Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 1 декабря 2004г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2004, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    1 декабря 2004г
 


isänmesez duslar!

Сайту "Tatarica" - 1 год

    Сегодня 1 декабря 2004 года сайту Tatarica исполняется ровно 1 год!
   Это был очень плодотворный период, период становления и развития нашего сайта. За год работы над проектом произошло много событий, интересных виртуальных и реальных знакомств. Но не все шло гладко, иногда хотелось даже забросить все дело и жить спокойной жизнью. Однако, всегда находились люди которые нас поддерживали и помогали. За что им отдельное спасибо.
   В общем проект рос и развивался, и во многом благодаря вам и вашим советам. Но рос он только в одну сторону - в сторону увеличения объема информации. И вот теперь мы рады вам представить новое техническое решение.
   Проект Tatarica с 1-го декабря 2004 года, в день своего рождения, начинает переезд на новую площадку. Теперь наш сайт находится по адресу http://tatarica.yuldash.com/. За что выражаем огромную благодарность администрации сайта Юлдаш. Специально для нового сайта нами был разработан движок, и теперь наш сайт стал во многом более интерактивным и удобным в обращении. Появились дополнительные функции благодаря возможностям нового хостинга.
   Будем рады увидеть вас на новом месте.
   Рэхим итегез!


Заявление общественных организации Республики Башкортостан

    3 ноября в здании Башкирской государственной филармонии добровольно ушел из жизни заслуженный артист Республики Башкортостан, дипломант Всесоюзного, лауреат Всероссийских и республиканских конкурсов, певец Венер Газизянович Мустафин. Прокуратура Ленинского района г. Уфы начала следствие по этому факту и одна из версий, которую рассматривает прокуратура - это доведение до самоубийства. Факты, ставшие достоянием общественности так же указывают певца, татарина по национальности, власти республики особенно ожесточенно начали травить после того, как Венер Мустафин в 2003 году вошел в предвыборную команду сенатора Ралифа Сафина, выступившего в качестве кандидата в президенты Башкортостана и, ставшего таким образом, противником существующей власти.
    После того, как благодаря многочисленным нарушениям избирательных законов и при беспрецедентной поддержке Московского Кремля, М. Рахимов был посажен на пост президента, начались массовые гонения на всех тех, кто работал в командах соперников М. Рахимова. О масштабах репрессий говорит и тот факт, что даже он сам, видя и слыша невиданное давление на людей, вынужден был публично придержать своих зарвавшихся подчиненных. И Венер Мустафин, как человек ранимой творческой души, не смог выдержать всех гонений и издевательств выпавших на его долю.
    Гибель Венера Мустафина - это не единичный, хотя и из ряда вон выходящий факт. Во времена правления Рахимова в республике установился режим своего рода полицейского государства.
    Его люди, занявшие должности во власти не ограничились приобретением богатств республики в свои руки, они мало-помалу возомнили себя в роли вершителей судеб людей и целых народов республики.
    Любое отклонение от позиции безграничной любви и преданности лично М.Г. Рахимову расценивается созданной им системой власти, как предательство всего народа Башкортостана.
    В результате такой политики, такой атмосферы сотни талантливейших певцов, композиторов, режиссеров, писателей, бизнесменов республики разных национальностей были затравлены или вынуждены покинуть ее. Достаточно вспомнить имена певца Радика Гареева, режиссеров Рифката Исрафилова и Вячеслава Стрижевского, Олега Ханова. А количество талантливых татарских певцов и писателей, вынужденных уехать из республики, вообще, не поддается счету.
    Мы, руководители различных общественных и национальных организаций республики, расцениваем сложившуюся в республике нравственно-политическую атмосферу как близкую к диктаторской и возлагаем всю вину за это на руководство Башкортостана. В то же время мы считаем, что часть вины за такое положение лежит и на федеральном центре.

Общественное объединение "Русь"
Башкирский народный конгресс
Союз общественных организаций татар РБ

г. Уфа, 16 ноября 2004 г.

Газета "Халык ихтыяры" №10, ноябрь 2004г


Открытое письмо М.Г.Рахимову


Президенту, гаранту Конституции Республики Башкортостан,
Члену высшего совета правящей партии "Единая Россия"
М.Г.Рахимову

Уважаемый Муртаза Губайдуллович!

