Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как организовать веселый праздник своими руками:Детский аниматор


Рассылка:  Как организовать веселый праздник

Тема выпуска:  Детский аниматор

 Данную статью меня побудило написать обращение ко мне одной моей читательницы – Ольги, автора сайта «Актуальный сувенир». В своем письме ко мне она интересовалась вопросами, касающимися праздников с участием детского анаматора. Вопросов было много: какого аниматора нанять, на какой промежуток времени? Как отличить хорошего от плохого? Как правильно выбрать программу? Как определить - сможет ли именно этот человек найти подход к нашим детям? Как понять - будет ли его программа соответствовать возрасту и тематике праздника? Лучше нанимать одного или двух? Почему?

Имея опыт работы детским аниматором, я постаралась ответить на эти вопросы. Для меня эта тема также актуальна, помимо работы с чужими детьми, у меня самой есть ребенок и куча племянников разного возраста, для которых время от времени нужно организовывать вечера и праздники, придумывать идеи для развлечений.  Итак, по порядку.

Мне понятно волнение родителей при подготовке праздника для своих любимых чад.

Так какого аниматора нанимать и на какой промежуток времени?

Я все же склоняюсь к молодежи, они лучше находят общий язык с детьми, очень активны.  Самый такой, по моему мнению, нормальный возраст – 25-35 лет. Человек должен быть, прежде всего, позитивным, нести положительную энергетику. Детские праздники обычно  длятся не очень долго, как правило, работадетского аниматора ограничивается 1-2 часами, этого вполне хватает, чтобы повеселить детей, на большее время завоевать внимание детей просто не получится, да и не нужно. По моему опыту время, которое мне отводили на работу, составляло в среднем 1-1,3 часа.

Как отличить хорошего от плохого?

Это вопрос сложноватый, но, тем не менее, это можно в какой-то степени определить, предварительно обсуждая программу вечера - вы все равно будете встречаться для решения организационных вопросов. Посмотрите, какую программу предложит вам детский аниматор, понравится вам она или нет, но и сам человек, конечно, должен располагать к себе. Знаете, к примеру, немного отвлекусь - я сталкивалась с такой проблемой, когда искала тамаду себе на свадьбу, с многими пришлось встретиться, пообщаться, от некоторых отказаться наотрез сразу, от некоторых после изучения программы вечера, тут сразу было понятно, кто есть кто. Если очень сомневаетесь, посоветуйтесь со знакомыми, как правило, рекомендации друзей оказываются полезными, если они уже нанимали кого-то ранее и им понравилось. Встретьтесь с несколькими людьми, пообщайтесь, сравните, не бойтесь, это же ваши дети, и хочется, чтобы вечер для них был незабываемый. Это принцип сарафанного радио. Я, когда отработала один день рождения, помню, через 3 месяца мне позвонила другая родительница и наняла меня, объясняя тем, что вот ее ребенок был у друга на именинах и ему понравились игры и развлечения, которые я проводила для них, и что он хочет на свой день рождения "эту же тетю":). Пришла на заказ, а там все те же детские лица улыбаются мне, что и 3 месяца назад, вот так.

Лучше нанимать одного или двух? Почему?

С 10-14 ребятами по найму я справлялась в принципе одна неплохо. Если около 20 человек и больше, то одному человеку организовать малышню может быть довольно трудно, поэтому лучше приглашать пару. Это еще имеет смысл, если время работы растянется часа на 2.

Насчет программы.

Если детский аниматор опытный, у него найдется программа для любого возраста деток. Ведь главное - детей завлечь. К примеру, когда я готовила программу, у меня первыми в очереди шли застольные игры, пока ребятки параллельно кушали за столом (мы проводили праздник в кафе), потом у нас были подвижные игры, эстафеты, естественно, с призами, в конце я обязательно проводила беспроигрышную лотерею, чтобы никто из ребят не ушел домой с пустыми руками. В начале или в конце вечера - вручение различных шуточных грамот, дипломов, с торжественной подписью всех присутствующих - дети любят красиво расписываться в такого рода всяких вещах. Дети очень любят игры на изобретательность, смекалку. Конечно, надо учитывать возраст. Можно и организовать каких-нибудь "гостей", переодетых в интересные костюмы, это дети тоже очень любят. В любом случае, это нужно обсудить уже с человеком, которого наймете. Обычно, встретившись один-два раза, сразу поймете, что к чему, какой из себя человек, и стоит ли дальше продолжать сотрудничество с тем или иным детским аниматором.

Если вы все же боитесь доверить чужим людям организацию детских мероприятий, попробуйте сделать это сами. В данном вопросе вам поможет моя книга "Детский праздник своими руками"!



В избранное