоит из догадок и озарений, долгой аналитической работы и проверок практикой. Причем, даже если результат достигнут, мы не можем точно знать, что правильно поняли, как это произошло.

Энергетический подход в психотерапии представлен, конечно, всеми направлениями психоанализа, телесноориентированной психотерапией, биоэнергетикой. Используется он также в йоге и некоторых других оккультных учениях.

Третий подход вызывает, пожалуй, больше всего вопросов, сомнений и критики. Тем не менее, я считаю его наиболее перспективным. Этот подход можно назвать феноменологическим. Изначально феноменологический подход был описан философом Эдмундом Гуссерлем, и разобраться в этом описании не философу довольно сложно. Однако я могу коротко сформулировать, что он означает в психологии.

Феноменологическая психология изучает субъективный мир человека, его восприятия. Здесь нам не нужно строить модели того, какая объективная реальность стоит за психическими процессами, мы исследуем сами восприятия "как есть", вернее, как мы их переживаем. Если я испытываю раздражение, или желание пить, или какую-нибудь мысль, или образ - то вот это и есть реальность моего психического мира, не требующая никаких иных подтверждений, кроме непосредственного восприятия. Таким образом, только феноменологический подход исследует непосредственно внутренний мир человека, а не объясняющие его модели.

Здесь тоже могут выводиться закономерности, но это закономерности, выведенные из непосредственного наблюдения, и в любом случае, они являются лишь ориентирами, не заменяющими личного опыта. Именно собственный индивидуальный опыт человека является и главным критерием, и главным объектом исследования, и главным инструментом воздействия в этом подходе. Это большое преимущество, ведь работа идет именно с тем, что мы обычно и хотим изменить.

На феноменологической основе построено много эффективных методов психотерапии: гештальт-терапия, психодрама, экзистенциальная терапия, НЛП... Не все из этих направлений полностью признаются официальной наукой, так как субъективное трудно изучать привычными для науки методами. Однако, собственные методы феноменологии оказываются достаточно точными, чтобы делать статистически достоверные прогнозы, а тем более - чтобы достигать устойчивых результатов в терапии.

Это не значит, что феноменологический подход лучше других. Скорее, они взаимно дополняют друг друга. Психологов, работающих в физиологическом подходе можно сравнить с механиками, знающими как устроен автомобиль и способными его починить. Те, кто привержен энергетическому подходу, знают законы движения и могут расчитать оптимальную траекторию, найти причины аварий. В феноменологическом же подходе психолог - это гонщик, который умеет ездить, и знает, как этому научить. Самые эффективные методы психотерапии используют все три подхода в различных пропорциях.

Адрес статьи на сайте, и обсуждение: http://selectyourself.info/index.php/articles/152-three-approach

 

Ну и еще, кто до сих пор не знает, на нашем сайте открылся, и уже работает, форум. На форуме можно обсуждать сам сайт, статьи, любые вопросы, относящиеся к тематике сайта, делиться своими открытиями и понравившимися цитатами. Но, что еще важнее, на форуме можно получать бесплатные психологические консультации, как от автора сайта, так и от других участников. Просто зарегистрируйся и пиши!


Выпуск No6

Дата выпуска: 2012-09-10

Архив рассылки

Константин Грингут

puma5@rambler.ru

http://SelectYourself.info


В избранное