    Мы, 7 октября т.г. по поручению инициативной группы граждан татарской национальности, проживающих в РБ и представляющих Оргкомитет по проведению Съезда татар РБ по учреждению Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана в соответствии с законами РФ "О национально-культурной автономии" и "Об общественных организациях" (письмо № 13 от 04.10.04г.) официально обратились к Вам с просьбой оказания государственной поддержки и помощи при проведении собраний граждан в районах и городах республики, а также Съезда 27 ноября т.г. в г. Уфе.
    В последующем, 26 октября обратились к Вам вновь с предложением принять нас в любое удобное для Вас время для обсуждения поставленных вопросов.
    К сожалению, спустя 40 дней после нашего обращения, в духе сложившейся с Вашей стороны традиции вообще не отвечать на наши обращения, мы вновь какого-либо ответа не получили. Полное игнорирование с Вашей стороны наших официальных обращений уже в течение целого года вынудило нас обратиться с открытым письмом. Приходится констатировать, что ни в одном из 29 районов и городов республики, где уже прошли собрания граждан по учреждению местных НКА татар не были предоставлены помещения для проведения собраний, только в одном городе было размещено платное объявление о проведении собрания, в остальных было отказано. Работниками администрации Президента даны указания всем без исключения руководителям дворцов и домов культуры, развлекательных комплексов в г. , Уфе, включая частные, под любыми предлогами не предоставлять помещения по нашим обращениям. Частные организации, зная такое положение, просто не могут рисковать бизнесом, боясь попасть под Вашу немилость и потерять весь свой бизнес.
    Такое неуважительное отношение к представителям более чем миллиона татар Башкортостана мы расцениваем ни чем иным, как прямой дискриминацией татар Башкортостана. В то же время, со стороны властей оказывается необходимая поддержка при создании НКА татар-кряшен, марийцев, чувашей, евреев и многих других народов в РБ, точно так же, как оказывалась поддержка властями Пермской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского АО при учреждении НКА башкир в этих регионах.
    В этих условиях мы - делегаты Съезда татар Башкортостана, как изгои своей родной земли, вынуждены выехать и провести свой Съезд в Москве, а также искать правду и защиту своих конституционных прав в Федеральном Центре.
    Аллах Вам судья! Хотя судьей Вам, как гаранту Конституции РБ, прежде всего, должен быть Его Величество Закон...

Президиум Союза общественных организаций РБ,
инициативная группа по проведению съезда.

Газета "Халык ихтыяры" №10, ноябрь 2004г


Татарская общественность Башкортостана за латиницу!


Президенту Российской Федерации Путину В.В.
Копия: Председателю Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькину В.Д.
Копия: Председателю Совета Федерации ФС Российской Федерации
Миронову С. М.
Копия: Председателю Государственной Думы ФС Российской Федерации
Грызлову Б. В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

    Татарская общественность Башкортостана с глубокой озабоченностью следит за спорами, возникшими около вопроса о возвращении татарской письменности на латинскую графическую основу. По нашему глубокому убеждению эти споры носят как юридически-правовой, так и политический характер.
    Сторонники перевода этого вопроса на политическую плоскость в решении Госсовета Татарстана о возврате на латинскую графику, усматривают элементы сепаратизма или, по крайней мере, духовного сепаратизма. Однако, как известно, Всемирный Конгресс татар, проходивший в Казани в 1997 году, в своем обращении к руководству Татарстана о возврате татарской письменности на латинскую графическую основу, исходил исключительно из необходимости укрепления механизмов самоидентификации татар и защиты народа от ассимиляционной опасности. При этом учитывалось, что латинская графика точнее, чем кириллица передает фонетические особенности татарского языка, а также то, что многие тюркские народы ближнего зарубежья перешли и переходят на латиницу. Как известно, Российская империя использовала потенциал татар для налаживания торгово-экономических и политических связей с тюркскими странами Средней Азии и Востока. Будучи братьями не только по языку, но и письму, татары России и сегодня могут играть роль моста между сегодняшними республиками Центральной Азии и Россией.
    Что касается правовых основ возврата татарской письменности на латинскую графическую основу (или на любую другую основу, например, на арабскую), то по нашему глубокому убеждению каждый народ имеет право на выбор графики своего письма, точно так же, как на право пользоваться своим родным языком.
    Такое право закреплено как в международно-правовых документах, так и в Конституции Российской Федерации.
    Поэтому татарская общественность Башкортостана целиком и полностью поддерживает решение Госсовета Татарстана о возврате татарской письменности на латинскую графическую основу. При этом следует учесть, что кириллица никуда не уходит из жизни татар. Русский язык базирующийся на кириллице изучают и татарские дети, как государственный язык Российской Федерации.
    Многоуважаемый Владимир Владимирович!
    Мы обращаемся к Вам, как гаранту Конституции Российской Федерации, с просьбой оградить Конституционный Суд РФ, ныне рассматривающий этот вопрос, от влияния тех сил, которые хотят перевести вопрос графики письма с юридической на политическую основу.

Принято на заседании Президиума Союза общественных организаций татар Республики Башкортостан,
20 октября 2004г.
Председатель Президиума Р.Бигнов г.Уфа, 5 ноября 2004г.

Газета "Халык ихтыяры" №10, ноябрь 2004г


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары


Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2004, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное