Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Евангелие. Доступно, полезно, интересно. Выпуск 7. Мф. 1:20-25.


Евангелие. Доступно, полезно, интересно.

Когда мы молимся – мы беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь беседует с нами, открывает свою волю, как нужно жить и спасаться.

Игнатий Брянчанинов

Мф. 1:20-25

20 Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25И не знал Ее,как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

 

В то время как Иосиф обдумывал ситуацию, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: "Иосиф, сын Давидов!" Это приветствие было, без сомнения, предусмотрено, чтобы возбудить в нём сознание его царского происхождения и подготовить к необычному приходу израильского Мессии-Царя. Далее Ангел объяснил ему, что у него не должно быть никаких сомнений по поводу женитьбы на Марии. Любые подозрения относительно её непорочности были необоснованны. Её беременность - это чудо, совершённое Духом Святым.

Потом ангел открыл ему пол, имя и призвание ещё не родившегося Ребёнка. Всё произойдёт так, как гласят древние пророчества: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

В чём же значимость рождения от девы?

1. Это сделало возможным объединение полной божественности и полной человеческой природы в одном человеке. Никакой другой способ появления Иисуса в этом мире, использованный Богом, не смог бы продемонстрировать оба эти аспекта так хорошо, как это сделало непорочное рождение. Сотворить Иисуса на небесах или дать Ему двух человеческих родителей - это сделало бы Его появление либо слишком небесным, либо слишком человеческим. Только непорочное рождение показывает божественное и человеческое в ярких цветах (божественное: Он был рождён сверхъестественным образом от Духа Святого без отца; человеческое: у Него была мать - человек).

2. Это сделало возможным для Христа унаследовать человеческую природу, но не унаследовать вместе с ней грех (Дух Святой, должно быть, чудесным способом предотвратил передачу греха от Марии по наследству).



С уважением, Татьяна Шорохова,

http://success-blog.ru ("Ваш путь к успеху")


В избранное