Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты сна

  Все выпуски  

Секреты сна. Аромат лаванды, навевающий сон


Ароматерапия для глубокого спокойного  сна

Запахи. Как часто они используются для поднятия настроения, и это уже само по себе способствует улучшению качества сна, и помогает  заснуть. Обоняние является одним из самых важных и самых древнейших чувств,и это объясняет почему ароматерапия остается такой популярной и на протяжении долгих лет успешно используется для создания успокаивающий атмосферы. 

Варианты использования ароматерапии для сна сейчас очень разнообразны: это могут быть и ароматизированные соли для ванн перед сном, маска для сна с ароматами, спрей для постельного белья, эфирные масла, ароматизированные свечи, подушки, матрасы.

При использовании ароматерапии помните, что приятные запахи не усыпляют сами по себе. Они помогают вам расслабиться и настроиться на приятный спокойный сон. Лучше всего включить сеансы ароматерапии в ежевечернюю рутину подготовки ко сну - совместить с получасовым сеансом прослушивания расслабляющей музыки или чтения книги.

Наилучшими ароматами для сна признаны запахи лаванды и ванили.

Лаванда

Эфирное масло лаванды - одно из наиболее изученных эфирных масел в отношении терапии сна и исследования показали, что аромат лаванды повышает сонливость, способствует расслаблению и уменьшает стресс (Diego и др. 1998), при этом лаванда не имеет побочных эффектов. Ингаляции лаванды перед сном увеличивают количество глубокого сна в течение ночи (Goel и соавт., 2005).  Вполне вероятно, что дальнейшие научные исследования прольют свет на механизмы действия лаванды на сон.

Сеанс ароматерапии перед сном

Настройте свой организм на спокойный и глубокий сон. Хорошо проветрите комнату, затем закройте окна. В соседней комнате зажгите аромалампу с 2-3 каплями натурального масла лаванды и внесите уже зажженную лампу в проветренную комнату для отдыха. Оставьте включенным приглушенный свет красного оттенка. Включите приятную музыку, расслабьтесь и полежите 20 минут. Погасите аромалампу, выключите музыку, погасите свет.

Приятных снов!


В избранное