Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Евангелие. Доступно, полезно, интересно. Выпуск 10. Мф. 2:9-12


Евангелие. Доступно, полезно, интересно.

Когда мы молимся – мы беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь беседует с нами, открывает свою волю, как нужно жить и спасаться.

Игнатий Брянчанинов

Мф. 2:9-12

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

10 Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,

11 И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

12 И, получивши во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

 

Нам не известно, что за волхвы пришли в Иерусалим, откуда они. Мы знаем только то, что они пришли "с востока". Да, собственно говоря, это и не важно. Важно другое: истинно верующие люди есть во всех странах, даже в тех, где мы меньше всего их ожидаем встретить. То, как они искали Иисуса, кажется удивительным, если учесть, что они были языческими священниками и лишь немного знали об Иисусе, но действовали, исходя из того, что знали.

Как нелегко было волхвам преодолеть расстояние от их дома до места рождения Христа! Сколько миль они должны были пройти! И времени на путешествие понадобилось немало, и опасности подстерегали их на каждом шагу. Но ничто не могло удержать волхвов, потому что сердца их устремились к родившемуся Царю Иудейскому, и они не успокоились, пока не увидели Его.

В их поступке мы видим удивительный пример веры. Волхвы уверовали во Христа, не видя Его. Они верили тогда, когда не верили ни фарисеи, ни книжники. Они верили в Него, в младенца на руках Марии, и поэтому поклонились Ему как царю. Это поклонение - венец веры. Волхвы не видели чудес, не слышали учения и не были свидетелями знамений. Они не видели ничего, кроме новорождённого младенца, беспомощного и слабого, нуждающегося в материнской заботе, как каждый из нас в детстве. И всё же, видя младенца, они уверовали, что перед ними Спаситель мира! "И падши поклонились Ему".

Вряд ли на страницах Библии можно найти пример подобной веры. Эту веру заслуженно можно поставить рядом с верой кающегося разбойника на кресте. Разбойник видел человека, умирающего смертью преступника, однако в мольбе своей назвал Его Господом. Волхвы же видели дитя на руках матери, и поклонились Ему, и назвали Господом.



С уважением, Татьяна Шорохова,

http://success-blog.ru ("Ваш путь к успеху")


В избранное