Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

За именинницу дня!

  Все выпуски  

За именинницу дня! 11 мая 2012 года


Календарь для любителей культурного застолья
За именинницу дня!

Этель Лилиан ВОЙНИЧ
(Etthel Lilian VOYNICH)
11 мая 1864 – 28 июля 1960

Сегодня родилась ирландская и английская писательница, композитор, дочь английского учёного и профессора математики Джорджа Буля.

В Берлине, во время учёбы в консерватории, она посещала лекции славистов в университете и познакомилась с русскими студентами. Она проработала в России два года как гувернантка и преподавательница музыки и английского языка. В 1890 году вышла замуж за М. В. Войнича, белорусского литератора и библиофила, переселившегося в Англию после побега из сибирской ссылки (он известен как первооткрыватель «Рукописи Войнича»).

Войнич перевела много книг известных русских писателей и поэтов: Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Фёдора Достоевского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Глеба Успенского, Всеволода Гаршина на английский язык.

О своей невероятной популярности в СССР, огромных тиражах и экранизациях её романа «Овод» забытая всеми Войнич узнала только в последние годы жизни, когда её разыскала в США литературовед Евгения Таратута и к ней стали приходить письма от читателей, навещать в Нью-Йорке делегации пионеров, артистов Большого театра и т. п.


Как живут студенты в Австрии:




Как мы получали студенческий ВНЖ:


Выпускается по мотивам книги Игоря Пащенко "365 поводов выпить. Для любителей культурного застолья" с любезного позволения автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Жду Вас. Ваша Австрия
За событие дня!
Рассылки Subscribe.Ru
За именинника!
Утрата дня

В избранное