Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Честный диалог с собой

  Все выпуски  

Честный диалог с собой - Про внимание


Чего бы такого написать, что бы не было индульгированием в жалости к себе?

Почему хочется что-то написать, вот правильный вопрос?

Потому что требуется действие.

Для чего требуется это действие?

Для того, чтобы... Чтобы заполнить пустоту. Я проснулся в 6 часов утра. Какие варианты? Чем я могу заняться в это время?

Варианты такие:

1. Пойти погулять.
2. Что-то почитать.
3. Заняться цигуном.
4. Что-то написать и запостить в ЖЖ.

Почему из четырех как минимум вариантов я выбираю именно п.4? Почему я сейчас это анализирую? Какая часть меня требует этого? Хочется общения? Неправда. Хочется понять себя? Тоже вряд ли. Или? Задумался. Есть ощущение, что я себя понимаю. Есть сожаление, что не могу себя изменить.

Стоп!

А что мне в себе не нравится? За что я себя не люблю? Я не люблю себя за...

Дальше должен идти список. Но если объединить все пункты этого списка, который по какой-то причине составлять не хочется, то все, в общем-то, можно выразить одним предложением: я не люблю себя за свое несоответствие окружающему миру.

Так. С этого места поподробнее. О каком несоответствии ты говоришь?

Дописано во время редактирования. Чтобы постоянно сохранять понимание моего ПОЛНОГО соответствия всего и всему, нужно что? Мой вариант - энергия. Когда я написал этот текст, я стал сильнее. Поднял энергию до уровня, из которого стала очевидна глупость моего заявления о несоответствии.

Например. Вчерашний день. С утра проснулся в плохом настроении...

А если не вчерашний день, а сегодня? За что ты себя не любишь сегодня, конкретно сейчас?

Сейчас этого нет. Это было вчера. Вчера я был зол на самого себя за то, что был болен, напряжен, раздражен...

Стоп, стоп, стоп... Это было вчера. Этому была причина. Что заставляет тебя сейчас думать об этом? Какая сила удерживает тебя сейчас в рамках прошлого?

Ум.

Зачем ему это нужно?

Когда я говорю "Зачем ему это нужно?", то разотождествляю себя с умом. Ум сам по себе, я - сам по себе. Но он - собака - иногда так берет в оборот, что невозможно разотождествиться. Вчера, например...

Анализ прошлого не помогает в неповторении тех же ситуаций в будущем. Приятие. Ключевое слово. Вчера было вчера. Вчера у меня был один уровень энергии, сегодня другой. Многое обусловливается наличием энергии в теле. Подлость заключается в том, что удержать высокий уровень энергии спецсредствами не удается. Например, чтобы заняться цигуном, изначально надо иметь уровень не ниже чем... Поэтому говорить про прошлое (про вчера) я не буду. Буду говорить про сейчас. Про то, что дано мне с утра.

С утра мне дано многое. С утра мне дана целая жизнь. И теперь нужно правильно ей распорядиться. Каковы мои планы? "Лучший план - это отсутствие плана" (с) Лао Цзы. Воистину.

Однозначно, сегодня будут тренировки с детьми. Слово "Однозначно" означает, что это тот пункт в моей жизни, который я могу вычеркнуть из своего дня только по очень важной причине. Все остальное - неважно.

Самочувствие? Сегодня прекрасное. Что-то еще? Пожалуй, все. Хотя...

Уже хотел написать "Иду на прогулку", как вспомнил про заключительную часть п.4 "...запостить в ЖЖ". Почему мне хочется это запостить в ЖЖ? Почему я задаю себе этот вопрос? Потому что критикую Иришку за ее посты "ради комментариев". Почему я считаю, что "посты ради комментариев" вредны? Потому что это мусор.

Вот так вот жестко?

Да, жестко. Это мусор, цель которого выбивание энергии из окружающей среды. Раскачивание маятника лишь с одной целью - выжить.

Так. Приведи пример раскачивания маятника по другой причине, кроме "выжить"? У тебя, похоже, есть идеальное представление о том, "как оно должно быть на самом деле". И когда ты встречаешь нечто, что не вписывается в рамки этого представления, ты осуждаешь. Не судите, да не судимы будете... Итак, осуждение Иришки и твое желание разместить этот текст в ЖЖ, разве это не одно и то же?

Да, одно и то же.

Таким образом, мы плавно подошли еще к одной "проблеме". Твоей... м-м-м... В общем, это заеб. Заеб, который заключается в нежелании использовать чужое внимание, чужой ресурс, чужую энергию для выживания.

Весь мир так живет, я так жить не хочу. Почему? Какая причина? Кто и когда меня этим обидел? Сам себя обидел. Когда? Почему это важно, вспомнить когда? Голос говорит "важно". Итак, отматываем назад. Год назад это было? Да, было. Пять лет тому назад (2005-й год)? Да, было. 10 лет тому назад? 2000-й год. Нет. Этого не было. Итак, это появилось в период между 2000 и 2005 годом. Когда именно? Ответ найден. Это появилось после знакомства с Клейном. Клейн - гад? Улыбаюсь. Нет, причина не в Клейне. Причина в знании, которое я обрел через него. Точнее, знание, которое я определенным образом усвоил и теперь оно мешает мне нормально жить.

Что это за знание?

"Знание энергетических процессов". Пишу в кавычках, потому что это, конечно же, всего лишь "моя модель какой-то модели". Итак, в чем особенность этого "знания". Внимание - это энергия. Когда кто-либо привлекает мое внимание, он привлекает мою энергию. Если я не контролирую процесс своего внимания, слишком вовлечен в процесс, отождествляю себя со своим вниманием, я растрачиваю свою энергию.

Стоп. Противоречие. Я могу слушать прекрасную музыку, наслаждаться ею и полностью отождествлять себя со своим вниманием. Но при этом я не теряю энергию. Я получаю ее. Это - пример взаимного обмена. ОК. Когда обмен не взаимный?

Зачем ты в этом копаешься?

Хочу разобраться.

Почему?

Потому что это "одно из...", что отравляет мою жизнь. Вынуждает ограничивать свое общение и осуждать других людей. Итак, полноценный обмен. Я отдаю свое внимание, получаю энергию более высокого качества. Ага... Качество энергии. Меня ломает, например, когда кто-то начинает жаловаться мне на жизнь, осуждать других людей и т.п. Я не могу это спокойно слушать. Меня это раздражает. Раздражает вследствие того, что сам я это достаточно редко делаю. У меня есть установка "быть сильным". Но... Миллионы других людей это не раздражает. Они так живут. ОК. Они так живут. Я так жить не могу. Это данность. Это то, что дано. Это нужно принять. Принимаю. Дальше что? Итак. Про энергетический обмен. "Бла-бла-бла пиздеж" - это энергия низкого качества. Я ее так определяю. Мое внимание - ценная вещь. Я не могу ее обменять на "бла-бла-бла пиздеж". Я могу ее обменять только на энергию более высокого качества. На знание, например. На тонкое ощущение, впечатление, переживание... и т.д. Другими словами, я выбираю, куда направлять свое внимание и что "жрать". Оп... Вспомнил о том, что "жрать" на самом деле, можно другое. Например, купаться в самолюбовании, в... Достаточно. Пора вернуться к исходному тезису.

"знание, которое я определенным образом усвоил и теперь оно мешает мне нормально жить" - ключевая фраза "мешает мне нормально жить". Что я вкладываю в понятие "нормально жить"? Недовольство положением дел.

В чем конкретно оно проявляется?

Мне кажется, что я должен больше общаться, у меня должны быть друзья. Почему мне так кажется? Потому что вокруг я вижу как другие люди... Понятно. Причина в сравнении себя с другими. Дальше можно не копать.

"Нормальная жизнь" - это иллюзия. Есть моя жизнь. Есть мое восприятие своей жизни и жизни других. Кроме этого восприятия больше ничего нет. Если я воспринимаю свою жизнь "ненормальной", она такой и будет. Точнее, я ее так и буду воспринимать. Сравнение. Это то, что мешает и, одновременно, то, без чего невозможно жить. Невозможно ли? Вопрос задан. Ответ придет.

Ушел от темы энергетики. Итак, мой вывод.

Какой? В чем? Ты хочешь создать еще одну модель, которая будет управлять твоей жизнью? Нахуя?

Проехали. Пост в ЖЖ размещаю. Внимание друзей не берегу. Пусть сами решают, на что им тратить свое внимание. Ну, я же это как-то решаю...

Только что подумал о том, что мой пост в ЖЖ - это провокация на общение, в котором я сейчас нуждаюсь. Является ли эта провокация попыткой заполнить внутреннюю пустоту или же это стремление найти "свое место и дело"? Скорее второе, чем первое.

PS: Короче, я - это набор неких установок. Какие установки, такая жизнь ("банальная истина" - истина банальной не бывает). Если меня что-то не устраивает, нужно менять эти установки. Если их все удалить - это значит просветлиться и свалить отсюда. Это пока не входит в мои планы. А каковы тогда мои планы?

PPS: Только что увидел рекламу: "Ты - это то, что ты смотришь". Добавлю. Ты - это то, что ты смотришь, слушаешь, думаешь, дышишь, ешь и при этом чувствуешь.

Москва, апрель 2010 г.


В избранное