Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты сна

  Все выпуски  

Секреты сна.Терапия солнечным светом


Наш организм очень чутко реагирует на яркость света и режим освещенности окружающего мира. Для того чтобы обеспечивать слаженную работу органов, настраивать цикл сон-бодрствование  под внешний световой режим, наш мозг вырабатывает специальный гормон - мелатонин. Его выброс зависит от света. Ваш мозг выделяет больше мелатонина, когда темно - это делает вас сонными, и меньше мелатонина выделяется в светлое время - это делает вас более бодрым. Тем не менее, многие аспекты современной жизни могут изменить  производство мелатонина в вашем теле и сдвинуть ваш суточный ритм. 

Советы для поддержания вашего цикла сон-бодрствование 


В течение дня:

Утром, после пробуждения как можно скорее направьтесь в место, освещенное ярким солнечным светом. Чем раньше вы получите свою порцию утреннего света, тем бодрее вы будете себя чувствовать в течение дня и лучше заснете вечером. По возможности выпейте свой утренний кофе на открытом воздухе, или съешьте свой завтрак у солнечного окна. Свет поможет вам проснуться.

Днем проводите больше времени в освещенных местах на открытом воздухе. Во время перерыва на работе выйдите на улицу, выполняйте свои физические упражнения на улице, или гуляйте с собакой засветло, а не ночью.

Пусть как можно больше естественного света будет  в вашем доме или на рабочем месте. Держите шторы и жалюзи открытыми в течение дня,  а рабочий стол переместите поближе к окну.

При необходимости, используйте лампы для светотерапии. Они  имитируют солнечный свет и могут быть особенно полезны во время коротких зимних дней.

Ночью:
Избегайте смотреть на  яркие экраны за 1-2 часов до момента отхода ко сну. Синий свет, излучаемый телефоном, планшетом, монитором компьютера или экраном телевизора особенно неблагоприятны для сна. Вы можете свести к минимуму световое воздействие с помощью устройств с меньшими экранами, снижая их яркость, или с помощью программного обеспечения, изменяющее световой спектр монитора в зависимости от времени дня, таких как F.lux.

Скажите нет ночным просмотрам телевизора. Мало того, что свет от телевизора подавляет мелатонин, но многие телепрограммы созданы для стимулирования, а не для отдыха. Попробуйте слушать музыку или аудиокниги вместо этого.

Не читайте с устройствами с подсветкой. Даже чтение бумажных книг  с яркой подсветкой является более разрушительным для сна, чем для чтение электронных книг, не имеющих собственного источника света.

Когда пришло время спать максимально затемните комнату. Используйте тяжелые шторы или шторы, чтобы блокировать свет из окон, или попробуйте маску сна. Прикройте все электронные приборы, которые испускают свет.

Приятных снов! 


В избранное