Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 8 декабря 2004г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2004, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    8 декабря 2004г
 


isänmesez duslar!

В пятницу 10 декабря 2004г в Доме актера (Казань, ул.Щапова,37) пройдет уже традиционная встреча казанского землячества сибирских татар. Начало в 17.00. На вечер-встречу приглашаются все кому это покажется интересным.

Новые материалы на TATARICA.yuldash.com :

История от Гуна - Благодаря художнику-немцу известно, как выглядели татары 140 лет назад.
Татарский Островский. Итоги века - с известным писателем Фанисом Яруллиным, который прикован к постели 40 лет
Мы поняли, что мы не винтики - - это считает одним из главных достижений XX века Фаяз Хузин, известный татарстанский историк, руководитель экспедиции "Казанский кремль"
Логика или слезы - чему поверит Москва в XXI веке? - Выживет национальная литература или нет? - гадают многие, глядя на ютящиеся на самом краю прилавков татарские "книжные гетто". Впрочем, только ли о литературе нужно вести речь в XXI веке, когда неясна не только судьба татарской литературы, но и будущее целой страны? Об этом рассуждает народный поэт Татарстана - Равиль Файзуллин.



Богово и кесарево
Спор между мечетью "Нурулла" и строителями приближается к концу

    Вчера пресс-служба милли меджлиса, возглавляемого имамом мечети "Нурулла" Габдуллой Галиуллиным (в прошлом муфтием Татарстана), распространила решение Высшего арбитражного суда РФ по разбирательству между мусульманской общиной и казанской строительной фирмой.
    Напомним, что мечеть "Нурулла" оказалась в центре скандала осенью этого года, когда одна из крупных строительных компаний начала разрушать ветхое здание -двухэтажный пристрой к мусульманскому храму. Строители предполагали на месте построить деловой центр, однако их планам воспрепятствовала мусульманская община. Верующие в буквальном смысле встали грудью на защиту здания, в котором они надеялись организовать детский приют. Дело дошло до потасовок со службой безопасности строительной компании, в одной из которых был избит Габдулла Галиуллин и несколько прихожан.
    О конфликте стало известно президенту Минтимеру Шаймиеву, который, взяв дело под свой личный контроль, на сессии Госсовета РТ потребовал у республиканских чиновников срочно принять меры и разобраться в скандальной ситуации. После этого сразу "вспомнили", что в свое время сделка по покупке здания строителями была признана ничтожной, но на здание "забыли" наложить арест.
    В прошлый вторник имам Сеннобазарной мечети (это историческое название храма) Габдулла Галиуллин на заседании Высшего арбитражного суда РФ убедился в правоте мусульманской общины при помощи уже московских судей. Решение татарстанского суда, по которому злополучный особняк переходил строителям, было признано незаконным, дело направили для пересмотра в президиум Высшего арбитражного суда РФ.
    - Сейчас дело за решением этой инстанции. Оно будет окончательным и обжалованию не подлежать. Если мы победим, у нас возникнет проблема по восстановлению особняка. Но Бог на нашей стороне. После публикаций в СМИ (мы особенно благодарны "Восточному экспрессу" за внимание к нашей проблеме) о нас узнали в России. Свою помощь по восстановлению здания предлагают не только мусульмане. Так, на днях помочь в благом деле вызвался один русский бизнесмен из Москвы, - сообщила пресс-секретарь милли меджлиса Зухра Айсина.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
"Восточный экспресс" №83 (237) 8 декабря 2004


Мин татарча бельмим
Почему родители не отдают детей в татарские школы?

    В городских школах Татарстана наблюдается тенденция уменьшения количества детей-татар, обучающихся на родном языке. Об этом вчера на совещании в администрации Набережных Челнов сообщила замглавы города Файруза Мустафина. По ее словам, в среднем по республике 40 процентов детей-татар учатся на родном языке. В Набережных Челнах за последний год этот показатель вырос до 51,5 процента. Тем не менее только две трети детей, воспитывающихся в татарских группах детсадов, затем оказываются в татарских классах и школах. Чтобы выяснить причину этого, челнинская горадминистрация провела анкетирование среди родителей.
    Выяснилось, что 17 процентов родителей не стали отдавать детей в татарские школы, потому что сами не владеют татарским языком и считают, что не смогут помогать им в учебе. 31 процент родителей считают, что у татарского языка нет перспектив. Около 30 процентов ответили, что в связи с введением ЕГЭ детям, которые учились в татарских школах, будет сложно поступать в вузы. А еще 14 процентов сказали, что просто рядом нет татарской школы.
    Г-жа Мустафина сообщила, что городская программа развития языков и культур на 2005 год составлена с учетом этих показателей. Она считает, что с родителями нужно вести более активную разъяснительную работу, ведь у татарских школ на самом деле очень хорошие показатели.

Равиль САБИРОВ
"Восточный экспресс" №83 (237) 8 декабря 2004



Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары


Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2004, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное