Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Евангелие. Доступно, полезно, интересно. Выпуск 6. Мф. 1:18-19


Евангелие. Доступно, полезно, интересно.

Здравствуйте, дорогие друзья!

С сегодняшнего номера речь пойдёт непосредственно об Иисусе Христе.

Прежде чем раскрывать эту тему, необходимо было бы дать некоторые разъяснения: об истории народа еврейского, политической ситуации, об Ироде, царствовавшем в то время, о фарисеях, саддукеях и ессеях, упоминаемых в Евангелии.

Но эти комментарии займут несколько выпусков. Кроме того, среди читателей, я уверена, есть люди, которым всё это уже известно.

Поэтому я решила приложить эту информацию отдельным файлом http://success-blog.ru/bibl.rar

В рассылке же мы разберём только то, о чём непосредственно говорится в Евангелии.

Итак, приступаем.

 

Когда мы молимся – мы беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь беседует с нами, открывает свою волю, как нужно жить и спасаться.

Игнатий Брянчанинов

Мф. 1:18-19

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

На первый взгляд кажется, что в тексте явные нестыковки. Во-первых, здесь говорится об обручении Марии, а потом она названа женою Иосифа.

Но дело в том, что брачные отношения у иудеев включали в себя несколько этапов.

1. Во-первых, сватовство. Оно часто совершалось в детском возрасте.Это делали родители или профессиональные свахи и сваты, причём очень часто будущие супруги даже не видели друг друга.

2. Во-вторых, обручение. Обручение можно назвать подтверждением сватовства. В этот момент сватовство могло быть прервано по требованию девушки. Если же помолвка состоялась, то она длилась один год, в течение которого пара была известна всем как муж и жена, хотя без брачных прав. Прекратить отношения можно было только через развод.

3. И третий этап - брак, после года помолвки.

Теперь по второй части текста.

Увидев, что Мария беременна, Иосиф подумал, что она сделала дурное и решил наказать её. Наказать не потому, что он так хотел, а потому, что он был праведен, то есть старался исполнять закон, а закон требовал наказывать за дурные дела. Но, поскольку он был добр, то выбрал наименьшее наказание – не огласить, то есть ославить, а тайно отпустить её. Развод мог быть тайным (при 2х свидетелях) и явным (по суду). Иосиф выбрал первый вариант.



С уважением, Татьяна Шорохова,

http://success-blog.ru ("Ваш путь к успеху")


В избранное